LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Зарплата: Сисадмин vs Программист 1:3

 , ,


2

3

Недавно узнал, что соотношение зарплат сисадмина и программиста 1:3. Захотелось понять в чем причина. Квалифицированных сисадминов катастрофически не хватает, как и программистов. Однако работодатели готовы по пол года держать не закрытой вакансию, но ни за что не поднимают зарплату.

После некоторого сбора информации, я выяснил, что потолок зарплаты линуксового системного администратора 50-70К рублей (Питер). Серьезным программистам (Java, C++) сразу предлагают зарплату от 100-120К (headhunter, brainstorage). При этом специфика работы примерно одинакова: обоим могут позвонить в 2 ночи и предложить «прям щас» разрулить авральную ситуацию. Также обе специальности требуют в течение нескольких лет активно набирать опыт и развивать навыки. Сама работа подразумевает сосредоточение на большом количестве мелких деталей, которые должны быть согласованы, чтобы разные части приложения или разные приложения стабильно работали при всех штатных ситуациях и не падали в нештатных (в общем то, в чем рулят интраверты). Работать в обоих случаях приходится с железками (общение ограничено парой технарей как ты и руководителем).

В общем в обоих случаях ты технарь, работаешь с железками и годами нарабатываешь навыки и опыт. Но сисадмину платят раза в полтора больше чем хорошему таджику на стройке, а программист может вполне прилично зарабатывать.

В чем причина?


При этом специфика работы примерно одинакова: обоим могут позвонить в 2 ночи и предложить «прям щас» разрулить авральную ситуацию

Уже как три года такие звонки либо игнорирую, либо посылаю на фиг. Премии не лишали, увольнять не получится, наезжать бесполезно. ЧЯДНТ? Если ты позволишь такое, то на тебе так и будут ездить.

Алсо, по сабжу - админ все настроил и поставил, после чего сидит и пинает сами-знаете-что. Манов в инете тонны, в инете все быстро загуглить или попросить помочь, конфиги разные уже готовы и сотни гайдов. Но это если и админ опытный, и юзеры не конченые клоуны. А программист - у него работы всегда до хрена и постоянно маячащий не за горами дедлайн. Например, за отладку кода на плюсах 100-120к, ИМХО, мало - это сущий ад. Особенно если за баги имеют мозг. А если там и сторонние закрытые/говнокоденные либо, и программисты другие другого лвл, и юзаются монстры вроде boost, и stl, а сегфолты лезут из каждый щели да память утекает в неизвестном направлении - так вообще застрелиться можно.

Tuxya
()
Ответ на: комментарий от zorg

Я кажется уже засыпаю. Прочитал как «Тогда почему-же У офисного планктона больше»

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zorg

Тогда почему-же офисного планктона больше, если у сисадмина и зарплата выше, и мозгов не надо?

Зарплата ниже чем у сисадмина только у совсем уж планктона, которому для работы вообще никаких навыков не нужно. Любой технарь - это самое основание пищевой пирамиды. Кроме программистов, из которых половина работает на запад, и потому заметно поднимает уровень зарплат у всех программистов. Прикол в том, что многие мальчики в техподдержке, например, работают за меньшую зарплату, чем в макдональдс. Хотя там нужно уметь только сортир мыть, а в техподдержке еще про сетевые протоколы знать и как ping с telnet'ом запускать.

Причина проста. Зарплата тем больше, чем ты ближе к тому, кто платит деньги и большей информацией владеешь. Так что основную долю снимает работодатель (он всегда в теме) и продажник, который заключил договор. А дальше по нисходящей - руководство (им нужно все знать, и что-то контроллировать), другой планктон, который любит поболтать. А технарь-исполнитель, он общается с железками и выполняет работу, за которую кроме него никто не берется.

Представь себе что заказчик приносит корзину с фруктами и говорит, что за нее хочет получить услугу. Сначала из корзины берет менеджер, который знает все условия договора, владелец бизнеса всегда получит долю, дальше корзина идет по рукам, каждый кто берет из нее фрукты, делает какую-то часть работы (кто более осведомлен, тот получает больше возможности выбрать фрукт и какую работу выполнить). До технарей это доходит в последнюю очередь. Но человек так устроен, что при выполнении одинаковой работы в одинаковых условиях двумя людьми, с большой вероятностью каждый будет считать, что он справился лучше (или качественне выполнил работу, или быстрее, или у него более сложные обстоятельства, или его работа важнее...). В общем кто до корзины дотянется раньше, тот и возьмет больше. Технари в конце этой цепи (почти в самом)... Им остаются фрукты, которые никто не взял и работа, которую никто не хочет делать.

Технари любят помериться у кого сервер быстрее, но совершенно не в теме, кто за что и сколько получает. Интраверты в полный рост.

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от J

J ★ (09.07.2014 1:38:49) тралль
Ты уже давно признавался на Лоре, что траллишь

zorg ★★
()
Ответ на: комментарий от zorg

Если сисадмином может быть даже самый тупой гопник, почему сисадминов мало?

Потому что нормальный человек не будет отращивать бороду и просить бабушку связать ему свитер только потому что это легко.

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zorg

Не всем нравится заправлять картридж и настраивать банк клиент. Хотя почему их мало? Мне кажется их хватает.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Да, Бух учет, дебет-кредит, налоговый учет, вникание в бизнес процессы предприятия, ФИФО, ЛИФО, ПБУ, опыт работы и умение общаться с заказчиками — это всё нафиг не нужные поверхностные знания.

Ты не поверишь. Не вникают. И зачем это надо, если есть устоявшийся бухгалтер, задача которого тыкнуть 1с-ника носом в кнопочку, которую хочет нажимать бухгалтер.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Так и админы бывают, которым носом тыкают куда вставить папу, а куда маму. Или ты утверждаешь, что все 1Сники такие? Прикладухи там достаточно много.

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tuxya

Если ты позволишь такое, то на тебе так и будут ездить.

Я уже три года как не сисадмин. Я вообще завязал с IT, потому что в других отраслях и денег больше и перспективы шире и общаешься не с одними железками в комнате без окон.

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

вон PHP/1С программисты вообще ниче толком не знают, прочитают пару статьев на форумах для чайников, закопипастят быдлокода и нормально, работает.

Это не от языка зависит. И вообще не от профессии.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от umren

заправлять картридж и настраивать банк клиент

Это сисадмин?

zorg ★★
()
Ответ на: комментарий от zorg

Ну это уже совсем толсто.

Толсто лучше чем глупо. На глупые вопросы по-другому отвечать не умею.

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Это не от языка зависит. И вообще не от профессии.

Да не скажи, порог вхождения тоже имеет большое значение. При чем это любых профессий касается.

Siado ★★★★★
()
Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x_hash

Присоединяюсь к вопросу, кем теперь работаешь?

zorg ★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Самоучителей по хеллоуворлдам на С тоже хватает. Но научиться писать хеллоуворлд не значит «войти».

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zorg

Не говорил.

Я спать, мне завтра головой думать, выспаться надо.

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x_hash

потому что в других отраслях и денег больше и перспективы шире

Ну, смотря где. Работа должны быть по призванию и нравится. А сколько за нее платят - наплевать. Кстати, в СНГ реально хорошему C++ программеру могут платить 150-170 штук. Не думаю, что мало. Перспективы - топ it отдела - мало?

и общаешься не с одними железками в комнате без окон.

Да у вас же стереотипы! Сколько мечтал о таком, нигде не встречал :(

Tuxya
()
Ответ на: комментарий от Tuxya

Алсо, по сабжу - админ все настроил и поставил, после чего сидит и пинает сами-знаете-что. Манов в инете тонны, в инете все быстро загуглить или попросить помочь, конфиги разные уже готовы и сотни гайдов.

Это уже близко к десятому пост, про то что админ может все настроить и спать. При таком раскладе можно нанять фрилансера для выполнения конкретной работы, но зачем-то нанимают сисадмина на постоянку...

По поводу манов в интернете. 90% бред, не имеющий отношения к твоей системе или реальности вообще, оставшиеся 10% качества ниже среднего, часть устарела. Без понимания работы системы ничего ты не настроишь по ману (кроме совсем простых вещей). В гугле хорошо искать ответы на конкретные вопросы, а рецепты типа как правильно настроить почтовый сервер нагуглятся пачкой, но из нее нужно сделать один, надергав из всей пачки кусков, добавить что-то свое и для всего этого требуется понимание, как должна работать твоя система. Для примера я писал про Backup. Если делать по рецепту из интернета, то либо твоя система ляжет на время бакапа, либо тебе нужно будет в 1.5 раза больше серверов, чем у тебя есть сейчас. Если делать оптимально, потребуется один дополнительный сервер для хранения резарвных копий.

Снобы, которые пишут, что работа программиста трудна и опасна, а сисадмины ничего не умеют и балду пинают уже, во-первых, достали, во-вторых, не знают, чем конкретно занимается квалифицированный сисадмин (это не тот, кто администрит на локалхосте единственную базу данных).

Манов в инете тонны, в инете все быстро загуглить или попросить помочь, конфиги разные уже готовы и сотни гайдов.

Попробуй сообразить, что в интернете также тонны гайдов по разным алгоритмам, рефакторингу, тестам и даже написанию высоконагруженных сервисов, после чего поймешь, какую чушь ты написал про работу сисадмина.

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от J

Ключевое слово «бывают». Сказать, что «все» 1С-ники такие - конечно нет, но большинство - однозначно да. Как минимум 1С программист - это такая незаурядная личность, которая бегает по городу, накатывает пирацкие 1С обновления, бэкапит данные и корректирует формочки.

К стати если рассматривать кадры более серьезного опыта и уровня - то можно смело сказать, что скорее программист пойдет консультироваться с админом как лучше написать сетевое приложение, нежели будет полагаться на свои знания.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x_hash

Я вообще завязал с IT, потому что в других отраслях и денег больше и перспективы шире и общаешься не с одними железками в комнате без окон.

Ты же недавно тут про Qt че-то спрашивал?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x_hash

но зачем-то нанимают сисадмина на постоянку...

Ага. Они еще и монитор «компутером» кличут.

Попробуй сообразить, что в интернете также тонны гайдов по разным алгоритмам, рефакторингу, тестам и даже написанию высоконагруженных сервисов, после чего поймешь, какую чушь ты написал про работу сисадмина.

А ты пробовал их применять? Окей. А отлаживать? Ты еще скажи, что на все есть либы.

Снобы, которые пишут, что работа программиста трудна и опасна

Тебе кинуть cpp'шный код для отладочки? А то я что-то подустал уже :(

Tuxya
()
Ответ на: комментарий от umren

А почему тогда такой интерес к зп админа и разработчика? Если у вас там кормят лучше. Кем ходишь то?

Сейчас никем. Сферу деятельности меняю. Работаю за еду и пытаюсь вклиниться в нужную мне сферу. Но без знакомства это не так просто (особенно, когда ты не студент). Был в одной конторе, общался с владельцем бизнеса, предлагал работать за еду на фултайме, сетку компов поддерживать до кучи (у них приходящий эникейщик). Не взяли, хотя там же работает студент на пол ставки, которому хватает денег на учебу и за квартиру заплатить (тоже без опыта человек). В общем, как попасть в новую сферу деятельности для меня непонятный вопрос. Но с сисадминством я завязал однозначно.

Интерес вызван тем, что я совсем недавно узнал, о такой большой разнице и реально не догоняю, почему в двух близких профессиях с примерно одинаковым характером деятельности и нагрузки такая разница.

К тому же будет полезно, если кто-то помоложе, кто стоит перед выбором чем заниматься, сможет сделать его более осознанно.

x_hash
() автор топика

Гм, у меня, сисадмина, в Минске с подработками около 120к ваших денег выходит. ЧЯДНТ?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tuxya

Работа должны быть по призванию и нравится.

Все верно. Работал сисадмином, понял, что платят мало - завязал с IT (тогда я не знал, сколько платят программистам). Задумался, чем еще хочу заниматься, но чтобы не за копейки. Нашел, что удовлетворяет обои условиям, пошел на курсы, поучился, понял, что действительно стоит попробовать. Тут хитрость в том, что у любого человека есть несколько интересов (о части из них он даже не подозревает). Обычно один такой интерес проявляется в виде работы, другой - хобби. Реально есть еще куча вещей, которыми ты просто никогда не занимался, потому не догадываешься, насколько тебе это интересно.

Кстати, в СНГ реально хорошему C++ программеру могут платить 150-170 штук.

Это я узнал пару месяцев назад. Нашел контору, где нужен сисадмин, предложил берите меня сисадмином за еду, но через пол года я хочу быть у вас же программистом (реально с моей квалификацией я очень быстро освоил бы их систему, Postgres они и в африке постгрес, только конфиги немного отличаются, но с этим разбираться не долго, а так как любое обучение это на 95% самообучение и им нужно было бы лишь направлять, с чем разбираться, то при почти нулевых затратах получили бы вполне нормального программера). Но парни решили еще поискать сисадмина. Со сложностью их системы им на это потребуется еще с пол года, середнячек ее не осилит (система сложная, распределенная и цена ошибки высока - одна команда не в той консоли и сервак у провайдера в другом городе лежит, а такие ошибки делают все сисадмины на своем творческом пути). Так что я пытался стать программером - не получилось. Решил забить и на это.

Да у вас же стереотипы!

Я реально работал в компании, где несколько месяцев сидел в комнате без окон (нас там было человек 6-7), потом мы переехали в другое помещение (тоже без окон), потом я уволился.

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Ты же недавно тут про Qt че-то спрашивал?

Это я для себя (хобби).

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tuxya

А ты пробовал их применять? Окей. А отлаживать? Ты еще скажи, что на все есть либы.

Уважаемый, я тут уже в котором комментарии пытаюсь объяснить, что работа сисадмина ничуть не проще, чем программиста. И когда мне говорят, что программер может сисадминить, а наоборот нет, то я объясняю, что сисадмины тоже пишут скрипты, но это не значит, что они программисты.

А когда вы утверждаете что для сисадминов в интернете куча гайдов, то я вам в ответ говорю, что ровно та же куча, что и для программистов (для программеров даже больше). И их точно также нельзя просто взять и применить. По тем же причинам...

Но меня почему-то не понимают...

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

При кривом менеджменте будет нехватать любого числа сотрудников. Вот число чиновников в РФ за 10 лет втрое выросло и тоже говорят не хватает.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я сисадмин, работаю год уже программистом, ЧЯДНТ?)

loki_ ★★
()

могу сказать что в моей текущей стране отношение зп где-то 120-130:150.

но дело в том что за такую зарплату уже не бывает чистых программистов, как и чистых админов, это будет почти 100% смесь с менеджментом в той или иной степени

loki_ ★★
()

В стране.

В Канаде зарплаты примерно одинаковые.

grim ★★☆☆
()

И опять в обсуждении админы, админящие АД и пару десятков компов в офисе.

Админы разные есть. Есть оракл дба, у которых даже в нашей заднице мира зп от 120к ваших рублей.
Есть админы всякого ентерпрайз добра вроде ibm system p и system i. У которых тоже более другие зп.
Есть админы СХД и SAN-сетей.
Короче да, эникеям платят мало. Потому что их много. А если вакансия стоит годами не закрытая, значит не очень то и нужна.

owlmind
()

Кстати к вопросу о том, что программисты могут админить. Ну может местные могут. У нас в конторе - не могут. Даже эникеить не могут, не то что админить. До идиотизма доходит, вроде непонимания что такое vlan или неспособности понять, что это спящий режим у винды прерывает у него обработку, когда он уходит обедать. И такие как раз самые что ни на есть типичные, в отличии от местных умных-умеющих-в-админство.

На некоторых небольших проектах есть отделы из одного человека. Где пару серваков и программер их же и админит под написанный ими сотф. Там тоже регулярно админам вмешиваться приходится и разгребать и не только админам. Я не буду расказывать подробно, скажу только что у безоспаников наших с ними инфаркт вместе с инсультом однажды приключится, после однго из таких фокусов мастеров программирования и администрирования.

owlmind
()

По своему опыту работы и сисадмином и программистом могу сказать, что порядок зарплат специалистов одного уровня, если их знания востребованы, одинаков. Но рынок хороших сисадминов меньше. Поэтому человек, оказавшийся переквалифицированным и не нашедшим себя на месте уходит или в аутсорс работая почти программистом/на поддержку клиентов, или переквалифицируется в программиста. Опыт сисадминства очень ценен для программиста, кстати. Но знаю акже сисадминов, которые хорошо поднялись, правда они уже скорее становятся аналитиками/консультантами и рулят уже вопросами глобально.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x_hash

Сферу деятельности меняю. Работаю за еду и пытаюсь вклиниться в нужную мне сферу. Но без знакомства это не так просто (особенно, когда ты не студент). Был в одной конторе, общался с владельцем бизнеса, предлагал работать за еду на фултайме, сетку компов поддерживать до кучи (у них приходящий эникейщик).

Только я один вижу здесь несогласующиеся утверждения?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от owlmind

До идиотизма доходит, вроде непонимания что такое vlan или неспособности понять

А вот это к обязательным знаниям программиста не относится.

что это спящий режим у винды прерывает у него обработку, когда он уходит обедать.

Камень в огород одминов, нехер ставить дебильные групповые политики.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Да не скажи, порог вхождения тоже имеет большое значение

Да, и порог вхождения в разработчика на порядок выше входа в сисадмина.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zorg

Бывший айтишник же.

Через 3 года? мне бы плевать было. Больше похоже на бугурт и новый поиск работы.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tuxya

Кстати, в СНГ реально хорошему C++ программеру могут платить 150-170 штук. Не думаю, что мало. Перспективы - топ it отдела - мало?

Мало, один из моих бывших менеджеров который был по «понту» и вообще пришел из стройки с незаконченным школьным образованием и «понятиями» получал 500к, мало? %)

umren ★★★★★
()

программист пилит софтину которую можно продать за кучу денег или с помощью которой можно заработать кучу денег. связь очевидная. А админ «ничего не делает» всё же работает само. Это взгляд работодателей в большинстве случаев.

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от x_hash

Нашел контору, где нужен сисадмин, предложил берите меня сисадмином за еду, но через пол года я хочу быть у вас же программистом

нормальные конторы бы и не взяли на такую перспективу, она им не нужна, ты проявляешь непостоянство в их глазах.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x_hash

Так что я пытался стать программером - не получилось. Решил забить и на это.

Просто ты слабо пытался, сдался слишком быстро. Порог входа у прогеров выше, чем просто пойти работать сисадмином.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от owlmind

Ну может местные могут. У нас в конторе - не могут.

На работе то это зачем? если есть бегунки которые будут все делать, зачем разработчику напрягаться лишний раз? виноват то будешь ты.

umren ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.