LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

68% россиян готовы полностью отказаться от IT-продукции из США


1

3

Hi-Tech.Mail.Ru решил выяснить, готовы ли читатели отказаться от американской IT-продукции, а это iPhone, iPad и другие устройства Apple, операционные системы Android и Windows, различные процессоры и многое другое.

В нашем исследовании участвовало 15 148 российских пользователей. В результате выяснилось, что большинство из них (68%) готово отказаться от американских гаджетов и продуктов.



А вы готовы?

http://hi-tech.mail.ru/news/no-usa-goods.html

★★★★★

Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от KRoN73

Увеличится скорее, но это не важно я про данный опрос говорил, а не гипотетический. Я вообще за отказ если он будет безболезненный и приведёт к буму спроса на внутреннем рынке что простимулирует внутренние производства и повышение автономии в этой сфере. Но это крайность, надо развивать свои идеи в независимости от всяких политхернёйстрадалок. В любом случае частичная автономность необходима.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Не забывайте, что Linux во всём мире разрабатывается, большая часть в Штатах,

Как-то смотрел статистику по странам - была несколько другая картина... Линукс, популярен (и возможно активно разрабатывается) в следующих странах в большинстве: Россия, Китай и Азия, Бывшие страны СЭВ/СНГ, Куба, Латинские страны, Скандинавские страны и другие, а уж потом, но точно не в первых числах США...

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от record

Ну не скажи... Для 95% задач сферического хомячка в вакууме (вконтактег, былокласссникчки и пр.) они подходят идеально

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

не было массового явления дефицита

Полки ломились - покупай не хочу, только не на что было вроде как. А так - даа...

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну Торвальдс финн, при этом гражданин США...

У нас тоже многие граждане кто не россияне, да и еще не совсем рядовые, даже артисты замечательные... Вообще страна многонациональная.

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Кодифицированного литературного языка не было. С Пушкина всё началось.

record ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

Ну послушай, это же не дело. Это же детский садик - забирай свою бумажку и отдавай мою какашку.
Для того что бы «отказаться» необходимо в рамках всей страны реализовать сколь либо полноценную замену. Ну например лицензировать ядро АРМ, посадить 10к инженеров, сделать свой SoC, построить заводы по производству сего, взять еще 50к инженеров, наделать всей нужной переферии, написать оси/дрова под все это дело, наделать реф девайсов, инвестировать баблище в 3рд пати предпренимателей, которые начнут из всего этого делать все, от считывателей карточек до моб телефонов и компьютеров. Ну и цены адекватные, что бы естественным путём это было выгодно производить.


И вот только тогда можно сказать «фе».

И все это можно делать попервой на нефтедоллары, тем самым генерируя тысячи рабочих мест, естественный рост науки и экономики. А еще искоренение коррупции, налоговые льготы для всей сферы, дотации в отрасли, дотации в образование и будущих специалистов, дотации в молодые семьи професионалов... этим надо заниматься, а не в войнушки с соседними странами играть...

Jetty ★★★★★
()

Интересно, а если у этих 68% забрать всю «IT-продукцию из США», сколько процентов из них будут знать, что делать дальше?

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Свободным делает не отсутствие айпада, а настоящая свобода решений и последующая за них ответственность...

Jetty ★★★★★
()

они просто не знают что их ждет)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jetty

последующая за них ответственность

Можно, моя совесть будет решать, за что я буду нести ответственность, а не спецсужбы, имеющие доступ к моим записям, географии, почте, покупкам, контактам и т.п?

record ★★★★★
() автор топика

Эти 70% даже и не подозревают от чего они проголосовали отказаться :) А остальные будут страдать.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Думаю что эти 68% человек считают что кто-нибудь придёт и за них всё сделает. Все пойдут - и я пойду. Никто не пойдёт - и я не пойду.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

И все это можно делать попервой на нефтедоллары

Для этого нефтемагнатов надо осадить. И уровень бюджетного воровства снизить в пару раз хотябы.

этим надо заниматься, а не в войнушки с соседними странами играть...

Да не играет никто особо с соседними странами. Основной игрок за океаном как раз. И ему не выгоден расклад, тобой описанный, в первую очередь.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну Торвальдс финн, при этом гражданин США...

О чём и речь. Они тупо скупают все мозги, до которых могут дотянуться. С другой стороны, RMS там был изначально. :-)

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dron

68% из 15 148 опрошенных, а не 68% россиян.

Социолигия говорит, что достаточно опросить 1000 человек, чтобы узнать правду с точностью до процентов.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

это очередной высер не понимания реалий, отказаться от американского продукта означает отказатся от всего, и в одной руке держа процессор эльбрус долбить пальцем нос или кто там еще чего любитель...

CHIPOK ★★★
()

Лол, даже по ссылке написано

Это довольно странно, особенно если учесть тот факт, что мы пользуемся смартфонами и планшетами американской компании Apple, другими мобильными гаджетами, работающими под управлением американских Android и Windows, работаем на компьютерах и ноутбуках с американскими процессорами Intel и AMD.

Вполне вероятно, что если бы россиян оставили на день-другой без американской IT-продукции, то и результаты опроса были бы совсем иными.

goingUp ★★★★★
()

Насколько чище бы стало в интернете! Как бы я хотел, чтобы это было правдой. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

если самую упоротую бабушку главного бухгалтера посадить за что нибуть другое от виндовса ХР, хотел бы я глянуть на вашу статистику...

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

Линукс, популярен (и возможно активно разрабатывается) в следующих странах в большинстве: Россия, Китай и Азия, Бывшие страны СЭВ/СНГ, Куба, Латинские страны

Гуглотренд по регионам:
https://twitter.com/balancer73/status/463360259109576704

Пересечение с твоим списком нет, но Россия не в десятке, зато есть Германия :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Социолигия говорит, что достаточно опросить 1000 человек, чтобы узнать правду с точностью до процентов.

Тут главное не забыть спросить на ЛОРе какой процент посетителей хоть раз в жизни видел Linux :)

KRoN73 ★★★★★
()

Я думаю что опрошенные не до конца поняли вопрос и что конкретно исчезнет из их жизни

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Пересечение с твоим списком нет, но Россия не в десятке, зато есть Германия :)

да, смотрел что-то подобное, но не в этом году и не прошлом. Мы были в тренде.

swwwfactory ★★
()
Последнее исправление: swwwfactory (всего исправлений: 2)
Ответ на: FTFY от PolarFox

Интересно, они знают, что такое виндовс и множество другого софта?

Они откажутся от американского софта также как Украина от российского газа. В смысле, пользоваться продолжат, но вместо «завтра заплатим» будут говорить «вообще по вашим грабительским ценам платить не будем!»

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Я прочёл выборки социологических исследований по теме, в принципе да, довольно убедительно, но есть одно но, эти 1000 человек должны быть отобраны по очень жестким критериям и должны быть взаимосвязаны определённым образом. Случайные 1000 человек могут оказаться 1000 из одной группы людей с соответственно близким типом мышления и взглядами на мир что связанно с заражением одной мыслью группы людей от любого его участника плюс многие другие психологические аспекты дружба,подрожание и прочее играют искажающую роль. Настоящие соц. опросы это сложная штука к которой долго готовятся, а это просто спонтанный опрос. Он тоже ценен и важен конечно, но если из него делать выводы то это поступать как «авось прокатит», Спонтанные опросы имеют лишь цену тогда когда они глобально массовые, или когда такие как этот частичные, но проводятся периодически независимо друг от друга.

Dron ★★★★★
()

68% россиян готовы полностью отказаться от IT-продукции из США

А респонденты вопрос-то поняли?

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

Полки ломились - покупай не хочу, только не на что было вроде как. А так - даа...

Так вообще-то и сейчас оно так же, если из москвы в россию переехать.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

А респонденты вопрос-то поняли?

когда это кого-то волновало?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Jetty

этим надо заниматься, а не в войнушки с соседними странами играть...

Чувак, ты не в теме. Если «в войнушки с соседними странами» не играть - то в эти соседние страны засунут военные базы с КР, БР, средствами РЭБ и радиолокационной разведки и подавления, и через 10 годиков под предлогом «вы обижаете права пидорасов» закидают здесь всё самыми демкратическонесущими ракетами. Так то.

no-dashi ★★★★★
()
Последнее исправление: no-dashi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Я думаю, если Путин попросит... то 129% Россиян откажутся и от продукции из Китая, причем не только от IT продукции:).

imho-su
()

отказаться от IT-продукции из США

а что собственно это за продукция? Apple? Замечательная продукция мне нравится (xcode, angry birds, garage band and so on...), но не фанат далеко этого.

Надо не отказываться от всего подряд и задирать нос, а просто грамотно и правильно пользоваться, да и вообще вести грамотную политику.

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

Я по-прежнему не вижу указаний на ошибки. Они сказали про 68%, а меж тем такой ответ дало меньше одной тысячной населения.

Valdor ★★
()

полностью отказаться от IT-продукции из США

различные процессоры и многое другое.

То есть придется отказаться от штеудов, радеонов, невидий, и т.д.? Увы, но это невозможно.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.