LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

и все таки оно вертится.

 


0

1

Со скоростью, которой позавидует видавший всякое слоупок, я таки сделал преобразователь частоты, для управления 3-х фазным двигателем, и при этом он слушает команды через ком-порт.

вот только почему-то оказалось гораздо проще сделать его на обычных биполярных pnp и npn транзисторах, подключаемых напрямую к МК, чем ставить драйвер для N-мосфетов. Вообще, мне, как не особо опытному в силовой электронике человеку, гораздо проще рассчитать схему для биполярников.

У вас что-то такое случалось?

И еще, почему так не любят делать мощные P-мосфеты, да и pnp мощные тоже гораздо реже?

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

сейчас 40 вольт. И токи порядка нескольких ампер.

ибо транзисторы не высоковольтные

ну и частоту соотв. снизил

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

У вас что-то такое случалось?

Нет, я вообще полный ноль в аналоговой электронике. А цифровую, вот собираю. И схемы рисую...

И как может быть биполярный транзистор лучше полевого в цепях управления двигателем? У тебя ж в ключевом режиме биполярный греться будет охрененно! А полевик берешь с Ron в десяток-другой миллиом, и радуешься.

Ну и уж тем паче драйвер: драйвер "автоматически" тебе ШИМит, чтобы обеспечить нужный ток. А как ты транзисторами нужный ток сделаешь? Будешь ШИМить биполярные?

почему так не любят делать мощные P-мосфеты

Потому что чтобы их открыть, нужен либо отдельный источник питания, либо "драйвер" (тупо импульсник повышающий). Есть ключи со встроенным импульсником, но стоят они дороговато — рублей 300-500 за штучку. Сам один такой использую (удобен еще тем, что у него есть обратная связь и можно определить, не перегрелся ли он и вообще работает ли).

Ну и вроде как Ron у p-канальных все равно повыше будет. И всякие частотные характеристики (если тебе ШИМить надо).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

полевой транзистор != мосфет. мосфет - лишь частный случай

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У тебя ж в ключевом режиме биполярный греться будет охрененно! А полевик берешь с Ron в десяток-другой миллиом, и радуешься.

Ну видимо у него есть большой радиатор (% Я не зря про ток и напряжение спрашивал - как токи подрастут, придется на полевики переходить.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да, греются полевики меньше. Но у биполярников для не очень специалистов то преимущество, что ограничить ток в пределах допустимого (например, Б-Э) бывает проще, чем напряжение И-З.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Ага. Вот только схема усложнится.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

я пробовал ir2132, у него внезапно выгорел один канал, подумал, что ну нафиг.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Будешь ШИМить биполярные?

замечательно они шимятся на 2-3 кгц.

И вообще, мне нужно не ток задавать, а напряжение.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Как раз P-мосфеты в верхнем плече не требуют никаких особых телодвижений. А N-мосфеты требуют повышение напряжения.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Тебе нужно мощность задавать. А это — либо регулировкой напруги (но с вытекающим в виде квадратичной зависимости), либо регулировкой тока (линейно).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Тьфу, и действительно.

Но, судя по тому, что обычно в верхнее плечо пихают N-мосфеты, характеристики у p-канальных явно хуже.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Регулировка тока тоже даст I^2*Z - вполне себе квадратичненько.

Я поступаю очень просто: у меня есть постоянное напряжение, я держу верхнее плечо открытым в течении доли времени A*(1+sin(wt))/2, где w - угловая частота, A - амплитуда от 0 до 1. Остальное время, кроме небольшой паузы, чтобы верх успел закрыться, держу открытым нижнее. Обычный ШИМ.

после сглаживания получаю синусоиду. И ее я подаю на движок.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Регулировка тока тоже даст I^2*Z - вполне себе квадратичненько.

Нет, у тебя постоянное напряжение, поэтому линейно.

Обычный ШИМ

Ну так ты по сути мощность и регулируешь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Напряжение и ток связаны законом ома: U = I * Z. Так что невозможно менять одно, не трогая другое

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Кстати, вчера впервые попробовал мини-волной паять. Класс! 100-ногую STM32 припаял за пару минут! Уже и SMD-шки почти все распаял. Остается еще сотни три точек пайки выводных деталей и разъемов, и все — будет готова платка управления!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Так на двигателе ток пропорционален напряжению при фикс. частоте и скорости вращения

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: история успеха от cvs-255

КоЗу устроить не боишься? Что-то у тебя каждый транзистор полумоста управляется отдельно. А ну как оба случайно включатся?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В коде прошивки нет такой возможности.

Кстати, схема с 2 npn мне нравится больше, т.к. даже если в набольшой промежуток после старта весь порт будет в 1, то это не откроет оба плеча.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

в принципе, можно сделать более хитрую схему на логических элементах (хватит 2 НЕ и 2 НЕ-ИЛИ), которая не умеет одновременно открывать оба плеча.

Когда буду делать второй такой девайс (мне их 2 надо), так и сделаю

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

А почему ты не захотел взять готовые полумосты или вообще готовые драйверы трехфазных движков? Дорого?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

вот только почему-то оказалось гораздо проще сделать его на обычных биполярных pnp и npn транзисторах, подключаемых напрямую к МК, чем ставить драйвер для N-мосфетов. Вообще, мне, как не особо опытному в силовой электронике человеку, гораздо проще рассчитать схему для биполярников.

Мог бы взять готовый драйвер, или хотя бы драйвить мосфеты теми же транзюками. У мосфетов низкий Rds_on, а биполярники тебе будут отличным кипятильником.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

я сперва и взял драйвер. ir2132. подключил согласно даташиту. Проверил. Через некоторое время после включения прогорел один из каналов

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

я вообще с активной нагрузкой включал. Звезда из резисторов

а мосфеты они так вообще встроенный диод же имеют.

прогорание выразилось в том, что верхнее плечо канала всегда с высоким напряжением стало, независимо от управляющего входа

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от cvs-255

а мосфеты они так вообще встроенный диод же имеют.

Угу, только кикбака от хорошего двигла им вполне хватит чтобы сделать ПЫЩ.

прогорание выразилось в том, что верхнее плечо канала всегда с высоким напряжением стало, независимо от управляющего входа

От звезды резисторов? Странновато. Если такое выгорает - обычно с музыкой и голубым дымком. Посмотри-ка остальные компонентики. Может ты чего из обвяза поджарил (Шунт на CS?) или с подключением логики прокосячил?

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Да, был дымок на одной из дорожек земли. Но не на той, через которую включен мост, а куда МК и низковольтная сторона ir2132 подключены. Что меня очень удивило - выгорело 4 мм дорожки.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Да, был дымок на одной из дорожек земли.

Криво развел - отгорела дорога земли. А вообще дым был синий? Если синий, то работать уже не будет никогда.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Криво развел - отгорела дорога. Либо коза, либо развел так, что весь ток пошел через ту дорогу, которая и отгорела. Внимательно читать референс до просветления, и медитировать над разводкой до полного понимания как и куда пошел ток, что ему поплохело.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Да никак он не мог через нее пойти. Только разве что через саму микросхему.

Да и не было там больших токов. Звезду я делал из 10 кОм резисторов.

Я вообще не представляю, как там мог появиться такой большой ток, чтобы 4 мм дороги выжечь.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

я уже без драйвера собрал. И оно работает

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.