LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Объясните принцип разгадывания головоломки-капчи на странице регистрации MonoDevelop


0

1

Пытаюсь зарегистрироваться на странице http://monodevelop.com/Special:UserRegistration. В качестве капчи мне предлагают решить головоломку, нужно угадать символы и цифры - с цифрами вроде понятно, там уравнения, а по какому принципу нужно догадаться какое слово зашифровано? Пример не привожу, просто зайдите по ссылке. Причем некоторые блоки капчи разделены запятыми, другие точкой с запятой - что это может значить?


Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Задрал уже.

10-20 символов на один метод — не километровые?

Нет. 20 символов на название метода - вообще такого не видел.

Машинная оптимизация выходит далеко за пределы минификации и требует тщательной проработки и контроля

А я про минификацию ручками.

Она только с селекторами работает, нефиг их на каждый чих дёргать.

Ты хоть ман читал?

Ничто не мешает впоследствии закрыть не поражённые GPL-вирусом части и выбросить Хрумнум как лишнюю сущность.

Ну-ну, свисти дальше.

В свете повышения годности IE

Пока что это миф, осёл всё ещё отстаёт от браузеров.

Веб-девелоперы лишь вздохнут с облегчением — не нужны будут яблодевайсы для отладки.

Наркоман штоле? Начерта яблодевайсы? Вебкит есть под любую систему отдельным пакетом.

На любой шифровщик всегда найдётся расшифровщик. Дампы памяти, опять же. Способов много.

В теории.

слови на улице десяток людей (желательно немолодых)

Ты б ещё сказал "желательно нежелательных". Нафиг надо.

"Нормального" JS-движка попросту не будет, потому что многие возможности завязаны на графике

Объясни мне, наркоманище, как Web Audio API завязано на графике? Как вообще Headless Webkit работает, если многие возможности "завязаны на графике"?

вследствие которых JS-код просто не может быть прекомплирован в общем случае — только отдельные участки.

Так это и не нужно. JIT есть, остальное - ловля блох в океане.

border-radius
()
Ответ на: Задрал уже. от border-radius

Сам такой.

20 символов на название метода - вообще такого не видел

getElementsByTagName

А я про минификацию ручками.

<Eddy_Em>Извращенец!</Eddy_Em>

Ты хоть ман читал?

И даже исходники, если этот байткод можно назвать исходниками.

Ну-ну, свисти дальше.

Смеётся тот, кто смеётся последним.

Пока что

Пока что.

осёл всё ещё отстаёт от браузеров

Но стремительно догоняет. Хоть темп в последнее время и подупал.

Вебкит есть под любую систему отдельным пакетом

Только браузер с ним ещё найти надо. Алсо, я даже не припоминаю кроссплатформенного вебкитобраузера, в котором инспектор открывается не отдельным окном.

В теории.

А практика куда более сурова. Кстати, есть ли в Челябинске компании, специализирующиеся на разработке защитного ПО?

желательно нежелательных

Ну дык если брать такую маленькую выборку из всех, то может внезапно оказаться, что кроме Хромога и браузеров-то нет.

Объясни мне, наркоманище, как Web Audio API завязано на графике?

Ты читать умеешь?

Как вообще Headless Webkit работает

Вот так.

Так это и не нужно. JIT есть, остальное - ловля блох в океане

Ну продолжай кормить производителей железа, чо.

MiniRoboDancer ★☆
()
Последнее исправление: MiniRoboDancer (всего исправлений: 1)
Ответ на: Сам такой. от MiniRoboDancer

getElementsByTagName

На кой хрен оно нужно (равно как getElementById, getElementsByClassName, document.all и прочая туфта из прошлого века), если есть querySelector/querySelectorAll?

И даже исходники, если этот байткод можно назвать исходниками.

Оно в таком виде и писалось. Минификация, кстати, продумывалась на ходу.

Но стремительно догоняет.

Вот когда догонит, тогда и посмотрим.

Только браузер с ним ещё найти надо.

Midori, dwb, Arora, Qupzilla, Android Browser (<4.4)... тысячи их.

Алсо, я даже не припоминаю кроссплатформенного вебкитобраузера, в котором инспектор открывается не отдельным окном.

Нетайлингопроблемы (почти ©)

Ты читать умеешь?

Умею, а объяснений не вижу.

Вот так.

При чём здесь эппл?

Ну продолжай кормить производителей железа, чо.

Ага, так кормлю, что 8 лет нового железа не покупаю и ничего не тормозит.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

На кой хрен оно нужно

нефиг их на каждый чих дёргать

Оно в таком виде и писалось

Ну я вижу...

Вот когда догонит, тогда и посмотрим

Потом спохватываться поздно будет.

тысячи их

И знают о них только прыщелинуксоиды. А говнойдобраузер вообще убил — в виртуалке его запускать? libhybris ещё не готов, и Linux-only, опять-таки.

Нетайлингопроблемы

Ручной тайлинг у меня как раз есть, только толку, если интеграции с вкладками нет?

Умею, а объяснений не вижу

потому что многие возможности завязаны на графике

При чём здесь эппл?

Вот ты и спалился, яблодрочер. Кто о чём думает, тот о том и говорит.

что 8 лет нового железа не покупаю и ничего не тормозит

Потому что ты его не нагружал под завязку, очевидно же.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Ну я вижу...

Тебе экономию на спичках или удобное апи, псих?

И знают о них только прыщелинуксоиды. А говнойдобраузер вообще убил — в виртуалке его запускать? libhybris ещё не готов, и Linux-only, опять-таки.

Браузер андроида надо запускать, ВНЕЗАПНО, на девайсе с андроидом, или ты настолько бомж? А проблемы виндейцев шерифа не волнуют.

только толку, если интеграции с вкладками нет?

Што? Ты хоть один чистовебкитный браузер юзал? (ведроид не в счёт, там с инспектором беда, да)

Вот ты и спалился, яблодрочер.

Как раз проприетарщинодрочер здесь не я.

Потому что ты его не нагружал под завязку, очевидно же.

Ну да, всякой гномокедотой не пользуюсь. А под завязку нагружаю, одна сборка squash-образов чего стоит.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Тебе экономию на спичках или удобное апи, псих?

Ну ты предпочёл первое, видимо, ибо удобством там особо не пахнет.

Браузер андроида надо запускать, ВНЕЗАПНО, на девайсе с андроидом

И кодить на нём же?

или ты настолько бомж?

Я настолько ненужнораст.

А проблемы виндейцев шерифа не волнуют.

Чем, по-твоему, пользуется подавляющее большинство уеб-разработчиков? А теперь представь, что они все исчезли...

Ты хоть один чистовебкитный браузер юзал?

Ну как минимум Midori у меня одним из резервных. Ещё стоят Arora, Qupzilla; с пяток (в т. ч. Luakit) потыкал и снёс. Из AppJS и node-webkit дёргал. Нигде вменяемой интеграции не заметил, чужеродный и топорный кал, даже не всегда полностью рабочий.

Как раз проприетарщинодрочер

А чего тогда увидел Аппле там, где нормальные люди видят просто яблочный огрызок?

здесь не я

Я вообще с*ал на лицензиепроблемы и просто использую наиболее подходящее мне ПО. Хотя на гне они на выбор таки имеют влияние, ибо проприетарщина интегрируется и работает через жопу, а некоторый софт (внезапно, далеко не только кедный) тянет кучу жирных зависимостей.

всякой гномокедотой не пользуюсь

Ну так у тебя браузер вместо неё, по прожорливости примерно одинаковы, а при чрезмерно активном использовании браузер затыкает за пояс любое жирноDE.

одна сборка squash-образов чего стоит

А теперь покомпиляй в браузере и сравни. Ты же любишь Emscripten?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Ну ты предпочёл первое, видимо, ибо удобством там особо не пахнет.

То есть один qSA вместо зоопарка херотени, дублирующей его функционал - это неудобно? Или ты думаешь, что внутри современных движков эта херотень не эмулируется вызовами того же qSA?

И кодить на нём же?

Кодить на любом десктопном линуксе.

Чем, по-твоему, пользуется подавляющее большинство уеб-разработчиков? А теперь представь, что они все исчезли...

И будет хорошо. Потому что даунитосы, не осилившие хотя бы скачать с официального сайта тот же QupZilla под недоось и вообще ССЗБ (заниматься веб-разработкой на недооси), не нужны.

Нигде вменяемой интеграции не заметил

Не туда смотрел. Переключай вкладки и смотри на инспектор.

Ну так у тебя браузер вместо неё, по прожорливости примерно одинаковы

Ты всё ещё в девяностых?

А теперь покомпиляй в браузере и сравни. Ты же любишь Emscripten?

Чем компилять, что компилять и главное - зачем? Всё уже скомпилено до нас © В большинстве случаев и без LLVM на нативном JS всё прекрасно работает.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Или ты думаешь, что внутри современных движков эта херотень не эмулируется вызовами того же qSA?

Думаю, ибо преобразовывать одну строку в вызовы через другую — это какой-то костылизм. Впрочем, без ссылок на сырцы я балабол, так что в ближайшее время займусь этим вопросом.

Кодить на любом десктопном линуксе.

И извращаться с отладкой на внешнем устройстве, яснинька. Можно поизвращаться с удалённым управлением, конечно, но оно того не стоит.

не нужны

И веб без армии разработчиков автоматически тоже станет не нужен. Обучать новых будет некогда, проще будет внедрить какой-нибудь Сильверлайт по быстроляну.

Ты всё ещё в девяностых?

В девяностых браузеры столько не жрали. DE, впрочем, тоже, так что связи я тут не вижу.

Чем компилять, что компилять и главное - зачем?

Ну хоть свой зверьсиди. Зачем — это я уже тебя спрашиваю.

В большинстве случаев и без LLVM на нативном JS всё прекрасно работает

Это когда все горы существующего софта перепишут на JS. Вопрос — кто, когда и главное — зачем? [2]

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

И извращаться с отладкой на внешнем устройстве, яснинька.

Да, ты снинька. Чем десктопный вебкит, а теперь и блинк, принципиально отличается от ведроидного?

без армии разработчиков

Думаешь, они скорее уйдут из отрасли, чем признают свой даунизм и освоят нормальные инструменты?

Ну хоть свой зверьсиди.

А что, я что-то пропустил и в UEFI уже впилили JS-движок? Если впилили, это повод обновить железо, да.

Это когда все горы существующего софта перепишут на JS.

Ну так переписывают же (точнее, пилят альтернативы).

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Чем десктопный вебкит, а теперь и блинк, принципиально отличается от ведроидного?

Обработкой тач-событий, это как минимум. В десктопных браузерах их можно эмулировать, но через жопу. Впрочем, это пока десктопы с тачскринами диковинка.

Думаешь, они скорее уйдут из отрасли, чем признают свой даунизм и освоят нормальные инструменты?

Ты опять читать разучился...

А что, я что-то пропустил и в UEFI уже впилили JS-движок?

В UEFI можно впихнуть что угодно, но при чём тут он?

точнее, пилят альтернативы

Пока не густо. По крайней мере, со сложным софтом. Вот где хоть один вменяемый графический редактор на JS?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Обработкой тач-событий, это как минимум. В десктопных браузерах их можно эмулировать, но через жопу.

Открою маленький секрет: в блинке и вебките она есть и в десктопных версиях. И эмулируется там не обработка, а сам факт их вызова. В блинковской девтулзе можно даже галочку "Emulate touch events" поставить.

Вот где хоть один вменяемый графический редактор на JS?

В гугле забанили? Первая же ссылка по запросу "HTML5 image editor" приводит нас на Picozu.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

а сам факт их вызова

Это говно, а не отладка. Как юзабилити с помощью неё оттестировать?

В гугле забанили?

Не, такое только на Интертелекоме бывает.

Picozu

Это пэйнт со слоями и фильтрами, ты повменяемее что-нибудь найди.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Это говно, а не отладка. Как юзабилити с помощью неё оттестировать?

Подгонка размеров экрана тоже есть. А вообще, нормально оттестировать юзабилити на мобильных девайсах можно только с этих самых мобильных девайсов. Точка. Если ты такой бомж, что не можешь себе позволить ведроидофон, то не берись за мобильную вёрстку вообще.

Это пэйнт со слоями и фильтрами

Твой перадский фотожоп - тоже пэйнт со слоями и фильтрами, или ты что-то ещё в нём используешь? Если нет, не звезди, это тоже вполне вменяемый редактор.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Подгонка размеров экрана тоже есть

При чём тут размер? Я про удобство и неконфликтность жестов.

что не можешь себе позволить ведроидофон

Уже в районе 750-1000 грн. есть же навалом, особенно китайфонов.

или ты что-то ещё в нём используешь?

Сложные градиенты, трансформации, кисти, эффекты слоёв, векторные контуры, редактор анимаций. После ФШ GIMP — жопа жопой, хотя бы из-за отсутствия нестатичных эффектов как таковых (проблема, тащемта, известная, но в полной мере решаема только поломкой обратной совместимости формата хранения), хотя жить в целом можно. Krita местами получше будет, но в целом дотягивает ещё меньше, да и катится в сторону рисовалки, а не редактора. Pixeluvo надежды подаёт, но пока создаёт впечатление кривого тормозного говна. Всякие пинтотукспейнты и обсуждать не стоит.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Уже в районе 750-1000 грн. есть же навалом, особенно китайфонов.

При желании и за 600 найти можно, а планшетники ещё дешевле, у меня, например, некий Жека 701 за 444. Так вот я и спрашиваю, почему до сих пор не.

Сложные градиенты, трансформации, кисти, эффекты слоёв

Есть в гимпе.

векторные контуры

Не в курсе.

редактор анимаций

Это каких, гиф штоле? Или фотожоп уже умеет в SVG Animation?

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Жека

Жека-Смерека? *ROFL*

почему до сих пор не

Потому что не нужен.

Есть в гимпе

Статически рендерящиеся фильтрами эффекты, даже не привязанные к слою — это жопа.

Это каких, гиф штоле?

Можно и в gif. Поддерживается ли mng/apng/webm в последних версиях — не в курсе. Фишка в том, что для каждого кадра можно произвольно выставлять видимость слоёв, в гимпе же слой==кадр.

SVG Animation

Мы растровые редакторы сейчас обсуждаем, не?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Я и так злой сегодня.

Жека-Смерека? *ROFL*

Угу, уже 555 стоит. Перед НГ стоил 444.

Потому что не нужен.

Интересное кинцо (я сижу рукалицо). Лично я считаю, что шиндофон и гейос не нужны, но девайсы на оных для тестирования мобильной вёрстки у нас в конторе всегда найдутся (равно как и на ведроидах обеих веток).

Можно и в gif. Поддерживается ли mng/apng/webm в последних версиях — не в курсе.
Мы растровые редакторы сейчас обсуждаем, не?

Будто гиф сейчас (в эпоху SVG, канвасов, CSS Animations, CSS Transitions и requestAnimationFrame) на сайтах нужен для чего-то другого, кроме как скрывать JS-код в безобидных картинках.

border-radius
()
Ответ на: Я и так злой сегодня. от border-radius

Всем... нутыпонел

уже 555 стоит

Нуачо — гривна падает, это только начало. Скоро вообще гиперинфляция 90-х вернётся.

у нас в конторе

Ну то в конторе.

обеих веток

Каких ещё веток? Говнойд един, а вот версий и модификаций куча.

в эпоху SVG, канвасов, CSS Animations, CSS Transitions и requestAnimationFrame

Как всё это относится к анимированным изображениям? Предлагаешь резать их по кадрам на жопэгэшки и рисовать на канвасе?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: Всем... нутыпонел от MiniRoboDancer

Дебилойд?

Каких ещё веток?

2.x и 4.x же. С т.з. веба, 4.4+ - третья ветка, но ничто не мешает её эмулировать водружением последнего хрома на планшед с 4.1.

Говнойд

Yahoooo! Хромой захватил Андройд! (комментарий)

жопэгэшки

Жопэгэшки мастдай, по крайней мере в вебе.

Предлагаешь резать их по кадрам на жопэгэшки и рисовать на канвасе?

Да здесь много чего можно предложить. Например, запилить пнгшный длинноспрайт и жабаскриптом или CSS-анимацией менять его background-position. Таким образом, каждым кадром можно манипулировать по отдельности на лету.

border-radius
()
Последнее исправление: border-radius (всего исправлений: 3)
Ответ на: Дебилойд? от border-radius

Шахиджанойд

2.x и 4.x же

Ветки — громко сказано, там в каждой версии серьёзные различия, разве что три JB почти одинаковы.

Yahoooo! Хромой захватил Андройд! (комментарий)

У меня тоже такая ссылка есть, и чё?

Жопэгэшки мастдай, по крайней мере в вебе

WebP — те же яйца, только чутка оптимизированные. Я про саму суть. А от лосслесса оверхед куда жутче будет, чем у gif.

запилить пнгшный длинноспрайт и жабаскриптом или CSS-анимацией менять его background-position

Ну и костылищи. А о том, что эту картинку как-то сохранять надо, ты не подумал? Вот флеш-приложение я могу скачать и запускать на локалхосте, даже без браузера, а с кучей взаимосвязанных скриптов, стилей, вёрстки, картинок, шрифтов и т. п. что делать? И эти люди говорят, что я проприетарщик. Ты описал легчайший способ устроить анальное огораживание контента, следующий шаг — страницы рендерить в облаке и на клиент видеопотоком посылать, скорости интернетов-то неспроста растут.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: Шахиджанойд от MiniRoboDancer

А от лосслесса оверхед куда жутче будет, чем у gif.

Кто о чём, а зомбодансер про оверхед. У гифа - унылая палитра в 256 цветов, у жпега - где не оверхед, там потеря качества (не говоря уж о том, что жпег в прозрачность не умеет). PNG не зря portable network graphics назвали.

А о том, что эту картинку как-то сохранять надо, ты не подумал?

Сохранять? Кому её надо сохранять? Зачем? Личер детектед.

Вот флеш-приложение я могу скачать и запускать на локалхосте, даже без браузера, а с кучей взаимосвязанных скриптов, стилей, вёрстки, картинок, шрифтов и т. п. что делать?

Ctrl+S сохранит всё вместе. По крайней мере, браузер такое позволяет. Если браузер что-то не сохранил, самая личерская команда в мире - wget -drc - к твоим услугам.

Ты описал легчайший способ устроить анальное огораживание контента

Это может только нубланам так показаться. Кому надо, вытянет всё, что надо. Особенно когда есть готовая раскадровка в виде спрайта. А так никакое шифрование пикселей от банального скриншотинга и скринкастинга не спасёт, и ты это прекрасно знаешь.

следующий шаг — страницы рендерить в облаке и на клиент видеопотоком посылать

Фантастически-наркоманские рассказы писать не пробовал? На самом деле нагрузка сейчас всё больше и больше сдвигается на клиентсайд, а рендеринг - так тем более, и это какбэ заметно.

border-radius
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.