LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эх, где же 2000-2007 года.... почему работодатели становятся ежегодно только хуже?

 ,


2

1

Я работаю уже с 2003 года, найти в 2003 году работу эникеем было не реально легко: умеешь ставить винду, умеешь машину вводить в домен, умеешь обжать кабель?- поздравляю, ты принят на работу на 30-40 шт.
Сейчас крендец. У нас реорганизация частичная, колл центр уходит в отдельную фирму, и мне сказали сократить эникеев, 2 девчушек я сразу пристроил к знакомым, парни уже по 2,5 месяца ищут работу, а через неделю мы прощаемся.
Вчера оба ездили на собеседования, я отпускаю их ездить сейчас, оба ездили на вакансии до 35000. А теперь веселье, вопросы. из анкет и тестирования, про которые они мне рассказали:
1) ip-адрес гугла
2) ip-адрес яндекса
3) ip-адрес майл ру
4) ip-адрес почт майл ру,яндекса, гугла. 5) порты imap, http, https, dns, mssql, mysql, postgre sql, asterisk, smb.
6) видят ли друг друга компьютеры, подключённые к одному коммутатору, у первого ip адресс 10.0.104.252 второго 1.0.104.252, и почему?(правильный ответ сразу напишу, видят по мнению того начальника отдела)
7) напишите команды для снятия бэкапа баз данных mssql, mysql, postgresql
8) напишите как сделать репликацию mssql, mysql, postgresql
9) напишите команду создания нового пользователя в AD, в powershel.
10) назовите 10 отрицательных качеств вашего предыдущего начальника(вопрос обязателен к заполнению)
11) назовите лишнее: ms office,libreoffice, wordpad, блокнот(лишним оказался libreoffice)
12) ещё по маскам вопросов около 10.
13)на сколько вы уверены, что компетентны для работы в нашей компании.
По мнению начальника отдела той фирмы, мин надо заполнить анкету на 80% вопросов, иначе вы не подходите. Притом вопросы про порты и реплики с бэкапами основные, без них он даже не рассматривает дальше. Вот мне интересно, откуда таких даунов стала так много?в 2003 году столько их не было.

☆☆

Ответ на: комментарий от erzent

я знаю 30 компаний где круглый год висят вакансии админов.

И что, это хорошие компании? Почему твои ребята не сходили туда на собеседования?

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

потому что там делать нечего, там проще умереть, чем всю работу выполнить, с их знаниями там делать нечего.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Тогда о чем спор? Вечная вакансия == плохой работодатель. 30 фирм == 30 плохих работодателей.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Правда если там стоит винда - то это превращается в ад, вакханалию и содомию.

Да не гони.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Мне ничего этого помнить не нужно. И уж тем паче то, что относится к мастдайке, т.к. я уже больше 5 лет вообще к мастдайке никаким боком не подхожу, а все "ой, ты ж умеешь в компьютерах: разберись, что у меня не работает" говорю, что я только в линуксе умею! Аналогично — про планшеты, т.к. андроид != линукс.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

видят ли друг друга компьютеры, подключённые к одному коммутатору, у первого ip адресс 10.0.104.252 второго 1.0.104.252

Я бы сказал, что видят. На канальном уровне очевидно, что видят, а на сетевом - когда один начнёт слать пакеты, второй будет ругаться на конфликт IP-адресов, если бы не видели, то не ругались бы :)

Harald ★★★★★
()

найти в 2003 году работу эникеем было не реально легко: умеешь ставить винду, умеешь машину вводить в домен, умеешь обжать кабель?- поздравляю, ты принят на работу

сейчас это может любая обезьяна, платить за это деньги извращение какое-то.

мин надо заполнить анкету на 80% вопросов, иначе вы не подходите.

хоть что-то человек должен знать, это да. и хоть что-то полезное уметь, выгодно отличаясь от той же укуреной обезьяны. какие требования к процессии, такие и вопросы, без этого никак.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не вижу жести. Если чел работает эникеем то сталкивается с этими вопросами каждый день. Например, если он не знает наизусть ip крупного сервиса, то он никогда не занимался диагностикой интернета. На кой такой эникей нужен?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

с их знаниями там делать нечего.

кроме как обжать с 3-го раза шланг они ничего не могут? печаль...

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Например, если он не знает наизусть ip крупного сервиса, то он никогда не занимался диагностикой интернета. На кой такой эникей нужен?

8.8.8.8 хватит всем! ))

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

говорю, что я только в линуксе умею!

А потом на тебя смотрят как на ненастоящего тыжпрограммиста и больше не зовут на помощи, и вообще не доверяют.

nowaysystem
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тебе это помнить не нужно, а эникею нужно.

Reset ★★★★★
()

Имхо, все вопросы норм кроме ип-адресов. Это они ищут чела, который проработал как минимум год в каждой из этих фирм? :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

а почему видят?

А потому. Хотя правильный ответ на этот вопрос такой, надо сначала определиться, что значит «видит».

Почитай, про уровни OSI. И подумай, на каком уровне работает протокол IP, и на каком уровне они друг-друга видят.

generator ★★★
()

умеешь ставить винду, умеешь машину вводить в домен, умеешь обжать кабель?- поздравляю, ты принят на работу на 30-40 шт.

гон, зп сильно другие были, такое мб на 15-20 тянуло :) а за 50к сидел чувак который следил за цисками и занимался инфоархитектурой.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Я не знаю, как в других отраслях, а в нашей - это черное пятно на репутации компании. Если вакансии висят годами, значит работодатель - кидала.

Яндекс видать очень серьезные кидалы :)

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

а какие недокументированные возможности Windows NT ты знаешь

Starforce?

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от umren

Я же говорю, что в моей отрасли. А как там у вас, погромистов, принято - не знаю. Может быть вы там раз в полгода работу меняйте, как менеджеры по продажам, кто вас знает.

siphonops ★★★
()

11) назовите лишнее: ms office,libreoffice, wordpad, блокнот(лишним оказался libreoffice)

в чем подвох?

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Бесклассовая адресация и маски подсети это немного ортогонально

cvs-255 ★★★★★
()

найти в 2003 году работу эникеем было не реально легко: умеешь ставить винду, умеешь машину вводить в домен, умеешь обжать кабель?- поздравляю, ты принят на работу на 30-40 шт.

Да ты гонишь.

Хотя может в 2003 году в Питере вкуснее было. В Москве в 2003 году народ за подобное эникейство получал порядка 20.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от siphonops

А как там у вас, погромистов, принято - не знаю.

Вакансии висят годами, но это не говорит о отстойности конторы, просто людей на эти вакансии реально нет :)

umren ★★★★★
()

1..4 (ip-адреса) - полная х..ня. Берешь смарт, с него в интернете легко все находишь. Правда, там не адреса, а пулы... И их дофига. И еще 100500 нюансов с подставлением локальных кэшей и т.п.

Порты (все кроме астериска) - аналогично, в интернете спросить. Если под словом Asterisk подразумевается SIP - то даже без интернета ответить несложно.

видят ли друг друга компьютеры, подключённые к одному коммутатору, у первого ip адресс 10.0.104.252 второго 1.0.104.252, и почему?(правильный ответ сразу напишу, видят по мнению того начальника отдела)

Внезапно, могут и видеть.

Но да, вопросы вообще не на вакансию эникея.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня знакомые за такое по 60 получали в москве, сейчас знакомая в провайдере получает 110, за теже обязанности, что в питере платят 30.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Иногда организации делают вид, что ищут работников, а на самом деле не ищут

Было такое. Сначала обрывали скайп «а когда бы пройти собеседование», после ответа «хоть сейчас» куда-то пропали. Всплыли через полтора месяца, были посланы.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Вакансии висят годами, но это не говорит о отстойности конторы, просто людей на эти вакансии реально нет :)

Если у конторы годами висят вакансии, на которых просто нет людей - это говорит об отстойности конторы, или об отстойности вакансии (которая подразумевает отстойность конторы). Если в яндексе годами висят невостребованные вакансии, значит яндекс отстойная контора (что не обязательно означает, что они делают отстойные продукты).

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

да ладно, ты например уже dns отличить от ip адреса не в состоянии, тебя вообще не работу не брать значит?

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

у яндекса висят вакансии, чтобы админам мозги трахать, что вас заменим в любой момент, есть и такая мода, hrка бегает с кпд и пугает сотрудника.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cipher

назовите лишнее: ms office,libreoffice, wordpad, блокнот(лишним оказался libreoffice)

Ну так всё правильно.

Ну вообще, там минимум два правильных варианта. Например «блокнот предмет, остальное программы». Или «блокнот текстовый редактор, остальные текстовые процессоры». Или «libreoffice открытый, остальные проприетарные». Или «libreoffice работает на линуксе, остальные нет» :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Если это так, то это простейший случай мнимого поиска сотрудников, однако я не понимаю, какое может быть КПД у админов?

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Например, если он не знает наизусть ip крупного сервиса, то он никогда не занимался диагностикой интернета

А если он знает nslookup и 8.8.8.8/8.8.4.4 ???

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

:) /8 конечно

А вообще вопрос расчитан на задавание уточняющих вопросов.

Какие вопросы на собесе, такие же задачи будут на этой работе :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Или «блокнот» написан кириллицей, а остальные латиницей. Чего уж там.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

ой далеко не факт, помню в 2011 году, писал тонну масок и тп, а за год с сетями раза 2 работали плотно, была тонна вопросов по AD, а и 2% её функций не использовали.

erzent ☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.