LINUX.ORG.RU

Повыгоняют программистов на улицу через год или как?

Да, в мороз, снег убирать. Как раз тоже декабрь будет. А на их место возьмут дворников.

sudo
()

Смотря где, смотря каких программистов. В США наверное не повыгоняют )

Harald ★★★★★
()

Если ты в дефолт-сити, то недвижимость может начать падать в цене. А для ипотеки это плохо.

Harald ★★★★★
()

Успеют ли выгонить до того, как свалят сами, сейчас при таком курсе чуть ли не быдлоиндусский рейт на фриланс бирже выгодней хорошей московской зп. При скромном рейте для нормального специалиста в 25-30 уе, либо для такого как я быдла в 20 уе, выходит просто в разы больше чем на местной работке.

Tark ★★
()

Повыгоняют программистов на улицу через год или как?

Но это будут особые, уличные программисты.

Deleted
()

с другой стороны: а что делать?

Rastafarra ★★★★
()

Ипотеку можно брать только если у тебя уже вся сумма есть, а ипотека тебе проценты сэкономить поможет. Во всех остальных случаях кредиты — зло.

Огород заводить надо. Стопудово год будет хуже, чем был 98-й. Возможно, даже хуже начала 90-х...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Уже смогли. Вообще весело получилось. Отработал я всего месяц, влился в коллектив, проставился с аванса за первую ЗП, обложился нормальными задачами.. И вот позавчера сбрили 7 человек, среди которых и я. Единственный критерий по которому брили - давность работы. А то что наше местечковое начальство с любовию проводило собеседы, тестировало, выбирало людей не просто так - это все херня для тех кто сидит сверху.

Ладно хоть компенсацией не обидели, ато под НГ выгонять вообще не айс, этж хрен куда устроишься, до февраля.

deep-purple ★★★★★
()

Ставки на кредит идут вверх нереально. Проще снимать, а остаток суммы переводить в валюту, ожидая пока все устаканится.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Вово, так и делаю. А супруга предлагает вместо квартиры думать за дом. Но ящетаю, дом - это пусть и дешевле (если вообще дешевле) но ответственности за его состояние гораздо больше, к тому же еще и неудобство добираться куда-то до работы.

deep-purple ★★★★★
()

Берёшь ипотеку. Покупаешь на всю сумму ипотеки доллары/евро. Ждёшь месяц. Покупаешь на доллары деревянные и гасишь ипотеку. Маржу забираешь в карман и живёшь на неё полгода.

Всегда так делаю, брат жив, зависимость есть.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Я тоже планирую дом вместо квартиры. Основная проблема даже не дорога на работу, а обучение детей. Правда у меня жена не работает и придется ей возить.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Берёшь ипотеку. Покупаешь на всю сумму ипотеки доллары/евро. Ждёшь месяц.

Ты бы хоть не позорился писать такую ересь. Почитай сначала как берётся ипотека. Деньги банк напрямую переводит продавцу недвижимости.

xusrol
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Во всех остальных случаях кредиты — зло.

Ипотеку, как правило, берут те, кому негде жить => съем жилья стоит приличных денег => если разница ежемесячной аренды и выплат по ипотеке положительна, то ипотека выгодна.

iVS ★★★★★
()

Уже сейчас выгоняют. В первую очередь тех, кто не может уйти в бодишоп или завести трактор (все как один асоциальны и/или плохой английский). Жуниоры и мидлы могут лишиться индексации зарплаты, если получают компенсацию деревянными рублями.

Процентные ставки слишком большие. Подумываю брать в долларах, выплатив большую часть сразу (первый взнос), затем быстро (2-3 года) погасить задолженность.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

ЗП в рублях получаешь?

Да. Но есть некоторые запасы liberal values, которых хватит на покупку. Также есть источник заработка этих lv.

Есть 3 сдерживающих фактора: возможно это жилье слишком дорого для этой страны (инфраструктура, перспективы, качество приобритаемого), возможно стоит купить недвижимость где-то за пределами РФ, страшно отдавать все liberal values сразу.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

Вроде как осталась часть SoftServe, есть заказы и старые клиенты остались. Мелкие аутсорсеры: зашло несколько новых, остались старожилы (не слышал чтобы кто-то ушел). По прежнему процветает фриланс, интернеты работают.

Про тенденцию уже говорил. Если позиции работника слабы, будут нагибать. Если сильны, то будет как все: есть проекты === есть достойная работа. В былые годы в тут было хорошо: климат, дешевая украинская еда, аренда по умеренным ценам. Сейчас тут бешеные цены на еду и аренду, проблемы с логистикой, вода и электричество по графику.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Но ящетаю, дом - это пусть и дешевле (если вообще дешевле) но ответственности за его состояние гораздо больше, к тому же еще и неудобство добираться куда-то до работы.

А как же удобства в виде отсутствия соседей, отсутствие зассанного лифта, свой гараж на участке вместо парковки у дома, отопление которым управляешь ты, а не комунальщики(я не знаю как написать это слово чтобы фокс его не подчеркивал), площадка для шашлыка на заднем дворе, возможность построить баню, небольшой сад с яблонями.

Я из дома в квартиру никогда бы не переехал. В муравейнике людском жить ужасно. А дом я бы сказал что даже дороже квартиры. Нормальный дом стоит как 2-3 2-х комнатные квартиры. В Питере по крайней мере так по ценам.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

Украинские продукты значительно дешевле российских. Их проще было привезти, тк есть наземная дорога с украинской стороны, а не часто простаивающая морская со стороны РФ.

Цены на аренду разгоняют богатая прослойка беженцев ЛуганДон'а и российские военные. Военным у которых нет своего жилья, выплачивают компенсации, сейчас это 15 тыр, столько же сейчас стоит аренда простой однушки.

Барыги утверждают что тут город-курорт, особая история, священная корсунь, город федерального значения, вот это все. Они задрали цены при продаже, весной квадратный метр подорожал в 2 раза. Сейчас на фоне кризиса, дефицита воды и электричества, плохой логистики, отрезвления местных потреотов, цены начали корректироваться.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Ипотеку, как правило, берут те, кому негде жить

Бред-то какой!

Кому негде жить, не имеют денег, чтобы ипотеку выплачивать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ипотеку можно брать только если у тебя уже вся сумма есть, а ипотека тебе проценты сэкономить поможет.

Какие проценты, если у тебя есть возможность купить квартиру за наличку? Не понимаю, в чем тут экономия.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Бывают всякие скидки при покупке за ипотеку. В итоге у тебя получается процентов на 10 дешевле (несмотря на то, что при выплате всей суммы ипотеки в первый же платеж тебе придется процентов 50 неустойку выплатить). Ну и бывает, что при выплате ипотеки сразу же ты должен лишь процентов 10 переплатить, а квартира за ипотеку дешевле на 20% — тоже выгодно.

Аналогично с машинами и прочим.

Во всех остальных случаях только безумцы будут влезать в кредиты.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от iVS

Ипотеку, как правило, берут те, кому негде жить => съем жилья стоит приличных денег => если разница ежемесячной аренды и выплат по ипотеке положительна, то ипотека выгодна.

в этой стране такой сценарий никогда не работает

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Бывают всякие скидки при покупке за ипотеку.

Верится с трудом, что в итоге это не выходит дороже.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Именно так. Поэтому хочется дом, а не квартиру в железобетонном бараке.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Какие проценты, если у тебя есть возможность купить квартиру за наличку? Не понимаю, в чем тут экономия.

Насчет квартир не скажу, а вот на машины бывает «Скидка при покупке в кредит». Т.е. берешь не в кредит - хрен тебе, а не скидка. Вроде в рекламах квартир тоже такое проскакивало.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Отработал я всего месяц, влился в коллектив, проставился с аванса за первую ЗП, обложился нормальными задачами.. И вот позавчера сбрили 7 человек, среди которых и я. Единственный критерий по которому брили - давность работы.

Если ты прошел испытательный, то они хорошенько нарушили закон. Тебя обули как лоха, несмотря на компенсацию, поздравляю.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну так эта скидка на процентах продавцу отбивается с лихвой, нет?

Какая разница отбивается она или нет. Покупатель при покупке в кредит получает скидку, а при покупке без кредита не получает. Вот и вся математика для покупателя. В 2009м так можно было до 100тыс. скидки получить на машину. Берешь кредит, получаешь скидку, закрываешь кредит в первый месяц.

Еще месяц назад, я считаю, кредит рублевый выгодно было брать. Кредит берешь деньгами, а отдавать через год будешь фантиками.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Я из дома в квартиру никогда бы не переехал.

А ты в этом доме жил? Особенно зимой. Когда трубы замерзают и вода не течет? Бойлер успевает греть меньше, чем тебе надо на помыться. В снегопад вали во двор и фигач лопатой. Печь топить надо, а после работы лень + к ней нужны дрова. Это не говоря о муравьях, термитах, плесени... дом это рак

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кому негде жить, не имеют денег, чтобы ипотеку выплачивать.

Эдди, мозг включай по утрам, хоть это и сложно. Можно скопить на первый взнос хоть 90%. С другой стороны, видел людей, взявших ипотеку на 30 лет ради какой-то однокомнатной квартиры-студии, но тут уж, если своих мозгов нет — чужие не вставишь.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Да что ты, у него испытательный срок, небось, девять месяцев.

heilkitty ★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

ипотеку на 30 лет ради какой-то однокомнатной квартиры-студии, но тут уж, если своих мозгов нет — чужие не вставишь.

Что тут плохого, если эта студия в самом центре столицы твоей страны и семью заводить ты не планируешь? Это роскошь, позволить себе такое могут только очень хорошо зарабатывающие люди.

unt1tled ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.