LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Походу придется присоединяться к маководам

 ,


0

2

Встала уже совсем явно проблема нехватки мощностей текущего ноута. И яндекс-маркет по моим требованиям выдал только mbp или соньку, которую прикрывают, а посему брать стремно. Может все таки есть что-то в природе, чего не знает маркет?

Требования: окло 15", экран fullhd или выше, ssd 512гиг, память 16 гигов (либо добивается до 16-ти), весом не больше 2.5 кг, лучше даже 2, дискретная видеокарта. Бюджет в принципе не ограничен, но допустим до 120к рублей.

★★★★

Ответ на: комментарий от Nagwal

Ну шрифты на ретине замечательные без всякого сглаживания, это уже вообще не актуально. Но если тебе нужна винда, то и бери виндоноут. Parallels стоит, и стоит для каждого релиза макоси, производительность ниже чем если бы ты гонял под виндой. А VS и под виндой далеко не самое шустрое приложение.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ну шрифты на ретине замечательные без всякого сглаживания, это уже вообще не актуально.

Ну фиг знает, ретину я не видел, а вот на обычном макбуке шрифты были просто глазоразрывающим жирным говном.

Но если тебе нужна винда, то и бери виндоноут.

Я бы взял, но вариантов с нужной мне конфигурацией из коробки - как то нет.

производительность ниже чем если бы ты гонял под виндой

Ну, производительность отдельно взятой VS меня и на старом ноуте устраивает. Проблемы начинаются когда все барахло надо параллельно гонять.

Nagwal ★★★★
() автор топика

окло 15", экран fullhd или выше

с какого разрешения для тебя начинается fullhd?

dt1 ★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Ну фиг знает, ретину я не видел, а вот на обычном макбуке шрифты были просто глазоразрывающим жирным говном.

Или на винде глазоцарапающим тонким. Дело привычки, я уже на виндовые смотреть не могу. Раньше было наоборот.

Я бы взял, но вариантов с нужной мне конфигурацией из коробки - как то нет.

Можно воткнуть на него так и просто винду, но я не знаю, как это отразится на времени работы от батареи. Скорее всего не особо хорошо. В остальном проблем быть не должно.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

И таскать его с собой? Я не только из офиса и дома работаю.

Зачем?! Весь смысл как раз в том, чтобы с ноутбука по удаленной сессии работать с мощным компьютером.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Почитал обзоры этого галаго, везде пишут что у него большие проблемы с клавой — он пропускает нажатия кнопок.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

часто цепляю ногой провод зарядника

magsafe бы спас тебя)

Deleted
()

ssd можно поставить в любой ноут. Только имей ввиду что в макбуке ssd пошустрее будет. 16 гигов, фуллхд и дискретное видео дохрена что может

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

поставить в любой ноут. Только имей ввиду что в макбуке ssd пошустрее будет

еще одно дите рекламы

Deleted
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Тут на ЛОРе был владелец, у него спроси.
А то можно и про макбуки много чего «хорошего» рассказать ;)

devl547 ★★★★★
()

И яндекс-маркет по моим требованиям выдал только mbp или соньку, которую прикрывают, а посему брать стремно

У меня почему-то по такому-же запросу ямаркет нашел 234 ноута

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

погугли тесты, недите нерекламы)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а хотя нет, оказывается есть в мире целых 18!!! близких к скорости макбука ssd. Только цена у них как у хорошего ноутбука и влазят они только в десктоп)))

Deleted
()

Thinkpad w530: 32Гб RAM, 3 слота под винты(m-sata, sata, cdrom-sata), видео: nvidia Quadro K1000M, цп: Core(TM) i7-3630QM. Цена: ~50к. Топовый(ssd 512+Intel Extreme) как раз около 100к

fang90 ★★★★★
()

Зачем такой мощный ноут, если не секрет? По итогам, ноут как замена десктопа - плохая идея. Я к этому пришел. Поэтому собираюсь купить ноут а-ля «походный вариант» (целерон и т.п.).

coderage
()

Купить ноут, а потом в него памяти добавить, и ссд впихнуть?

Ил обязательно чтобы все искаробочно было?

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Имеет смысл только для полностью бесшумных девайсов, без кулеров.

Отнюдь. Нормальные вентиляторы тише любого HDD.

Gotf ★★★
()

скатертью дорога, сказать-то что хотел?

amazpyel ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZUKMAN

Яббл ставит хорошие (по скорости) ssd с шиной pci express.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Нормальные вентиляторы тише любого HDD.

Зависит от оборотов и диаметра крыльчатки.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я выше отвечал, что удаленная сессия не подходит. Сейчас в проекте могут гигабайты данных за пару минут работы перекачиваться между субд и сервером приложений. Т.е. подходит только периодическое снятие снапшотов с боевой базы и перенос их локально. В крайнем случае - на субд в локальной сети. А работаю я довольно часто не в офисе.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

У тебя другой яндекс маркет? У меня выдает около 10-15 моделей, половины из которой нет в продаже.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

Можно воткнуть на него так и просто винду, но я не знаю, как это отразится на времени работы от батареи. Скорее всего не особо хорошо. В остальном проблем быть не должно.

Можно. Но судя по обзорам оно там работает омерзительно. Хреновые драйвера для тачпада, проблемы с перегревом, проблемы со временем автономной работы.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от coderage

Я не пользуюсь десктопами уже лет наверное 7 или 8 и не собираюсь. И походный вариант не особо подходит, нужна полноценная рабочая машина с собой.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nagwal

Тогда или сживаться с макосью, или искать другой ноут. Имхо, железо от эппла не особо вменяемый выбор в отрыве от их же софта. Торчать все время в виртуалке, зная заранее, что придется это делать, тоже явно глупый вариант.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Я выбираю максимальный объем оперативной - 16 гб, фуллхд экран, дискретное видео. Выдает дохрена моделей, с планкой от 30к. учитывая твой бюджет - проапгрейдить не проблема

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

При чем тут фанатизм?

O_O Заголовок точно ты писал? А то глагол «прийдется» обычно означает вынужденное дейчтвие при остром нежелании. Ну и само определение «маководы», ты боишься анального порабощения?

ioway
()

Бюджет в принципе не ограничен

Если убрать дискретку и резолюцию до 1600x900, можно взять Samsung 900x4c и вкинуть туда памяти и мсата на 512мб, у меня сейчас так стоит. Есть еще series 9 2014 edition, но не знаю как там со слотами памяти.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ioway

Мне просто не особо удобен мак. Я с ним работал раньше какое-то время и так и не смог привыкнуть к макоси. Так что да, определенный негатив есть, но к фанатизму он не имеет никакого отношения.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

SSD! Мне очень лениво возиться с переустановкой винта и очень не хочется иметь потом проблемы с гарантией, если что-то случится с машинкой.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nagwal

Ну и вес до 2.5кг не забываем. Там большинство под 3 кг весит, а мне его таскать с собой без машины. В том числе и по самолетам.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fang90

Матрица хуже Dell M4800, клавиатура пошлая, вес больше, док-коннектор новый и не совместим со старыми (да не только эпл любит кушать)

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Так если есть негатив, то зачем мак? Новых моделей ноутов - куча. Да, хороших - исчезающе мало. Но постановка вопроса напоминает вброс. Попробуй так. Сделай глубокий вдох выыыыдох. Открой вкладку в любимом редакторе, зайди сюда http://www.notebookreview.com И начинай протыкивать обзоры. Одна вкладка - один бренд. Из обзоров выписывай только моменты которые тебя интересуют и о которых говорится в обзоре что-то хорошее или что-то плохое, про «ну так себе», как только терпелка сломается. Насчитай всем очки по + и минусам и составь свой top-ten. Затем в google://марка_лаптопа+trouble+repair. Прокликай по каждой модели все ссылки на первой странице, как правило у каждой модели или серии есть «фирменные болезни», отсей марки с наиболее неоперабельными косяками, связанными с заменой мамки, части или перешивкой с риском укирпичить девайс. Затем, «чудом уцелевшие кадры» проверяются на предмет совместимости с линуксом. Дело сделано, по победителям, уже задавай вопрос: «У кого ноут <брэнд_серия_модель>, с какими косяками столкнулись?» Желательно на нескольких ресурсах. Потом по результатам приобретаешь девайс - наслаждаешься жизнью.

ioway
()
Ответ на: комментарий от ioway

*про «ну так себе» - не пиши, это не информация.

ioway
()

Может тогда лучше не ноут, а полноценный рабочий desktop, скажем с 8-ю ядрами, кучей оперативы и большим монитором?

А если уж приспичило ноут, то может имеет смысл изменить стиль работы, и не запускать по 100500 виртуалок и столько же тяжёлых СУБД и систем )

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

Я уже писал, что десктоп не подходит. 1 - мне надо работать не только из дома/офиса. 2 - я их просто не люблю.

И изменить стиль работы тоже не выйдет к сожалению. Такие уж задачи и проекты.

Поэтому и говорю, что бюджета у меня до 100-120к на нужный мне ноут.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioway

Я ленивый. Плюс когда сваливаешь в коммандировку или просто посреди зимы отдохнуть от нашей блядской тундры в теплые страны, не отрываясь от работы - то вес, таскаемый с собой, становится реально критичным.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nagwal

вес, таскаемый с собой, становится реально критичным.

Да я шучу. Глянь милитари-лапти, дорогие, но предназначены для таскания. Также глянь бизнес-модели, там материалы и эргономика получше. Бюджетные - все говно по определению. Гамерские - не предназначены для таскания (как бывший обладатель асусов 73-го и 75-го), да ттх у них - серваки икаюццо и с вентиляцией все ок. Только корпуса рассчитаны именно на «пришел к товарищу пошпилить в контру». Т.е. если как я хватать такую машину за край (не захлопывая) и нести одной рукой (как тарелку) корпус через месяц заскрипит так, что реально становится страшно, что он рассыпется.

ioway
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

а потом сочиняй про клаву.

сочиняй

Почему бы просто не написать что это уже исправлено, а не обвинять в «сочинениях»?

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.