LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пришел Raspberry Pi. Из Англии. Часть 2. Нет сигнала на TV через HDMI.

 , , , ,


0

1

На SD карту установил NOOBS, вставил, подключил питание

Input 100-240 V 50/60 Hz 0,2A MAX Output 5,0 V - 1.0 A

В интернете нашел полотно Troubleshooting.

Похоже на пункт

1.3 Красный индикатор горит, зеленый не мигает, нет изображения на экране

Далее: HDMI кабель должен функционировать - проверенео подключением Blu Ray плеера. Так же должен функционировать разьем.

В какой последовательности мне нужно локализовать проблему?

П.С. Вспоминаю себя 20 лет назад, когда я тоже не смог получить сигнал с купленного на радиорынке спектрума на теплом ламповом савецком УЛТПЦ - там не был активирован видеовход.

П.П.С. Ах да, я предстваляю, что как я буду подключать беспроводную клавиатуру http://i.imgur.com/zWi86Js.jpg. На спектрумах она была в корпусе.

П.П.П.С. Я всего лишь хотел смотреть на TV видео не только с Youtube, a еще и «Смотреть онлайн в оригинальном качестве» с rutor & co.

П.П.П.П.С. Я думаю, к своей девушке я сегодня не пойду.

Я всего лишь хотел смотреть на TV видео не только с Youtube, a еще и «Смотреть онлайн в оригинальном качестве» с rutor & co.

В таком случае HDMI-свисток был бы лучше по всем параметрам, там в большинстве случаев и железо не такое говно, и аппаратный декодер присутствует

TheAnonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: TheAnonymous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Спасибо, кэп. Я просто прямо не говорю, чтобы можно было другим сделать логический шаг.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

А rpi — игрушка для глупых.

Нет, это железка для желающих программировать микроконтроллеры используя пэкашный опыт - жирные, жирные микроконтроллеры. Запустил внутри линукс, любимый компилятор и программируй уэсбэшную приблуду.

А ТС желательно просмотреть по теме хентай гайд Нефёдова.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Недавно же Broadcom открыла драйвер 3d-ускорения. Но и без него в любом случае свободнее, чем MacOS. И как минимум свобода ограничивается только поставщиками комплектующих. Со стороны производителя самого готового продукта зондирования нет.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Кабель не причем, если зелёный не мигает вообще - то неправильно отформатировал карту, я сам с таким столкнулся при первом запуске, думал сжег малинку статикой или плохим питаловом.

В твоём случае зелёный индикатор должен очень тускло светиться, приглядись, если это так, то точно проблемы с картой.

P.S. С клавиатурой проблем не должно быть никаких, у меня Rapoo E2700 прекрасно работает.

P.P.S. Для просмотра видео советую поставить на малинку Rasplex.

Opxocc
()

Я думаю, к своей девушке я сегодня не пойду

тут в соседнем треде про воздержание интересуются как раз

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Только это вообще не микроконтроллер, а полноценный ARM SoC.

По размеру почти как ардуинка и если удобство важнее разницы в цене, то вполне может её заменить.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Да нет же, всё не так. Arduino и RPi — это вообще разные вещи, области их применения почти не пересекаются. Хотя целевая аудитория у них одна.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Да нет же, всё не так. Arduino и RPi — это вообще разные вещи, области их применения почти не пересекаются.

На ардуинке куча входов/выходов а к распиберре можно присобачить через усб аналогичную приблуду и использовать для того же. И где здесь вообще разные вещи? Цена, да отличается, но скоро обещают выпустить и ардуну с линуксом, тогда и этот показатель станет похожим. Не удивлюсь если через время разработчики додумаются до мелких компьютеров со съёмной видухой и прочими «излишествами», как на ПК: воткнув в плату дополнительные детали, настроил, убрал лишнее и получил дешёвую встраиваемую систему.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Цена, да отличается, но скоро обещают выпустить и ардуну с линуксом, тогда и этот показатель станет похожим.

Неужели линукс такой дорогой?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Неужели линукс такой дорогой?

Ты не поверишь, но обычно, да. На той же хрюше можно пользоваться оригинальными дровами с диска а на новых ядрах линукса для этого нужна новая видуха с интернетом, хотя играть и двигать окошки можно и на старой.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Что-то я запутался.

На той же хрюше можно пользоваться оригинальными дровами с диска

Тут всё понятно.

а на новых ядрах линукса для этого нужна новая видуха с интернетом

Для чего? Для того, чтобы пользоваться дровами с диска? Или я неправильно понял, что такое «видуха с интернетом».

хотя играть и двигать окошки можно и на старой.

Тогда зачем новая?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Opxocc

дополнение: RPi выдает сиганал на ТВ через аналоговый выход. Через HDMI - нет.

EnterpriseMobility
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

а на новых ядрах линукса для этого нужна новая видуха с интернетом

Для чего? Для того, чтобы пользоваться дровами с диска? Или я неправильно понял, что такое «видуха с интернетом».

Выход линуксовых версий дров фактически кончается раньше чем виндовых и в линуксе постоянно нужно докачивать какую-то хрень. Старые же дрова на новые вёдра с иксами не влазят. Есть конечно свободные с урезанным функционалом, которые банально не умеют порегулировать контрастность картинки, но ведь можно выбросить новый моник и купить 100% совместимый с функционалом свободных дров! Ты так удивляешься будто с винды или мака пишешь.

хотя играть и двигать окошки можно и на старой.

Тогда зачем новая?

Чтобы в основной оси под названием «линукс» было комфортно.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Opxocc

Итак проблема локализована

8.8 Отсутствует изображение по HDMI

Телевизор: 32" LED TV UE32F5070SS

Установка в config.txt hdmi_force_hotplug=1 не помогла - теперь оно не отбражается ни по HDMI, ни аналоговый сигнал.

Зы. Я сначал включал телевизор, а потом подключить к неработающему RPi HDMI кабель, а уж потом включал питание. И красные и зеленые индикаторы горели.

Что я делаю не так? Что нужно делать? Апгрейд ПО на телевизоре не осуществлялся. Может там проблема?

Зы.Google как бэ намекает, что я к девушке 2-3 недели не буду ходить.

EnterpriseMobility
() автор топика
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

а еще Google очень сильно намекает на то, что все очень печально:

Ну, я сейчас уже сдался: я выполнил обновление прошивки телевизора и попробовали три других HDMI кабеля на всех HDMI портах. только один раз был распознан Anynet моей PS3, малина с OpenELEC никогда.

ЧИТД. Малина создана для секса, а не для работы.

EnterpriseMobility
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

В том-то и дело, что я ничего, кроме разных линуксов не использую, но проблем нет и не было никогда.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Вообще да, но для Raspberry Pi есть корпус и дистрибутив Linux, которые делают целевую аудиторию общей.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Все проблемы только от кривости рук. Дрова сейчас есть под любое распространённое оборудование, каких-то линуксоспецифичных проблем почти нет.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

UE32F5070SS

А, ну если самсунг вместо телевизора то всё может быть, не пробовал цеплять малину к монитору с hdmi? Чтобы убедится что ничего не погорело от той же статики.

Вечером, если не забуду, вброшу строки конфига, которые ставят принудительно 1080p через hdmi, у меня без них на монитор вывод шел в каком то странном разрешении 1680x1050, может у тебя на телик его и гонит, а он не понимает.

Opxocc
()
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

про кабель хз, не было необходимости разбиратся с ними, так что про стандарты не знаю, малина работает у меня нормально на трёх noname шнурках: от старого спутникового приемника, самый дешевый из dns и переходник hdmi-dvi

По параметрам, проверить сейчас не смогу, но навскидку както так:

Для начала:

hdmi_safe=1
А потом попробуй вместо этой строки
hdmi_force_hotplug=1
disable_overscan=1
hdmi_group=1
hdmi_mode=16
Hotplug в принципе необязателен, mode можешь попробовать еще 4 и 2

Opxocc
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Дрова сейчас есть под любое распространённое оборудование

Ну точно, из параллельной вселенной вещаешь. Как связь устанавливал?

каких-то линуксоспецифичных проблем почти нет

сейчас

почти

...ни одного печального сюрприза, за исключеньем пустяка...

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.