LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А посоветуйте оптимальную модель Lenovo ThinkPad ноута, 15 дюймов.


0

1

Ну типа, какую модель и с каким процом искать на рынке, чтобы не совсем древнее, но ещё и не полный редизайн - чтобы со старыми кнопочками, старыми конструктивными решениями, железными петлями, броневым корпусом и в то же время с современными портами-слотами, USB 3.0 например, хотя это вряд-ли можно найти. Чтобы там при желании можно было внутрь засунуть 4G, много оперативы. Желательно 64-битное что-нибудь, на светодиодах. Матрица тоже желательна IPS-подобная.

Проц посоветуйте тоже. Ну, мало-ли, может там небольшая ступенька в модельном ряду, а большой выигрыш производительности. Или какой-то проц нужно избегать по какой-то причине.

По видяхе тоже скажите речь.

Убунту буду втыкать.

★☆

Последнее исправление: kiverattes (всего исправлений: 1)

По корпусу - или w серии, или все yoga (включая ideapad). У них петли прочные. Йоги ещё и в магниевом корпусе.
Бюджетно, возможно, Flex.

Shadow ★★★★★
()

64-битное что-нибудь, на светодиодах

на светодиодах

????

А вобще я сомневаюсь, что есть современные thinkpad-ы не 64-bit.

Могу посоветовать t400, железо не самое современное, но в плане корпуса и клавиатуры все замечательно.

zinfandel ★★
()

если хочешь более-менее современный, то лучше 14" бери, всё равно разрешение экрана и там, и там ссученное

xfilx ★★
()
Ответ на: Исключая Ideapad от Camel

клитора trackpoint'а!

Брысь!
Там вполне годный тачпад (главное, отключить левую-правую кнопки и повесить правый клик на клик двумя пальцами).

Трек-пойнт таки умер (хотя даже в Compaq Armada был...)

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: Исключая Ideapad от Camel

Как этим трекпоинтом вообще пользуются, он же по инерции курсором двигает потом, пьезомеханика, остаточный заряд. Подушечка пальца изнашивается, от кости отрывается... Мышь внешняя рулит.

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Негодный touchpad

Там вполне годный тачпад

Как вообще touchpad может быть годным, если приходится ради него руки с клавиатуры убирать?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiverattes

Trackpoint rules

Как этим трекпоинтом вообще пользуются

Как вообще люди пользуются на ноутбуках чем-то помимо trackpoint'а?

он же по инерции курсором двигает потом, пьезомеханика, остаточный заряд.

У меня такого нет. ЧЯДНТ?

Подушечка пальца изнашивается, от кости отрывается

WAT?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Нафига так сидеть? За столом сидеть - рулез, а так сидеть - полумеры. И кресла не нужны, мебель - фтопку.

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kiverattes

Нафига тогда полумера в виде ноутбука с каким-то там 15" экраном. Только стационарник с мощной начинкой и двумя 24" мониторами! Только большая и удобная клавиатура и эргономичная мышь с пятью кнопками!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiverattes

Бреда кусок

нафига себя так ограничивать, когда есть мышь?

Бреда кусок. Откуда мышь, если я пользуюсь ноутбуком без мыши?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiverattes

До встречи в аэропорту

За столом сидеть - рулез, а так сидеть - полумеры. И кресла не нужны, мебель - фтопку.

До встречи в ближайшем аэропорту. Посмотрю как вы там закукарекаете.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: До встречи в аэропорту от Camel

До встречи в ближайшем аэропорту. Посмотрю как вы там закукарекаете.

Ну это да. Я просто каждую неделю по аэропортам не шляюсь.

kiverattes ★☆
() автор топика

Я кстати на днях купил годноту, x200 с док-станцией. Очень обрадовался тому, что существует ноутбук 2009 года выпуска без тачпада, с клитором.

zinfandel ★★
()
Ответ на: комментарий от kiverattes

Меня дико раздражает отрывать руки от клавиатуры, учитывая, то что двигать курсором мне нужно крайне редко трэкпоинт просто шикарен. Можно сесть куда-нибудь и сидеть вобще не шевеля руками. За столом к сожалению приходится ограничиваться только клавиатурой, хочу купить клавиатуру с трекпоинтом.

МЫШЬ — ЗЛО и главный враг.

zinfandel ★★
()
Ответ на: комментарий от kiverattes

Верно. Именно по этому в FPS как правило играют мышью, а не трекпоинтом. Тем не менее при обычном использование такая точность и скорость не нужна. Конечно кому то нужно постоянно дергать курсором из левого нижнего угла, там где у них кнопка меню приложений, к правому верхнему углу там где у них кнопки управления окном. Но это сферичиские ССЗБ, нужно всего-то повесить несколько кейбиндов. Большинство повседневных задач можно комфортно и более эфективно выполнять с клавиатуры, нужно только на время выйти из зоны комфорта, чтобы привыкнуть. А когда ты почти все делаешь с клавиатуры, но иногда случается что нужно порулить курсором, к примеру попал на какой-то кривой сайт который dwb/vimperator/pentadactyl не могут переварить, или запустил какую-то гуйню которая нужна раз в месяц, то тут очень выручает трэкпоинт, так как он всегда рядом с пальцем в домашнем ряду. Кстати еще один плюс это то, что абсолютно без разницы левой рукой его дергать или правой.

zinfandel ★★
()

Никакой. USB3 от *30-х, клавиатура до них, 4G только сейчас, IPS только на X-серии, корпусы из металла - 40-я серия и раньше.

Забудь про синкпады и выбирай из актуальных моделей других производителей.

Lighting ★★★★★
()

Оптимальная модель 15" ноута - MacBook Pro 15" late 2013 :)

drbond
()
Последнее исправление: drbond (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lighting

Плюсую. Кратко, точно и по делу, ни отнять, ни прибавить.

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от kiverattes

IPS было на куче T-шек.

На Т60 и Х2хх каких-то, не самых новых, больше не припомню.

mamboo ★★
()

У меня W510. Она 32 гига памяти глотает только так (у W520 с этим проблемы). Под линаксом все заводится.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiverattes

А ты понидебил, что с того-то. Покажи-ка мне хоть одну модель T-серии с IPS. По шпекам.

LTE втыкается модулем в разные модели.

Лок. Хотя, если тебе нравится обмазываться несвежим хексом м брикать...

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zinfandel

Являюсь счастливым владельцем x200s, современные ноуты от Lenovo и других производителей близко не стоят с этим чудом техники:
- холодный процессор
- 8 Гб ОЗУ
- прочный корпус
- матовый экран 1440x900 с защёлкой
- полноценная клавиатура со всеми клавишами, включая правильное расположение Ins, Del, Home, End, PgUp, PgDown, клавиши курсора, функциональные клавиши с разделителем
- нет тачпада
- один из самых удачных трекпоинтов
- 1 кг весу
- большая батарея

На счёт трекпоинта полностью согласен с zinfandel. Мышь всяко лучше тачпада, а трекпоинт в большинстве случаев лучше мыши (кроме FPS-игр конечно). Это понимание приходит только с опытом. Когда сидишь в кресле с ноутом на колене, работаешь одной рукой, а другой онанипьёшь кофе.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

Eще стоит добавит наличие сотового модема.

один из самых удачных трекпоинтов

Мне пока-что больше нравится трекпоинт на t43, но может просто потому-что привык к нему.

Процессор и правда холодный. Компиляю сейчас генту, а ему хоть бы хны.

А на сколько у нового x200/x200s примерно хватало батареи? У моего хватает на часа 4 под дефолтным Минтом (считай убунта), батарея девяти-ячеистая. Думаю покупать ли новую батарею.

Кстати для thinkpad-ов док станция это почти must-have.

zinfandel ★★
()
Последнее исправление: zinfandel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zinfandel

А на сколько у нового x200/x200s примерно хватало батареи? У моего хватает на часа 4 под дефолтным Минтом (считай убунта), батарея девяти-ячеистая. Думаю покупать ли новую батарею.

Мне хватало оригинальной батареи до 8-10 часов компиляния с отключённым WiFi. Сейчас китайская подделка, держит меньше. Вообще да, батареи дохнут со временем. Покупать ли запасную дело личное.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

8-10 часов компиляния

Неплохо в принципе, если использовать только набирать текст, то должно быть значительно дольше. Наверное закажу себе аккумулятор, тем более можно заряжать две батареи одновременно.

zinfandel ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.