LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дёк Хон: самая большая проблема GTK — в неадекватных разработчиках

 , ,


0

6

http://tlinux.ru/gtk-developers-sucks/

Дёк Хон, инженер Центра Открытых Технологий корпорации Intel, поделился опытом использования GTK и Qt. В частности, он рассказал о происходившем в прошлом году портировании Subsurface, когда Торвальдс, Дёк и другие разработчики пришли к выводу, что Qt намного лучший, в сравнении с GTK, выбор.

По словам Дёка Хона, ключевой изъян GTK даже не в плохой кроссплатформенности, а в отношении «костяка» его разработчиков. Если сообщество разработчиков Qt всегда идёт навстречу, всячески помогая, предоставляя подробнейшую документацию по любому вопросу, быстро принимая полезные патчи в upstream, то сообщество GTK раздувает споры из каждой проблемы, пытаясь убедить разработчиков, что они всё делают неправильно, про одобрение патчей в upstream речи не идёт вообще.

Ответ на: комментарий от stave

Человек указанный в топике назвал причину. ГТК пилится гномовцами для гнома, их не волнуют сторонние разработчики. Кути с самого начала пилился для того, чтобы на нём сторонние разработчики делали приложения.

Хромиум и лиса на гтк

Там от гтк разве что диалог сохранения остался.

гимп

Было бы странно, если бы gimp не использовал бы gimp toolkit.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

видишь, как код становится в 2 раза короче и понятнее, а главное красивее.

ага, код после эрекции

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Там от гтк разве что диалог сохранения остался.

и стили одхватывает

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

И как будто сам Трольвальдс адекват — его же всегда пиарят: «автор ядра Linux, бунтарь, безумец».

Линус не изменился: (...) and the Qt toDouble() function interface was designed by a retarded chipmunk.

[Источник]

PolarFox ★★★★★
()

Ууу, щас начнется, чувствую... Смотрю уже и Reset подтянулся, значит будет весело. Но вообще никогда не понимал, это вопрос религии использовать 2 тулкита в своей системе? Типа некошерно и GTK и Qt или тут в чем-то другом проблемы?

t500s ★★★
()
Ответ на: комментарий от t500s

Но вообще никогда не понимал, это вопрос религии использовать 2 тулкита в своей системе?

Ну вот держать загруженным в ОЗУ две жручие пачки so-шек со сходным предназначением ты думаешь разумно?

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alecks-ei

Как называется эффект, когда инфа с ЛОРа попадает обратно на ЛОР с другого источника?

ЛОРрекурсияXD

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А че ж тогда ГТК популярнее Кьюта?

Будут вопли о том что мир несправедлив, но вот вот будет вендекапец

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Ну вот держать загруженным в ОЗУ две жручие пачки so-шек со сходным предназначением ты думаешь разумно?

Бедненький... :) Всё комп из 90-х, где память мегабайтами измеряется?

/me посыпал крошек памяти

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Т.к. это была gentoo с USE= "-gtk -gnome" и с кедами, оно жрало после запуска 100-120М (с виджетами) памяти. x86, да. Из приложений использовалась опера и консоль (yakuake)

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Это ты глупость сейчас сказал, про размер.
Сглаживание не для того придумано.
Кроме того, ты предлагаешь в гимпе пользоваться только буквами в 200 пикселов высотой?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну я у себя такой траблы не замечал. Поэтому я без понятия как себя ведут маленькие буквы на тёмном фоне.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

гимп на гтк. Нипанятна :(

Он для гимпа и предназначался изначально. GTK = GIMP ToolKit. Это потом уже стали ваять на нём всё что можно - от браузеров до DE. Вот и пусть в гимпе остаётся - в чём проблема то?

mbivanyuk ★★★★★
()

Потому что концепция «я лучше вас знаю что вам нужно» работает только при очень агрессивном маркетинге и сильной финансовой подпитке, что есть у таких компаний как Apple и Микрософт. А когда потребители - умные люди, которые умеют думать своей головой, то данная концепция не работает.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t500s

или тут в чем-то другом проблемы?

обсуждается не то, программы на каких тулкитах использовать, обсуждается, на каких тулкитах _писать_.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Ну вот держать загруженным в ОЗУ две жручие пачки so-шек со сходным предназначением ты думаешь разумно?

Давай, расскажи: какой численно оверхед по памяти? В свете того, что у людей сейчас в среднем 4 GB?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

И ты с такой аватаркой говорил что я подлизываюсь?

Аватарку поставил по мотивам треда. Я молчу про то, что она виндузятник и на ЛОР никогда не заходила.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted


А че ж тогда ГТК популярнее Кьюта?


По историческим причинам.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

GIMP это тот случай, когда за неимением лучшего пользуются тем, что есть

тонко

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Но почему у меня Java работает и на десктопе, и на сервере, а тормозов я не замечаю?

А чёрт вас знает. А что за жава?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

ще очень отрезвляет портирование с Qt на GTKmm. Когда ты видишь, как код становится в 2 раза короче и понятнее, а главное красивее.

//не благодари

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я имел в виду конкретные аппликухи.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

FYI, chromium, а значит и Google Chrome c 34-й версии переезжает на новый графический фреймворк Aura, так что скоро там от GTK ничего не останется.

ava1ar
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

А отключить сглаживание на шрифтах?

Без изменений

Не там сглаживание отключал. Выделяешь текст, снимаешь галку «сглаживание» в параметрах инструмента. Картинко.

Воркэраунд для этого безобразия — «Colors > Desaturate [Luminosity]» для слаженного текста.

varchar
()
Ответ на: комментарий от varchar

Не обращай внимания. Я недопонял. Общее сглаживание на эту беду не влияет, да.

varchar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.