LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Работа программиста - это...

 взлом системы, прозрение


1

3

..возможно, одна из самых скучных и рутинных профессий. Я, конечно, сейчас не беру в расчет супер интересные проекты, типа игорей и типа того. Да и игори клепать , наверное, тоже унылая рутина. Сделал такой вывод на основе общения с друзьями-программистами и на основе своего скоротечного изучения сего ремесла. Почему же все так хотят работать программистами? Ответ тут кроется, скорее всего, в том, что сии спецы работают в теплом офисе, сидя в уютном кресле и, типа, работают головой, а не грузят чугуний. Вот и прет туда народ, падкий до легкой жизни. Ну и к тому же сильно переоценена сия специальность. Сугубое имхо.

Почему же все так хотят работать программистами?

Нехватка фантазии, сэр!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

думаю строителю расхреначили бы морду каской, вздумай он построить лишний балкон

так и погромистов нужно хреначить за подобное

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Программисты работают в условиях отсутствия ТЗ.
Строитель при просьбе построить что-то выше 2 метров без плана — начнёт топать ногами, махать каской и уйдёт бухать.
А программисту приходится строить 85.(7)этажки. А ещё заказчик боится 13, 18,45,67,68 и 101 этажей.
Так что программист должен быть и архитектором и строителем и логистом и алкоголиком.
Так что лишний балкон или не лишний — автору виднее:)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

На практике же зачастую оказывается, что программисту предпочтительно иметь корочки об окончании университета, а не ПТУ.

Ни разу не показывал ни диплом об окончании, ни кандидатский.

Это характерно для мужчин в целом, вне зависимости от профессии.

Наличие женщин редко снижает уровень мата. Зато, скажем, на нашей кафедре в универе я мат вообще не слышал.

Miguel ★★★★★
()

одна из самых скучных и рутинных профессий

Именно так. Однако, я вот ушёл от работы с 1С и прочей бухгалтерией, стало реально интересно. У меня один друг занимается чипами (и прочей электроникой), тоже обожает свою работу.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Программисты работают в условиях отсутствия ТЗ.

шарашки - они такие. Короче, то что ты описал - признак непрофессионализма как заказчика так и исполнителя.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 2)

Интересно продумывать архитектуру приложения. Тут тебя и алгоритмы со структурами данных выбирать нужно, и уровни абстракции продумывать, и инструменты подбирать под задачу. Т.е. либо ты крутой прогер-архитектор, либо ты пишешь небольшие программки (мой случай, пилю автомобильный сканер на stm32).

mentalmenza
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Т.е. в случае отсутствия ТЗ ты предлагаешь мне, исполнителю, выбивать его?:)
Знаешь, я бы с удовольствием, но вот ведь беда — физические данные не позволяют.
Позволяли бы: я бы выбивал и выбивал.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Т.е. в случае отсутствия ТЗ ты предлагаешь мне, исполнителю, выбивать его?:)

Это правильный подход. В противном случае получается неюзабельное гогно.

Знаешь, я бы с удовольствием, но вот ведь беда — физические данные не позволяют.

Я же как-то умудряюсь, причем с горем пополам даже из врачей (а у них иммунитет к мозговой ебле и +100 к навыку «а мы как сказали?»).

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я не работал с врачами, но мне кажется это серьёзные и пунктуальные люди. У них и ТЗ как ТЗ.
А я бОльшую часть своей жизни в геймдеве проработал.
У нас часто задача такая:«Ну ты прикрути эту хренечку как-то. Мы посмотрим и скажем как надо.»

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

но мне кажется это серьёзные и пунктуальные люди.

гыыыыыыыы. К тому же у них хронический перегруз поциентами и ТЗ будет в приоритете равнозначном задаче выбора шторок для кабинета.

У нас часто задача такая:«Ну ты прикрути эту хренечку как-то. Мы посмотрим и скажем как надо.»

Это и называется - отсутствие профессионализма

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Прикольно тебе... А я сам себе пишу ТЗ, сам его себе утверждаю, сам реализую ☺ Ну, в случае сторонних исполнителей — да, реализую не сам (и то, это из-за того лишь, что у нас наука нищая, в обсерватории нет ни одного нормального координатного станка, а были бы ЧПУшные токарный, фрезерный и универсальный — значительно работа бы упростилась; а еще 3D-принтер бы для прототипирования).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты работаешь в обсерватории?
И он ещё пишет «Прикольно тебе...». Это тебе прикольно!
Только зачем тебе токарное оборудование?
У вас там всё настолько рассыпается, что приходится ремонтировать и ремонтировать?
Вряд ли вы там телескопы собираете на коленках:)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

зачем тебе токарное оборудование?

Чтобы я железяки не заказывал третьим лицам, а сам делал. Тогда и косяки все — только с меня. Качественнее же будет и быстрее!

ремонтировать и ремонтировать?

Ну ты даешь! Старье никому и не нужно, его просто выбрасывают. Делают новые приборы на основе современных технологий. Прогресс же не стоит на месте!

Если когда-то наблюдали на фотопластинках, то потом им на смену пришли лучевые трубки. Дальше — появились фотодиодные матрицы. Потом — матрицы ПЗС. Сейчас уже активно развиваются КМОП-матрицы + еще более заманчивые технологии. Глядишь, эдак лет через 10 вообще не надо будет использовать всякие дифр.решетки для разложения света в спектр: просто снимаешь сигнал квантовыми светоприемниками на каких-нибудь туннельных переходах (эта технология, кстати, уже лет 20 развивается, и очень успешно)...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ых-х-х...
Я всегда себе представлял обсерваторию в виде купола с трубой и 2-3 людьми эксплуатационщиками.
А у вас там целый НИИ.
Сами проектируете, сами собираете, сами снимаете и анализируете данные...
Круто.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

У нас штат — около 400 человек. Научников — около сотни. Есть люди, которые только наблюдают и публикуются, не влезая в дебри создания своих приборов; есть — которым не хватает имеющегося и они придумывают новое. Вот мне повезло работать в лаборатории, которая всякими разработками и внедрением занимается...

А 2-3 человека штата — это возможно лишь для малюсеньких обсерваторий, где стоит 30..50-сантиметровый телескоп-робот с единственным набором несъемной аппаратуры, и надо лишь периодически проводить профилактику.

Круто.

На самом деле — не так уж и круто. Это — результат того, что наука в стране нищая. Правильный подход — когда пироги печет пекарь, а сапоги таки сапожник шьет. Тогда и качество на высшем уровне, и времени хватает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Потому что профессия «программист» через 10-20 лет будет аналогом профессии «машинистка». А интересное - это решать проблемы, искать новые алгоритмы, искусственный интеллект, роботы и т. д. А всех «веб-кодеров» и «разработчиков бизнес-логики» можно и надобно заменить ботами на лиспе, и заменят (и заменяют).

kot_otbelivatel
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Ни разу не показывал ни диплом об окончании, ни кандидатский.

Так ведь дело не в показе, а в способности хорошо программировать. ПТУ-шники, к огромному сожалению работодателей, с этим почти никогда не справляются.

Наличие женщин редко снижает уровень мата.

Снижает, если женщины настойчиво возражают.

Зато, скажем, на нашей кафедре в универе я мат вообще не слышал.

В какой степени можно считать рафинированную интеллигенцию мужчинами?

Manhunt ★★★★★
()

Так же как с юристами. Зарплаты выше среднего, нет очевидной вредности. В остальном согласен. Олсо игори не супер интересные.

zz ★★★★
()

Когда я был маленьким, программирование было очень интересным. Поэтому и пошёл. Нет ничего лучше чувства, когда ты повелеваешь машиной. Сейчас да, это всё в рутину превратилось.

Legioner ★★★★★
()

Работа программиста — это зло. Раньше я был системным интегратором, мотался по объектам и командировках. Потом надоело, осел програмером в теплом офисе и мне понравилось. Теперь зажрался, жизнь моя превратилась в полное дерьмо. Перманентная депрессия. Подумываю о самоустранении путём причинения увечья, несовместимого с жизнью. Живу на таблетках и алкоголе.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

Ты бы в гости приехал, да посмотрел, какая тут инфраструктурища! 50 человек хватит лишь чтобы дворы мести, да поддерживать телескопы в "замороженном" состоянии.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

В какой степени можно считать рафинированную интеллигенцию мужчинами?

А не пора ли тебе вернуться к истокам?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Оу, специалисты по юзабилити в треде!

Если приложение не выполняет поставленную задачу оно неюзабельно, как бы батоны на располагались и какому хигу оно бы не соответсвовало. «Специалисты по юзабилити» не нужны, так как к задаче пыполнения приложением своих задач имеют весьма отдаленное отношение.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

В какой степени можно считать рафинированную интеллигенцию мужчинами?

Ворам в законе матом разговаривать просто западло, а у приблатненной школоты это считается круто. Кто из них больше напоминает мужчин?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

кстати, работа системных и embedded программистов почему-то традиционно считается интереснее

mentalmenza
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

а вот мне кажется это таким теплым и ламповым, работать в обсерватории. К тому же ты в теплых краях работаешь. Наверное, летним вечером садишься так в кресло-качалку на улочке, рядом с обсерваторией. Завариваешь себе чайку с малиновым вареньем и наблюдаешь усеянное звездами небо, размышляя о чем то возвышенном.

BambarbiyaKirgudu
() автор топика

Кто хочет весёлой и лёгкой работы пусть идёт чпушником, там и руками работать надо, и программировать надо мозги иметь, и посидеть куча времени есть, а то и поспать и всё это вкупе с достаточно хорошей зарплатой

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

На улочке у нас летним вечером холодно. Как только Солнце скрывается, сразу температура сильно падает. А небо звездное я наблюдаю только если ужрусь и упаду ☺ Ну или в походах, когда делать нечего.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ворам в законе матом разговаривать просто западло, а у приблатненной школоты это считается круто. Кто из них больше напоминает мужчин?

Давай лучше про военных. В армии матом разговаривают?

Часть местной илитки, разумеется, считает военных грязным быдлом. Давайте тогда обсудим уровень мата, например, в боксерских клубах. Это достаточно илитно?

Еще разок: мат характерен для мужских коллективов, и места скопления программистов также попадают под это правило. Мигелькина кафедра не попадает, и это говорит лишь о нехарактерном для мужского гормонального фона уровне грубости и агрессии на этой кафедре. Либо о каких-то утонченно-извращенных повадках на этой кафедре, которые вытеснили собой мейнстримную манеру общения.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Давай лучше про военных. В армии матом разговаривают?

Зависит от уровня. Старший офицерский состав матерится редко, хоть и умеет. Матеряться либо прапоры либо ФГМщики с приросшей ко лбу кокардой.

Давайте тогда обсудим уровень мата, например, в боксерских клубах. Это достаточно илитно?

А вот это как раз сборище быдла как правило.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.