LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сменный чипсет

 , ,


0

2

В соседней теме известный персонаж приводит пример вселенской несправедливости: если сгорит процессор, его можно сменить, а если сгорит северный мост, нужно менять всю материнскую плату. А у меня возник вопрос: не пытался ли кто-нибудь выпускать материнские платы, позволяющие заменять микросхемы чипсета без пайки? И сгоревший на целый, и старую модель на новую.

Неужели чипсеты настолько различаются даже внутри одного модельного ряда? И добавление нескольких сокетов изменило бы цену несущественно.

p.s.Не пил.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Посмотри даташиты на северные мосты и распиновку в рамках одного семейства процессоров. Если распиновка не совпадает, тогда ответ очевиден.

Quasar ★★★★★
()

я видюху Daytona geforce 2 mx 2Gb PCI себе за $50 взял год назад, там почти всё на клею, лол.

eR ★★★★★
()

Никогда у меня мосты не вышибало. Я один такой везучий? :) А вот по друзьям-знакомым могу набрать материнок с полудохлыми мостами целую пачку.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Я видел такой «Спектрум», все микрухи были на колодочках.

Если все, то это не спектрум, это стэнд. А вообще, в фирменных Синклерах то, что сейчас называется чипсет (ULA), была на колодочке.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Никогда у меня мосты не вышибало. Я один такой везучий?

Была на 865-х, EMHИП, такая фигня. Вставляешь USB флешечку, пробегает статика, и на чипсете БУХ! вороночка. Это Асусики-Гагабайтики сэкономили на деталюшечках.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Я наоборот, о гигабайтовских мамках высокого мнения. Либо мне выпадали удачные экземпляры. Один до сих пор в работе (GA-81PE1000), второй (GA-BX2000) рабочий, но уже нет смысла его использовать. Нареканий нет.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

мосты где брать!?

Сейчас Intel, AMD, Nvidia, VIA и прочие продают их оптовыми партиями всем желающим. Будет спрос — появятся и розничные продавцы.

Или тебе что-то чинить надо? Тогда быстрее всего найти аналогичную неисправную плату на запчасти.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Я видел такой «Спектрум», все микрухи были на колодочках.

Ну да.

question4 ★★★★★
() автор топика

а если сгорит северный мост, нужно менять всю материнскую плату.

северный мост сейчас с процессором в корпусе или на кристале, поэтому опять менять процессор.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

быстрее всего найти аналогичную неисправную плату на запчасти.

да вот хер там.

Rastafarra ★★★★
()

А что остаётся на материнке такого ценного, если мосты с неё убрать? Вроде же танк - повозка для пушки мать - адаптер от мостов и проца ко всему остальному.

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

Сейчас и так уже почти все мосты в процессоре.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

А что остаётся на материнке такого ценного, если мосты с неё убрать? ... мать - адаптер от мостов и проца ко всему остальному.

Этим и ценна. На одном и том же чипсете разные изготовители делают платы с достаточно разными характеристиками.

Кстати можно не останавливаться на мостах, и заодно сделать съёмными интегрированный звук и видео, если они не в мостах.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Была на 865-х, EMHИП, такая фигня.

Угу, дохлых асусов p4p800 немало повидал.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

А что остаётся на материнке такого ценного,

Питальник и разводка.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

Поддерживаемая память, например. Более дешёвые не работают на максимальных частотах. Деталей уже не помню, какой-то интеловский чипсет с видео много лет назад. Кто-то что-то говорил, что одни смогли сделать нормальную аналоговую часть, а другие не осилили избавиться от наводок. (А может, не про них.)

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

да, такаой он, этот алиэкспресс, чё токо не найдёш.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Защитное заземление же. Только в условиях сельской местности такого не водится. А самопальное заземление еще и опасно.

yars068 ★★★★
()

Хуже другое: если мамка сгорит, то точно такую же (чтоб минимальными телодвижениями поменять) через несколько лет днём с огнём не сыщешь.
Вот, где проблема.

record ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.