LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Папки, каталоги и директории

 ,


1

2

Git 2.3.0 (комментарий)

Папка - это элемент интерфейса. То что на файловой системе - каталог или директория

А то, что в памяти, это тогда что? Что такое каталог я могу себе представить по фотографиям сгоревшей библиотеки ИНИОН - это ящики с карточками, описывающими рукописи и документы. В принципе это название подходит для именования структуры на диске, которая состоит из набора записей о местоположении документов на диске.

А вот что такое «директория» я не представляю. «форма организации верховной власти в виде особой коллегиальной формы управления» говорит нам википедия.

Можно ли сказать, что каталог - это по-русски «список», а директория это по-русски «иерархические связи» (каталог с вложенными подкаталогами)?

Метки: дискуссия, полемика (срач - это как-то слишком говёно)


письменно я использую слово «каталог», а в речи короче и проще говорить «папка», говорить же «директория» может, по-моему, только невменяемый

Alyssa
()

каталог - это по-русски «список», а директория это по-русски «иерархические связи»

Шило на мыло.

Myau ★★★★
()

Для тех кто употребляет эти слова какая разница-то? Ща придурки понабегут, будут интеллектом пытаться нагибать всех. ЗНАЧОК ПАПКИ, ВЕДУЩИЙ В КАТАЛОГ В ДАННОЙ ДИРЕКТОРИИ !!

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Папку можно переместить на десктопе (изменить координаты значка) без внесений изменений в директории на диске.

BarCat
() автор топика

Директория чем тебе не нравится? Если неудобно и длинно - нужно придумать новое слово.

StReLoK ☆☆
()

просто слово папка — явный признак вантузоида. Там везде create new Folder.
В линуксовых манах везде написано про directories, да и команды называются — cd (change directory), mkdir (make directory), etc...
Короче папка — явно говорит о твоём прошлом. Ты бывший вантузоид, ты пришёл с вантуза, ты уже нечист. Тебе всё жизнь надо молиться и поститься теперь и то никогда ты не смоешь с себя этого позора.
А если ты ещё и агрессивно лезешь со своей папочной рожей во всюда и нагло навязываешь свою вантузную терминологию и переучиаться не хочешь и всюду «папка, папка, папка...» — то будь готов, в приличном обществе по роже дать могут и прогнать обратно к вантузным обрыганам. Не говоря уже о том что карму свою омрачаешь на 7 поколений вперёд и дети твои тебе спасибо не скажут(если у тебя вообще будут дети после всего этого), да и сам переродишься в какую-нибудь корову после этого.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 2)

Употребляю «директория».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

да и сам переродишься в какую-нибудь корову, у которой нет других забот — ест траву и молоко даёт, и уже не будут волновать вопросы папок/директорий.

99% перешли свинды.

и что теперь? В ноги им кланяться или всё ж научить манерам эту толпу. И пусть не забывают своё прошлое и каются. Некоторые ж ведь дошли до дуалбута, и потом этими же грязными руками лезут в линукс.

Bad_ptr ★★★★★
()

Представлять себе что такое «директория» нужно отталкиваясь от «directorium» на латыни, которое затем перешло в английский язык как «directory». Если переводить дословно, то получится «руководство» или «справочник». Относительно бумажных документов и компьютерных файлов это слово обретает смысл служебной информации, которая помогает в них ориентироваться. Например, в библиотеках могут быть каталоги книг, в которых содержится перечень имеющихся книг, возможно даже с пометками на какой полке какую книгу искать. Вот отсюда и русскоязычный термин «каталог». Но, в английском языке по всем этим поводам используется именно «directory». А термин «папка» является переводом слова «folder», которое обозначает «конверт для бумаг», который также традиционно изображён на соответствующем значке ОС Windows.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ты бывший вантузоид, ты пришёл с вантуза

а место вантуза понятно где. Самое то место в доме, где делают самые грязные дела.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Самое то место в доме, где делают самые грязные дела.

Почему-то вспомнилось описание туалета из какой-то худ.книги про средневековье: «Комната, куда даже король заходит только пешком (или не на коне — не помню уже точно)»...

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от BarCat

А еще папки можно располакать уплотнёна. Директории нет.

aplay ★★★★★
()

Английское слово «directory» переводится на русский словом «каталог». Применительно к файловой системе калькированием в русский язык пришло слово «директория», которое является стопроцентным синонимом слова «каталог».

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BarCat

Папку можно переместить на десктопе (изменить координаты значка) без внесений изменений в директории на диске.

А куда запишутся координаты папки? В реестр? Дак он тоже иногда на диск пишется.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Упорышь, покажи мне где в GUI написано «директория». У меня везде эти папки-мамки. А в виндах не к гуйне тоже dir.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

А как в советских первых файловых системах назывались первые «мамки»? Или сразу кальку с англицкого применили?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

А термин «папка» является переводом слова «folder», которое обозначает «конверт для бумаг», который также традиционно изображён на соответствующем значке ОС Windows.

Не знаю, чьё это изобретение, но и на скиншотах старше меня разных осей нарисована именно папка для бумаг. M$ вполне мог стырить это у кого-то.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

советская система не может быть файловой. Она может быть с газетами, подшивками, подписками, архивами. Если она файловая - значит ворованная.

BarCat
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

покажи мне где в GUI

не знаю, я не пользуюсь гуёвыми файлменеджерами, а в других программах внимания не обращал.
В Midnight Commander — F7 — Create a new Directory, Enter directory name.

А в виндах не к гуйне тоже dir

Это от доса пошло, а дос пошёл от юниха и подобных систем. Вантузоиды же только в гуе и ковыряются 99% времени, отсюда и фиксация на папках.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

в ссср были папки! со скросшивателем!

так что те, кто против папок, просто ненавидят всё русское!

BarCat
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Не знаю, чьё это изобретение, но и на скиншотах старше меня разных осей нарисована именно папка для бумаг. M$ вполне мог стырить это у кого-то.

1981 Xerox 8010 Star — Первый массовый компьютер с графическим интерфейсом

Уже с «мамками»!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Я чуть-чуть погуглил и выяснил, что «папки» появились вместе с первыми графическими интерфейсами.

Все, тред можно закрывать.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BarCat

появился из древнегерманского Рарре - «каша», потому как картон изготавливали, склеивая листы бумаги клейстером, внешне на кашу очень похожим.

BarCat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Вантузоиды же только в гуе и ковыряются 99% времени, отсюда и фиксация на папках.

Во всех гуях исторически папки.

mandala ★★★★★
()

имхо разница в названиях пришла из времен, когда компы использовались узкими группами лиц. например, буху (или будущему офисному планктону) вполне естественно назвать «папка», всяким там архивариусам - каталогом. вот насчет директории - хз, впервые я услышал этот термин в контексте изучения продуктов от МС.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Реестр не только в винде. А папки ровесники графических ОС.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ieeya

Список где что лежит. Именно таким он и появился.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ieeya

Дерево — представление иерархии списков.

mandala ★★★★★
()

Термин «папка» был введён (по крайней мере, насколько я знаю) в 95-ой венде и обозночал элемент оболочки проводника. Каталог или директория - логический контейнер для хранения файлов в файловой системе. В проводнике каталоги отображались на папки.

В linux, в nautilus, например, в проводнике примерами папок не каталогов могут служить вкладки «Недавние» или «Обзор сети», которые выглядят как каталоги (с файлами и подкаталогами), но никаким каталогам на реальной файловой системе какого либо устройства не соответсвуют.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Это вроде как когда уборщицу зовут клининг-менеджером, так и тут.

wakuwaku ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.