LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

IT хотят превратить в аналог ЖКХ.

 , , , ,


2

3

ITSMForum, вчера там обсуждались проблемы слишком высокого ФОТ(фонд оплаты труда)в IT сфере, многие докладчики, в том числе из Европы и США, предлагают больше не искать таланты и не оплачивать бездельников it сферы, коими по их мнению являются большинство в нашей сфере, кроме конечно манагеров it сферы.
Сегодня обсудили эту тему директора у нас, и в соседний 4 фирмах. По мнению докладчиков форума , через 10 лет, если через 3 года всерьёз взяться за IT, можно будет сократить ФОТ почти в 100 раз, тем самым значительно увеличить прибыль компаний. А так же расценок пару узнал, например senior java developer вместо нынешних 90-130 тысяч, будет получать 35-50, senior php developer будет получать 30-40.Системные инженеры cisco будут получать до 40000. Те сисадмины что сейчас получают больше 100 в Москве, станут получать не более 40. Вместе с уменьшением з\п предлагается ужесточить KPI(Ключевые показатели эффективности). Что позволит ещё увеличить прибыль компаний и сократить затраты на ФОТ путём сокращения неликвидных сотрудников.Некоторые компании уже тестируют придуманную Head of IT стратегию, и пока результаты положительные.
Ну что господа, куда будем сваливать с IT, если и до России это дойдёт?

☆☆

берём модель сантехников из жека. 'Пока «бутылку» не поставишь ничего делать не буду'

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от PakMaH

шутки шутками, а например такая система с нефтяниками хорошо сократила з\п по отношению к 90м в США и Европе.До середины 2005 на платформу тебе не один нефтяник не пошёл бы работать меньше чем за 4000 боксов в месяц после налогов, а сейчас и 2600 рады.

erzent ☆☆
() автор топика

Большая часть нормальных спецов свалит на фриланс, так что эти умники или соснут и станут платить еще больше, чтобы их вернуть, или наберут макак с нулевой продуктивностью. А вот тем, кому нужно работать на площадке, не повезло, да.

Mahmood
()
Ответ на: комментарий от Mahmood

Большая часть нормальных спецов свалит на фриланс

Скатертью дорога.

или наберут макак с нулевой продуктивностью.

Как будто у «спецов» продуктивность не нулевая. Сидят на ж# и спамят в ЛОРчик. Если свободны от лапанья баб, разумеется.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

если з\п упадёт, она упадёт у всех, и ты ты, даже если хорошо работаешь, тоже останешься без з\п.

erzent ☆☆
() автор топика

например senior java developer вместо нынешних 90-130 тысяч, будет получать 35-50, senior php developer будет получать 30-40.

Только вот работать на таких условиях никто не будет.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

и ты ты, даже если хорошо работаешь, тоже останешься без з\п.

Моя зарплата зависит от того, как и сколько я работаю, в самую последнюю очередь. Она зависит от того, сколько я *знаю*, и сколько проектов на мне. Если брать человека с улицы, он будет полгода только вникать в суть вопроса. Я прежде всего инженер, а потом уже программист.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты не с ерзентом сравнивай, а с нормальными людьми.

Mahmood
()
Ответ на: комментарий от Solace

Только вот работать на таких условиях никто не будет.

Почему нет ? А куда вы денетесь, если она *везде* будет такая ? На парикмахера переучитесь и будете обслуживать Аллу Борисовну ? ЛОЛ

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mahmood

они и хотят так, они хотят набирать макак, учить их 2-3 функциям, с жёстким kpi, и всё. То есть например есть офис 600 человек, обучили 1 создавать/удалять/настраивать права пользователей в Ad+почта, платят ему 15000 в месяц, ещё один умеет только собирать компы,менять расходники, заправлять картриджи, ещё один умеет только сети настраивать, ещё 15000. И 2 админа за 40, на 2 фирмы по 600, которые будут заниматься авариями на серверах и сайтами, сложным сетевым оборудованием. В итоге мы получаем на 1200 юзверей 170000 тыс ФОТ месяц, а вместе с жёстким KPI, можно вообще будет до 140 сократить в месяц на инфраструктуру в 100 серверов и 1200 машин.

erzent ☆☆
() автор топика

Вау! Всемирный жидомассонский заговор с целью снижения зарплат в IT! Дай мне номер твоего пушера, а? Я тоже хочу такой травы.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Почему нет?

Мало.

А куда вы денетесь, если она *везде* будет такая ?

Где «везде»? В IT? Свалю из IT.

На парикмахера переучитесь и будете обслуживать Аллу Борисовну ?

Кто сказал, что я it-шник по образованию?

Solace ★★
()

А что хотел? Капитализм. Правильно делают.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Для того, чтобы ограничить человека в праве на интеллектуальный труд при современном уровне развития телекоммуникаций, нужно полностью обрезать интернет, всех загнать в «Чебурашку» и постоянно следить, как бы кто не поднял антироссийский шлюз в нормальный интернет. Но тем же сетевикам придется страдать.

Mahmood
()

senior java developer вместо нынешних 90-130 тысяч, будет получать 35-50, senior php developer будет получать 30-40.Системные инженеры cisco будут получать до 40000.

Проще встать на биржу и получать пособие, чем бесплатно пахать на дядю. Ну а дядя пусть сам и занимается IT раз бабла жалко.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Mahmood

Большая часть нормальных спецов свалит на фриланс,

Никто в здравом уме не будет отдавать проекты с серьезными требованиями к качеству на фриланс. Фрилансеры будут получать еще меньше.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Ну что же. Так бывает. Более того — такой метод хорошо сработает с пролетариями. Работал же раньше на заре индустриализации. Но вот ведь беда — программисты не пролетарии. Любой программист может обеспечить себя средствами производства.
Т.е. руководителям надо будет продумывать методы регуляции распространения оборудования. Лицензии, разрешения, номера. Если у них получится обеспечить невозможность (не важно лицензиями ли или ценой) свободной купли-продажи вычислительной техники, то многие программисты станут пролетариями. И методы начала-середины 19 века будут отлично работать. И снова профсоюзы, расстрелы демонстраций, стачки, расстрелы...
Верной дорогой идёте, товарищи. Строите основу будущей революции. Хвалю!

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Заболел эникей по ад, ад легла-> инфраструктура легла.

Mahmood
()

По мнению докладчиков форума , через 10 лет, если через 3 года всерьёз взяться за IT, можно будет сократить ФОТ почти в 100 раз, тем самым значительно увеличить прибыль компаний

Что это за компании, в которых ФОТ IT так влияет на прибыль?

tailgunner ★★★★★
()

Имхо на манагерах лучше выйдет сэкономить. Но никто так не поступит, ясное дело.

Hater ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

это форум для айти директоров и менеджеров.

erzent ☆☆
() автор топика

если через 3 года всерьёз взяться за IT

Спрос намного выше предложения на рынке труда. Если одна конторка попробует сэкономить на зп прогеров, то она окажется в попе.

Hater ★★
()

И инфляшку в обратную сторону запустим. А там и президент перестанет воровать. И будет получать по писят за месяц. Ай заживееем.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

В ЕС на эти налоги хоть что-то делается, хотя бы. Но воруют их тоже, куда без этого.

Mahmood
()
Ответ на: комментарий от Hater

меньше читай статистики от майл.ру и работы.ру, я как человек, который занимается от части подбором кадров и имеет открые hh/sj могу тебе уверенно сказать, что сейчас на 1 вакансию около 300 специалистов разного уровня.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mahmood

Что это за компании, в которых ФОТ IT так влияет на прибыль?

В Parallels, например, наверняка так.

Parallels сама IT-компания. Если она перестанут платить своим людям, Parallels просто больше не будет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

В Узбекистане жизнь в таких условиях стоит 15 баксов в месяц.

Mahmood
()
Ответ на: комментарий от erzent

вот поэтому и орут на фот.

Кто орёт? Твои менеджеры на форуме? Ты бы ещё на ЛОР сослался. Форум IT-специалистов, хрен ли.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Кроме гигантов везде ФОТ порядка 20% от доходов, сократи фот до 10%, явно же будет прибыль. Например в том же x5 ретейл групп в России, ФОТ порядка 20% прибыли сжирает.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

ORLY? О каких конкретно позициях ты говоришь? Я по своему опыту поиска java ee и js разрабов могу сказать, что всё как раз наоборот. Ну если не брать в расчёт откровенных говнокодеров.

Да и меня самого непрерывно спамят вакансиями.

Hater ★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Что ты описал называется ынтерпрайзъ. Только логика там другая. Они делают дохрена денег и жесткая мануфактура там - это нормально. Причем каждая ступень мануфактуры получает достаточно много.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Любой программист может обеспечить себя средствами производства.

Программист - да, админ - нет. Но и с ремесленниками в свое время успешно боролись.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hater

В питере спецов по js тьма, главное уметь их з\п ожидания снижать. А шлют, чтобы пугать уже устроенных, это тоже одна из фич компаний, постоянно ищут сотрудников, собеседуют, чтобы действующие боялись увольнения и лучше работали.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

К сожалению да, админам придётся взять первый удар на себя.

с ремесленниками в свое время успешно боролись.

Боролись. Вот я и говорю — зарплаты урежут, технику будут продавать по разрешениям, введут лицензии на программирование.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Hater

через 3 года это только начинать планируют, ресурсы подготавливают к этому, орут везде о нехватке специалистов, покупают статьи на различных ресурсах, а так же ведут пропаганду по массовому походу абируентов в it.

erzent ☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.