LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Программы ведения бюджета

 , ,


0

2

Последнее время развелось много подобных приложений. Решил вот провести эксперимент, попробовать, так сказать. Пользуется ли кто-нибудь подобными приложениями? Если да, то какими? Чем они хороши? Какие убер фичи имеют?

Если пользовались, но не понравилось, то чем именно? Что не нравится?

пытался, не осилил, не нужны )

nerfur ★★★
()

Искал сервер-side софтину, с возможностью установить на свой сервер... Не нашел, в итоге забил на это

Daeloce
()

Использую Cash Organizer, уже лет 5. Убер фича? Всегда знаешь какой где баланс, изначально для этого и ставил. Ну и отчёты, удобно видеть сколько уходит денег на авто, еду, etc, и как это меняется со временем.

orm-i-auga ★★★★★
()

Если кратко, то не нравится все. В первую очередь — скорость и удобство ввода данных.

Я когда-то плакался, даже сюда, что никто еще не осилил распознавания кассовых чеков.

shimon ★★★★★
()

iOS, Money Pro — лучшее что смог найти.

Oxdeadbeef ★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

А как ты себе это представляешь? Может быть огромная простыня, которую фиг распознаешь. Или, допустим, во многих магазинах продукты подписывают так, что фиг разберешься :D

lazy_aleks
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

никто еще не осилил распознавания кассовых чеков

Я думаю распознавание одного чека займет больше времени, чем ввод этой же информации вручную. Для ввода обычного платежа нужно указать тип счёта (карточка), сумма, категория расхода/дохода, дата (обычно текущая, т.е. не надо вводить). Итого 3 параметра. Распознать с чека фактически можно лишь тип счёта и сумму. Не думаю что по времени это будет быстрее ручного вода. К тому же пролетают электронные платежи и наличка. В общем, ненужно, ящитаю. )

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

К тому же «чекодрочерство». Я так подумал, а вот парсинг смс-сообщений о расходах/доходах был бы в тему наверное.

orm-i-auga ★★★★★
()

Основной бич этого софта - долго забивать данные и часто нет синхронизации с ПК. Года 2 назад банки стали делать нормальные мобильные приложения и внедрили в них и ИБ статистику расходов, поэтому отдельные программы больше не нужны.

Да и по большому счету, нафига это нужно обычному нищеброду на окладе, что без смартфона теперь дебет с кредетом на гречку не сходится? А у кого толстые и разнообразные доходы и расходы, я думаю и так не бедствуют. Деловым людям ваще времени нет все это забивать в программу, так и на дела времени не останется.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

долго забивать данные

Ввести один платёж - 20-30 секунд, пока выходишь из магазина, или откуда там ещё. А вот мобильные клиенты я не решаюсь ставить, к тому же в каждом банке свой.

orm-i-auga ★★★★★
()

Вот зачем пользователю айфона считать копейки?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Есть люди, которые не умеют считать деньги. Для которых внезапным открытием оказывается, что затраты на пиво составляют треть зарплаты.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Ввести один платёж - 20-30 секунд, пока выходишь из магазина

Да, если из гламурного бутика или с яблостора, то соглашусь. Я же из магазина всегда иду нагруженный, с сумками, руки заняты. А еще же лопаты и обмылки всякие скользкие бывают, так что одной рукой не факт. А еще днем на свету экран блекнет.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Для которых внезапным открытием оказывается, что затраты на пиво составляют треть зарплаты

Это как программы для «фитнеса». Жир не уйдет, но клиент будет ощущать всю эпичность своей борьбы за фигуру.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Бекап, экспорт есть? Сломается смартфон или удалишь программу - статистика сохранится? Кроссплатформенность есть или только смарт?

Если отрицательных ответов больше, чем положительных, то это не сервис, а просто записная книжечка для тех у кого есть лишнее время. У меня везде «да», статистика в ИБ и я вообще не трачу времени на ее составление.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Всё есть, но я только бекапы использую. Не вижу смысла что-то куда-то там синхронизировать. Это и есть записная книжечка. Основная цель — не запоминать где сколько осталось.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Некоторые считают, что стоит поставить программу и она все сделает сама. Если кто-то не контролирует расходы в голове, то все подобные программы бессильны.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Контроль расходов — это бонус. Если у тебя одна карточка одного банка на все случаи жизни, наверное действительно ничего больше и не нужно.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

А кто будет присылать сообщения эти? Если те, которые приходят из банка, то там же только сумма и магазин, а нет покупок, а это бывает полезно.

lazy_aleks
() автор топика

Да. Мобильное приложение Альфа-банка :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazy_aleks

Записывать отдельно каждый товар? Тогда точно времени не хватит. Я максимум бывает разделяю на пища/алкоголь/закуска, и то не всегда.

orm-i-auga ★★★★★
()

Calc. Хотел как-то попробовать Scrooge, но испугался его упоротого интерфейса. Слишком там много всего.

What_nick
()
Ответ на: комментарий от lazy_aleks

Никак, не думаю что это вообще нужно. Сомневаюсь, что кто-то сейчас в таких программах записывает так детально.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Я максимум бывает разделяю на пища/алкоголь/закуска, и то не всегда.

Что же ты тогда учитываешь?

Xellos ★★★★★
()

Пользуюсь MoneyWiz. Уберфичи мне не нужны, что есть – устраивает.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Не, я совершенно не понимаю, зачем нужно было запрещать ввод своей валюты.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Года 2 назад банки стали делать нормальные мобильные приложения и внедрили в них и ИБ статистику расходов, поэтому отдельные программы больше не нужны.

Ведение бюджета это не просмотр статистики. Бюджет это план расходов на ближайшее будущее: сначала составляешь, потом придерживаешься плана, подправляя его, если нужно. Большой поворот во взглядах на расходы происходит, когда человек осознает, что реальные траты это не только купить гречки на текущий месяц. Есть категории расходов, которые происходят нерегулярно (неожиданный ремонт машины, поломка и замена техники, болезнь питомца или, не дай бог, хозяина), и эти расходы можно планировать, как остальные. Даже «деньги на ветер» типа кино и ресторанов можно выделять себе ежемесячно, чтобы тратить их с удовольствием и потом спать спокойно. А еще бывает, что платят не раз в месяц, а по неделям или наоборот, работа вахтовым методом, а платить за воду, свет и интернет по-прежнему раз в месяц. В добавок, речь и о хотелках, на которые легче копить.

Jayrome ★★★★★
()
Последнее исправление: Jayrome (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Xellos

Конкретно в моём случае большая часть покупок уже сгруппирована в каждом платеже. Т.к. за продуктами я обычно иду в одно место, отдыхать в другое, всякие там канцтовары - в третье, etc. Поэтому смысла парсить чеки/смс по отдельным наименованиям товаров я не вижу, обычно достаточно записать всё в одну категорию.

orm-i-auga ★★★★★
()

Financisto на телефоне. Как-то пытался что-то десктопное заюзать (вбивать с нормальной клавиатуры всё-таки удобнее), но забил.

Может, действительно, что-то типа мобильного клиента GnuCash попробовать, если оно умеет с десктопом синхронизироваться...

alegz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.