LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дёк Хон: самая большая проблема GTK — в неадекватных разработчиках

 , ,


0

6

http://tlinux.ru/gtk-developers-sucks/

Дёк Хон, инженер Центра Открытых Технологий корпорации Intel, поделился опытом использования GTK и Qt. В частности, он рассказал о происходившем в прошлом году портировании Subsurface, когда Торвальдс, Дёк и другие разработчики пришли к выводу, что Qt намного лучший, в сравнении с GTK, выбор.

По словам Дёка Хона, ключевой изъян GTK даже не в плохой кроссплатформенности, а в отношении «костяка» его разработчиков. Если сообщество разработчиков Qt всегда идёт навстречу, всячески помогая, предоставляя подробнейшую документацию по любому вопросу, быстро принимая полезные патчи в upstream, то сообщество GTK раздувает споры из каждой проблемы, пытаясь убедить разработчиков, что они всё делают неправильно, про одобрение патчей в upstream речи не идёт вообще.

Ответ на: комментарий от ava1ar

The goal is to produce a new desktop window manager and shell environment with modern capabilities. The UI must offer rich visuals, large-scale animated transitions and effects that can be produced only with the assistance of hardware acceleration.

Фак йех!

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

В свете того, что у людей сейчас в среднем 4 GB?

Я выше писал про рабочий комп с ОЗУ чуть менее 1 гига.

leg0las ★★★★★
()
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ок, чистый QT без примеси кед идет вместе с GTK в графе «неудобно»

а можно конкретики? ведь уж точно не khtml, kjs, kded, nepomuk и пр. тебе не хватает

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от wota

емнип (писал 3 года назад) в кедовых пакетах была пачка доп. элементов вроде замен canvas и image, с которыми работать было не в пример удобнее

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Не люблю Qt как юзер (жрет много ресурсов), не люблю GTK как разраб (криво и неудобно).

Почему бы не использовать Enlightenment Foundation Libraries?

quantum-troll ★★★★★
()

Срач как в старые добрые времена. Можно ставить тарелочку и завтракать

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Какой дистр и версия гнома? Это важно.

Fedora 20 RFRemix. + Ведро, X и mesa из rawhide (пытаюсь более новый драйвер видеокарты завести).

Но, если честно, я делал надписи белым по чёрному ещё в Fedora 19 и тоже не видел зелени. Вот этот кадр был полностью воссоздан в gimp Fedora 19 RF Remix. Зелени не вижу.

atrus ★★★★★
()
Последнее исправление: atrus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leg0las

Т.к. это была gentoo с USE= "-gtk -gnome" и с кедами, оно жрало после запуска 100-120М (с виджетами) памяти. x86, да. Из приложений использовалась опера и консоль (yakuake)

10% на всё gui удовольствие? Страшно!

Из приложений использовалась опера и консоль (yakuake)

Я так мыслю, что и сам рабочий стол загружен был.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Доо. Репрезентативно. Было бы весело, если работу GSoC не будут принимать в апстрим

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

У меня до сих пор дома гиг памяти. После того, как послал жабку с ее эклипсом в пешее эротичское о размере памяти не вспоминал.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Возможно, это из-за кед, а возможно в 2.8.6/10 уже починили. Попробую бэкпортировать из testing/unstable

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Учитывая, что я только начинал знакомится с жабкой и сопутствующими технологиями, я не то что их не осилил, я про них даже не знал. Если есть годный ман - ссылку в студию. Eng подойдет.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

\WINDOWS\WinSxS. Данная папочка может жрать десятки гигабайт дискового пространства.

Programmist11180 ★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Страшно!

Что именно?

Я так мыслю, что и сам рабочий стол загружен был

Естественно, просто у меня два рабочих инструмента - это браузер и консолька:-)

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Ты не понимаешь, если у тебя нет 4 (а еще лучше 8) гиг ОЗУ - ты лох, лузер и нищеброд. Понять, что железо иногда «просто работает», и то, что не всегда можно его подновить к сожалению не всем доходит.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Ну десктопе 4 гига, на нетбуке 1 гиг, вполне хватает.

Пример: На десктопе семерочка (64-бита) отьедает чуть больше гига, а на нетбуке (32-бита) 400 метров, вместе с firefox будет 800.

При этом Кеды (Debian, Gentoo, amd64) на десктопе отьедают 500 метров ОЗУ, на нетбуке (x86) уже 200, firefox отьедает еще 200 метров.

RedEyedMan3
()

В течение последних нескольких лет пользовался мандривой, дебианом, убунтой, минтом. В этих дистрах - гимпом от 2.6.x до 2.8.x, наверно почти всеми промежуточными версиями. Даже несколько 2.7.x собирал потрогать. Ни в одной из этих конфигураций не припомню зелени у надписей, никогда. Подозреваю, что её наблюдают любители самосборных дистрибутивов.

Попробовал на том, что под рукой: дебиан 6, гимп 2.6.10 - зелени нет, минт 15, гимп 2.8.4 - зелени нет. Белый Liberation Sans на чёрном фоне.

meequz ★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Естественно, просто у меня два рабочих инструмента - это браузер и консолька:-)

Ну, тогда 100 Мб не смешно. В сравнении с прожорливостью современных браузеров...

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Сбэкпортил gimp-2.8.6 из unstable.

Есть мнение, что портировать надо в первую очередь freetype2. Это же она шрифты рисует? Или для квадратов тоже зелень проступает?

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

100 Мб для _полноценного_ _современного_ DE с кучей свистело и перделок это очень неплохо! Такое потребление памяти на винде можно добиться разве что в XP, отрубив все и вся (экспериментировал, получал около 70 мбайт), только там еще должен быть антивирус...

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Ну так а я о чём говорю? Тут два DE фактически. Так что не вижу оснований жаловаться на размер.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Или для квадратов тоже зелень проступает?

С белой мазней на черном фоне всё ок. Зелень именно с белым текстом на черном фоне.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Ну так надо pango и freetype проверять. Версия gimp тут, думается, явно не причём. И скорее всего freetype. Любят его в каждом дистрибутиве по особенному патчить. Перемудрили небось с субпиксельным сглаживанием...

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А че ж тогда ГТК популярнее Кьюта?

Ты кого хотел насмешить?)

golodranez ★★★★
()

Как-то видел в коде gtk, в связанном списке, функция толи Count() толи Size(), возвращающая размер списка, проходила все элементы и считала. Если это не упоротость, то я не знаю что такое упоротость.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Значит таки дело во freetype, патченном с infinality (патчил в wheezy)

У них на форуме даже эта проблема описана. И даже воркэраунд описан.

atrus ★★★★★
()
Последнее исправление: atrus (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.