LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сколько времени нужно, чтобы освоить FreeBSD?


0

0

Меня знакомый озадачил двумя вопросами, касающимися FreeBSD и переезда на нее после многолетнего использования Windows. Поскольку я сам Фрю не использовал, то решил спросить мнение общественности, т.е. вас.

Интересует три вопроса:

1) сколько времени нужно, чтобы "самому с нуля понять ФриБСД до уровня адвансед"? Причем насколько отличается время освоения полного чайника от бывшего админа Винды?

2) сколько времени нужно, чтобы "установить ФриБСД со всеми наворотами: мыло, веб, базы данных, фаервол, крон, бэкапы и т.д."

3) "проще её понимать по их сайту или р.язычным ресурсам или проще можно достать одну большую толстую книгу аля ФриБСД КукБук"?

Буду благодарен за любые советы...

★★★★★

ИМХО от человека зависит. Если усердно за документацией сидеть - за неделю, и даже пару дён, вполне реально, но мало кто выдержит. Одно понятно - полный чяйник с носиком и крышечкой освоит быстрее вендузятника, которому будут мешать отягощающие его стереотипы.

bugmaker ★★★★☆
()

> 3) "проще её понимать по их сайту или р.язычным ресурсам или проще можно достать одну большую толстую книгу аля ФриБСД КукБук"?

читаешь хендбук и делаешь по инструкции, если руки с нужным углом кривизны то все работает ;) если нет, то куришь хендбук еще раз

JB ★★★★★
()

Хэндбук, как было отмечено выше, рулит. Маны, кстати, тоже. Поднимается все на раз, главное- не мучиться с портами и ставить все из бинарных пакетов.

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

> Поднимается все на раз, главное- не мучиться с портами и ставить все из бинарных пакетов.

это еще почему? порты очень даже удобны

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

> главное- не мучиться с портами и ставить все из бинарных пакетов.

Я бы сказал - наоборот.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Порты сосут (с)
Хотя бы отсутствием механизма обновления. make deinstall/cvsup/make install -- это несколько не то.

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от JB

Что-то большое собирать всегда лень, ибо нафиг?

Demetrio ★★★★★
()

> Сколько времени нужно, чтобы освоить FreeBSD?

Немного. Для человека с интеллектом :)

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

ну если слака рулит - надож кому-то сосать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

>Немного. Для человека с интеллектом :)

А для злостного слакофила с полным отсутствием оного?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>Одно понятно - полный чяйник с носиком и крышечкой освоит быстрее вендузятника, которому будут мешать отягощающие его стереотипы.

Не согласен. Виндузятник-Админ разберется быстрее, ему, как минимум, не надо будет изучать принципы работы TCP/IP сетей и компьютера как такового. Конечно если он Админ, а не эникейщик.

sdio ★★★★★
()

пользуясь случаем.... BSD с***т!

theserg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.