LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

беспроводные сети и закон

 , ,


0

1

Добрый день уважаемые спв.

Предположим я поставил в учебном заведении точку доступа, должен ли по закону я требовать от каждого клиента справку от православного священника? Должен ли я хранить историю просмотра котиков. Что я ещё «должен» сделать, что бы эта страна (Россия) была удовлетворена моим поведением?

заранее спасибо и попрошу без танцев.


Предположим я поставил в учебном заведении точку доступа

ССЗБ

должен ли по закону я требовать от каждого клиента справку от православного священника?

Должен удостоверить личность клиента

Должен ли я хранить историю просмотра котиков.

ЕМНИП пока нет, но намеки для провайдеров проскакивали

попрошу без танцев.

Хорошо

siphonops ★★★
()

любого андрюшу можно превратить в переносную точку доступа

imul ★★★★★
()

Что я ещё «должен» сделать, что бы эта страна (Россия) была удовлетворена моим поведением?

Достаточно не называть точку доступа «Слава Украине»

gosha36 ★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Должен удостоверить личность клиента

В отсутствии санкций за неисполнение (а их вроде нет), по-моему, можно не исполнять это требование. Ибо неисполнение ничем не грозит.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ибо неисполнение ничем не грозит.

Закон тут нужен, чтобы привести человека в суд. Дальше к нему будут примерять разные реальные статьи, вроде халатности, или пособничества. Не стоит отмахиваться от таких перспектив.

siphonops ★★★
()

Что я ещё «должен» сделать, что бы эта страна (Россия) была удовлетворена моим поведением?

Перестать задавать тупые вопросы и идти делать свою работу. И перестать быть тупым, чтоб впредь не повторять за тупыми попугаями.

Igron ★★★★★
()

Так сказали уже это липа, по крайней мере не касается метро, аэропортов и учебных заведений.

anonymous_sama ★★★★★
()

как юрлицо или как физлицо? если как юрлицо, то запрашивать ввод личных данных. если как физлицо — то нет.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

как юр.

запрашивать ввод личных данных самим пользователем. так вроде «требуется» что бы я сравнил морду лица в паспорте с оригиналом. а если сам пользователь будет вводить данные, то будет 100500 Ивановых И И

PakMaH
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

А что там непонятного-то? В жизни никогда с таким не сталкивался?

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

так я ничего не знаю, я только услышал звон. пришёл сюда просветляться.

PakMaH
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Нет, с чего бы это? У операторов свои лицензии. А юр лицо предоставляет доступ внутри своей компании. Шапочно гости под это дело прокатывают.

Я работаю в госке и у нас публичная гостевая сеть на 3 корпуса. Никаких команд сверху на его ограничение от руководящего состава не поступило.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

а обучающихся можно отнести к сотрудникам или к гостям?

как я понимаю если я предоставляю доступ для «сотрудников» то можно совсем не переживать?

PakMaH
() автор топика
Ответ на: комментарий от PakMaH

К сотрудникам однозначно. Конечно, закон прошел мимо.

stave ★★★★★
()

Если это обычная локалка, то делать ничего не нужно. Если оказываешь другим лицам услуги электросвязи на доступ в сеть Интернет (имеешь соответствующую лицензию), то ознакомься с законодательством. Должен будешь иметь данные на своих абонентов, логи о подключениях (radius, трансляции nat, ip и т.д и хранить это добро год). Как точно в России не подскажу, но в моих краях вроде так. Все дополнительные требования тебе станут известны при получении лицензии и могут зависеть от того, насколько Ваша организация крупная.

andrew667 ★★★★★
()
Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 1)

Почему у вас вечно всё усложняют?

Deathstalker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.