LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В драйвере NVIDIA 346.xx будет X11-less EGL для Wayland и Mir

 , , ,


0

0

Блин, я предсказатель:

...орды фанатов Wayland... ...о нём все говорили и очень ждали. А между тем, NVIDIA добавила libEGL в свои драйверы - главное условие работы в Wayland. Если она завтра анонсирует драйвер 346.xx c поддержкой Wayland, уверен что тысячи человек побегут тестировать десктопный софт на работоспособность с ним, и отправлять багрепорты! Только будет это уже Fedora, а не Ubuntu.

10-Окт-14, 13:38

«Если она завтра анонсирует драйвер 346.xx c поддержкой Wayland» NVIDIA Presents Its Driver Plans To Support Mir/Wayland & KMS On Linux 10 October 2014 12:00 PM. Сегодняшний перевод на Опеннете.

Предсказанием поддержки Wayland никого не удивишь: многим и так было понятно что рано или поздно это прозойдёт. В этом году NVIDIA «отвязяла» драйвер от иксов (для работы c CUDA и OpenCL), написала свою реализацию EGL, и протолкнула свои патчи для гибридной графики в ядро. Но сбывшиеся предсказание того, что анонсируют завтра, меня шокировало! Всё совпало: и то что завтра, и даже номер версии. Круче я предсказывал только «завтра будет снег» (хотя был июль и +35°): предсказание, пруф.

Что ж, тогда я предсказываю что для Linux выйдет Microsoft Office. «Наша ОС настолько хороша, что мы уверены в ней в условиях честной конкуренции. Однако если кому-то всё же нравится Linux, то ему не придётся оставаться на Windows из-за того что в ней все программы». Время идёт, руководтство Microsoft меняется. «Свежие головы» вполне могут понять что не важно какая ОС занимает 70% рынка, Linux или Windows, если Windows стоит 2k рублей, а офис 10k. И то что проще получать по 10k рублей с линуксоида за Офис, чем по $5 патентных отчислений с Android-устройств.

Сама новость. Предлагаю открыть источник - там слайды.

В своём выступлении на конференции XDC2014 представители компании NVIDIA сообщили о намерении обеспечить полноценную поддержку Wayland и Mir в своём проприетарным драйвере. В настоящее время уже проведена частичная переработка графического драйвера для Linux, нацеленная на обеспечение поддержки EGL отдельно от X11. В дальнейшем для улучшения совместимости с графическими окружениями на базе Wayland и Mir планируется реализовать новые расширения EGL и добавить поддержку KMS.

Поддержка KMS API и KMS ioctl, которые также необходимы для окружений на базе Wayland и Mir, будет обеспечена через собственную реализацию модуля для управления видеорежимами на уровне ядра. Связанные с EGL улучшения планируется добавить в драйвер 346.xx, который ожидается уже этой осенью, а улучшения связанные с поддержкой KMS скорее всего появятся только в следующем году.

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 11)

Только вперед! Хорошо, осталось допилить вялого и мир, только опять 25, нужно что-то одно из них.

garik_keghen ★★★★★
()

NVIDIA 346.xx Linux driver series we can find EGL working without X11, but the KMS support remains a work-in-progress and this driver series will not work with Wayland/Mir

нас нае**ли, расходимся

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)

добавить поддержку KMS

ОМГ, это значит, что при загрузке экран не будет мигать и вываливать части логов на сплеш?!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от GanGSISoft

Исправил заголовок новости. Судя по этому слайду, NVIDIA's driver won't use the KMS API directly. Будет использовать через прослойку.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В прошлый раз я тоже неточно предсказал. Сказал «завтра будет снег», а выпал град. Вчера сказал «завтра анонсируют NVIDIA driver 346.xx с Wayland», а анонсировали 346.xx с X11-less EGL, но пока без KMS, а следовательно Wayland будет позже.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Компания NVIDIA сообщила о планах

представители компании NVIDIA сообщили о намерении

Зачем ты притащил это на ЛОР? Планов и намерений нам и от космонавта хватает.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Затем что NVIDIA можно верить: пообещали Optimus - сделали, пообещали OpenGL 4.5 - сделали, пообещали драйвер для ARM - сделали. Но ты прав, поэтому я запостил в Talks, а не в Новости.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

пообещали Optimus - сделали

Я опять что-то пропустил?

garik_keghen ★★★★★
()

Энвидия готовится к сокращению отдела разработки линуксового драйвера. Дальнейшую поддержку энвидийного железа в линуксах планируют производить усилиями сообщества вяленого. Библиотека EGL у них теперь есть, а больше им ничего и не надо.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Лол, да.

Но сам glamor пока не особо доставляет. Рендеринг 2D становится просто ракетным без всяких композитокостылей, но в Iceweasel часто портятся шрифты. Хотя у меня есть подозрение, что это вина не glamor и можно/нужно потвикать сам браузер. Да, это на AMD.

Gotf ★★★
()
Последнее исправление: Gotf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

В докладе Паккарда про Glamor слайд 16 доставит половине ЛОРа

Наконец-то занялись делом!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Нет, так как собеседница ещё девственница. Вместо этого мы пили чай.

Исповедь неудаста? Хотя если верить слухам половина линуксоидов не имеют такого жизненного опыта :d

haku ★★★★★
()

Убунтоновости про невидию?

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.