LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

RGB, CMYK, etc....


0

0

Просто интересно.

Пока выбирал себе принтер, узнал, что 6-цветные принтеры круче 4-цветных.

Неохота гуглить теорию (и не уверен, что она нагуглится -- кругом патенты нынче!), может, кто понимает?

В свете моих скромных знаний, 3-х цветов вполне достаточно (в силу физиологии _человеческого_ зрения), и все навороты типа ЦМИКа обязаны своим происхождением нелинейности интерференции параметров смешиваемых красителей (особенно актуальной в отраженном свете, где добавляется трудночитываемый фактор влияния цвета бумаги -- отсюда актуальность ЦМИКа для полиграфии).

Дык, что -- вперед, к trueColor, то есть, 2^24 - цветным моделям в полиграфии?

★★★★★

Купи b-w лазеник, фоты печатай в мастерской и не парься. Я так делаю - экономится много сил и денег. И результат качественее.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

2Shaman007:

Ессно, и я так делаю :) (просто _некоторые_ фотки мне хочется напечатать именно так, как _я_ хочу).

Мой вопрос -- чисто теоретический.

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Die-Hard

Может их так смешивать проще/точнее получается/дешевле? Дешевле вряд ли, но может так точнее получается оттенок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

Чисто теоретически чем больше составляющих при неизменном качестве этих составляющих - тем качество отпечатка лучше. А учитывая что головки движутся вместе, и смешиваются цвета одновременно - тем более. Например смешение всех трех цветов по-идее должно давать черный цвет, а на практике получается темно-коричневый. Потому и 4 краски в цветных принтерах. Так и с другими оттенками. Теоретически то есть. Покупка 6-ти красочного принтера может иметь смысл, если увлекаешься фотографией - удобнее картриджи менять наверное. Или тебе нужно бредновое качество. Теоретически. На практике вечно что-то мешает(

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от suser

Нет, точно нет. Нам на полиграфии вдалбливали производство красок и смешивание их. Экзамены у меня без подготовки, после пьянки на 5 все) то есть по теме

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

фотолабы сосут по полной программе.
купил R200. прыгаю от радости. качественне и дешевле. + можно всегда Самому все делать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

по поводу принтера:
если фото, то...

бери эпсон R200.
вся линейка R200/300/320 RX500/600 - это по сути одно и то же. только в 200м нет наворотов. (лишних по сути)
6цветная система

есть еще серия R800 - 900 (и модификации) - 8ми цветн
но они и подороже. и чернила у них Пигментные... они конечно чуть более стойкие, но цвета неровные дают,.. "бархатом" отдает...

выбирал долго. много гуглил. разговаривал с теми кто фотографией занимается.

тексты тож неплохо катает. но лазанрик конечно же дешевле. (эксплуатация)
а цветные лазернки.. на фотопечать... неочень...

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

2dk (28.09.2005 8:59:37)

А одна чернильница (раздельная) для R200 стоит? И на сколько 10x15 фоток (примерно) полного комплекта хватает?

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Два дополнительных цвета нужны для лучшего отображения светлых цветов, мелких деталей типа белого на светло-желтом. На четырехцветном принтере приходится оченно сильно использовать фотошоп, тем более, если не имеешь понятия о смешивании цветов (восемь предварительных распечаток обыкновенной фотки - это нормально в таких условиях, у меня бывало и больше). Я выбрал для себя фотолабораторию.

Ekonomist
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

2Die-Hard

6 Раздельных картриджей.

у меня в городе комплект картриджей стоит 1500р. его хватает примерно на 420-480 фоток 10*15.
по моим ценам. выходит 7р фотка. \ в фотолабе 8\

это на Самых крутых фирмернных бумагах эпсона, розничных цен.
ломонд стоит дешевле.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

2 Ekonomist
бывает конечно нада 2-3 раза откатать.
но вцелом все с 1го супер

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

2dk:

Ну, в Москве и области летом можно было за 3р найти. А 8р -- это настоящая фотобумага, с фотопроцессом.

> ...комплект картриджей стоит 1500р.

А сколько стоит один (черный)?

Die-Hard ★★★★★
() автор топика

Нет, просто для бледных цветов получаются слишком редкие точки, которые видно глазом. Особенно для ярких относительно бумаги Cyan и Magenta. Поэтому добавляют бледно-голубой и бледно-пурпурный. Ну а K за счет того, что CMY в реальной жизни дают при смешении грязно-коричневый цвет или вроде того.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

>А сколько стоит один (черный)?

350-400р
ресурс 420стр при 5%

PS
>Ну, в Москве и области летом можно было за 3р найти.
Н И Ф И Г А С Е Б Е... О_О

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

2dk-:

Насчет 3р -- погорячился, возможно. Знаю про 3.50, и подумал, что если _как_следует_ поискать... :)

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.