LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эх, где же 2000-2007 года.... почему работодатели становятся ежегодно только хуже?

 ,


2

1

Я работаю уже с 2003 года, найти в 2003 году работу эникеем было не реально легко: умеешь ставить винду, умеешь машину вводить в домен, умеешь обжать кабель?- поздравляю, ты принят на работу на 30-40 шт.
Сейчас крендец. У нас реорганизация частичная, колл центр уходит в отдельную фирму, и мне сказали сократить эникеев, 2 девчушек я сразу пристроил к знакомым, парни уже по 2,5 месяца ищут работу, а через неделю мы прощаемся.
Вчера оба ездили на собеседования, я отпускаю их ездить сейчас, оба ездили на вакансии до 35000. А теперь веселье, вопросы. из анкет и тестирования, про которые они мне рассказали:
1) ip-адрес гугла
2) ip-адрес яндекса
3) ip-адрес майл ру
4) ip-адрес почт майл ру,яндекса, гугла. 5) порты imap, http, https, dns, mssql, mysql, postgre sql, asterisk, smb.
6) видят ли друг друга компьютеры, подключённые к одному коммутатору, у первого ip адресс 10.0.104.252 второго 1.0.104.252, и почему?(правильный ответ сразу напишу, видят по мнению того начальника отдела)
7) напишите команды для снятия бэкапа баз данных mssql, mysql, postgresql
8) напишите как сделать репликацию mssql, mysql, postgresql
9) напишите команду создания нового пользователя в AD, в powershel.
10) назовите 10 отрицательных качеств вашего предыдущего начальника(вопрос обязателен к заполнению)
11) назовите лишнее: ms office,libreoffice, wordpad, блокнот(лишним оказался libreoffice)
12) ещё по маскам вопросов около 10.
13)на сколько вы уверены, что компетентны для работы в нашей компании.
По мнению начальника отдела той фирмы, мин надо заполнить анкету на 80% вопросов, иначе вы не подходите. Притом вопросы про порты и реплики с бэкапами основные, без них он даже не рассматривает дальше. Вот мне интересно, откуда таких даунов стала так много?в 2003 году столько их не было.

☆☆

Ответ на: комментарий от J

Заказчик сам не шарит в том, что одобряет.

да да, «заказчик идиот», типично ))

если это ТЗ писала макака то и реализация будет соответствующая.

я как-то на лоре уже спрашивал как правильно: следовать духу тз или букве тз?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если заказчик адекватен - проблем нет. Если руководитель адекватен - тоже проблем нет. И уж если непосредственные исполнители адекватны - вообще красота.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Rastafarra> как так? :)

Ну ты же сам знаешь, что в приличной конторе работаешь, если у тебя так и обстоят дела. Зачем глупые вопросы задавать?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Речь не о коде. Речь о грамотности руководства и подчинённых. Если задачу сформулировали корректно и осознают, за что берутся, и делают ровно так, как требуется, то всё нормально.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Именно так. И именно в случае, если заказчик решил предъявить претензии, не смотря на то, что всё сделано в соответствии с ТЗ, такого заказчика в общем случае стоит послать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

если заказчик решил предъявить претензии, не смотря на то, что всё сделано в соответствии с ТЗ, такого заказчика в общем случае стоит послать.

какие мы гордые и высокомерные ))

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

просто работать надо, а не на лоре трындеть и не ныть про высокодуховность. внезапно, да?

Rastafarra ★★★ Число комментариев: 11310

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Дело даже не в документированности и говености кода. Всегда найдется джуниор, который скажет, что код говно и всё написано не по канонам и надо всё переделать.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Это не значит, что _все_ сисадмины не меняются. Есть те, кто сидят по 5-10 лет, а есть те, кто каждый год работу меняет. Поэтому ничего удивительного нет в том, что в больших конторах одни и те же вакансии висят постоянно.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Зато даже меня рвёт, когда из-за тупости джуниора база падает. Потому что он поставил запись в базу, каждые 5 минут, а не пол часа, в результате падает всё. Совсем такое не беда.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А в чем проблема с ТЗ? Ты пишешь ТЗ, заказчик это ТЗ одобряет, подписываете, а потом реализуешь это ТЗ.

формально да, только тз никто не читает особо, ну это ссзб если что.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

из-за тупости джуниора база падает.

обычно есть хоть какие-то тесты и на бой код от нефиг делать никто не выкладывает. так что «база падает» --- это один из этапов разработки, ничего страшного. поднимать упавшее --- это работа такая, за это тоже платят.

сырой код выкатили на бой? тут виноват не один джуниор. в принципе он запросто может быть и не виноват. опять же поднять --- это работа, на которую взят спец.человек. хоть 37 раз в день. это работа.

и вообще факапы случаются. у всех.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

(еще раз посмотрел на ник ТС)
что-то я засмеялся

Что-то не так?

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Жуниоры пустили жуниора в продакшен, вот и результаты.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

когда из-за тупости джуниора база падает

джуниор на то и джуниор что бы все падало, проблема не в нем, а в «сеньерах» которые дают ему такую свободу, если их нет, то проблема в компании и менеджменте.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

у нас тестовые площадки робот мучает, и вот там часто падают базы, некоторым одно и тоже раз по 8 говоришь.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Ну мы же дополнительных условий не накладываем. А если ставить условия, то я и говорю, нужно понять, что за условия, и что значит «видит».

Но он же сам сказал, что друг друга не увидят, хотя написал «Потому что в таких конторках под маршрутизатором понимается какой-нить дешевенький D-Link который в принципе нельзя заставить маршрутизировать несколько подсетей. А так да, можно и маршруты на роутере прописать и даже на вланы разбить, но в задании об этом не сказано». Значит vlan там один. И пакеты будут по нему ходить свободно. Поэтому и уволен :)

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Я вот вполне себе у нас работаю и ничего - сетевеки отдельно, дба/юниксы/винда - все отдельно, с пользователями совсем не общаемся. Около 20 админов на всю инфраструктуру, всякие апачи/вебсферы - совсем другой отдел. Знакомые в паре других банков работают - тоже самое, у одного даже еще большее разделение (aix/соляра/линукс - все отдельные люди)

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

просто работать надо, а не на лоре трындеть и не ныть про высокодуховность. внезапно, да?

Rastafarra ★★★ Число комментариев: 11310

поржал

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Бгг, ты видимо как-раз тот самый составитель теста =)

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Значит vlan там один. И пакеты будут по нему ходить свободно.

Только тебе это ничего не даст, компы не будут друг друга видеть.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Естественно, за 40 у нас даже дежурные админы не работают. Судя по письмам от hr - даже не включая различных интеграторов - компаний достаточно

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от Siado

Бгг, ты видимо как-раз тот самый составитель теста =)

Куда уж мне :)

Только тебе это ничего не даст, компы не будут друг друга видеть.

Ну тогда рассказывай, почему. Почему броадкасты от одного сервера не дойдёт до второго? Кто его заблокирует, говнодлинк? :)

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

ну в Москве много вакансий вкусных. мне вот эта понравилась.http://spb.hh.ru/vacancy/11575491 в питере ничего такого нет, есть похожее ток за 45-50, и с мат ответственностью, либо как куда сейчас подал резюме, но там рассматривают его мин 2 месяца.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

если он не знает наизусть ip крупного сервиса

8.8.8.8 - это ни разу не адреса порталов, которые по-умолчанию подразумеваются в вопросе.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от naszar

Гугл вселился почти во всех провайдеров и dig google.ru выдает адреса совсем не гугла, но провайдера.

Разверни мысль, если не трудно, а то мне Beeline говорит адреса гугла:

└► dig +short google.ru | xargs -L 1 -r whois | grep -e ^OrgName: -e OrgId:
OrgName:        Google Inc.
OrgId:          GOGL
OrgName:        Google Inc.
OrgId:          GOGL
OrgName:        Google Inc.
OrgId:          GOGL
OrgName:        Google Inc.
OrgId:          GOGL

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

мне бы такую, задрал питер, у меня сейчас обязанностей на 4, я ток через 4 часа домой поеду, потому что что-то намудрили на предрелизном, и даже регистрация сломалась на нём, а завтра должен быть глобальный перелив с предрелизного на боевой, и вот сиди терь тут.... Переработки конечно оплачивают, но уже задалбывает ждать 5-6 программистов до 2 ночи.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dexpl

У гугла что-то типа CDN - он ставит свое оборудование провайдерам и не всегда айпишники этого оборудования принадлежат гуглу. Есть такая вещь, как edns-client-subnet и если научить бинд ее уметь, то у дига появиться опция +client=. Теперь можно брать базу адресов российских провайдеров и спрашивать у четырех восьмерок куда для них резолвится google.com [или .ru]. Пруфы добывать лень, но поверь, там есть адреса не из подсетей гугла.

Этой истории уже больше года, широко не рекламировалось, но обсуждалось. То что у гугла адрес из подсети моего провайдера это ладно.. а вот интересно как там с сертификатом? Не представляю как можно реализовать https не запихнув сертификат в 100500 коробочек разбросанных по городам и весям нашей необъятной родины.

а то мне Beeline говорит

А что пинг с трейсроутом говорят? Далеко до гугла?

naszar
()
Последнее исправление: naszar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от generator

Зарезервированное имя для zeroconf еще с 2000 года. По этому имени палятся любители делать сети по манулам в картинках.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от erzent

для того, что бы в дальнейшем взяли в контору где нужна квалификация отличная от эникейской, и не приходилось бравировать на форуме какие все эйчары тупые, что тебя неуча на работу брать не хотят. как-то так.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Я себе работу всегда найду, за неделю, потому что консультирую 12 фирм, недавно вот 12 нашёл, за счёт linkedin, там директор выпендривался один, какая у них высокая безопасность, а я через их сайт, набрав /admin, и поставив медузу через 3 часа был в AD. Не учи меня жить. Статья написана про конкретных людей, если ты даже читать не умеешь, не надо писать бред. На эникейскую з\п, а они у нас получали 30 шт, я бы даже каско не заплатил.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

В отличии от тебя эникея, я знаю, что такое обучать людей, почему это необходимо, и почему надо помогать молодым специалистам. Вчера одного из них я пристроил к знакомой в риэлторскую контору. Через неделю знакомый из отпуска придёт, у них вроде требовался младший админ, пристрою второго. Это ты, безмозглый эникей, считаешь, что специалисты рождаются со знаниями, и должны их сами получить из вакуума. А я имея 10 лет опыта в IT сфере за плечами, знаю, что это не так. Всем нужна помощь вначале пути, потому что у нас не развито ничего.
У меня всё больше подозрение, что ты тупой оракловский бдшник, которому родители оплатили курсы и стажировку. У тех любовь, называть всех эникеями, говорить, чтобы создали им идеальные условия работы, а все свои косяки сваливать на админов, там вайт лист не поставил , там php fpm не так сделал, а они прямо боги, идеально работают, всё как говорят, и всем помогают.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Я себе работу всегда найду, за неделю

ХА-ХА-ХА, то-то ты тут уже хер знает сколько только ноешь и ноешь, какие все тупые, а это очень показательно, и не в твою пользу, да.

потому что консультирую 12 фирм

3 раза ХА-ХА-ХА запятая бурные продолжительные аплодисменты восклицательный знак все встают

Не учи меня жить.

да кому ты нахрен нужен? только ври поменьше главное.

Статья написана про конкретных людей

знаем мы таких «у моего друга».

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

я знаю, что такое обучать людей, почему это необходимо,

ещё бы ты сам хоть чему-нибудь учился, может и не был бы таким сказочным долбо%$ом.

А я имея 10 лет опыта в IT сфере за плечами, знаю, что это не так.

знаю я таких «whatever 100500 лет стажа», у меня есть пара дальних знакомых, у них уже лет по 15-20 опыта ... эникея, ну ооочень ты на них похож.

Всем нужна помощь вначале пути, потому что у нас не развито ничего.

это разжевать и в рот положить? не, таких дальше картриджей мало кто пускает.

У тех любовь, называть всех эникеями,

каков одмин, так и называют, привыкай - тебе это походу до конца дней светит.

что ты тупой оракловский бдшник, которому родители оплатили курсы и стажировку.

ты настолько не ориентируешься в ИТ, что не можешь даже примерно по постам определить. хотя твои, например, тебя выдают с головой, гыгы.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Последнее исправление: EvgGad_303 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от erzent

А нахрен нужны одмины, которые домен поднимают по нагугленным картинкам? Эти клоуняки потом даже софт обновить не смогут.

AlexVIP
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.