LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

аналоги программ vs эмуляторы

 , ,


0

1

типа мысли вслух. много всяких поделок позиционируемых как опенсорсная замена проприетарному по. но юзабельных среди них мало. да те что юзабельны все равно не заменяют деловые проги. среднестатистическому дизайнеру нужен фотошоп а не гимп. битмейкеру нужен как минимум fl но уж никак не lmms . инженеру чертежнику - компас который по-моему даже близко не имеет опенсорсной замены. есть вайн , но он дает совместимость даже не на 90% - процентов на 60 не больше. Проект darling вообще видать заглох. так вот почему мировая пингвинизация до сих пор не произошла несмотря на оглушительные провалы мелкомягких. может линукс- сообществу лучше сосредоточится на эмуляторах, то есть «эмуляторах» вместо того чтобы писать кучу «аналогов».


Ответ на: комментарий от ptarh

На десктопе он в рамках статистической погрешности, так что не ясно даже, есть ли он вообще, гы :)

Вы тоже из этих, которые качество софта в числе пользователей измеряют?

Ты только скажи для статистики: к музыке ты такое же непосредственное отношение имеешь, как к программированию? :)

Приблизительно, да. ☺

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Вы тоже из этих, которые качество софта в числе пользователей измеряют?

Ну не в абстрактных же попугаях и верности следования заветам пророка. У нас, прагматиков, все просто, поэтому мы и не страдаем по поводу «несправедливого мира».

Приблизительно, да. ☺

Записал в табличку в R :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ну не в абстрактных же попугаях и верности следования заветам пророка.

В количестве задач, которые с его помощью можно выполнять, поделённом на цифру в счёте от проктолога после их выполнения, например. В моём случае винда и макось по этому параметру сосут.

У нас, прагматиков, все просто, поэтому мы и не страдаем по поводу «несправедливого мира».

Да, в этом нам повезло.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Axon

В мое счете гуевый софт для макоси заруливает оный под линуксом под печку моментально, а в задачах типа программирования не имеет никаких отличий. Консоль под юниксом, она везде такая и тулзы для погромизма те же. А вот скрибус и индизайн уже сильно отличаются.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Даже с учетом этих обстоятельств рабочих приложений будет куда больше чем пара десятков.

Programmist11180 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

В мое счете гуевый софт для макоси заруливает оный под линуксом под печку моментально, а в задачах типа программирования не имеет никаких отличий. Консоль под юниксом, она везде такая и тулзы для погромизма те же. А вот скрибус и индизайн уже сильно отличаются.

Надо бы, кстати, пощупать индизайн. Скрибус в последнее время всё больше и больше влияет на знаменатель...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ммм, я щупал скрибус, это для мазохистов. Он:

а) падучий

б) обладает гуем, написанным для марсиан наркоманом во время прихода от lsd

в) не ассистирует вообще никак - не выравнивает автоматом расстояния между строками, не обладает gape tool, каждый чих нужно пялить вручную, ползая по его бесконечным, спрятанным как пасхальные яйца, меню. Латех и то лучше, чем это.

Все проблемы опенсурсного софта в одном флаконе: эргономика, фичи, стабильность.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

а) падучий

Ни разу.

б) обладает гуем, написанным для марсиан наркоманом во время прихода от lsd

Да мне норм, если честно. Не идеал, конечно, но боли особой не вызывает. Может, я просто нормального гуя для издательских систем не видел, ХЗ.

в) не ассистирует вообще никак - не выравнивает автоматом расстояния между строками, не обладает gape tool, каждый чих нужно пялить вручную, ползая по его бесконечным, спрятанным как пасхальные яйца, меню.

Вот это - в полный рост, да. Особенно радует когда пытаешься сделать какую-нибудь наитривиальнейшую вещь, вроде непрямоугольного текстового блока со скруглёнными углами, тыкаешься, не видишь как это сделать, лезешь на вики... А там какой-нибудь лютейший адЪ, вроде ручной обработки каждого угла в 100500 шагов при помощи временных объектов. И такое на каждом шагу. Когда я впервые это увидел, я полчаса от шока отходил, а потом забил и переделал всё прямоугольниками.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Не, это и в скрибусе примерно настолько же легко делается. А вот углы скруглить - уже проблема. Прямоугольный текстбокс с круглыми углами? Легко. Непрямоугольный текстбокс? Пожалуйста. Непрямоугольный текстбокс с круглыми углами? Лучше сразу убейся.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ну это, кагбе, и должно быть тривиально. Я нехило так офигел когда увидел официально рекомендованный метод. Из-за таких сюрпризов и поглядываю на альтернативы.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

Если так хочется, можешь купить лицензии и пускать через wine сколько угодно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

проще крякнуть или ключик найти журнальный.

magnuz
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.