LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Космический развод: почему Россия покидает МКС

 ,


0

0

Москва не намерена продолжать участие в проекте Международной космической станции (МКС). В нынешнем виде, уверен вице-премьер Дмитрий Рогозин, это проект является «прошедшим этапом» для России. Федеральному космическому агентству (Роскосмос) уже поручено к концу декабря подготовить обоснования по развертыванию собственной орбитальной станции и внести их на рассмотрение в правительство. А само развертывание чисто российской станции должно начаться не позднее 2017 года.

«Вопрос перспектив пилотируемой космонавтики - это уже не вопрос отрасли, а политических решений, - сообщил по этому поводу вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин, отвечающий за оборонку. - Федеральному космическому агентству поручено подготовить обоснования по развертыванию собственной орбитальной станции и внести их на рассмотрение в правительство. Существующий на сегодняшний день технический задел достаточен для ее создания».

Для !Ъ:
http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201411290951-mn7j.htm
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=runews24.ru/society/science/01122014-...

★★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

XXI век

не вопрос отрасли, а политических решений

Космос, RIP.

buddhist ★★★★★
()

Не, я понимаю не участвовать в этом орбитальном хламе.

Но свою-то на кой хрен строить. Идиоты.

Bad_ptr ★★★★★
()

Россия покидает МКС

Без скафандра?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

не участвовать в этом орбитальном хламе

Станция обвешанная иконами не может быть хламом

kim-roader ★★
()

Ну, в чем-то хорошо - многие там борзеть начали, да и вообще если смогут развернуть - значит не все еще просрали. А в чем-то плохо - делать все своими силами можно только до определенного этапа, потом нужны друзья-соседи.

upcFrost ★★★★★
()

почему
это уже не вопрос отрасли, а политических решений

Тебе же рузге языком сказали: назло обаме отморожу член.

Deleted
()

Источник сообщил о высокой зависимости российских аппаратов от иностранной электроники. «В ноябре из-за полной неопределенности с ценами и поставками не смог ничего решить научно-технический совет по орбитальной системе связи «Гонец». В ходе заседания были представлены два альтернативных варианта перспективного облика космического аппарата «Гонец»: один в исполнении московского НИИ ТП, второй вариант подготовил ИСС Решетнева в сотрудничестве с Thales Alenia Space. Оба варианта предусматривали примерно 90 процентов импортных комплектующих, часть из которых подпадают под правила ITAR. Разумеется, был задан вопрос: есть ли гарантии поставок всех включенных комплектующих? Гарантий нет, ответили проектанты», — пояснили в Роскосмосе.

http://lenta.ru/news/2014/12/01/roscos/

А Россиюшка то потянет?

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

А Россиюшка то потянет?

Пора восстанавливать производство электронных ламп! Если заполнять колбу не бездуховным вакуумом, а с кадила, то электроны будут в 3 раза веселее бежать к аноду! Догоним и перегоним!

Pavval ★★★★★
()

Я первый в очереди поржать с России, но в данном случае новость ни о чем. Таких распилов у них по три штуки в день

vertexua ★★★★★
()

От освоения космоса все равно нет никакого толка. Только миллиарды денег, которые могли бы пойти на нужды нищих народов, преодоление голода, бедности, социального неравенства, выбрасываются в космический вакуум.

Polugnom ★★★★★
()

это уже не вопрос отрасли, а политических решений

За такое надо гнать. Когда в технику вмешивается политика, получаетя фэйл.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Вот свой лунный модуль это было бы годно

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Даже с учетом православного распила на соседние Бурунди и Руанду все равно должно хватить.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Дорогой друг, «нищим» можно быть только духовно, ибо материализм — тлен.

Deleted
()

Жадность и некомпетентность, а рагозин пророк её!

Evgueni ★★★★★
()

у рогожкина пиарея. ТО база на луне к 2016, то орбитальня с иконостасом к 2017.

robot12 ★★★★★
()

И да, главное - это найти причины не участвовать в МКС, а будут делать свое или нет, это уже второй момент!

robot12 ★★★★★
()

Я помню, что лет пять назад, Омэрика заявила, что не собирается продлевать сотрудничество, договор о котором заканчивается то ли в 2016 то ли 2017 году и заберёт свою часть станции. Что-то я не помню истерик по этому поводу...

Что после этого должны были планировать в России? Они уже тогда заявляли, что не свернут программу и продолжат самостоятельно.

А теперь, смотрите, Россия плохая. Смотрю, СЩА ведёт сильно хитрую политику по дискриминации России, а россияне ведутся как лохи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Solace

Так он вроде мне писем и не писал. Как бы я его прочел?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Если Россия позабирает свои модули из МКС (а ресурс отдельных модулей априори больше чем станции в целом), то ей придётся невероятными усилиями спаять и вывести на орбиту недостающие. При этом космонавты, которые будут с риском для жизни будут поддерживать бессмысленный набор модулей на орбите в первую очередь будут страдать без модуля-... Ну этого... Ну как его там... Неважно. Настоящие проблемы начнутся когда начнут экстренно выводить модули на замену. С трудом представляю, как получится установить модуль-... Ну этот... Да блин... Ну только не говорите мне, что у России есть все необходимые модули и она просто выкидывает чужие!

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я помню, что лет пять назад, Омэрика заявила,

небось Омэрика в лице сторожа Гайд-парка во время перекура? Иначе, я думаю, все'б помнили.

А пока в статье написано «На сегодняшний день Роскосмос тратит на ее содержание в шесть раз меньше, чем NASA (только в 2013 году на эти цели США выделили 3 млрд. долларов), хотя России принадлежит право на половину экипажа. »

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

От освоения космоса все равно нет никакого толка. Только миллиарды денег, которые могли бы пойти на нужды нищих народов, преодоление голода, бедности, социального неравенства, выбрасываются в космический вакуум.

Если их тратить на нищие народы, то они расплодятся, и будет этого нищего голодного народа раз в 10 больше :)

Harald ★★★★★
()

Москва не намерена продолжать участие в проекте Международной космической станции (МКС). В нынешнем виде, уверен вице-премьер Дмитрий Рогозин

Он кстати грозился что США и прочие общеевропейцы будут летать на МКС при помощи батута. WAIT! OH SHI~

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

С такими скачками валюты и полу убитой промышленностью, не построят свою станцию. Что бы ее построить нужно заново индустреализацию делать и не такую однобокую как была, т.е. кроме военной нужно развивать и гражданскую, а то следующее поколение интиллигенции опять все просрет ради нескольких сортов колбасы.

Freiheits-Sender ★★
()

Кстати Роскосмос писал что из-за скачков курса валюты и нежелания США продавать рассыпуху, начались проблемы с дальнейшим развитием спутников святи, можно купить китайскую рассыпуху но как она себя поведет в космосе х.з. да и изготовление спутника дело долгое и кропотливое на долго планировать надо, а тут такое.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от F457

Нужно перекрывать трубу к буям и начинать строить свое производство. И да на все импортное включая китайщину если не запретить совсем то ввести дикую пошлину в 500-700%

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

У EC и США нет ракетоносителей которые выведут большую часть модулей на орбиту.

Можно подключить укров из КБ Южное (если там еще все деды не разбежались), но там как в анекдоте про паровоз как не собирай получится МБР на гептиле.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Это фактически остановит развитие отрасли на время строительства. Пока можно будет самим производить оборудование хотя бы текущего уровня, пройдёт не один год. Когда смогут сделать абсолютно без импорта то же самое что сейчас с импортом, остальные уже будут иметь намного более новые технологии.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Нужно перекрывать трубу к буям и начинать строить свое производство. И да на все импортное включая китайщину если не запретить совсем то ввести дикую пошлину в 500-700%

Какая бредятина. Хорошо хоть на лоре только такое пишешь. Вот почему норвегам для развития и продажи технологий (в том числе нам того же бурения) не надо останавливать трубу? Можешь не отвечать, вопрос риторический...

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Потому что норги бабки тратят на развитие технологий, в том числе и бурения, а у нас все идет на яхту Абрамовича и Шубохранилище.

Я на оборонке которое относится к космосу 3 года отпахал. Знаю что к чему, на МО много на заработаешь они за каждую копейку жмотятся, премии бывали когда сдавали изделия буржуям, они не скупились на оплату и все равно для них стоимость нашего изделия это было дешево. Причем за это дешево изделие затачивали под ваше требования, а не как на западе есть такое и такое переделывать не будем берите в таком виде за дорого.

Freiheits-Sender ★★
()

Вот читаешь такое и думаешь: «Наверно лучше уж в европу к пидарасам...»

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Нужно перекрывать трубу к буям и начинать строить свое производство. И да на все импортное включая китайщину если не запретить совсем то ввести дикую пошлину в 500-700%

И Стену на восточных рубежах постороить!

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Мы про космическую отрасль говорим. Чтобы полностью импортозаместить её, надо портатить время на доведение отрасли до производства современных (на текущий момент) компонент. В то время как другие страны будут улучшать уже имеющиеся компоненты.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

на оборонке которое относится к космосу 3 года отпахал

К сожалению, у всех подобных людей, которых я знаю, это диагноз

buddhist ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.