LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Зарплата: Сисадмин vs Программист 1:3

 , ,


2

3

Недавно узнал, что соотношение зарплат сисадмина и программиста 1:3. Захотелось понять в чем причина. Квалифицированных сисадминов катастрофически не хватает, как и программистов. Однако работодатели готовы по пол года держать не закрытой вакансию, но ни за что не поднимают зарплату.

После некоторого сбора информации, я выяснил, что потолок зарплаты линуксового системного администратора 50-70К рублей (Питер). Серьезным программистам (Java, C++) сразу предлагают зарплату от 100-120К (headhunter, brainstorage). При этом специфика работы примерно одинакова: обоим могут позвонить в 2 ночи и предложить «прям щас» разрулить авральную ситуацию. Также обе специальности требуют в течение нескольких лет активно набирать опыт и развивать навыки. Сама работа подразумевает сосредоточение на большом количестве мелких деталей, которые должны быть согласованы, чтобы разные части приложения или разные приложения стабильно работали при всех штатных ситуациях и не падали в нештатных (в общем то, в чем рулят интраверты). Работать в обоих случаях приходится с железками (общение ограничено парой технарей как ты и руководителем).

В общем в обоих случаях ты технарь, работаешь с железками и годами нарабатываешь навыки и опыт. Но сисадмину платят раза в полтора больше чем хорошему таджику на стройке, а программист может вполне прилично зарабатывать.

В чем причина?


IT-рынок очень плохо сбалансирован. И те, и другие в принципе получают меньше нужного, но дисбаланс самого рынка здесь решает.

Solace ★★
()

В чем причина?

в том, что программистам сложнее и в них больше потребность, соответственно они более востребованы.

Невидимая рука рынка.

p.s. админил пару лет 1к+ юзеров, так что есть с чем сравнивать.

umren ★★★★★
()
Последнее исправление: umren (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cinyflo

Дай угадаю, ты сисадмин?)

Три года назад я ушел из IT.

x_hash
() автор топика

Может потому-что это совершенно разные профессии? Подумай об этом.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

программистам сложнее

В чем конкретно?

и в них больше потребность

Верно. Это одно из двух объяснений, которые я для себя нашел.

Второе - это то, что сисадмин это либо второстепенная должность (провайдеры, например, предоставляют доступ в интернет и от сисадмина требуется лишь работающий биллинг) либо в нужной сфере тупо нет бабла (у хостеров, например).

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от x_hash

В чем конкретно?

в работе, процессе, больше нужно напрягать мозг, меньше жрать чипсы и пиво на рабочем месте и играть в танки.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

в работе, процессе, больше нужно напрягать мозг, меньше жрать чипсы и пиво на рабочем месте и играть в танки.

У вас какое-то странное представление о системном администрировании. Похожее но то, что показывают по телевизору. В работе сисадмина так же как и программиста всегда есть что улучшить, оптимизировать. Нормальный сисадмин без дела не сидит.

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от x_hash

В работе сисадмина так же как и программиста всегда есть что улучшить, оптимизировать.

Только это никто не делает, не забывай главное правило сисадминства «работает - не трогай».

Похожее но то, что показывают по телевизору.

оцениваю по последним местам работы + оценка отдела в 20 тел когда сам админил, кто/чем занимался.

ну и + все знакомые/друзья админы, кривая их развития так сказать.

umren ★★★★★
()
Последнее исправление: umren (всего исправлений: 2)

В чем причина?

я программист, но могу работать сисадмином. Сисадмин работать программистом не может.

Deleted
()

В том, что «хороший админ — это спящий админ», но этого почти никто из работодателей не понимает. Вот и выходит, «а зачем платить бездельнику?»

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я программист, но могу работать сисадмином. Сисадмин работать программистом не может.

я сисадмин, и решаю проблемы программистов. Сисадминить программисты не могут.

beastie ★★★★★
()

Квалифицированных сисадминов катастрофически не хватает

Если в офисе некому будет мыть полы, скорее как-то будут убираться офисные работники, чем заплатят уборщице 30.000. За такую доплату вымоет полы пол офиса. Программист может администрировать, одмин программировать не может. Такие дела.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от umren

Могу. В моём арсенале не один язык программирования.

А вообще, это сравниваение тёплого и мягкого. У админа очень широкий но не такой глубокий круг знаний. Программист только же в своей области спец.

Я могу просто углубится и стать спецом в чём-то, т.к. это я уже знаю.

Программисту же придётся с нуля учить всё то, что знаю я. (А это over 100500 всего всякого.)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ну значит ты слишком крутой «админ», таких мало, гордись собой.

Я же говорю о массе, зп как раз отражает разницу этой массы.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

скажем так, во времена когда в конторе были траблы, либо с админами, либо с их квалификацией (даже человека который может читать и понимать документацию тяжело найти, да), мне приходилось делать особо затейливые админские вещи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beastie

Могу. В моём арсенале не один язык программирования.

«резюме на 2 страницы» © только знание ЯП особо ни чего не значит 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от umren

Только это никто не делает, не забывай главное правило сисадминства «работает - не трогай».

Дурацкое правило.

Любые изменения, которые делает сисадмин, проводятся примерно по той же причине, что и рефакторинг. Нужно либо добавлять функционал, либо оптимизировать, либо сделать систему стабильнее/понятнее/предсказуемее.

оцениваю по последним местам работы + оценка отдела в 20 тел когда сам админил, кто/чем занимался.

Раз ты видел, значит, наверное, такое бывает. Я не так много видел сисадминов, но кого видел не сильно отличались от веб программистов из соседнего отдела.

x_hash
() автор топика

Потому что рынок программистов работает на экспорт и потому он гораздо шире, чем рынок админов, которые админят местную страну.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

У админа очень широкий но не такой глубокий круг знаний. Программист только же в своей области спец.

Я могу просто углубится и стать спецом в чём-то

Я думал, что так полагают представители только одной профессии - журналист. Оказалось, что так думают ещё и одмины. Ничего удивительного, не зря я вас презирал.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

В том, что «хороший админ — это спящий админ», но этого почти никто из работодателей не понимает.

Да и правильно что не понимают. На работе надо работать. Если ты всё настроил и спишь, это означает только то, что ты не на своём месте и делаешь работу, которой нет.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x_hash

Нужно либо добавлять функционал, либо оптимизировать, либо сделать систему стабильнее/понятнее/предсказуемее.

вот у меня есть билдсервер, сервер с базой и т.п., от админа нужно только периодически обновлять ПО, да следить чтобы «новые баги»™ не ломали сборку и бекапы бекапились.

Внимание вопрос, что ты туда хочешь добавлять, оптимизировать, сделать *. Ась?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

это означает только то, что ты не на своём месте и делаешь работу, которой нет

Хорошо, давай выгоним всех пожарников к чертям! Ведь, когда пожаров нет, они не на своём месте и работу не работают!

В общем, твоё мнение — это именно то мнение простых недалёких обывателей и к сожалению многих недалёких начальников.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Админ — это в первую очередь пожарник. И инспектор по пожарной безопастности, делающий всё, что бы пожаров не было.

Вот и выходит, что «бегающий админ» — это хреновый админ. «Спящий» же — хороший. Но тебе, похоже, это не понять.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

«хороший админ — это спящий админ»

Еще один дурацкий стереотип.

Такое возможно, если у тебя мегаэнтерпрайзное оборудование на котором работают суперстабильные сервисы и никогда не появляется задач, на которые эта система не рассчитана. Тогда можно жить по принципу - настроил и забыл.

В реальности часто возникают задачи типа у нас тут есть один сервис с квадратным гнездом, его нужно совместить с другим, у которого треугольный интерфейс. Все это должно работать стабильно, нужно мониторить работу и делать бакап. Разумеется ни тот ни другой сервис на такую работу не рассчитан. И тут придется написать несколько скриптов-костылей, затем следить за их работой, отлаживать (на работающей системе) и поднимать, когда что-то упадет без единого сообщения в каком-либо журнале.

Ну, или случится не совсем штатная ситуация, типа DOS'а почтовика. Можно, конечно спать и подождать, когда очередь сама рассосется, а с ней и почта сотрудников офиса уйдет (к утру сделующего дня, примерно).

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Хорошо, давай выгоним всех пожарников к чертям! Ведь, когда пожаров нет, они не на своём месте и работу не работают!

Пожарный работает сутки через трое, за зарплату около 20.000 рублей в столице.

lenin386 ★★★★
()

Программист помимо собственно программиования должен очень хорошо понимать предметную область, плюс он должен находить и придумывать что-то новое. Должен понимать основы теории алгоритмов, ассимптотическую сложность алгоритмов и структур. Любой программист выше джуниора должен делать все это и еще много всего другого.

Сисадмин - работа более механическая, по мануалам и готовым шаблонам, если исключить очень узкий круг админов чего-то нестандартного или высоконагруженного. Ничего нового админ придумать не сможет, он может только использовать готовое. Редкие уникумы пишут какие-то скрипты.

Программист сможет заменить среднего админа, пройдя макимум трехмесячные курсы, админ программиста вряд ли.

shimshimshim
()

Хороший программист может намутить сольный проект (Мобильный девел в самом рассвете сил) и его зарплата будет 100-120к, только еще с тремя нулями в конце.

Jefail ★★★★
()
Последнее исправление: Jefail (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

За такую доплату вымоет полы пол офиса.

Я предполагаю, что 95% офисных работников ни за какие деньги не возьмутся убирать офис. Ты сам зайди в офис и подумай, что тебе нужно все это убрать (причем каждый день)... Уверен, что не возьмешься, даже при удвоении твоей зарплаты.

Программист может администрировать, одмин программировать не может.

Программист может администрировать локалхост, да и то фигово. Админу часто приходится писать скрипты, так что он тоже слегка программист. При этом я очень хорошо понимаю разницу между скриптом и большим проектом, а также между программой, работающей на конкретной машине и коммерческой программмой.

Также ты совсем пропустил ту часть моего поста, где было написано, что сисадмин набирает квалификацию годами... Выключи режим сноба, поймешь, что не прав.

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Потому что рынок программистов работает на экспорт и потому он гораздо шире, чем рынок админов, которые админят местную страну.

Спасибо, полезное соображение.

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от x_hash

Админу часто приходится писать скрипты, так что он тоже слегка программист.

Это ты пошутил, я надеюсь.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от x_hash

задачи типа у нас тут есть один сервис с квадратным гнездом, его нужно совместить с другим, у которого треугольный интерфей

Кому ты это рассказываешь? ;D

Работа никогда не иссякает, хоть наружу это обычно и не видно. А это то ещё скил — перелопатить под капотом всё так, что бы никто ничего, кроме новых фишек и не заметил.

Ну, или случится не совсем штатная ситуация

Именно по этому я и сравниваю админов с пожарниками.

В общем: if everything is fine, nobody mentions. If something goes wrong — it's all your fault.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x_hash

Я предполагаю, что 95% офисных работников ни за какие деньги не возьмутся убирать офис

В чём проблема вообще - не понимаю. Когда я работал много лет назад в очень бедной конторе - убирались тёти без проблем вообще. Кому охото сидеть в грязи ?

Уверен, что не возьмешься, даже при удвоении твоей зарплаты.

При честном удвоении - возьмусь.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Админ — это в первую очередь пожарник. И инспектор по пожарной безопастности, делающий всё, что бы пожаров не было.

Во-первых, нужно регулярно проводить осмотры, проверки, учения, чтобы убедиться, что все работает как надо.

Во-вторых, в системе, которую приходится администрировать регулярно возникают ситуации, которые нельзя предвидеть (или проще устранить, когда возникнет, чем защищаться).

В-третьих, регулярно приходится вносить изменения в систему (сервисы добавляются, объединяются, изменяются).

Хотя, сисадмин, который постоянно бегает на устранение авралов, действительно не очень квалифицированный (или не имеет возможности сделать стабильную систему, но тогда нужно тупо уволиться).

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от x_hash

Да, всё так, ппкс.

И всё же, выхлоп программиста видно в виде продукта. А весь объём работ админа обычно совсем никогда не видно. (Ведь всёж работает!) От туда скорей всего и разница в зарплатах.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x_hash

бесполезное соображение. Полно программистов, которые программируют местную страну на 1С и при этом всё равно зарабатывают больше админов.

terradot
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

По первому абзацу - сисадмину нужно ничуть не меньше узнавать новой информации, чем программисту. Как я уже писал два раза, квалификацию сисадмин набирает годами.

Остальной комментарий сплошной снобизм, который не имеет отношения к реальности.

x_hash
() автор топика

сисадмин - это что такое, мальчик-принеси-заправь-принтер? тогда да, для этого мозг нужен разве что спинной. Сисадмин - это скорее личинка сетевика, телефониста, спеца по серверам или еще кого в смежной ветви. Человек, который умеет быстро и грамотно развернуть шасси из 16 серваков с полным резервом всех сервисов, ценится вполне неплохо.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Именно по этому я и сравниваю админов с пожарниками.

Ок, я согласен с вашей мыслью, что если работа не видна, то за нее не захотят заплатить. А работа хорошего сисадмина должна быть максимально незаметной для конечного пользователя.

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Ошибаетесь, сударь. Ни в коей мере не хочу принижать программистов, но адмни в первую очередь — это годы и годы опыта, способность с пол-оборота решать и разбираться в самых разных нештатных проблемах и много-много чего другого. На курсах этому не учат.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от terradot

Именно по этому я и сравниваю админов с пожарниками.

Лет 15 назад один 1С-ник сказал мне, что бухгалтеры тратят не свои деньги, а работодателя, поэтому, они их тратят щедро (а заказчики у 1С-овцев именно бухгалтеры). Вот и получается, что в отрасли крутятся большие деньги и исполнители получают вполне нормально.

x_hash
() автор топика
Последнее исправление: x_hash (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

В том, что «хороший админ — это спящий админ», но этого почти никто из работодателей не понимает. Вот и выходит, «а зачем платить бездельнику?»

У программистов еще хуже, сделал фичу отлично, без багов, сисадмин после этого гуляет (и на это косо смотрит начальник), а программисту просто дают новую фичу :)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x_hash

Да, именно эту мысль я и пытался донести.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Человек, который умеет быстро и грамотно развернуть шасси из 16 серваков с полным резервом всех сервисов, ценится вполне неплохо.

Теперь сравни зарплату этого человека с зарплатой программиста, и обязательно обрати внимание, насколько просто найти такую работу. В результате «вполне неплохо» сменится на что-то менее оптимистичное.

При этом я согласен с тем, что со временем сисадмину можно найти вполне доходное место (однако, это не сравнится с доходом программиста).

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

Это ты пошутил, я надеюсь.

После массы сообщений в стиле программисты дартаньяны, могут все, а сисадмины - говно и ничего не умеют, нужно было как-то указать глупость таких высказываний.

Тут довольно много высказываний было в стиле я программист, установил на локалхост MySQL и настроил apache - теперь я крутой сисадмин.

У меня хватает интеллекта сообразить, что от того, что я написал скрипт, я не стал программистом, который может писать сложные программные системы промышленного качества, стабильно работающие на разных платформах и нагрузках. Некоторые почему-то это не догоняют.

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Сисадмин работать программистом не может.

Почему?

zorg ★★
()

дурак шоль.?

Программист профессия - творческая: надо ПРИДУМАТЬ И СДЕЛАТЬ. (при этом придумать ЧТО сделать и КАК это сделать)
Сисадмин профессия типа уборщицы: надо ВЗЯТЬ И ТУПО СДЕЛАТЬ.
(мозгами при этом тоже думать надо, но не надо ничего ПРИДУМЫВАТЬ)

vaka
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.