LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Законность блокирования всего сайта, а также подмены трафика


0

1

На гитхабе заблокировали лишь 7 страниц. Гитхаб работает по https.

Насколько я знаю, провайдер не имеет права блокировать ресурс без прямого указания.

Также, насколько я знаю, подменять трафик тоже запрещено.

На ЛОРе есть юристы, которые могут описать ситуацию с т.з. закона?

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Механизма разблокировки через суд не существует. См. историю grani.ru в судах РФ, где признали их правоту, но на роспозор никакого воздействия оказать не смогли ссылаясь на отсутствие нормы в законе. Роспозор ни за что не отвечает — только блокирует.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Наказать нулём

Насколько я знаю, провайдер не имеет права блокировать ресурс без прямого указания.

А наказание за это какое? Правильно, никакого.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вот например провайдер блокирует мне доступ ко всему сайту, а не только к части.

Если судиться с провайдером, что из этого может получить?

Если получится выиграть, и провайдер начнет подменять сертификаты в https, то это подмена трафика и тоже повод судиться.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

То, что он блокирует suicide.txt - ок. То, что он блокирует остальное, на что нет указания, - собственно на каком основании?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Их заблокировал, а не признали неправыми. Это разные вещи. Информации за что заблокировал не выдали, хотя закон это требуется. Позже они судились и суд признал, что он ничего не может сделать, так как нет нормы на разблокировку.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

А у нас в конституции есть право на интернет?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

У меня сейчас edge - зайди grani.ru и поищи там.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Это не единственный действующий закон. Есть и другие законы. В частности, блокировка ресурса без основания, насколько я помню, является нарушением

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Пш. а что любой выриант блокировки антиконституционен, противоречит закону о СМИ, тебя вообше не нервирует?

Avial ★★★★★
()

Насколько я знаю, провайдер не имеет права блокировать ресурс без прямого указания.

Морального — не имеет, фактического — догадайся сам.

В идеале — смени провайдера, а на старого подай в суд, за то, что он провайдер не Интернета, а какого-то его подмножества.

t184256 ★★★★★
()

При Срталине была самая демократичная конституция. Только вот расстреливали или в Воркуту отправляли, причем на вполне законных основаниях. Мало ли что там в этой конституции написано...

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Провайдер - всего лишь поставщик услуг, как и в каком объёме - его личное дело, ему не нужны основания.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Провайдер выполняет закон. Ты ничего не сможешь ему применить.

А вот интересно: любые блокировки противоречат ст.29 конституции. Причем в конституции же указано, что она является законом прямого действия и обязательного для всех.

Провайдерам просто нужно взять и отказаться от блокировок на основании ст.29 конституции. Всем сразу.

praseodim ★★★★★
()

Ответ Юриста ППР

Приветствую Вас

  • 1. Мы все обеспокоены блокировкой github. Абсолютно солидарен в Вашими доводами изложенными выше. Но рано или поздно такое должно было произойти, из-за самого алгоритма и механизма №139-ФЗ, против которого мы вместе со всем сообществом боролись с самого начала его предложения и принятия.
  • 2. Я являюсь членом ППР и юристом РКС, поэтому «зону ответственности», как Вы выразились мы делим на 100%
  • 3. Действие закона отменить при сегодняшнем тренде нереально. Все суды по обжалованию конкретных кейсов РПН, ФСКН, РКН, Генпрокуратуры и др. органов, обладающих полномочиями принимать решение по ограничению доступа к Интернет-ресурсам, были проиграны во всех судах во всех инстанциях. Законы, которые позволяют заблокировать сайт, могут быть отменены лишь двумя способами: .1 Принятием нового закона депутатами об отмене действующих федеральных законов 2. Принятием Конституционным судом решения о неконституционности закона и признании его утратившим силу. Боюсь, первое не произойдет в ближайшее время по ряду понятных всем причин. Тренд на ужесточение налицо. Второе, тоже маловероятно. КС уже единожды отказывал в принятии жалобы на признание №139-ФЗ неконституционным. Думаю, это будет повторяться и в других случаях.
  • 4. Однако согласен с Вами, что это не значит, что надо перестать бороться за свои права. В настоящее РосКомСвобода готовит сервис, который позволит любому пользователю/журналисту/ владельцу сайта .самостоятельно без юриста подготовить жалобу в суд в связи с блокировкой тех или иных сайтов. Основная цель - судебный DDOS и давление на суды через законные механизмы защиты своих прав. Мне хочется верить что лично Вы и все сообщество присоединится к этой всеобщей борьбе с абсурдным законодательством, которое давно уже оторвано от реальности.
  • 5. Имена главных Исполнителей и Заказчиков хорошо всем известны. Главный бенефициар этих законов - Малофеев и его опричник - Давыдов. Можете написать им все, что думаете.
  • 6. GitHub готовы представлять в суде как от имени владельцев ресурса, так и от имени пользователей, в т.ч. по коллективным жалобам. Если Вы готовы нам в этом содействовать - здорово. Я думаю, шансы победы в этом процессе Вам должны быть понятно, однако повторюсь, но это один из единственных способов защищать свои права в законном порядке. Есть конечно еще и сатьяграха, которой учил нас г-н Ганди. ) Но это уже совсем другая история.
DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

По граням я исказил состояние дел, но можно посмотреть историю их хождения по судам подробней, начиная отсюда: http://grani.ru/Society/Media/Freepress/m.232595.html Там в частности и про то, что из-за одного материала блокируют весь ресурс и про то, что это нарушает закон о СМИ и про то, что один из читатель подал иск на ограничение его свободы получения информации. То есть начинать поиск следует действительно по этой истории.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну и что это им даст? В законе о блокировке прописано как за это будут наказывать. А вот за следование закону _никак_ наказывать не будут.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я удивляюсь, почему до сих пор никто не обратился в конституционный суд? Разговоров о том, что блокировки нарушают ст.29 много, но попыток оспорить в КС за два года так и не было.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

См. мой коммент. Но попробую ещё раз и будем пробовать пока не продавим(в смысле и ты тоже это не значит что я работу на себя взял)

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Там нужно пройти много инстанций. Ещё не дошли.

Evgueni ★★★★★
()

начни с иска о нарушении 31 статьи конституции, если такой правильный

der_looser ★★
()

Насколько я знаю, провайдер не имеет права блокировать ресурс без прямого указания.

Здравствуйте, В ответ на Ваше обращение, сообщаем, что в отношении указателей страниц сайта github.com Роспотребнадзором были приняты решения о наличии запрещенной информации (информация о способах совершения самоубийства), на основании чего записи в отношении данных указателей страниц сайта внесены в Единый реестр. Одновременно с этим в адрес администрации ресурса были направлены уведомления о внесении записей в отношении данных указателей страниц сайта в Единый реестр. Сообщаем, что ответа от владельца сайта или провайдера хостинга не последовало, меры по ограничению доступа и (или) удалению запрещенной информации не были приняты. В связи с чем, сетевой адрес, на котором размещена запрещенная информация, включен в единый реестр в соответствии со ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2012 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

В рамках ведения единого реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее — единый реестр), Роскомнадзор после внесения записи в отношении интерент-ресурса в Единый реестр, направляет уведомление провайдеру хостинга, обслуживающему доменное имя распространителя этой информации. Провайдер хостинга, в свою очередь, уведомляет владельца доменного имени и любой из них: владелец сайта или провайдер хостинга, удаляет запрещенную информацию. В случае непринятия мер Роскомнадзор включает доменное имя, указатель страницы сайта и сетевой адрес в единый реестр, а оператор связи обязан ограничить доступ к запрещенной информации. Статья 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусматривает порядок ведения реестра запрещенной информации. Часть 2 этой статьи предусматривает, что в реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Эта норма позволяет ограничивать доступ к запрещенной информации любым из трех названных способов: по доменному имени, указателю страниц сайтов или сетевому (IP) адресу. Оператор связи вправе выбрать любой из названных способов ограничения доступа к запрещенной информации, в зависимости от имеющихся у него технических средств. Данные реестра запрещенной информации, доступные операторам связи, содержат сведения, достаточные для ограничения доступа к информации любым способом.

В целях исключения Интернет-ресурса из Единого реестра необходимо направить сообщение о принятых мерах по удалению противоправного контента. На основании такого сообщения Роскомнадзором проводится проверка сведений об удалении противоправной информации. После подтверждения этого факта, ресурс будет исключен из единого реестра.

За дополнительной информацией рекомендуем Вам обратиться к администрации ресурса и (или) оператору связи.

Консультант горячей линии поддержки реализации Федерального закона № 139-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

EXL ★★★★★
()

Пока все эти детские потуги блокировки легко обходятся с помощью TOR и VPN всем пофиг и ни кто своим здоровьем рисковать не станет в борьбе с кровавой гэбнёй ради удобства лоровских аналитиков. Все довольны - гэбня рапортует на первом канале о победах над сетевым беспределом а девелоперы продолжают работать через TOR/VPN без особых проблем. Вот когда заблочат совсем, прижмёт по-настоящему, вот тогда начнутся настоящие бурления

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Вот когда заблочат совсем, прижмёт по-настоящему,

только будет уже поздно. Кипячение лягушки - наглядно.

ossa ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Как ты собрался vpn лочить?

Очень просто. Запрещаем впн. Если хостер замечен в предоставлении оного, блокируем подсеть хостера.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Чебурашкой. Режешь магистрали, соединяющие Россию с другими странами, оставляя доступ в зарубежный Интернет только избранным и вуаля.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Я - никак. Вообще я к тому, что не видать причин для перемен в ситуации, которая всех устраивает.

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Господи, у тебя в голове - винегрет.

Я не твой господин.

Каким абузам, кому, на что?

Допустим, ты ркн. Тебе приходит сообщение «такой-то хостер даёт возможность пробросить через себя трафик при помощи впн». Ты спрашиваешь хостер, потом для теста регаешь там сервер (или просто смотришь трафик).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я не твой господин.

Еще и слабовидящий.

Тебе приходит сообщение «такой-то хостер даёт возможность пробросить через себя трафик при помощи впн»
потом для теста регаешь там сервер (или просто смотришь трафик).

facepalm.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я так и не понял, где в этой простыне про указани блокировать весь гитхаб?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

не спеши фейспалмить, о xtraeft. Любой абсурд может вполне вылиться в законопроект. Примут закон о фильтрации ВСЕГО трафика (тут где-то проскакивала новость), а тот, что не смогут читать/фильтровать просто обяжут резать. Провайдеры просто возьмут «под козырек» и все. Будут ссылаться на закон. эти вон тоже 7 «указателей» заблочили, однако у меня доступ к 3 разным провам и ни на одном не открывается ничего из житхаба.

ossa ★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Основная цель - судебный DDOS и давление на суды через законные механизмы защиты своих прав.

Вот!

А клоунада и оскорбления - это ппц. Только давать повод мразям всяким вполне обоснованно называть сообщество нехорошими словами.

dk-
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

А вот их это уже не..ёт. Об этом и разговор. Не смогли порезать только 7 урлов - порезали всё. Неужели думаешь, что в случае принятия закона о фильтрации всего и вся, они по другому как-то поступят? Будут выколупывать байтики из неизвестных протоколов. просаживая и без того севшую производительность? проще ведь запретить банально, от этого всем только выгода, кроме пользователей, но кому до них, собссно, дело?

ossa ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Пускай об этом законодатели думают

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DR_SL

...n. Пользоватся провайдерами которые не отлизывают ГлавКомЗамПомДелЖопБлокировкам.

Всё. А дебильные законы пускай исполняют те кто их принимал.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)

Законность и Россия в одном приложении это ...

FiXer ★★☆☆☆
()

Основная цель - судебный DDOS и давление на суды через законные механизмы защиты своих прав

В России есть права? Там совсем другие задачи стоят, ты уже потом поймешь.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Права могут быть только у тех, кто что-то делает, что бы они были.

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.