LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Можно ли доверять сбережения, до 100к рублей, webmoney?


1

2

Доброго времени! В моей стране было теплое утро, ничто не предвещало беды, пока неожиданно курс национальной валюты не упал по отношению к доллару США на 35 единиц. Слава Богу, что я на данный момент не имел сбережений в национальной валюте. Некоторые сегодня потеряли целые состояния, не особо прозорливые личности. Учитывая данные события, я как то потерял доверие к Нацбанку своей страны, ведь «приближенные к сиське и письке» были предупреждены заранее, отрицать это будет только глупец. Соотв. вопрос: стали бы вы хранить сбережения, скажем до 100 тысяч российских рублей на счету в webmoney? Речь конечно же о счете с персональным аттестатом. Или же мне лучше накупить чемоданчик золота? =)

P.S.: Речь шла о Казахстане, любимом. Linux тут при том, что.. что.. а хз.



Последнее исправление: ychuperka (всего исправлений: 1)

купи там же золото WMG. они вроде обеспечиваются живим металлом в сейфах ОАЭ. Можно поехать и забрать, а вот ввоз - дело хлопотное.

или мне дай -куплю тебе фьючей спикулятивных на СМЕ. ;-)

есть и западные конторы по золоту физическому - граммами продают.

le_legioner ★★
()

Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно.

Давай мне, я их выгодно вложу в капитал прожиточного минимума.

Panic_At_The_Kernel
()

Я бы и 100 баксов не доверил...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А было бы мне, что сберегать, купил бы на треть денег евриков, на треть — фунтов, на треть — баксов.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

курс национальной валюты упал по отношению к доллару США

И что дальше? Это как-то отразилось на тебе? Кумыс подорожал?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

На мне не отразилось, т.к. я не завишу от местных денежных мешочков. Я обычно храню деньги в национальной валюте, в одном из наших банков и в дальнейшем поступать таким образом я считаю глупостью. Скажем так, я был свидетелем того, как человек, собирающийся на днях обменять тенге в доллары, потерял 30 миллионов тенге - это примерно 5 миллионов рублей.

ychuperka
() автор топика
Ответ на: комментарий от le_legioner

Так золото я и тут купить могу, в банке. Некоторые уже практикуют, его сразу на руки отдают. А фьючей я и сам могу купить ;)

ychuperka
() автор топика
Ответ на: комментарий от ychuperka

Да большинство зажравшихся так и делает! А валюту хранит в каких-нибудь офшорах. Правда, Кипр показал, что это тоже небезопасно...

Еще вариант — недвижимость. Но квартиры — крайне неудачное вложение: землетрясение, взрыв газа или крушение самолета — и кирдык. А вот земельный участок вдали от рек-гор — вполне надежно (до ближайшей революции).

С драгметаллами может быть такой косяк: ты просто не сможешь их продать по приемлемой цене.

А вообще, чего я глагольствую? Мне это не грозит.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ychuperka

А что, у вас банки скупают золото? Потому как, ЕМНИП, руссобанки золото-серебро продают, а вот обратно — хрен!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Погуглил, что у вас там. Фигня же! Всего-то со 155 тэньге до 185 тэньге доллар возрос! Тоже мне, истерика!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ychuperka

обменять тенге в доллары
потерял 5 миллионов рублей
сбережения, скажем до 100 тысяч российских рублей

Тебе-то какая беда? Ты каждый день покупаешь доллары сотнями тысяч? Зачем рабочему человеку, не спекулянту, не буржую, сотни тысяч иностранной валюты?

Xellos ★★★★★
()

Купи лучше ценных металлов.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Это он из разряда: "а вдруг повезет, и ты ограбишь банк" ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Скупают, но на примерно 100 долларов дешевле. Т.е. купил слиточек, тут же можешь продать по цене покупки минус 100 долларов, т.е. это спред такой нехилый получается. Я лично не практиковал, но говорят что в общих словах все именно так.

ychuperka
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Кстати, вот в моем городе средняя ЗП - 30 тыс. тенге. В магазинах цены на технику уже подняли, для этого днем все крупные сети тупо закрыли свои точки и сделали пересчет. Зерно крестьяне уже не продают, ждут подъем цены и он будет и будет здоровенный. Так что, макбуки уже подорожали =(

ychuperka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

За массу я не скажу, не знаю. Знаю только, что с 10 килограммами золота под жопой, тут люди долго не живут xD

ychuperka
() автор топика
Ответ на: комментарий от ychuperka

потерял 30 миллионов тенге

Т.е. собирался выменять миллион долларов. Может скинемся всем лором, жалко же человека?

greenman ★★★★★
()

IMHO WM и ЯД это машинники.

alpha4
()
Ответ на: комментарий от ychuperka

У него крестьяне зерно не продают, а он о макбуке думает... беда-с беда-с... вложи их лучше куда-нибудь, например в землю, недвижимость, или просто в золото )

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

Крестьяне не у меня, мне вобще поюху они, завтра если припекет уеду первым =) Решил просто складывать доллары в каком нибудь SaxoBank.

ychuperka
() автор топика
Ответ на: комментарий от xterro

Вкладывать в недвижимость в Казахстане само по себе афера.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Для таких сумм лучше просто купить бумажные доллары и хранить под подушкой. Во-первых, не потеряешь на комиссии, во-вторых, на временных интервалах порядка года-двух-трех точно не должен заметно потерять в стоимости сбережений. К тому же, ликвидней может быть только национальная валюта: обменять можно в любом обменнике рядом с домом.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Адекватно, только я бы увеличил долю доллара и добавил йену и юань к корзине. Но такие заморочки имеют смысл только при достаточно крупных сумм, что не случай ОП-а.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ychuperka

При покупке золота в России в банке ты сразу теряешь 18% НДС. Не знаю, так ли это в Казахстане, но подозреваю, что ситуация сходная.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Но квартиры — крайне неудачное вложение: землетрясение, взрыв газа или крушение самолета — и кирдык.

Страховку в совдепии ещё не изобрели?

yvv ★★☆
()

Уже года эдак 3-4 упоминание webmoney вызывает у меня легкую улыбку на лице.

Lordwind ★★★★★
()

До 100K — это копейки, такие суммы нет разницы, где хранить.

iamsoaw
()

Вэпманей не рекомендую.

drSchur ★★★
()

Фигня. У нас в Беларуси в 2011 году в три раза девальвировали. Так что у вас это так - легкая разминка.

andrew667 ★★★★★
()

Золото это сложно. Либо это долговая расписка банка в эквиваленте цены золота, либо таки золото.

Но покупая золота ты можешь попасть на НДС/VAT/аналог + с ужасом узнаешь, что это не тебе банк будет платить какой-то процент, а ты ему за хранение твоего золотишка.

Ну и опять же, оно обычно продается слитками, бывает как по 1 кг, так и по унции. Еще я один раз встречал удобные слитки по 1-20 грамм запечатаные в коробочку с кучей галлограм и размером с кредитную карту :)

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Недостатки

  • Обычно в банках проценты на остаток драгоценного металла на ОМС не начисляются
  • Хранение денежных средств на ОМС не попадает под действие закона о страховании вкладов физических лиц, соответственно на них не распространяются гарантии системы страхования вкладов (т.е. если банк закроется, часть денег вернет Агентство по страхованию вкладов, а средства с металлического счета пропадут)
  • При продаже металла необходимо подать декларацию о доходах и заплатить подоходный налог с прибыли (13% для резидентов)[3].

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Обезличенный_металлический_счёт

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yvv

Ты на страховке столько потеряешь, что толку будет 0!

// подумай: почему крайне мало людей покупают "Каску"?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

а я правильно понимаю что сейчас СМЕ в том числе NASDAQ? :) Есть интерес, да.

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Паника, все в панике 5 минут, им так в на митенге сказали что надо паниковать и голосовать за другого!

:)

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При продаже металла

Каким образом это относится к ОМС?

проценты на остаток драгоценного металла на ОМС не начисляются

Обычно начисляются. Что-то порядка 1%. Но доллары под подушкой, конечно, выгоднее.

не попадает под действие закона о страховании вкладов

То ли дело - доллары под подушкой.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

Ну, по-любому, у воров, убийц, насильников и прочих бандитов уже коны есть, куда заханырить свое награбленное. А простым людям это не грозит.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Везде есть другой, даже в белараше! Просто другой часто меняется и в экстренной ситуации он уже не другой, но это так, жизнь.

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

конец света

Несчастных 20% — это полная халява! А ты вспомни, как в 98-м (вроде бы) у нас доллар с восьми (кажись) до 35 (вроде бы) рублей подскочил! Мы тогда с пацанами поштучно беломор покупали не для того, для чего его обычно берут, а чтобы курить!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.