LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ипотека + долёвка

 


1

1

Есть кое-какие сбережения. Чтобы они не лежали и не обесценивались, было решено взять ипотеку на недостающую сумму и вступить в долёвку. Сбережения/кредит = 70/30, с учетом этого ежемесячная плата будет почти смехотворная, вдвое меньше, чем если снимать такую же квартиру. Дом планируется сдать через 2 года. Дом будет частью жилого комплекса, в котором уже почти на половину построены два таких же дома. Компания-застройщик крупная, солидная, давно строит в обеих столицах и не первый год в нашем замкадье. Образована в 1993 году.

Общее число сотрудников — около 16 000 чел. (2011 год).

Выручка компании за 2012 год по МСФО составила 61,1 млрд руб. (за 2011 год — 51,9 млрд руб.), EBITDA составила 13,3 млрд руб. (за 2011 год — 10,1 млрд руб.), EBITDA маржа составила 22 %, а чистая прибыль — 4,9 млрд руб. (за 2011 год — 2,4 млрд руб.

Завтра собираюсь отнести деньги, и обратного пути не будет.

Вопрос уважаемым аналитикам. Насколько это всё хорошая идея в наше время? Как думаете, что будет с рынком недвижимости в ближайшие годы? Какова, по-вашему, вероятность банкротства крупной федеральной строительной компании? Слышны ли в последнее время истории о банкротствах и обманутых дольщиках?

Если ты хочешь просто сохранить деньги, почему не смотришь в сторону вторички? Новостройки — это всегда дополнительный риск. Тем более, банки часто под новостройки дают более высокий процент, чем под вторичку.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Не только сохранить деньги, но и чтобы жить в этой квартире потом. А вторичка, даже самая занюханная, дороже, чем долёвка.

Hrenomoto
() автор топика

Дом планируется сдать через 2 года
Есть ли тут Ванги или Настрадамусы?

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

удваиваю этого регистранта,

покупай готовое, пусть даже кредит надо будет на бОльшую сумму взять

Harald ★★★★★
()

Недвижка в этой стране еще никогда не дешевела. Во вторых летом начали суетиться по поводу кидалова с долевым строительством и организовывать страховой фонд, что бы гарантированно дома достраивались. В любом случае риск есть, но твои шансы получить квартиру близки к 100%

der_looser ★★
()

я вот не стал этого делать и жду, пока недвижимость просест

xsektorx ★★★
()

Имхо аналитика по недвижке - ХЗ. Мне годика на два сдачу дома задержали и сказали что-то типа зато мы вас не кинули. Не критично было, но восторга не вызвало. Так что настраивайся, хотя это давно было.

ilovewindows ★★★★★
()

При текущей ситуации решение вполне разумное. Только вот сроки, озвученные строителями, надо умножать на 2.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 3)

Компания-застройщик крупная, солидная, давно строит в обеих столицах и не первый год в нашем замкадье. Образована в 1993 году.

В Крыму была такая конторка, «консоль». Очень хорошо подходит под описание. В 2009м обанкротилась. Из моего окна видны многоэтажки которые они в 2009м не достроили.

outtaspace ★★★
()

Сегодня консультировался с финансовым аналитиком, которой доверяю.

- Ее прогноз: днище ожидается в декабре, дальше стабильность (Q1, зима, новый год, все сначала пьяные, потом спят), дальше непонятно что.

- Аналитики мирового масштаба из Сбера, ЦБ и т.п.: не может быть такоооооого вот днища, евро переоценен, рубль падает быстрее нефти, танцпол закончится и все будет ОК. Ну типа 38-рублей ОК.

Как будет в реальности - не понятно. Правила игры не определены, все непонятное.

На твоем бы месте я купил бы недвижимость в Испании, Италии, Черногории или Литве. Причем, возможно, одновременно на пару мест твоих 70% хватит.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Я так и собираюсь брать ипотеку в перспективе - первоначальный взнос более 50% от стоимости жилья и его ремонта.

outtaspace ★★★
()

Насколько это всё хорошая идея в наше время?

Плохая, лучше пропей и живи до старости у мамы или в съемной квартире.

Как думаете, что будет с рынком недвижимости в ближайшие годы?

Стагнирует, и этот перегретый мыльный пузырь скоро лопнет.

Какова, по-вашему, вероятность банкротства крупной федеральной строительной компании?

Рубль дешевеет, нефть дешевеет, ОПЕК сегодня выступил что если цена упадет до 70$ за бочку они сократят объем добычи.
Надо скупать гривну пока дешевеет, а ну как они завтра в евросоюзе будут, потом обменяешь на евро 1:1.

Слышны ли в последнее время истории о банкротствах и обманутых дольщиках?

Полно, посмотри зомбоящик или газеты какие, типа «АиФ» или «Комсомольская Правда» а лучше «Снобъ» - эти не соврут, ага.

По факту не слушай никого, принимай решение сам.
Смотри на какой стадии дом, если яма - то риски очень высоки, если коробка стоит уже несколько лучше, вообще узнай точнее в какой стадии строительства и какой объем нужно ещё сделать.

Косяки могут быть самыми разными, от невозможности подключить дом к сети центрального отопления и водоснабжения, до того что земля на которой построен комплекс выкуплена с нарушениями, а то и вообще в субаренде на 99 лет и у этой земли другой собственник. Посмотри в кадастровом реестре за кем числится земля. В идеале должна быть за застройщиком, если за муниципалитетом то нужно смотреть разрешающие документы от муниципалитета на строительство.

Ну и вообще неплохо было бы почитать профильные темы.

После того как занесешь бабло застройщику лучше организовать свой форум и выкладывать информацию о строительстве, фоточки там разные всякие или веб камеру прикрутить. Вообщем мониторить строительство по взрослому с организацией всяких сообществ наблюдателей из числа активных граждан. Чем больше у тебя будет инфы и главное документов от застройщика, тем проще будет вернуть себе «нажитое честным трудом» в случае БП.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 7)

Если нужна квартира, возможно и вариант. Но я бы сейчас старался никаких кредитов вообще не брать.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Надо скупать гривну пока дешевеет, а ну как они завтра в евросоюзе будут, потом обменяешь на евро 1:1.

Не хочу политсрач разводить, но ты это серьёзно?

Думаю, кто не закупался чем-то раньше, тот уже сильно в пролёте. Если есть свободные деньги, может разумнее всего, просто купить какие-то вещи, что давно хотелось.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

днище ожидается в декабре, дальше стабильность

Стабильность как всегда у нас в стране или таки нормальная стабильность?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Даже у нас было два вида стабильности — «просто стабильность» и «пофиг на стабильность, зато».

greenman ★★★★★
()

Сейчас лучше готовую/почти готовую недвигу покупать, больше шансов, что сдадут и введут в эксплуатацию.

Мне кажется, что рублевые цены при сохранении тенденции снижения курса рубля немного увеличатся, долларовые - опустятся, как в 2008 было.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Не хочу политсрач разводить, но ты это серьёзно?

Конечно серьезно, ты что не видишь как растет вна украине градус демократии и свободы слова?
Вот первого декабря начнет свою работу рада, депутаты в которой гордятся отсутствием у них высшего и среднего образования, посмотрим какие законы они там напринимают.
Це перемога же!

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Аналитики мирового масштаба говорят, что нормальная стабильность, знакомые аналитики - что как всегда.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Не хочу политсрач разводить, но ты это серьёзно?

Гривна, внезапно, стабилизировалась и растёт. Уже откатилась к мартовским значениям. Так что какой-то смысл в это есть и часть накоплений можно перевести и в гривну (если доллары и евро запретят).

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

гривна обеспечена растущей и надёжной экономикой? Если да - то однозначно в гривну надо вкладываться!

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Вот это поворот! Интересно, будут ли мне писать такое тролли, когда 60 стукнет? «Ты, малолетка, школу окончи про мировые вопросы рассуждать!» Надеюсь, будут.

Shaman007 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.