LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Кто как применяет LaTeX в жизни

 , , ,


2

1

Привет всем :)

В общем ситуация такая: из-за «небольшой» неспособности пока адекватно воспринимать сложные ЯП (в т.ч. R, хотя я пытаюсь что-нибудь придумать в этом направлении), решил изучать LaTeX. Вроде все понятно, по памяти могу воспроизводить код с умеренным форматированием + оглавление собирать.

Но в последнее время всю дорогу отнимает время учеба...и я вот думаю, куда бы внедрить LaTeX, чтобы его дальше изучать, и использовать по назначению.

Дорогой ЛОР, подскажи, используешь / использовал ли LaTeX, в какой области и почему :)) Буду рад любому ответу. Кастую юзеров Latex'a, которые вроде его юзают в повседневной жизни ( Eddy_Em)

P.S. Вот тут недавно подумал помогать некоторым сурсным проектам делать документацию в pdf + epub. Причем делать pdf в LaTeX'e с лицензией CC0.

upd.: Можете ругать, но я учусь на социолога. Если честно, то матана, статистики и эконометрики дофига + заставляют писать скрипты под SPSS, а еще вдалбливают теорию БД (на уровне факультатива, на который планирую пойти))

★★★★★

Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 4)

Когда учился в вузе, использовал LaTeX, чтобы подкатить к одной девочке с потока. Я ей объяснял, что вставлять формулки в доклад будет проще.

amomymous ★★★
()

Не применял, но очень хочется. Попробую оформить в нем лабораторные и, возможно, пояснительную записки к курсовым, как по времени будет.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Это не на уровне универа / науки?

И это по сути макросы да? Куда надо типо вставить потом текст...

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

как по времени будет

Ситуация один-в-один :) Август усиленно занимался/разбирался. Началась учеба - и приехали.

Одно тянет - после LaTeX'a MSO и LO кажутся недоделками :D Оглавления сами, категории сами, страницы сами....ляпота :)

bookman900 ★★★★★
() автор топика

Но в последнее время всю дорогу отнимает время учеба...и я вот думаю, куда бы внедрить LaTeX

Применяй в учебе. Отчеты по лабам, рефераты, курсовые, презентации и т.п. отлично верстаются в LaTeX.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Ну это да, но у меня с ним все совсем плохо. Могу худо-бедно не очень оформлять только ms word 2003 и все, но очень много времени уходит на саму верстку. Набор формул оттуда уже в кошмарах снится.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Набор формул оттуда

кошмарах

Всегда проклинал Equation 3.0, что на 2003, что на 2010, что даже на 2011 for Mac :D

Скоро вот дойду до главы про формулы...и уже предполагаю, что будет райская жизнь :)

bookman900 ★★★★★
() автор топика

А не может, кстати, никто поделиться своими отчетами\лабами\курсовыми, которые валяются без дела? Чтобы посмотреть на живой файл и плясать оттуда уже.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Вы по книге изучаете? Я пробовал вводить формулы - весьма интересно и не надо на мышевозню отвлекаться

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Одно тянет - после LaTeX'a MSO и LO кажутся недоделками :D Оглавления сами, категории сами, страницы сами....ляпота :)

Если бы не приходилось обмениваться данными с другими коллегами, то давно забил бы на них и пользовал Латехом по полной.

Вот сейчас начал делать презентации по лекциям, тут бы взял beamer и не парился, а приходится в глючном поверпоинте клепать.

ТС: Например, можешь разобраться с tikz и создавать срамоту и вставлять в латех.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Это не на уровне универа / науки?

Да, это универ.

И это по сути макросы да? Куда надо типо вставить потом текст...

У меня два метода: генерация отдельных tex-файлов (по больше части тела таблиц) и \input на них, и есть эмуляция хеш-таблиц-неймспейсов:

\newcommand\hashparameter[2]{%
  \@namedef{parameter-e154q-#1}{#2}%
}
\newcommand\gethashparameter[1]{%
  \@ifundefined{parameter-e154q-#1}{%
    \text{undefined}
  }{%
    \@nameuse{parameter-e154q-#1}%
  }%
}

Потом по первому методу можно нагенерировать файл вида:

\hashparameter{voltmeterError}{0,75}

\hashparameter{ampermeterError}{0,075}

И пользоваться в документе. На эту тему также гуглится pgfkeys.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Можешь загуглить сразу: Kottwitz LaTeX The beginners guide

Книжка понятная. Православную русскую собрался оставить «на закуску» :)

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zodd

можешь разобраться с tikz

Вот за это огромная благодарность!)) дело в том, что мне по долгу научной области надо как раз графики/диаграммы пулять «по академическому ГОСТу», и у меня пока что (до вашего поста) не получалось нормально их компилировать, он куда-то убегали всю дорогу)

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ados

Спасибо за код. Попробую его осмыслить :) Спать неохота :D

bookman900 ★★★★★
() автор топика

из-за «небольшой» неспособности пока адекватно воспринимать сложные ЯП (в т.ч. R, хотя я пытаюсь что-нибудь придумать в этом направлении), решил изучать LaTeX.

Странное решение. Я бы не назвал LaTeX простой системой, а применять его ещё и как язык программирования --- это уже извращение. Лучше повозись тогда с каким-нибудь идеологически выдержанным минимальным (или хотя бы с претензией на минимальность) языком, например, Scheme.

Ну а по теме: делаешь sudo apt-get remove libreoffice или что там у тебя и отныне всю бумажную работу оформляешь только в латехе. Сначала будет непросто, но постепенно втянешься.

Jini ★★
()

оформлял домашние работы, курсовые, лабораторные, короче всякие!

pashazz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jini

sudo apt-get remove

emerge :) Калька :)

Ну я просто хочу втянуться в кодинг. Но прекрасно понимаю, что погроммистов программистов уже слишком много, а тут можно как раз кодить «интеллектуальненько».

За язык Scheme спасибо...посмотрю обязательно, судя по Вике, повлиял на R, который стоит списке к обязательному изучению (ибо SPSS - это такая проприетарная хрень, что просто плакать хочется. А сразу в R лезть без должного количества времени - самоубийство.

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ados

Моя последняя модификация макроса \gethashparameter:

\newcommand\gethashparameter[1]{%
  \@ifundefined{parameter-e154q-#1}{%
    \texttt{\textbackslash #1}%
  }{%
    \@nameuse{parameter-e154q-#1}%
  }%
}

При недостающих параметрах они будут выделяться с названиями.

Может подскажет кто, как собрать эти названия в список и напечатать этот список в конце документа? И не печатать список вообще, если все нужные параметры определены.

ados ★★★★★
()
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)

Но в последнее время всю дорогу отнимает время учеба...и я вот думаю, куда бы внедрить LaTeX, чтобы его дальше изучать, и использовать по назначению.

Организовывать время по GTD! И время для других вещей освободится, и LaTeX применишь!

iVS ★★★★★
()

Клепаю отчёты-курсовые-рефераты. Просто потому что Word и формулы - это ад.

Lighting ★★★★★
()

Я правильно понял: он тебе нафиг не нужен, но ты подумываешь его «внедрить»? Оставьте, барин, эти муки. Когда будешь писать что-нибудь больше 30 страниц с оглавлением, вменяемой библиографией и прочим, тогда и применишь.

Вот тут недавно подумал помогать некоторым сурсным проектам делать документацию в pdf + epub. Причем делать pdf в LaTeX'e с лицензией CC0.

MD/MMD для таких целей за глаза и за уши. Незачем стрелять из мортиры по воробьям.

ptarh ★★★★★
()

всю дорогу отнимает время учеба

пиши конспекты в латехе! рефераты, работы, презентации - латех.

сам же ответил на свой вопрос.

invy ★★★★★
()

Пишу статьи и монографии

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Не применял, но очень хочется. Попробую оформить в нем лабораторные и, возможно, пояснительную записки к курсовым, как по времени будет.

Делаю всё в LaTeX принципиально, ибо нет выбора (запретил себе другие способы оформления чего либо).

Однако, если у тебя есть выбор, то имей в виду следующее: на набор формул может уйти много времени (для теста попробуй набрать на время страниц 10 формул с какими-нибудь интегралами и графиками). С кодом и таблицами полегче. Будь готов к тому, что твои труды не оценят, так как качество шрифтов может быть не так важно для технаря-преподавателя, либо он вообще не знает, что такое LaTeX. Либо он знает, но собственноручно сравнил с mathtype и считает, что последний рисует формулы красивее. Тебе могут быть благодарны лишь за разборчивость печатных символов, если у вас допускается сдавать работы, написанные от руки. Если не допускается, то печатная работа и вовсе не будет преимуществом.

Лично для меня преимущество LaTeX состоит в том, что можно оформлять научную работу по программному обеспечению, и при этом документация будет разрабатываться параллельно с кодом программы и лежать в том же репозитории с единой системой контроля версий. Это удобно и концептуально.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Сейчас по работе и неработе частенько требуются презентации, и лучше beamer-а их никто не делает. Можешь попробовать прокачать стиль создания собственного шаблона для него: фон, титульный слайд, шрифты, заголовок каждого слайда и т.п.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На набор формул без Latex времени уходит в разы больше. И дело не в шрифтах, а в самом способе ввода этих формул.

Конечно если очень постараться и в Tex всяких тонкостей и красивостей добавлять, то получится и дольше и сложнее. Но обычный ввод формул этого всего не требует.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

На набор формул без Latex времени уходит в разы больше.

Да, действительно, я просто не пробовал иначе. Сейчас студенты набирают работы в каких-то там математических программах ... не помню названия. У них есть свои излюбленные для оффтопика. Ну а набрать в ворде - это норма (хотя может и не у всех студентов так). Вот я и подумал, что, может быть, там попроще.

Deleted
()

Костюмчик прикупи.

Deleted
()

Конспекты лекций по матану и алгебре в универе писал.

Sadler ★★★
()

Везде использую, т.к. никаких толковых средств для верстки текста до сих пор не придумали!

Разве что служебки в опенохфисе делаю. Да иногда приходится в нем же делать ТЗ для торгов, т.к. до сих пор наши ущербные братья меньшие по разуму только .doc-формат знают!

Правда, если ты гуманитарий, тебе вряд ли понадобится средство для верстки текста.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Курсовой как-то писал на LaTeX, было удобно. Диплом, правда, пишу в ворде - нет желания все формулы под LaTeX переписывать (да, многие из них из других вордовых методичек). Если тебе просто «посмотреть» профит от LaTeX - попробуй в либреофисе формулы пописать, там (не знаю как сейчас, года два назад так было) они пишутся на TeX-подобном синтаксисе. После мышевозанья в ворде и адовых мук при попытке накликивания чего-то сложнее 2*2 это было просто прекрасным, именно на LaTeX стал делать уже позже.

alozovskoy ★★★★★
()

1) Диссертация. Благодаря LaTeX-у не парился с оформлением по ГОСТам, просто скачал стилевой файл. Ещё очень пригодился BibTeX.

2) Лекции. Недавно прочёл курс по Erlang-у. Начальник предлагал мне делать его в PowerPoint; я подумал, понял, что у меня большая часть слайдов будет листингами программ, и сделал в LaTeX с помощью Beamer-а. Подсветка кода получилась автоматически.

В обоих случаях картинки рисовались в MetaPost.

Ну, само собой, статьи тоже набирались в LaTeX, но это даже как-то неудобно упоминать.

Miguel ★★★★★
()

Когда нужно в первый раз по учебе нужно было что-то написать, по привычке написал в markdown, а потом вспомил что есть какой-то latex и перегнал в него что-бы получить pdf. Результат понравился так как можно было просто писать текст и не думать о всяких отступах и парагарфах.

Когда понадобилось написать что-то более серьёезное, то прочитал пару глав пособия на wikibooks и быстренько написал все. Порадовало то, что практически без моих усилий результат удовлетворял всем требованиям, типо тех, что библиография должна быть в алфавитном порядке по фамилии автора.

Сейчас просто пишу все что нужно по учебе: эссе, отчеты, курсовые, рефераты, формулы в конспектах (org-mode). Со временем устоялся свой шаблон.

отнимает время учеба...и я вот думаю, куда бы внедрить LaTeX

Ну дак, а в чем ты пишешь, то что требуется написать? Пиши в латехе.

zinfandel ★★
()

Оформлял рефераты, курсовые, диплом.

Y ★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

ТЗ копипастится в договор, а договор делают другие люди. И делают это в мелкоохфисе, т.к. больше ничего не умеют!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ctrl+c из статьи-курсовой-дипломной-диссера и ctrl+v в презентацию (ну или средней кнопкой мыши).

И презенташка в бимере красивая получается, не то, что в мелкоохфисе. Еще плюс: pdf-ные презентации везде смотрятся одинаково, в отличие от этих ваших поверпойнтов (если шрифта на машине нет такого, подставляется какой-нибудь arial и коту под хвост разметка).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

В общем я Всех тут понял, спасибо большое :))

И даже под утро составил себе мотивационный список, зафиг мне сдался латех.

Оказалось то, что:

  • Он очень эффективен в формулах. Ну о в общем что-то похожее на это или на это. Тут мне LaTeX может явно помочь, ибо таких формул дофига обычно пишу.
  • Я вообще очень люблю оцифровывать книги / с OCR или же без него. Иногда в LO перепечатываю, если текст совсем плохой. Делаю это для последующей конвертации в epub или fb2. Большой фанат электро-книжек. А вот pdf он у меня плохо масшабирует, получается АД. А с помощью LaTeX'a, как я тут недавно узнал, можно подогнать текст под небольшую рамку, потом можно обрезать, и в книге будет крупный текст тогда. При этом форматирование не будет ездить за бугор (это полный трындец...имею опыт....#слёзы)
  • LaTeX преподают как курс люди из НИУ ВШЭ на курсере....и как факультатив из-под универа. Рассказывают, как делать в первую голову презентации, ибо в PP это уродство - на маке сделал, на винде говно. На винде (из-под бокса) сделал - у другого на винде-хосте говно. MSO такой MSO :D

2 ptarh

Когда будешь писать что-нибудь больше 30 страниц с оглавлением, вменяемой библиографией

Вот проблема в том, что из-под MSO или LO писать доки под 50 страниц - это ненорма, а еще капец полный - под 200-300 («кирпичи» на социологическом языке,в котором надо текст, библиографию, формулы, таблиц кучу, картинок и по ГОСТу библиографию главное, иначе академики с профессурой да доцентами орать будут)

2 iVS

Организовывать время по GTD

Спасибо полистаю...всю дорогу зациклен на учебную деятельность...и если появляется 10 минут..изучаю LaTeX...но эт не алё

2 early_britney_fun

можно оформлять научную работу по программному обеспечению

А у меня как раз ситуация, когда надо сделать мини-инструкцию кому-нибудь...но при этом вообще нету времени заниматься регулировкой списков, отступов и т.д. И это всю дорогу бесит. Отсюда теперь с утра рождается сильное желание его дальше изучать.

2 alpha

На набор формул без Latex времени уходит в разы больше.

Я тут для примера показывал формулы чуть выше. Делал 10 минут, потому что то зависает редактор формул MSO, то значит кнопки залипают. Жуть!

2 Jini

Лучше повозись тогда с каким-нибудь идеологически выдержанным минимальным...языком

Уже полистал сие ЯП. Огромная благодарность. Буду обязательно изучать, ибо если (сорри на нацпол) Пиндоссия прижмет некоторый IT сектор, то в ВУЗе, а значит и мне придется уходить из IBM SPSS в какую-то другую штуковину. А т.к. за 2,5 курса нас так и научили юзать R, а его даже не хотят принимать на соцфаке, то решил сам начать изучать. Но в Вики сказано, что Scheme повлиял на Lisp и R, т.е. получается можно освоить фундаментальные основы, а потом спокойно воспринимать принципы R. Спасииибо :)

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

больше ничего не умеют

Потому что банально не хотят учиться :) Поехало теперь такое поколение «ленивцев» :)

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Бро, девчонки разные бывают. Если Тех-ВУЗ, то с фига два «втыкать» получится «суровой ванильке». Это она тебе скорее кое-что вставит :D

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ados

\newcommand\undefinedParametersList{}

\makeatletter 

\newcommand\hashparameter[2]{%
  \@namedef{parameter-e154q-#1}{#2}%
}
\newcommand\gethashparameter[1]{%
  \@ifundefined{parameter-e154q-#1}{%
    \texttt{\textbackslash #1}%
    \g@addto@macro\undefinedParametersList{\item \texttt{#1}} %
  }{%
    \@nameuse{parameter-e154q-#1}%
  }%
}

\newcommand\putUndefinedParametersListHere{%
  \ifx\undefinedParametersList\empty%
  \else%
    \section{Undefined parameters}%
    \begin{itemize} \undefinedParametersList%
    \end{itemize}%
  \fi}

\makeatother

Сигнализирует и макросом можно выводить список неиспользуемых параметрах в конце.

ados ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.