LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Странное (о массовом пользователе)

 


0

1

В моей стране обожают плакаться на форумах про злого монополиста Белтелекома.

Ситуация следующая. Сферический дом (пятиэтажка на 115 квартир) в вакууме. Кроме белтелекома с DSL по гнилым телефонным проводам, имеется GEPON от альтернативного провайдера. Тарифы несколько дешевле чем у БТК, скорость симметричная (у БТК отдача 512 килобит формально, реально если отдавать торренты на скорости больше 350 сёрфинг превращается в тыкву). Имеется IPTV которое можно смотреть хоть vlc, для желающих могут подкинуть и DVB. Имеется и файлопомойка с говнокином и софтом (пиратским, впрочем в этой стране всем на пиратство класть). Интересно, сколько у провайдера абонентов в доме? Открываем ящик, видим там огромный оптический кросс, оборудование для снятия с оптики кабельного ТВ, и в углу гвоздь программы - ONTшку китайской GW Delight, в которой занято аж ДВА порта.

Занавес. Как верно говорилось, разруха не в сортирах. Причём кабельным от этой же фирмы пользуется весь дом, т.к. антенны общего пользования давно поснимали.



Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)

я не плачусь, например. с удовольствием юзал бы pon от белтелекома, но я слишком ленивый чтобы ножками ходить в офис до которого невозможно дозвониться.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Если что, упоминаемый в посте пон - не от бтк. И в связи со сложностями «пропихнуть оптику в залитую говномцементом кабельную шахту, при этом не сломав волокно» этот провайдер PON до квартиры не предоставляет. Только до дома, а до абонента уже витухой.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

дык это получится такое же днище, как и от дамавика. недавно сравнивали - даже космос в итоге стабильнее вот такого вот пона. а белтелеком работает-то более-менее ок. только что мудаки и бюрократия

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

*Пожал плечами* Какая принципиальная разница, чем сделана проводка до абонента? Выделить по вилану в рыло можно и так и так.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

ну дамавиковский околоPON работает как говно. не уверен, что это связано именно со способом проводки, но космос (по моему опыту - тот еще шлак) по отзывам работает лучше такой схемы - общий pon на подъезд и витая пара до квартиры от дамавика. а если что-то работает хуже космоса - это повод бежать от него подальше

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от svr4

ну и про бтк. интернет у них так себе, но по меркам РБ неплох. проблемы начинаются когда чото упирается в общение с их техподдержкой или офисом. по мне - так адекватная плата за неплохой интернет.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Что же до быдланта с его шпарким днищевиком - после того как я увидел их медный кросс (даже не активное оборудование) все вопросы сами собой отпали. Такая сеть нормально работать не может по определению.

Ну и тарифы вида «стомегабитный анлим с ограничением по трафику 50 гигов» какбе намекают на суть шараги.

И да, разве у днищевика не обычный эзернет (свичи с SFPшками)? Просто уже не помню что там в ящиках, давно туда не совался.

svr4
() автор топика
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

И да, разве у днищевика не обычный эзернет (свичи с SFPшками)? Просто уже не помню что там в ящиках, давно туда не совался.

ну я тут тоже хз, чел, который пришел все это впаривать, пришел зачем-то на 3й день конкретного такого запоя, но из того, что он обещал из одного подключения и быдлоящик, и тырнет и чото-там еще, я сделал вывод что они доводят до ящика pon и потом его каким-то образом раздают на всех.
но речь апще о другом - pon от белтелекома работает вполне себе нормально, второй месяц живу на остатки соседского безлимита - проблем нет. а смысл подключаться к альтернативным провайдерам - яхз. канал тот же, штат техподдержки сильно меньше, стабильность - тоже так себе. проблемы бтк с каналом или с гнилыми атсками все равно хер они решат (место для поругать бтк), тарифы у всех различаются примерно на стоимость проехать на тралике до офиса и назад - чего рваться-то?
монополистов-то ругают в основном не за то, что они плохие. ругают за то, что они монополисты

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

у меня так и есть. 100 гривен в месяц - безлимитная сотка как по UA-IX так и по миру. да и вообще, насколько я слышал, в Украине всё очень хорошо с провайдерами, если сравнивать с соседями.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

с жиру бесятся, лол.
на самом деле тут всё плохо, но интернет - хороший и дешевый.

Komintern ★★★★★
()

ничего не понял, кто тут дартаньян.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А я хочу 100мегабит без прокси за 500р в месяц. И? Где? ☺

в Молдавии как раз такой.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А я хочу 100мегабит без прокси за 500р в месяц. И? Где?

В городе.

J ★★★★★
()

В моей стране

Сферический дом

А в твоей стране все дома такие же сферические?

cipher ★★★★★
()

БТ ещё божески. Только что бюрократия.

drSchur ★★★
()

Как там у вас печально всё :)

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Не все, в новых домах народ активно подключается. Прозреваю, только из-за того что лень ставить нинужный городской телефон.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А я хочу 100мегабит без прокси за 500р в месяц. И? Где? ☺

У меня бесплатные безлимитные 100мегабит без прокси. Такие дела.

outtaspace ★★★
()

которой занято аж ДВА порта

Далеко не всем нужны самые лучшие каналы. Далеко не всем нужны самые выгодные тарифы, даже при хорошем канале. Еще ты не озвучил стоимость миграции на альтернативного провайдера, это тоже важно.

Мои соседи сидят на хорошем современном канале, но на древнем невыгодном тарифе. Видимо их это устраивает и нет тяги к самому лучшему и прогрессивному.

Кстати. Как ты открыл ящик провайдера? Когда кто-то открывает мой ящик (и узел не помечен как ремонтный), то через несколько минут у него сильно портится здоровье.

outtaspace ★★★
()

аж ДВА порта

Это еще что. Я одно время жил в кооперативном доме 60-ых годов постройки. Больше половины дома — пенсионеры. Для разрешения провайдеру проводить хоть какие-нибудь работы требовалось решение общего собрания. Так и приходилось довольствоватся adsl, хоть он честно 16мегабит/512килобит давал. Тариф был конский.

mbwa
()
Последнее исправление: mbwa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от outtaspace

Стоимость чуть менее чем никакая (сравнима с ценой месяца интернета у БТК). Открыл ключом. Даже если бы его и не было - ставить сигналку на ящики с оборудованием ценой в сто баксов смысла ноль.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

Прозреваю, только из-за того что лень ставить нинужный городской телефон.

ну и zala вместо кабельного тв тоже добавляет плюсов. но для меня после того, как я за 3 часа попыток дозвониться и узнать, кто должен подключаться - хозяин квартиры или арендатор понял, что дешевле и проще занести соседу бутылку коньяка

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Арендатор, инфа соточка. Имеется куча знакомых чурбанов (арабы, нигры и т.п.) которые себе подключали бляфлай на зимниесъёмные квартиры. Правда речь о дсл, а не поне.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

Ну значит подключатся когда придет их время. Кто-то из соседей им расскажет о своем успехе и те побегут синхронизироваться с прогрессом.

Сигналки разными бывают. Когда простой геркон, когда что-то совсем сложное, от стоимости узла зависит, да.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

за дсл я в курсе, сам подключал несколько раз на разных квартирах. но pon как-то сильно привязан к квартире, сигналка опять же

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

на древнем невыгодном тарифе

Скорее всего, по инерции. Скажи им об этом.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Надо тебя в пример приводить, когда народ на местечковых форумах начинает лить гомно на белтелеком. Что-что, а рабочие 8/0,5 Мбит/с (без прокси, да) у нас есть везде, где есть стационарный телефон.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Доо, дружба с угенкой значительно облегчает жиздь пользователей его работки в качестве провайдера.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

Рабочие 8 с интерливом имеют пинг как через спутник. А без интерлива таки на ржавых линиях из резинок от трусов не работает. Бида, пичяль.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

Ну я не крупный специалист по качеству лапши в каких-нибудь Нижних Болотах Хойникского района, конечно, врать не буду. В Малорите и окрестных деревнях интернет ок, а в худшие места жизнь не заносила.

leave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.