LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Yet another notebook thread

 , ,


0

1

Доброе утро ЛОР!
Собственно выбираю ноутбук между Lenovo x230 и MBP md102. Склоняюсь больше к Lenovo, но все же хочется услышать мнение владельцев x230 касаемо cледующих вопросов:
1) Как качество сборки? (знаю про неплотно прилегающую батарею)
2) Как обстоят вопросы с охлаждением особенно с core i7 на борту? (планирую пускать 1-2 виртуалки)
3) Добавления от себя приветствуются



Последнее исправление: user0 (всего исправлений: 1)

MBP md102 однозначно лучше по сборке и корпусу и охлаждению. А если живёте в питере или карелии, и есть возможность купить в финляндии\другой стране евросоюза, то и гарантия на него 3 года а не год.У меня у жены макбук 2010 года,не каких проблем.Сейчас на нём calculate с соурс профилем,пульса.

erzent ☆☆
()

особенно с core i7 на борту? (планирую пускать 1-2 виртуалки)

i5 ulv спокойно тянет пяток вирталок в Hyper-V, для виртуалок RAM важнее и если есть возможность бери модель с SSD.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от erzent

то и гарантия на него 3 года а не год

А в СЦ тоже в Европах обращаться посоветуешь?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user0

подставку ты будешь покупать к любому из них ,но в маке хотя бы охлаждение почистить легко,а вот у леново пол леново разобрать. И в отличии от леново у него алюминиевый корпус и хорошие петли, а вот леново скорее замена домашнего пк чем ноутбук, по своему вижу, петли уже через пол года приказали долго жить. Пластик очень мягкий у петель,в результате быстро трескается и ломается. К тому же у мака будет мак ос. а это такая сказка, особенно для кино и сложной классической музыки. На альзе\пульсе такого хорошего звучания не добиться увы.

erzent ☆☆
()
Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 1)

Ноут принципиально? Почему нужны виртуалки? Я бы посмотрел на мак бук эир последний для мобильного кручения виртуалок. Есессно, 13 дюймовый. Мак бук про надл брать тока с ретиной и для кодинга. Если виртуалки для админ. деятельности или ковыряния/изучения новых языков и платформ - эира достаточно.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

а вот леново скорее замена домашнего пк чем ноутбук

по размерам экрана да и общим габаритам не сказал бы.

по своему вижу, петли уже через пол года приказали долго жить.

x230?

user0
() автор топика
Ответ на: комментарий от menangen

вот аир скорее для девушки с книжками,музыкой и офисным пакетом но не как не виртуалки которые будут грузить по 15-40 минут процессор по 100%,вот у эира вообще охлаждения почти нет.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от user0

у меня g570 для работы, у знакомого идеалпед какой то точно так же петли, петли вообще болезнь леново,как у асер охлаждение.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от menangen

Да принципиально. MBP md102 да и вообще md серия последняя с самостоятельной возможностью апгрейда.

user0
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Все что угодно лучше, но для MCSE легче просто скопировать, чем париться с ихними образами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от erzent

но не как не виртуалки которые будут грузить по 15-40 минут процессор по 100%

4.2

Я как-то такого не замечал у себя - проц i5-3317u, в эйрах он помощнее моего будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

10а толку с этой вертификации у нас?я вот уже 10 человек знаю, которые женившись, забросили всю эту хренотень,тк её надо каждые 2 года пересдавать а это стоит не малых денег.А учитывая, что всё больше линь даже у нас ставят, то и ненужная трата денег.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

хм. Странно x230 выглядит прочнее MBP x220 да и обслуживание его дешевле (в плане найти доп. батарею и прочее)

user0
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Да ладно для девушки, ноут больше 1.5 кг это тоже самое, что и велосипед тяжелее 10 кг. Тут же зависит что с виртуалками человек делать будет, если тупо с сетью баловаться, то какая разница? Я обычно kali linux запускаю, и процессор не гоняю.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

а толку с этой вертификации у нас?

По моему мы в разных странах.. я на каждом шагу вижу требования MCSE/CCNA

её надо каждые 2 года пересдавать

Сейчас у них идет под систему, если сдал на 2008, пересдавать нужно под 2012.

А учитывая, что всё больше линь даже у нас ставят

Вся наша оборонка на винде, а это огромный кусок рынка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

оборона на винде?лол?я в армии служил не так давно, и там активно внедряют линь.... По крайне мере в части повышенной секретности и связанных с крупными партиями оружия массового поражения.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

пол леново разобрать
Пластик очень мягкий у петель

Закупить бы с десяток ibm, пока их ещё не продают по цене антиквариата.

zinfandel ★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

оборона на винде?лол?

К тому моменту когда ты дойдешь до компьютера, успеют проверить не только тебя, но и всех твоих родственников =) Мне недавно отказали, после того как узнали что я меньше 15 лет в стране(ненамного), хотя до этого очень хотели =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от user0

у меня суммка для ноута легко вмещает 17 и подставку к нему.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а я на срочке увидел достаточно, подписывать бумажки по дембелю устал.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Пластик очень мягкий у петель,в результате быстро трескается и ломается

а ты точно thinkpad'ом пользуешься?

К тому же у мака будет мак ос. а это такая сказка

ты все еще здесь?

особенно для кино и сложной классической музыки

для теплых и ламповых ты не тот ресурс выбрал

вот леново скорее замена домашнего пк чем ноутбук

после всего вышесказанного... язабан.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от erzent

экстраполирует опыт со своим пластиковым консьюмерским хламом на бизнес-серию

ТС же специально написал, что речь о X230. С легкосплавным основанием и металлическими петлями. У которого СО изымается за пару винтов. И никакая подставка ему не нужна.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user0

230ый не трогал, но владею 201ым. вот прям с него и пишу. ничего из перечисленного про мягкий пластик и слабые петли не наблюдается даже близко. Более того, пару лет назад, коллега купил МВР и я сравнивал на сколько прогибается клавиатура. На моем даже намека нет (оно и правильно, там внутри рама стоит), на МВР прогибался ровно также как и на дешевом ленове ideapad u310 (я жене такой прикупил).

вообще, про свой ноут могу сказать - это неубиваемый ноут. через что он только не прошел. пару месяцев назад на клавиатуру случайно опрокинули стакан с белком от яиц (если его не смыть и дать высохнуть, то это будет ад). разобрал, помыл под краном, положил на батарею, утром собрал. все ок. сказки про сложный разбор можно услышать лишь от того, кто не разбирал всякие асеры или просто не знаком с линейкой thinkpad. это единственные ноуты, которые разбираются без каких-либо дополнительных мануалов и шаманства - несколько винтов и клавиатура откидыватеся - все потроха как на ладони, чисти сколько влезет, тут же и планку памяти можно доставить. один винт - меняем жесткий диск. один винт - доступ к pci слотам расширения.

да, внешне thinkpad'ы выглядят брутальней и не такие, быть может, хипстеровские, но это вопрос вкуса. лично мне такой вид больше нравится, хотя и МВР тоже выглядит весьма не дурственно.

плохого про МВР ничего сказать не могу, не пользовался (за исключением лишь того, что клава у него прогибается ибо пластик там, сам проверял), но про thinkpad'ы могу наговорить только положительные отзывы ибо сей x201ый служит мне уже 4ый год, а до него почти три года верой и правдой служил R61. От обеих моделей только положительные впечатления.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да, забыл сказать... виртуалки на ноуте - это не их сильная сторона. так, запустить-погонять - ок, но под постоянной нагрузкой - не предназначены они для этого. сам вмварь эпизодически запускаю, но в фултайме не держу. так что еже ли чего серьезного удумал, обычный пэцэ справится с подобными задачами гораздо эффективней и в разрезе выч.ресурсов, и в разрезе финансовых.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо за развернутый ответ. x201 все же раньше вышел x230. Я трогал x230 в магазине. Кроме люфтящей батареи, небольшой не стыковки на верхней крышке материалов и прогиба на нижнем левом углу клавиатуры не нашел.

user0
() автор топика
Ответ на: комментарий от user0

Вот и получается если хочется стабильно и комфортно работать - MBP, но если вдруг чего с ним случиться расчехляй кошелек.

user0
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

И причём тут ваши идеалпады и x230? Это разные модели, от слова «совсем».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от erzent

Не скажи. Что в делл, что в асус есть куча моделей с такой же болячкой.

ssnley
()
Ответ на: комментарий от erzent

И в отличии от леново у него алюминиевый корпус и хорошие петли

Алюминивый корпус - это большой минус в сравнении с корпусом X-ов.

Пластик очень мягкий у петель,в результате быстро трескается и ломается

Бред, пластик прочный и надёжный

петли уже через пол года приказали долго жить.

У меня петли 6-й год работают

Короче, язабан

xusrol
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вообще, про свой ноут могу сказать - это неубиваемый ноут....

Подписываютсь под всем абзацем, в дополнении могу рассказать свою историю.

У меня похожая модель - X200. Пользуюсь 6-год, часов по 12 почти каждый день. За это время успел многе что поменять в нём, не раз чистил. Менял WiFi, добавлял GSM/GPS, менял матрицу раза 3. Всё разбирается лего и просто, есть сервисные видео Lenovo, которые демонстрируют инструкции по замене. На ebay всё комплектущее без проблем доступно. За годы эксплуатации успел наступить на дисплей (отсюда замена панели, крышка выдержала и не прогнулась, а что было бы с макбуковским алюминиевым корпусом догадайтесь сами). Успел уронить его с верхней полки в поезде на металлическую трубу на полу. В результате на боку возле клавиатуры появилась ссадина, клавиатура слегка прогнулась (исправил сам после разбора), а так всё работает. Короче, ноут брутальный и надёжный. При этом комплектующее, скажем, батарейка держит 70% заряда до сих пор (6-й год эксплуатации!!!), SSD, которая стоит всё время со дня покупки до сих пор NoErrors в Смарте. Даже если она завтра умрёт, это всё равно весьма выдающийся результат при таком режиме эксплуатации. Притом что производительности его вполне и сейчас хватает. На днях, например, купил монитор 2560x1440, ноут его без проблем потянул, даже одновременно со встроенным.

На днях осмотрел в магазине x230. Не скажу, что внешне по качеству сборки он чем-то уступает X200.

xusrol
()
Ответ на: комментарий от user0

Собственно вопрос про тепловыделение так и не снят. Как там x230 не греется как печка?

user0
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

У Lenovo металлические петли, какой нафиг пластик?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Вот это да. Я почему-то думал, что ты как раз недолюбливаешь ThinkPad'ы.

beresk_let ★★★★★
()

Макбук же. Макось, сборка, лучший из существующих тачпад и возможность использовать на одну ось больше.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user0

На макбук можешь поставить макось + линукс + шиндоус(ну всякие маргинальные кошмарики типа *BSD я не считаю). На Thinkpad только шиндоус + линукс. Итого, на макбуке сможешь поиграться с макосью. А с высокой степенью вероятности на другое потом и смотреть не захочешь.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

но скрипы, люфты и прогибы под ладонью за 54k (x230) тоже как то не очень.

user0
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.