LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Установил Гном. Ощущения.


1

0

Решился попробовать поставить гном на новую систему, раньше я все собирал с ключем -gnome и вообще мне было не понятно что в нем хорошего. Теперь скомпилил все пакеты с поддержкой гнома изначально. Линукс - генту.

Итак, впечатления.

1. emerge gnome проработал ночь, без ошибок все собрал. при этом emerge kde с теми ключами которые я использую собраться сам не может, некоторые пакеты приходится отдельно устанавливать, исправляя на время мэйк.конф.

Список ключей, что бы не быть голословным: USE="tcltk qt -doc -motif gtk2 sdk mmx mmxext sse sse2 sse3 unicode alsa oss arts samba hal ldap dvd cdr dvdr dvdread vcd win32codecs aac a52 bidi bl cpudetection dts dv dvb fbcon libcaca live lzo matroska real rtc tga theora xanim v4l v4l2 ogg oggvorbis divx4linux xvid ffmpeg flac xv java javascript subversion usb sndfile directfb nvidia ipv6 glut zeroconf odbc mysql postgres acpi apache2 xml xml2 xmms wifi rdesktop irda bluetooth audiofile jpeg2k slp tidy ucs2 socks5 ieee1394 scanner jack 7zip network threads cdda cddb dga freetype ggi daap gnutls httbd mod screen stream vlm wxwindows physfs bluetooth httpd nptl posix css musepack fame pvm pccts on-the-fly-crypt ada haskell pascal php ruby sql jikes smp gimp gimpprint bzip2 graphviz jbig lcms vidix dpms dbus kde gnome tiff symlink mozilla cairo msn"

2. гному понадобилось скачать 300 с лишним пакетов, кде - около 200. (Это уже после установленной системы, так что общие вещи типа самбы, хсервера, кутэ, гтк уже были установлены.)

3. после старта гнома:

а. Сразу же по умолчанию отлично выглядят шрифты, сглаживание работает. В кде - смотреть не возможно, приходится ставить corefonts и бегом включать сглаживание.

б. Нормально работает переключение раскладок. В кде встроенный переключатель имхо говнище редкостное, да еще и не рабочее.

в. в гноме радует что всякие флэшки монтируются автоматически. может это есть и в кде, но я не видел пока. Блютус же гноме нифига не видит, и хз что с этим делать.

г. не понятно куда делись эти 300+ гном-пакетов. функциональности в гноме практически нет никакой. В кде - множество полезных прог, тут - нифига.

д. в гноме не понятно как работает редактирование меню. мне не удалось иего изменить. в мануале написан способ через протокол applications:// но все проги в гноме говорят что это незарегистрированый протокол. в общем пока что меню гнома неизменяемо. может дело тут в кде. когда я в прошлый раз ставил гном, после кде, гноме убил мне все кдешное меню, убрал оттуда кучу пунктов, и убил возможность редактирования. сейчас гном ставился перед кде, может быть теперь кде убил функциональность гнома.

е. в гноме удобна и отлично работает загрузка тем. в кде же - не особенно удобно и весьма по разному, может и н установиться какая либо тема через кде инсталлятор тем, приходится ручками...

ё. в гноме как то непродумана политики добавления апплетов на системную панель, их выравнивание приходится заниматься вручную, алижена не увидел пока никакого.

ж. гном отказывается показывать иконки в меню для кде приложений, соответственно они все без иконок, смотрится плохо. при этом и руками он не дает выбрать png иконку из каталогов кде. хз почему.

з. в гноме крайне не удобный имхо файловый броузер - наутилус. открывает по левому клику все в новых окнах - бред какой-то. плюс к тому зачем было делать наутилус и эпифани отдельно, интегрировали ли бы их, по примеру конкьювера. ладно, крусайдер спасает.

и. плохо выглядят кутэ приложения в гноме, почему то у них у всех увеличенные контролы, и к тому же они никак не хотят раскрываться на весь экран. в кде же гтк апликухи выглядят нормально, правда с дефолтной темой, но это не так страшно.

к. не работают регуляторы громкости. точнее они работают но не понятно для чего. у каждой проги полусается свой микшер, а не единый как например от артс в кде.

Ну а в общем впечатление положительное. Отличный вид шрифтов по умолчанию и нормальная работа с раскладками радуют заметно больше чем огорчают некоторые минусы. Множество приятных тем радуют глаз. Мои любимые control+insert и shift+insert работают по умолчанию и во всех гномовских прогах, то что в кде навязывают CC и CV раздражает.

Все это имхо.

Ответ на: комментарий от mikhail

>В смысле комментарий на несколько строчек или что?

Да вроде того

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>То есть уже научился делать поиск по PDF? А по каким ещё документам?

И уже давно. По djvu нет. А кто его может?

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Распознавание текста просит. У меня его нет, так что может быть.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Смотря какие DJVU - c http://lib.org.by/ везде поиск работает, так как там текст распознан и хранится вместе с изображением.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

>А вот для параметров гуев, пожалуй довольно интересная задумка. Все в одном месте, легко искать, помнить особенно ничего не нужно, поскольку довольно очевидно и найти что на что действует относительно просто. Про конкретные настройки чегото вроде bind или sendmail конечно говорить довольно сложно:)

В общем, больше всего похоже на about:config в мозилле. :)

Art_Navsegda
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> Гадость какая - реестр.

ну запарили уже :(

gconf это не реестр

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>а просто зайти в настройки наутилуса религия не позволяет?

Не нашел чегото (версия 2.10.2), во всех десятых вроде тоже. А в gconf так сразу на глаза попалось.

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как можно это понимать, если я ее автор?:)

svu ★★★★★
()

наконец то !!!
Я так долго ждал пока кто либо оценит 2 среды а не будет кричать про биореактор и топки
поболше бы таких чуловек

chapay ★★★
()
Ответ на: комментарий от chapay

Что за переключалка? Не нашел... :-(((

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.