LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Серая зарплата. Начальник самодур. Как создать начальнику максимум проблем и поиметь компенсацию?

 , , , ,


3

1

Так получилось что я устраивался на работу думая что мне заплатят белую зарплату, а платят серую. Я конечно был не доволен, но думал просто сменить место работы черз пол года когда накоплю немного деньжат. К тому же ещё и начальник полный ламер (не разбирается, но думает что что разбирается) и самодур, постоянно лично оскорбляет всех сотрудников. Недавно моё отношение к работе решающе изменила фраза начальника «за инициативу и оговорки здесь наказывают». Серая зарплата подразумевает что меня могут в любой момент за что угодно оштрафовать. Конечно же я начал искать новую работу.

Хочу доказать факт того что платят серую зарплату, поиметь компенсацию и создать максимум проблем для начальника, так что бы его Ынтерпрайз с пиратской zver-виндой и прочим глючным ПО накрылся нафиг. Не хочу уже как то усовершенствовать и легализовать IT на этом предприятии, потому что это подразумевает инициативу и вытрясывание денег.

Куда обратиться что бы мне дали скрытую камеру и я её установил в офисе дабы заснять выдачу серой зарплаты? И какая организация охотнее и результативнее возьмётся за это дело?

☆☆☆

Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)

трудовая инспекция. Они вроде как принимают анонимные звонки. Хотя серость зарплаты волнует еще и налоговую, пенсионный фонд и прочие фонды, куда идут обязательные отчисления.

another ★★★★★
()

В налоговую позвони.

drull ★☆☆☆
()

Недавно моё отношение к работе решающе изменила фраза

И ты решил жостоко наказат? Что за детство.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Что за детство.

Не детство, а нежелание быть терпилой. И гражданская сознательность, если на то пошло.

Axon ★★★★★
()

серую зарплату
не доволен

ССЗБ

легализовать IT

ССЗБ. Или тебе друг из центра продаж некрософта обещал откат?

могут оштрафовать

Это проблемы не серой зарплаты, а того что начальник мудак. Из белой могут штрафовать ровно так же, т.к. сурпрыз - там есть оклад и премия. Причём премию могут забрать хоть сразу всю, энжой ёр оклад в 20к.

svr4
()
Ответ на: комментарий от ziemin

И ты решил жостоко наказат? Что за детство.

Раньше просто думал не задерживаться на такой работе. Теперь же моё чувство справедливости не успокоено.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

Не порть свою карму.

Направь энергию злости в другую сторону - сделай за счет нее что-то полезное для себя.

ppaul
()
Ответ на: комментарий от svr4

ССЗБ

Расшифруй.

Или тебе друг из центра продаж некрософта обещал откат?

Для себя я может и «сворую», но «воровать» на дядю зачем?

Это проблемы не серой зарплаты, а того что начальник мудак. Из белой могут штрафовать ровно так же, т.к. сурпрыз - там есть оклад и премия. Причём премию могут забрать хоть сразу всю, энжой ёр оклад в 20к.

Ну, наказать его надо.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ppaul

Не порть свою карму.

Направь энергию злости в другую сторону - сделай за счет нее что-то полезное для себя.

Мне нужно совершить возмездие при жизни, желательно при этой. Иначе мне не достичь покоя духа. Ибо я получил от природы обострённое чувство справедливости.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

а и правда — это только гос. предприятий касается.

next_time ★★★★★
()

звони в налоговую, там можно анонимно подавать жалобы. звони в трудовую, но там одни терпилы работают и особо не чешутся. Также не забудь позвонить в прокуратуру для верности. Прокуратура здесь кажется лишней, но это ведомство резко ускоряет деятельность остальных ведомств. Но будь готов встретить у дома двух быков, которые захотят попробовать твой анус своими писями. Сам так делал, пытаясь восстановить справедливость. Подозрительных типов обходил стороной и все время оглядывался.

SpaceRanger ★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

сурпрыз - там есть оклад и премия.

Сюрприз, в нормальных конторах зарплата состоит только из оклада. Премии там бывают, но именно как премии, за переработки, инициативу и пр.

Daeloce
()
Ответ на: комментарий от ppaul

Не порть свою карму.

Направь энергию злости в другую сторону

Злость это и есть урон карме. Злость нельзя направлять. От неё избавляются.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

серую зарплату

не доволен

ССЗБ

Если обещали, скажем, 30k белыми, а платят 30k серыми, это значит, что тебя кинули на пенсию, больничные и прочие мелкие радости.

Из белой могут штрафовать ровно так же, т.к. сурпрыз - там есть оклад и премия.

Совершенно не обязательно. И соотношение проговаривается в обязательном порядке до приёма на работу, так как является важнейшим фактором выбора.

Axon ★★★★★
()

Аккуратнее с жалобой. Сам факт получения серой зарплаты является твоим преступлением. Ты готов отдать ее всю, за все время, пока работал?

AEP ★★★★★
()

Как создать начальнику максимум проблем

Для начала попробуй аргументировано высказать свою позицию начальнику. Возможно, что он такой же задерганный заложник ситуации и на поверку окажется не таким уж и самодуром, каким кажется теперь.

Volodymyr
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

а как ты отличаешь факто того, что тебе дают белую или серую зарплату, если оплата идет не на карточку?

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

1. В объявлениях как правило 30к начисления. Выбирать получать 30 на руки или 25 - тебе.

2. Оклад, премия и т.п в нормальных конторах оговаривается только в оффере, на собеседованиях тебе его никогда не озвучат. Более того, зачастую это вообще попадает под NDA.

3. По поводу больничных - сюрприз, я могу спокойно позвонить начальству и сказать что поболею (2,3,7) дней. С сохранением ЗП.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

Оклад, премия и т.п в нормальных конторах оговаривается только в оффере, на собеседованиях тебе его никогда не озвучат. Более того, зачастую это вообще попадает под NDA.

Жесть какая-то. Это же всё равно, что идти на работу не зная зарплаты.

Axon ★★★★★
()

Ты лучше время потрать с пользой и заработай себе денег на новой работе.

А будешь выеживаться — хватит двух свидетелей, что это ТЫ ставил пиратскую zver винду и прочее - наберется на 50 тыр., сам пойдешь по статье.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

а как ты отличаешь факто того, что тебе дают белую или серую зарплату, если оплата идет не на карточку?

Ну так мне на карточку пришло 5 тысяч. Я сначала думал что это только аванс. Но потом 10 тысяч дали просто на руки без каких либо расписок даже.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Получая серую ЗП, ты сам нарушаешь закон, скрываясь от налогов.

Ничего подобного: налоговый агент - это твой работодатель.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

С белой ЗП при выдаче на руки тебе специальную бумажку дают.

Пфф. Ничего подобного - мне банкомат никаких бумажек не дает.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

А будешь выеживаться — хватит двух свидетелей, что это ТЫ ставил пиратскую zver винду и прочее - наберется на 50 тыр., сам пойдешь по статье.

Дата установки винды раньше чем я устроился.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Дата установки винды раньше чем я устроился.

Для тебя - поставят, не переживай, это не сложно.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Как ты отличишь специальную бумажку от не специальной?

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Прощать надо уметь. Если видишь не клеится - отойди от таких дел. А если гадить даже мерзким гражданам, то сам уподобляешься этим пакостникам. И тебя по закону подлости тоже когда нибудь сдадут. Найдут за что, и сдадут. Только не надо рассказывать что ты - Чистый А.А.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

С белой ЗП при выдаче на руки тебе специальную бумажку дают.

Пфф. Ничего подобного - мне банкомат никаких бумажек не дает.

Так я про выдачу _белой_ ЗП _наличкой_ на руки.

kernelpanic ★★★★★
()

Скорми его органам.

Hertz ★★★★★
()

Хочешь, чтобы тебя потом отп***или в подворотне?

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Вопрос тут в том, что заведомо получая серую ЗП, ты скрываешься от уплаты тех самых 13%.

Работник не платит НДФЛ, это - обязанность работодателя. А сговор доказать не так уж и просто, особенно, если речь идет о заявлении работника в налоговую/трудовую с просьбой расследовать факт нарушения.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Прощать надо уметь. Если видишь не клеится - отойди от таких дел.

Моя хата с краю, ага. А потом у нас людей на улицах грабят и убивают среди бела дня, все это видят и никто даже ментов не вызовет.

А если гадить даже мерзким гражданам, то сам уподобляешься этим пакостникам. И тебя по закону подлости тоже когда нибудь сдадут.

Не надо оправдывать своё нежелание жить по закону тем, что все вокруг такие же.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Да что тут доказывать?

Состав правонарушения, вестимо.

another ★★★★★
()

Советую засунуть своё «обострённое чувство справедливости» в карман и спокойно разобраться в ситуации.

Другие сотрудники готовы быстро сменить работу? Ваше «наказание» их тоже затронет.

Стоит относиться к миру как к несправедливому по-умолчанию: не реагировать слишком остро на дурные поступки других, радоваться если получается сделать что-то хорошее самому.

dumka ★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Вопрос тут в том, что заведомо получая серую ЗП

А вот это еще надо доказать. Поскольку я работаю, то вправе рассчитывать, что мой работодатель за меня платит, а на деньгах не написано - отчислил он мои 13 % или нет.

Эдак можно договориться до того, что если ОН внезапно решил перестать перечислять налоги, то Я в этом внезапно виноват.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Так я про выдачу _белой_ ЗП _наличкой_ на руки.

Мне банкомат выдает белую, не поверишь, на руки. ;)

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.