LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эх, где же 2000-2007 года.... почему работодатели становятся ежегодно только хуже?

 ,


2

1

Я работаю уже с 2003 года, найти в 2003 году работу эникеем было не реально легко: умеешь ставить винду, умеешь машину вводить в домен, умеешь обжать кабель?- поздравляю, ты принят на работу на 30-40 шт.
Сейчас крендец. У нас реорганизация частичная, колл центр уходит в отдельную фирму, и мне сказали сократить эникеев, 2 девчушек я сразу пристроил к знакомым, парни уже по 2,5 месяца ищут работу, а через неделю мы прощаемся.
Вчера оба ездили на собеседования, я отпускаю их ездить сейчас, оба ездили на вакансии до 35000. А теперь веселье, вопросы. из анкет и тестирования, про которые они мне рассказали:
1) ip-адрес гугла
2) ip-адрес яндекса
3) ip-адрес майл ру
4) ip-адрес почт майл ру,яндекса, гугла. 5) порты imap, http, https, dns, mssql, mysql, postgre sql, asterisk, smb.
6) видят ли друг друга компьютеры, подключённые к одному коммутатору, у первого ip адресс 10.0.104.252 второго 1.0.104.252, и почему?(правильный ответ сразу напишу, видят по мнению того начальника отдела)
7) напишите команды для снятия бэкапа баз данных mssql, mysql, postgresql
8) напишите как сделать репликацию mssql, mysql, postgresql
9) напишите команду создания нового пользователя в AD, в powershel.
10) назовите 10 отрицательных качеств вашего предыдущего начальника(вопрос обязателен к заполнению)
11) назовите лишнее: ms office,libreoffice, wordpad, блокнот(лишним оказался libreoffice)
12) ещё по маскам вопросов около 10.
13)на сколько вы уверены, что компетентны для работы в нашей компании.
По мнению начальника отдела той фирмы, мин надо заполнить анкету на 80% вопросов, иначе вы не подходите. Притом вопросы про порты и реплики с бэкапами основные, без них он даже не рассматривает дальше. Вот мне интересно, откуда таких даунов стала так много?в 2003 году столько их не было.

☆☆

Ответ на: комментарий от Loki13

Похоже дело в том что тогда были очень переоценены эникеи, а теперь их правильно оценивают. Как уборщиц.

Ага. Тогда это было на уровне магии: программист/сисадмин/компьютерщик - хакир и святило. Сейчас все поняли, что от программеров одни проблемы, а админы только все ломают.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

ты идиот, если падает з\п у одних, падает у всех, если падают сейчас сисадмины, не загорами и программисты будут.

Да не падает она. Просто тебе раньше везло на халяву. Даже в «жирном» докризисном 2007м больше 60тыс. в Питере сложно было найти. Я в 2010м после 6ти лет работы в конторе за 1к баксов перешел на 40тыс. в другую. Вот сейчас до 60ти дорос. Т.е. с 2010го там где я работаю зарплаты только росли(и у админов тоже, т.к. индексация для всех одна).

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

если падают сейчас сисадмины, не загорами и программисты будут.

Ты бредишь. Работы админов и программеров никак не связаны.

Ты мне про нормальные фирмы в Эспоо отвечать будешь? :)

PS: не ссы, не пойду туда работать, я уже успешно нанят и даже в финляндии не тусуюсь.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

если падают сейчас сисадмины, не загорами и программисты будут.

Да нет, программисты просто отжимают рынок сисадминов, а сисадмины нужны только эникеи бабушкам помогать 1с запускать, остальное все. Ну в крупных конторах нужны, но это ограниченный спрос.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

У меня друг работает уже 9 лет в openway, пришёл на 70, сейчас 80

А тебе не кажется что 9лет назад он был переоценен, а теперь просто его зарплата корректируется? Хотя не исключаю что он мегаспециалист за которого стоило платить 70к в 2005м году(да и 2005й это уже ближе к расцвету, а ты то про 2003й заливал изначально).

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

ничего не отжимается, просто з\п становится меньше чем у продавца, у меня 8 знакомых ушли в продавцы в евросеть, потому что там 45, а на их прошлых работах 30-35, при более чем 200 юзверях на рыло, сети и 20 филлиалах.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Наверное ничтожный шанс найти монстра

Ну вопервых этот шанс ничтожно мал, и не окупает з/п всех этих идиотов и идиоток с вопросами о родственниках за границей. Тем более что все монстры давно уже пристроены без всей этой мишуры.

Основная причина - желание пустить пыль в глаза потенциальным и реальным деловым партнёрам. Якобы у нас всё зашибись и мы развиваемся и постоянно расширяемся.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

У меня друг работает уже 9 лет в openway, пришёл на 70, сейчас 80

Серьезно? получается он уже в 2 раза меньше получает как минимум, я каждый год-два увеличиваю зп на 20% точно, банально перебегая в конторах.

umren ★★★★★
()
Последнее исправление: umren (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от umren

а сисадмины нужны только эникеи бабушкам помогать 1с запускать

даже сюда стараются программистов брать, ну не то чтобы программистов, но чтобы отчетик в 1С смогли спрограммировать, если нужда припрет.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

у меня 8 знакомых ушли в продавцы в евросеть, потому что там 45, а на их прошлых работах 30-35

это очень печально на самом деле

umren ★★★★★
()

К сожалению в нашей стране много людей закончивших mba.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

вот я, за счёт того, что 1,5 года назад перешёл с поддержки в веб, работу нормальную имею, скоро вот вместе с 5 ведущими программистами в другую контору сваливаю, но людям, которые привыкли быть в хэлпе, сейчас смерть. Выгоднее идти в эльдорадо, максидом, евросеть, мтс, и мегафон. Мегафон вообще жесть, я уже 20 офисов их знаю, укомплектованных полностью людьми за 30.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

людям, которые привыкли быть в хэлпе, сейчас смерть

так эти люди чаще всего ничего не умеют, кроме как по бумажке(называемой Solution) зачитать рекомендации на озвученную проблему и в случае неудачи передать на вторую линию. Ну реально же обезьяну можно посадить.

И кстати за много лет в поддержке надо уже как-то обучаться и стараться на вторую линию сваливать.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Под поддержкой я имею ввиду, администрирование сетей майрософт, полное обслуживание AD, любых проблем с связанных с пк, то есть 3 линия. Даже 3 линия сейчас стоит меньше 40 тысяч. Хочешь больше 40, веб, базы данных веб проектов и крупные базы данных mssql/oracle. Хотя уже 10 вакансий есть в ораклом менее чем за 35000.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

http://career.ru/vacancy/11645435, у меня туда эникей ездил, оказалась аутсорсинговая контора, обслуживающая эти 4 фирмы, на первые 3 месяца з\п 20000, после 3 месяцев, оклад 20, и остальное премия по результатам работы. Хочешь сказать, это любая обезьяна может выполнить?

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Под поддержкой я имею ввиду, администрирование сетей майрософт, полное обслуживание AD, любых проблем с связанных с пк, то есть 3 линия.

Ну у нас пока на такую же примерно поддержку зарплаты тьфу-тьфу пока что только растут. Хотя если у тебя в 2006м было больше чем у меня сейчас, то для тебя зарплата конечно ужасно упала.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Я тоже в декабре в тай лечу. Хочу на тебя посмотреть, ты где будешь отдыхать? Не против встретиться?

trofk ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Рандом. Правильный ответ /4 и ниже. Имхо, правильный какой вопрос такой ответ совсем простой: 1.0.240.х является шлюзом, который имеет?надо прописать? алиас на 10.х.х.х, плюс надо прописать маршрутизацию/настроить nat. Делов-то :)

Тут вообще, почти все вопросы с подковой:

видят ли друг друга компьютеры, подключённые к одному коммутатору

А что, не видят? Не порядок. Щас сделаем, ведь физические условия все созданы!

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Solace

что мешает программисту выйти на мировой рынок?

отсутствие знания потребнойстей и проблем более развитого общества
отсутствие знания иностранных стандартов
отсутствие знания иностранных законов
плохое знание английского языка и культурных нюансов
невозможность доставки материального из россии в мир

terradot
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Я считаю, что такая работа должна быть от 60. Всё что ниже, это издевательство.Потому что квартплата этой зимой уже будет 10 шт, то есть уже 50, проезд 4000/ бензин, уже 46000, убери от сюдо каско, ещё 9000, уже 37000. А 37000 это еда+одежда.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от terradot

проблема в том, что стандартны даже в ес разные, и то, что например норма в швеции/финке/норвегии, не приемлемо в Германии. хотя сейчас 4 немецких провайдера прикольнулись, нанимают наших переводчиков за 30 шт в месяц в техподдержку, потому что в германии никто ниже чем за 3200 евро не согласится, потому что заплати налоги и получишь 1600.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я проще сделал, я помогаю, только в случае, если я буду промывать мозги, обычно 1 раза хватает, чтобы потом даже думать мне звонить с помощью по идиотским вопросам не хотелось. А мозги я промывать умею, даже моя знакомая с прокуратуры говорит, если меня посадить к рецидивисту на сутки, он всё подпишет, чтобы от меня уйти.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Если не прислушивается и начинает упираться, затыкая и всячески отказывая в диалоге, и игнорирует аргументацию, значит и остальные вредные качества с большой вероятностью присутствуют. Само же это качество говорит о неспособности анализировать ситуацию и логически мыслить.

это типичное мнение человека, который ни разу не пробовал управлять хотя бы 5-ю людьми.

мне прям жаль тебя расстраивать...

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

У меня сейчас в подчинении 15 человек, и я с его высказыванием согласен, если руководитель это делает постоянно, никого не слушает, и заставляет делать бред, он ненужен. Есть места, где ты тоже будешь прав, например в охране, колле, продавцы и тп. Но программисты, сисадмины, тестировщики, инженеры это другая система, и тут надо идти на диалоги, обдумывать сообща проблемы, а не пытаться героически на всех орать и строить из себя героя, не думая о последствиях.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

руководитель никого не слушает, и заставляет делать бред

обычно, когда человек вдруг получает какую-то руководящую роль, оказывается что есть просто тьма нюансов и про каждый тереть с каждым джуниуром, который три дня как пришел, ахринеешь, тем более что вместо того чтобы сесть и написать тупой и простой код за два дня по тз джуниор начинает рассказывать и, как ему кажется, доказывать(!) что сделать все надо не так и вообще переписать всю эту хрень, которая живет уже лет 10.

у начальника информации элементарно больше, просто потому что он чуть больше и шире видит. и в сортире с начальниками других отделов и групп трет не про быструю сортировку на очередном говноязычке, а про связи между отдельными частями бизнеспроцессов и систем.

я сто ряз видел и сверху и снизу как какой-то прыщавый упорыш вещает про то что сделать что-то невозможно, потому что нечисто, некультурно, некрасиво и вообще так не делают. давайте все повторим с нуля. меж тем вся эта некрасивая, некультурная и нечистая байда его и кормит тоже. да я собственно и сам бывало вещал, по молодости ))

тот, который ниже в иерархии, должен сначала послушать тех кто сверху, потом подумать, потом переспросить, подумать еще раз и только после этого тихонько и ненавязчиво предположить.

нет, мы не про джуниоров? чуть повыше, допустим про ведущих? так они ведущие тоже не просто так, они в теме хотя бы пару лет и с ними обсуждаются детали естественным образом, «притерлись». «делать бред» никто не заставляет, все по согласию.

заставляет делать бред

ну опят же. тебе не нравится? пошел нахер. у нас свободная страна.

Rastafarra ★★★★
()

Ну и пусть ищут дальше. Я тоже на таких чудиков нарываюмь на 5-10 штук прежде чем на более-менее вменяемых напорюсь.
А когда маленькому придурышному человечку попадает в зубки власть вершить судьбы и решать кого принять на работу (МУАХАХАХА) у этого жалкого человечка совсем крышечку сносит.
Скажи спасибо что их не спрашивали про любимые цвета, про отношение к детям и какие маски подсетей бывают у VLAN-ов. (Из моего опыта)
А ещё один меня не принял из-за того, что я излишне категорично отозвался об антивирусе Microsoft Security Essentials, как основе корпоративной безопасности. А это было уже третье собеседование в это место.
Помню устраивался в МТС. На втором собеседовании только узнал, что я должен быть вообще-то про-Оракел-программером. О чём в вакансии и на предварительном интервью речи даже не шло %)

anonymoos ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymoos (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от erzent

убери от сюдо каско, ещё 9000

ты каско платишь значит 108тыс. Это каско на машину как минимум за лям и еще и без франшизы.

А 37000 это еда+одежда.

Мы сейчас вдвоем на 45 живем(вторую зарплату копим на свадьбу) и вроде даже как-то получается не особо ужиматься(хотя можно было бы и экономнее).

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

вот 2 детей будет, тогда уже хватать и 80 не будет.

erzent ☆☆
() автор топика

найти в 2003 году работу эникеем было не реально легко: умеешь ставить винду, умеешь машину вводить в домен, умеешь обжать кабель?- поздравляю, ты принят на работу на 30-40 шт.

Сейчас это умеет делать любой школьник, за что платить 30-40 штук?

drull ★☆☆☆
()

1) ip-адрес гугла
2) ip-адрес яндекса
3) ip-адрес майл ру
4) ip-адрес почт майл ру,яндекса, гугла

Внимание, правильный ответ! «Понятия не имею, но узнать это можно так: dig google.com; dig -t MX google.com»

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

не преувеличивай, не все задроты линуксоиды, как тут присутствующие, у 90% пользователей офиса убрать значёк корзины паника. А уж системное поменять и подавно. Про ад и тп и говорить нечего.

erzent ☆☆
() автор топика
Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

у меня стаж 8 лет, а вот у жены 2 года. Машина стоила при покупке 1350000, учитывая её состояние, за 800 и сейчас продать можно.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Ты откроешь стартовую страницу гугла набрав его? Нет, а именно это спрашивалось в вопросе там. Если бы там спрашивался их dns адрес, они бы его написали.

Кажется я понимаю почему тебя на работу не хотят брать. днс-адрес == доменное имя == «google.com». Доменное имя резолвится днс-сервером в ИП. У гугла есть собственный днс-сервер. И ЕГО ИП == 8.8.8.8.

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.