LINUX.ORG.RU

Я думаю сделают как MS поступила, откаты за сертификацию.

bl ★★★
()

На сколько я понял, он имел ввиду открыть сорцы для проведения сертификации, а не для всех. Поэтому - пофиг.

pi11 ★★★★★
()

Как думаете, откроют?

Думаю, что первые вряд ли. Во-первых, им плевать на государственных заказчиков и их сертификаты, это не их клиентура. Во-вторых, ситуация актуально такова, что рынок мелкий, а перспективы очень неясные. Со вторыми ситуация уже интереснее, но и они ориентируются вроде на рынок в Европе и США. У вас же там 1С рулит и педалит, нет?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

На сколько я понял, он имел ввиду открыть сорцы для проведения сертификации, а не для всех

да, все так, но это все равно серьезно и забавно одновременно

umren ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

У вас же там 1С рулит и педалит, нет?

да, но и SAP внедрений в гос конторах много, думаю свои десятки-сотни лямов они имеют легко

umren ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: umren (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Со вторыми ситуация уже интереснее, но и они ориентируются вроде на рынок в Европе и США. У вас же там 1С рулит и педалит, нет?

В этой стране есть примерно десяток условно-успешных внедрений R/3. Из них половина это госкомпании.

Спасибо, повеселил ты меня, старика :-)

no-dashi ★★★★★
()

Всё правильно. Хочешь работать в гос. секторе — докажи, что не верблюд (читай не шпион).

Deathstalker ★★★★★
()

Мне вот интересно, как они собираются контролировать соответствие исходников поставляемым бинарникам? Собственно, что помешает, например, SAP отправить одни исходники, а собрать у себя из других, со всеми закладками, которые они захотят?

hippi90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Я с ним сталкивался, поэтому и говорю «насмешил» - ни один капиталист не позволит себе упустить половину рынка, на котором заказчики штучные и сидят на откатах и попилах, поскольку это гомно по другим причинам не ставят

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

В смысле, «специалисты» проверяют исходный код, сами его собирают, подписывают своими сертификатами и распространяют куда им надо?

hippi90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hippi90

Да, всё так! Организовать сборочную ферму и всё гос ПО на ней собирать. Не предоставило яблоко исходников, которые корректно собираются на этой ферме — на мороз...

sin_a ★★★★★
()

Не откроют.

Никто не навязывает использовать продукцию SAP и Apple в гос. органах.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

С потихоньку дохнет в бюджете, приходит Барс (не макось), он облачно-браузерный.

Знаем этих барсов :) 1С стройнее выглядит :) но Барс это через министрика проталкивает ога :) откаты-попилы ...

robot12 ★★★★★
()

Я так понимаю это нужно для создания суперпланшета за полторы сотни миллионов для главы газпрома (или чего-то такого). Он же себе его на iOS требует.

najlus ★★★★★
()

Вот за что мне нравится лента, так это за доставляющие комменты.

PaRuSoft ★★★★
()

Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров предложил компаниям Apple и SAP раскрыть ее исходные коды российским специалистам.

В Apple ржали всем офисом.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hippi90

Собственно, что помешает, например, SAP отправить одни исходники, а собрать у себя из других, со всеми закладками, которые они захотят?

Бинарники можно сравнить.

Хотя вы наверное предположите, что они могут откомпилировать исходники с закладками так, что бинарники будут совпадать с теми, что без закладок...

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Вот как не выложит яблоко исходников, так на андроид.

sin_a ★★★★★
()

Так то исходники сапа открыты - логинься в инстанс и смотри. Закрыто только платформо-зависимое ядро, исполняющее эти исходники на абапе. Может, он его хочет.

ka1yaka
()

Предложение хорошее но они его будут иметь ввиду. Сейчас обострение «холодной войны», санкции.. Стопудов АНБ со следующими обновлениями трояны пришлёт, если до сих пор не было...

multihead
()
Ответ на: комментарий от grim

Существовал такой компилятор, который добавлял в собираемую им ОС бэкдор, а в компилятор — код для добавки бэкдора. Ещё во времена, когда на мэйнфрэймах каждый байт считали. Так что требование исходников компилятора — не лишнее.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Существовал такой компилятор, который добавлял в собираемую им ОС бэкдор, а в компилятор — код для добавки бэкдора. Ещё во времена, когда на мэйнфрэймах каждый байт считали.

Reflections on trusting trust относится к более поздним временам. И кстати, с тех пор разработан метод противодействия этой атаке.

Хотя, конечно, наличие исходников - это лучше, чем их отсутствие.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Reflections on trusting trust относится к более поздним временам.

Там автор ссылается на статью 1974 года. Хотя, может, в тот раз до реализации не дошло.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.