LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Самодельный планшетный компьютер


0

1

Итак, я продолжаю принимать вещества дальше (проект самоходной точки доступа Wi-Fi пока заморожен из-за проблемы с механикой, а пара Cubieboard2 пылиться на полке) и теперь хочу сделать самодельный планшетный компьютер на одноплатнике. Заказал Cubietruck и 12-дюймовый экран (увы, не IPS даже близко) с тачпанелью (увы, резистивной) и переходником HDMI -> LVDS (у Cubieboard3 не выведен LVDS, но зато есть Bluetooth, Wi-Fi, контроллер заряда батареи и ОЗУ и Flash в 2 раза больше).

Итак, а теперь два вопроса:

1) Можно ли откуда-нибудь достать ёмкостную, а не резистивную тач-панель? А то всё-таки как-то печально, что не будет мультитача, да и закрыть защитным стеклом не получится.

2) Что стоит использовать в качестве источника питания? У меня есть на примете 4-х баночный литий-полимерный аккумулятор для авиамоделей на 5 а*Ч за 900 рублей. Я могу его купить и разделить на отдельные банки, которые потом соединить последовательно и получить 20 а*Ч 3.7В весом около 500 грамм. А можно набрать те же 20 а*Ч аккумуляторами 18650. Что будет дешевле и надёжнее? И если брать 18650, то где? А то на алиэкспрессе первый попавшийся лот обещает 4 батарейки по 5 а*ч за 250 рублей (в сумме) и массой чуть больше 150 грамм, что мне кажется не реальным.

Корпус, вероятно, будет из оргстекла.

★★★★★

Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

планшетный
12-дюймовый
резистивной
пара ... пылиться

Мне кажется, что ты всё делаешь неправильно.

Stahl ★★☆
()

18650 - можно купить на авито пару батареек относительно новых от разбитых ноутов. Стоить будет не очень дорого

Deleted
()

Годные панельки бывали на Chalk-elec.com, но они на протяжении многих лет кладут болт на покупателей, а сейчас к ним и вовсе пришёл крупный заказчик, и они официально заявили, что им особо недосуг заниматься тем, чем они раньше занимались. Ничего столь же удобного по характеристикам пока не нахожу, в том числе среди краудфанд-проектов «няшных дисплееф для RasPi».

Источником питания можешь взять USB Power Bank с выходами 2А+1А. Авось хватит и дисплей запитать.

Собсно, я примерно так на кубитраке хотел нетбук собрать, но отсутствие новых поставок дисплеев ChalkElec застопорило дело.

Krieger_Od ★★
()

Кстати, хорошая идея для серийного производства — выводить GPIO на корпус планшета. Гики расхватают на раз — это ж какие возможности открываются! Правда, вы на такое не пойдёте, а вот китайцам надо задуматься.

Deathstalker ★★★★★
()

поставь на колесики автомобильный на 54АЧ. судя по описанию твоего концепта, в мобильности не сильно проиграешь:)

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Нифига, такой уже делали в деревянном корпусе. Юзабельно.

kraftello ★★★★★
()

Оставь резистивную панель, будешь как Ъ с самодельным деревянным стилусом. Все девушки твои.

userid2
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Там то с аккумулятором всё ясно, туда как раз хочу воткнуть пару тех за 900 рублей. Там проблема в том, как привод с моторов на колёса сделать.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

Собсно, я примерно так на кубитраке хотел нетбук собрать, но отсутствие новых поставок дисплеев ChalkElec застопорило дело.

На алиэксрессе есть много разных панелек... правда цены оставляют желать лучшего. Видел FullHD IPS-панель 10.1 дюйма с тачскрином (по-моему, опять резистивный) за 5 или 6 тысяч рублей. Но мне 10 дюймов показалось мало для планшета.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Ну на своём планшете я собирался вывести часть GPIO, а также воткнуть внутрь NRF24L01 помимо Bluetooth и Wi-Fi.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

На алиэксрессе есть много разных панелек... правда цены оставляют желать лучшего

Я встречал максимум 1024х600. А может, не обращал внимания. Но разрешения хотя бы на уровне ChalkElec (1280х1024) я не встречал. Да и по описаниям, стрёмное у них, наверное, качество.

Видел FullHD IPS-панель 10.1 дюйма с тачскрином

Сейчас я с интересом рассмотрю FullHD 10" даже без тача.

Но мне 10 дюймов показалось мало для планшета.

iPad же 10"? 11-12 дюймов - это уже годный размер для нормального нетбука, не то что планшета. Думаю, ты немного не прав. Вырежи из картонки прямоугольник соответствующего панели размера и представь, что это панель.

Krieger_Od ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.