LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужен интернет

 , ,


0

1

Собственно, стоит задача работать в гостинице в Москве около недели. Раз на раз не приходится и даже там, где я месяц назад спокойно смотрел Full HD IPTV стрим, завтра все может сильно лагать, а то и вовсе не быть свободных номеров в нужный период.

В связи с этим, было решено обзавестись модемом, ибо они должны по МСК работать более-менее стабильно. Встал вопрос выбора оператора и тарифа. Пробежался по предложениям, указанным на сайтах МТС/Билайн/Мегафон - либо информация о траффике не указана вовсе, либо таки указано, что траффик органичен.

А у меня два TeamViewer'a к рабочим машинам в другой стране, куча почты и Skype (как оказалось, он выжирает траффик словно орки под предводительством Гул'дана кровь дренеи). В общем, нужен какой-нибудь мобильный интернет с достаточно широким каналом, стабильным коннектом, низким откликом и неограниченным траффиком для этих задач.

Что посоветуете?

★★★★★

Последнее исправление: Ghostwolf (всего исправлений: 2)

Не знаю как в Москве, но в Воронеже наличие 3G модема не означает что ты нормально сможешь в сеть ходить, конкретно в моем случае запущееная вкладка zabbix и одна вкладка скайпа выжирали вообще все ресурсы модема, при этом сообщения в скайп приходили с задержкой до 5 минут. А по тарифам - не покупай симки с «модемными» тарифами, купи обычную и подключи услугу безлимитного интернета, так дешевле будет и проблем меньше.

Кстати говоря был с несколько месяцев назад в Москве, останавливался в какой-то совковой гостинице, wifi был и очень даже приличный, может не все так плохо?!

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)

в нормальных гостиницах - нормальный доступ к сети. стоит поинтересоваться до заселения.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

только не в москве. По большей части тут будут адские цены на дохлый вай-фай. Исключение - хипстерские хостелы разные, конечно

Deleted
()

в гостинице

в Москве

около недели

Раз уж у тебя есть такие большие деньги, то бери качественное и, соответственно, дорогое решение.

bluesman
()
Ответ на: комментарий от bluesman

Деньги небольшие, соответственно гостиница выбирается в пределах до 400 евро на 7 дней. Интернет в них не обязательно поганый, но каждый раз это может быть новая гостиница, а я еду работать и мне нужно точно иметь такую возможность, а не узнать на месте, что ничерта нет. На хороший мобильный интернет денег не жалко, вопрос в лучшем выборе - тут уж я обращаюсь за советом к тем, кто имеет опыт.

Ghostwolf ★★★★★
() автор топика

Мегафон\Йота. Без вариантов.

Йота может плохо ловить в конкретном месте. См. их карту покрытия.

dk-
()

Модемы 3G? Самые дешёвые «безлимитные» тарифы у всех трёх — с ограничением скорости по достижении какого-то суточного лимита.

Имхо, МТС и Мегафон почти не отличаются ни качеством, ни ценой. Оба обеспечивают скорость раз в 8-10 ниже заявляемой максимальной. При превышении эта скорость снижается, тоже в 8-10 раз ниже обещаной. Билайн, когда я колупался с модемами, был вдвое дороже и создавал лишние преграды к использованию из Линукса.

Скачивать видео при помощи curl или youtube-dl было можно. Торрентами пользоваться было можно. На просмотр видео 240p скорости уже не хватает. Один раз обнаружил, что МТС не даёт качать гигабайтные образы ISO.

Самые дешёвые тарифы предназначены для телефонов, а не модемов. Чтобы это обойти, нужно вставить сим-карту в телефон и послать нужный USSD-запрос.

Поэтому совет: если хочешь сэкономить — МТС или Мегафон, что первое подвернётся. Бери телефонный тариф и с телефона включи мобильный интернет. И ни в коем случае не подписываться на дополнительные услуги вроде гигабайта за 600 рублей.

Если нужна скорость — 3G не подойдёт.

question4 ★★★★★
()

траффик

Никогда не пиши «траффик» или сиди в уютном «оффисе» в конце «корридора» и не отсвечивай.
Фу таким быть!

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от int13h

Нет, на все дни. Одноместный номер с общим душем.

Ghostwolf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Погуглил Йоту - звучит круто, и даже уверяют, что работает под Линуксом (хотя у меня еще никогда не было проблем с подключением любых модемов через sakis3g в разных странах).

Ghostwolf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Полагаю, из этого следует, что ты не в состоянии предоставить сколь либо полезной информации, и занимаешься ерундой. Да, так и есть.

Ghostwolf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Главное чтобы ты запомнил слова трафик, офис и коридор. Больше мне от тебя ничего не нужно.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Тогда что?

4G. Та же Ёта. Только когда я к ней приценивался 4 года назад, у неё было много белых пятен за МКАД, включая мой дом. Взял 3G и мне хватило. Как с покрытием у остальных — даже не выяснял.

question4 ★★★★★
()

- Пап, а качественный 3Г есть?
- Нет, сынок, это фантастика!

Сужу по Киеву: «Киевстар» - жутко дорого (сотня с лишним за 5Гб), пинги под три секунды, большие потери. «Лайф» - цены халявные, «безлимит» за 45грн/месяц (сюда же входити стоимость звонков), пинги под 5 секунд, пропускная способность модемная. «МТС» - тот же «Киевстар» только в профиль.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Ненавижу за это мобильных операторов. Ну сделайте, блджаж, пускай дорогой, но быстрый и качественный мобильный интернет. Я и по 300 в месяц готов платить чтобы пинги были 0.1-0.3с, а пропускная способность >1Мб/c. Но блджад, нет!

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

не, у нас тут вполне сносно пашет. полноценно покрытие, конечно, не везде (в метро, например, проседает :D), но в среднем жить можно, в онлаены играть конечно не пробовал

lazyklimm ★★★★★
()

Yota.

В отличии от опсосожидов не лагает, скорость не плавает, после истечения проплаты можно использовать бесплатный тариф (64к с железно низким пингом, ютуб не посмотришь, но на скайп текстом, лор читать и в игрульки играть хватает).

svr4
()
Ответ на: комментарий от drull

Default city 2:

4G (Yota) - не лагает, пинги очень низкие (как на наземном инете), скорости сравнительно маленькие, очень дорого, действительно анлимные тарифы (никаких приписок про после N гигов ваш безлимит превращается в тыкву).

3G (большая тройка опсосов) - лагает, пинги по 1000, скорости очень большие (до 10-15 мегабит), цены так себе (500 рублей за 25 гигов, 200 за 5).

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)

Покупаешь у сотового оператора модем. Например у мегафона. Идешь на форум типа 4pda или по гуглу - разлочить «модельмодема». в терминале вводишь код и снимаешь привязку к оператору. идешь в точку продаж Yota и с наглым видом говоришь «дайте вашу симку». и говоришь какую, в зависимости от модели модема. Дают. Вставляешь USIM и наслаждаешься 4G. Модем потом используешь с любой симкой в любой сети 2/3/4G.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

400 евро на 7 дней

фига се, у нас в сан-франциско и то гораздо дешевле

Deleted
()

У кого-нибудь есть опыт работы связки Yota + Teamviewer в МСК?

Ghostwolf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

в сутки?

я год назад 5км за мкадом жил по 2500р. в сутки. правда у меня такси до офиса каждый день было заказано дополнительно. да и в пределах мкада за 2500р. сутки можно спокойно найти.

Loki13 ★★★★★
()

около недели

взять бесплатный тестовый свисток от йопты?

//если оно до сих пор можно

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

не может. он в гостинце будет. учитывая, что йота ловит даже за МКАДом, вероятно хорошего сигнала = 99,99%. другое дело, что йотовцы режут скорость сами по себе, но если он поступит согласно совету чуть выше (если оно до сих пор так можно), то всё будет ок.

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.