LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Убунту - не Линукс

 ,


0

1

Прошу тех, кто так считает, сказать, на каком ядре в таком случае основана Ubuntu, а так же приложить его исходники, поскольку, как сказано, сабж под лицензией GPL. Исходники выложенного ядра, очевидно, не должны являться исходниками Linux, потому что тогда вся концепция заявляющих «Ubuntu - не линукс» терпит крах. Так же они не должны быть наскоро переделанными исходниками, где везде Linux заменено на Ubuntu.

Жду неопровержимых доказательств, заранее спасибо.

Так же хотелось бы услышать от тех, кто не сможет выложить запрошенное подтверждение, по какому вдруг признаку они не считают Убунту Линуксом. Отсутствует пакетный менеджер? Нет. Ядро, отличное от Линукс? Нет. Даже окружение GNU (что необязательно) - есть. Открытая разработка - есть... Бесплатное распространение - есть...

Тем же, кто будут поставлены в тупик этим вопросом, предлагаю задуматься о том, что FSF и RMS лично - ещё не Linux. Алсо, никогда наличие дополнительных возможностей не может считаться минусом, если речь о ПО. Тем более, что ими никто не заставляет пользоваться.

★★

Последнее исправление: Valdor (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от fang90

потому, что она с рекламой и прочими вендо-андроидно-подобными зондами.

Бубунту сервер тебе в помощь. Ставится вообще без ничего. Я так себе устанавливал.

Satan_Klaus ★★
()

В чём проблема поставить метку пользователю/пользователям?

Например, они что-нибудь скажут ’тяп-ляп’, а ты посмотришь на комментарий к пользователю и всё сразу станет ясно (проигнорируешь с улыбкой на лице).

aes_ultimum ★★
()

Ubuntu - дистрибутив GNU\Linux, Linux - ядро => Ubuntu не Linux

*тред не читал*

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

И где именно?

to create an easy-to-use Linux desktop: Ubuntu

Вот это? И это всё? А где упоминание о GNU?
Что это вообще за упоминание мимоходом о линуксе?
Ты лишь подтвердил мои слова.

Stahl ★★☆
()

Linux - ядро.

Ubuntu - дистрибутив.

Дистрибутив чаще всего - GNU/Linux

Ubuntu использует ядро Linux, но Ubuntu не Linux.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от J

Ты бредишь. В этой фразе плохого ничего нет. Просто она не является внятным заявлением, что убунту базируется на проектах Linux и GNU.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Просто она не является внятным заявлением, что убунту базируется на проектах Linux и GNU.

to create an easy-to-use Linux desktop: Ubuntu. And special for Stahl: «Linux desktop» means based on linux-kernel

Надо так?

J ★★★★★
()

Это такое свойство больного сознания - отказывать неудобному явлению в праве на существование. Очень удобная аргументация - «мне не нравится - не линукс».

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Вот это? И это всё? А где упоминание о GNU? Что это вообще за упоминание мимоходом о линуксе?

Скажи, пожалуйста, а нахрен нужна такая свободная разработка, перед которой нужно расшаркиваться на каждом шагу? Почему кому-то нельзя просто взять и пользоваться?

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Ты помнишь о чём разговор?
О происхождении фразы «Убунта != линукс».
Я считаю, что произошла она из-за бОльшего нежелания «расширкиваться» у убунты, чем у других дистрибутивов.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ze

Ну распаковываешь в каталог линух (пофиг как его получить, хоть уже установленный на винт, хоть раскатанный с помощью debootstrap), делаешь туда chroot, в каком-нибудь xnest стартуешь иксы. google://chroot xorg howto. И все :) Это не венда же, тут можно все что нельзя, лол.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Хм. И без секса с графикой? В смысле 2D ускорение не будет совершенно убогим?

Ну а вообще гента дуалбутом хороша тем, что ядро собрано на перформанс, софт с тщательно подобранными use-флагами, awesome с вырвиглазным оформлением (а то в рабочей Бубунте испоганю тему Гнома - да и туда-сюда ее переключать не айс), анстейбловый софт для тестинга. Так что весело там, да :)

Ze
()
Ответ на: комментарий от Ze

А черт его знает. Вроде как люди в игры играют из 32-битного чрута, чтоб не засирать систему мультилибом. Но ниче не обещаю, о ускорении я как-то не думал.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZUKMAN

1.) Уже выше было сказано, что Unity не прибито гвоздями к Убунту и не является единственным вариантом. Кубунту, Ксубунту, Лубунту - это тоже Убунте.

2.) И что?

3.) Тру - не те, кто отрекаются от удобства ради красноглазия. Тру - те, кто разбираются.

4.) Что мешает в Убунте удалить одно, добавить лругое..?

5.) Я её не видел ни в Кубунту, ни в Ксубунту. В Юнити же я её отключил одним движением.

6.) Ты хочешь сказать, Юнити тормозит? Не глупи, остальные пакеты везде по сути одинаковые.

Все аргументы провальны. Ждём следующую порцию.

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Я считаю, что произошла она из-за бОльшего нежелания «расширкиваться» у убунты, чем у других дистрибутивов.

Она произошла от желания местной илитки сохранить свою илитность. Линуксом, благодаря в т.ч. убунте, сейчас мало кого удивишь, вот у них и трещит от осознания того факта, что их время прошло. А поскольку устранить проблему физически они не могут, то устраняют ее ритуально - в своем сознании путем повторения магической фразы «не линукс». Ну а аргументы можно подвести вообще любые - от упоминаний линукса на сайте до лингвофричества (см. выше про ubuntu kernel) и мистицизма (плохо работает - не линукс).

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Ты действительно думаешь, что всё так плохо?
Ну даже не знаю. Как по мне, так описанная тобой ситуация требует внимания людей с добрыми уставшими лицами и в белых халатах:)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну а по сути - они своё ядро называют ubuntu kernel («By default, Ubuntu systems run with the Ubuntu kernels provided by the Ubuntu repositories»)

Здесь «ubuntu kernels» отсылка к происхождению ядра. Можешь читать «ядро ОС ubuntu», если тебе так легче. Ну и:

https://wiki.debian.org/DebianKernel

http://kernel.opensuse.org/

отлично, дебиан и суся - не линуксы =)

значит ubuntu != linux. Логично?

Епт, не логично. Если у тебя на лбу написать «балерина», то танцевать ты от этого не научишься.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ну так отдельные личности открыто подводят аргументацию под «плохо работает - не линукс». Другие пытаются хоть какие-то аргументы найти и впадают во фричество с поиском слов на сайте и трактованием переводов. Ну что сказать, у этих людей магическое сознание. Они думают, что если на обезьяну повесить табличку «не обезьяна», то она от этого перестанет быть обезьяной.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

отлично, дебиан и суся - не линуксы =)

Вывод неправильный. Правильный - пользователи дебиана и суси как правило опытней, мудрей и на тупой троллинг не ведутся. Или им просто похер. А пользователи убунты при упоминании «ubuntu kernel» и соответствующего вывода «убунту не линукс» срут кирпичами. Как следствие троллить пользователей дебиана и суси никому не интересно, и петросяны концентрируют внимание на убунтятах.

Если у тебя на лбу написать «балерина», то танцевать ты от этого не научишься.

Нет. Но все вокруг будут называть тебя балериной. Что собственно и требовалось доказать.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Ты слишком буквально воспринимаешь фразу «Убунта != Линукс».
Это поговорка, устоявшееся словосочетание...
Когда я желаю что-то вроде «Ктулху тебя обосри», я вовсе не подразумеваю процесс дефекации вымышленного персонажа на оппонента:)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от zikasak

на сайте генты тоже упоминания GNU\Linux нет

Но прячутся только убунтологи.

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Ubuntu = Linux

С каких это пор убунта стала ядром?

Давай, по-порядку. Что есть убунта?! Это некая флуктуация патчей вокруг ядра Linux и, до недавнего времени, над Gnome 2/3, так?! Если да, то твое утверждение неверно т.к. ОСь включает в себя не только (как мы это только что выяснили) ядро, но и набор тулзов/патчей над ядром/патчей над софтом что бы все это добро работало хорошо. Едем дальше. Что такое Убунта «Настольная»?! Это та самая флуктуация патчей + Unity. Никакие не KDE/LXDE/awesome/etc не входят в список установленного софта в Ubuntu Desktop. Это как с вендой xp sp2 было - после инсталла она выглядит как уг, но если подшаматить всякими твиками, то можно застилизовать до неузноваемости, даж shell'ы были которые заменяли Explorer. Суть одна - дефолтный гуй убунту == юнити. В этом самом юнити внезапно(!) появились зонды которые так неодобряет RMS и он прав. Хотя бы потому, что при установке ОСи меня никто не спросил, хочу ли я отправлять что-то куда-то или нет. Более того, даже после первого запуска меня никто об этом не спросил, хотя казалось бы, в FF есть такая же хрень, но как только я его запускаю первое(!), что он у меня спрашивает - разрешение на отправку данных. Вот такая вот петрушка...

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

В данном контексте обозначает как ОС из семейства линукс

зонды

еще один
Там ярлычок на Amazon
И Ubuntu One - облачное хранилище
Ах да, ссылку на Ubuntu Music
В Unity нету зондов
Можешь поставить обычный чистый unity: apt-get install unity и x11: apt-get install xserver-xorg
При установке спрашивают об установки проприетарщины: Flash, MP3, шревты от M$

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

Ну да, ну да
Миллионы пользователей Android - пользователи говна?

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

В Unity нету зондов

доооо. Разговор зашел в тупик, т.к. ты не знаешь, что такое тракинг.

Миллионы пользователей Android - пользователи говна?

Мдааа,AOSP юзают миллионы?! Дай пруф-линку чтоль)

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

тракинг

proof or gtfo
Ах, да - Zeitgeist
Он смотрит, что у тебя в ~/home и помогает легко искать в даш
Полезная штука, между прочем

тракинг

На всяких смартах стоит AOSP с навесками
У самсунга - тачвиз, у лыж - свое что-то, у иксперий, хтц и прочих тоже свое
В Google Nexus - AOSP с Google Apps
В MTK-девайсах - AOSP со своим бекграундом, фиксами для чипсета, нескушные обои
Еще есть всякие GooPhone и прочий закос - MTK-девайсы с лончером-закосом и украшенным framework-res

ubuntuawp ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.