LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Перевод музыки с CD в файлы.


0

0

Всё, как обычно достало :) - выдрал коробку с музыкальными CD дисками из машины (своей :) ) - часть коллекции ездила со мной с 98 года прошлого века... Короче, это всё лирика - вопрос такой:

Как наиболее правильно или оптимально перегнать музыку с CD в файлы?

Ничего особо про это не знаю.

Есть же вроде форматы без потери качества. <- Если это ерунда, то лучше, наверное, в *.ogg ? Какой битрейд сейчас правильный, 320?

Вы, скорее всего, лучше Googl/a знаете. Может быть, у кого ссылка на правильную статью - другую завалялась, как по-уму переписывать это всё и параметры какие задавать.

Кеды есть? konqueror audiocd:/ и konqueror settings:/Sound/

suser
()

Я делаю:

cdda2wav -B

Потом flac. Это формат без потерь. ogg тоже можно, но жаба душит, мол, теряется что-то =)

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

Э... cdparanoia -B и понеслась, а потом, естессно, oggenc -q 7 (это тот предел, когда выкушенные гармоники теряют для меня свое значение), либо, для настоящих аудиофилов-параноиков, flac.

shimon ★★★★★
()

Спасибо большое, всем, кто подсказал.

Я тут пробежался по Сети - тема не маленькая... На первый взгляд, FLAC действительно грамотная вещь :) . Сервер (один из старых компов) с RAID я под это дело уже выделил и попросил, чтобы мне его настроили. Не то, чтобы я страстный меломан, однако, за диски было плачено деньгами - соответственно, потери качества (читай денег) быть не должно, пока так я это дело понимаю :) .

Сейчас получше ознакомлюсь и потихоньку попробую поперегонять. Доверия мало ко всем - попросишь - обязательно накосячат :), как обычно.

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от domenick

>за диски было плачено деньгами - соответственно, потери качества (читай денег) быть не должно, пока так я это дело понимаю :) .

Многое зависит от звуковой системы: если у тебя не хай-энд звук, не вижу смысла жать музыку лузлесс кодеками... для нормальной акустики, имхо, нормально сжатого .ogg достаточно.

Для пережатия рекомендую заюзать grip - если твои аудио-сиди не пиратские, он тебе вытянет и название диска-исполнитель-песня и сразу в теги закатает.

З.Ы. Если б у меня в машине был сиди-плеер, понимающий .ogg я бы тоже все свои диски пережал оггом, а так приходится юзать мп3...

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

>если у тебя не хай-энд звук, не вижу смысла жать музыку лузлесс кодеками...

А если после этого захочешь сделать Audio CD? ИМХО у loseless все преимущества за исключением размера

Orlangoor ★★★★★
()

Если хочешь сграбить диски, то используй Windows Media Player 10. В настройках задай формат WMA, сжатите без потерь и отключи DRM. Опять же, найти автомагнитолу с поддержкой wma проще, чем с поддержкой flac или ogg.

Energetic.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bsh

bsh/у

Привет :).

>Многое зависит от звуковой системы: если у тебя не хай-энд звук, не вижу смысла жать музыку лузлесс кодеками... для нормальной акустики, имхо, нормально сжатого .ogg достаточно.

По разному, есть hi, но преимущественно не hi. Откровенно говоря, никогда особо не прислушиваюсь и не разбираюсь.

Проблема, что если выберу .ogg не смогу в итоге выбрать оптимальные настройки - это уже мои проблемы с головой :) - придётся въезжать в тему и пока не разберусь до упора - как там всё устроено - не успокоюсь - уйдёт куча времени.

Я сейчас без машины получается остался :) , да и не особо слушал в последнее время. А места полно - hdd много. Вот, в такой ситуации лучше всего, наверное, всё аккуратно разместить и забыть до времени.

С учётом того, что память становится всё более доступна, возможно надо перестать ориентироваться на системы с потерей информации, особенно, так сказать культурной. Некая экология, так что ли, подхода сохранения культурных ценностей, сокращение количесва форматов, стандартизация опять же и уменьшение потерь времени при работе с комплексными системами, в которых существуют потерии информации.

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от domenick

Запускаю это я KAudioCreator из Мандрейка 10.1, а он мне диск (один компакт-диск!) обдирает за 4 (четыре!!!) часа. Благо, за полгода он мне понадобился впервые.

А кодирую я в ogg с битрейтом 500, на домашней аппаратуре разница с несжатым звуком не обнаруживается.

Ekonomist
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>А если после этого захочешь сделать Audio CD? ИМХО у loseless все преимущества за исключением размера.

Дорова :) . Вот хороший комментарий. Логично.

Кстати, в среднем насколько больше файл без потерь, относительно более-менее нормального с потерями?

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от domenick

Намного. Очень. В формате без сжатия обычно размер файла составляет около 70% от исходного. Т.е. один альбом будет 400-500 Мб.

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Батарейкин жжёт!

А теперь подумай, сколько гемороя надо для установки форточек, WMP10, бесконечного лазания по опциям для отключения DRM и включения сжатия без потерь, а в итоге получешь файло в закрытом контейнере, на кой это нужно, только из-за того, что wma встречается чуть чаще ogg. Нет, ну ты действительно фанатик какой-то мелкомягких.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K48

> В формате без сжатия обычно размер файла составляет около 70% от исходного.

Да неужели? А как же это по вашему называется, если не сжатие?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от domenick

>Кстати, в среднем насколько больше файл без потерь, относительно более-менее нормального с потерями?

Терпимо... Вот пример:

Кипелов - 2005 - Реки Времен MP3 320 KBPS - 110 МБ

Кипелов - 2005 - Реки Времен LOSELESS (APE) - 355 МБ

Разница конечно более чем в три раза, но харды большие пошли, да и на DVD болванки (если куча музыки для долгого хранения то вообще на стриммер) цены невысоки

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну у него есть одно ценное замечание: по поводу автомагнитолы. Сколько не искал - с поддержкой ogg не нашел. Если кто знает - буду признателен за наводку, а то ломает коллекцию ogg в mp3 переводить.

genmaxxx
()
Ответ на: комментарий от genmaxxx

Я тоже не видел еще... Единственный выход нашел это подключить к mp3 плееру поддерживаемому ogg vorbis, стерео fm передатчик, и настраиваться в магнитоле на него

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Я тоже не видел еще... Единственный выход нашел это подключить к mp3 плееру поддерживаемому ogg vorbis, стерео fm передатчик, и настраиваться в магнитоле на него

Да, я тоже про такую возможность читал. Костыли те еще :(( Я так понял, что несчастных производителей магнитол останавливает патентная неблагонадежность ogg.

genmaxxx
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если хочешь сграбить диски, то используй Windows Media Player 10. В настройках задай формат WMA, сжатите без потерь и отключи DRM. Опять же, найти автомагнитолу с поддержкой wma проще, чем с поддержкой flac или ogg.

Я так думаю, пока, что когда у меня руки до музыки в авто вообще теперь дойдут - возможно это всё несколько иначе может выглядеть. Мне и "Окна" сложно, наверное, будет найти, чтобы за такой машиной подольше посидеть. Даже если бы нашёл - не могу в этой системе долго работать - отвращение откуда-то с физиологического уровня начинает нарастать - не знаю, как дошёл до такой жизни, но не могу я за ней :) . И мне использовать media player... вобще не приемлимо по идейным соображениям :) .

На счёт автомагнитолы - думаю, что-нибудь сконструирую примерно, когда аудиосигнал в систему воспроизведения машины подаётся с внешнего устройства типа кпк.

domenick ★★
() автор топика

Ух... я тут отвлёкся - много ответили - не успеваю я за вами :) уже. Старость наверное - ещё немного и будет уже не 29... Застрелиться что ли с горя :). Ведь мне то же было когда то и 16 и 20... эххх... :)

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от domenick

Ну тогда, в твоей ситуации, видимо лучше жать лузлесс кодеками, вроде flac.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

>Ставь KAudioCreator. Там всё настраивается удобно - очень приличный frontend.

Всегда юзал grip для этой цели - этим фронтэндом вполне доволен. KAudioCreator'ом ни разу не пользовался, есть у него какие-то преимущества перед grip'ом?

bsh ★★★
()

Ясно. Спасибо.

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>> бесконечного лазания по опциям для отключения DRM и включения сжатия без потерь,

DRM предлагается отключить при граблении первого же диска.

>> а в итоге получешь файло в закрытом контейнере,

Тебенипох, закрыт он или нет? Главное, что послушать можно практически везде и при желании пережать в любой другой формат без потерь качества.

Inoq
()
Ответ на: комментарий от bsh

В общем-то, нет. Все стандартно. Рипанье, сжатие, cddb, удобная морда. Идет в составе kdemultimedia, поэтому это единственный плюс для кде-шников.

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ekonomist

> А кодирую я в ogg с битрейтом 500

Ужас, обычный ogg не предназначен для высоких битрейтов. Если нужны высокие битрейты, но все-таки сжатие с потерями, то musepack лучший.

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init

> Ужас, обычный ogg не предназначен для высоких битрейтов. Если нужны высокие битрейты, но все-таки сжатие с потерями, то musepack лучший.

Можно поподробнее, что происходит с ogg на высоких битрейтах? А то сам постоянно на 500 жму.

genmaxxx
()
Ответ на: комментарий от genmaxxx

> Можно поподробнее, что происходит с ogg на высоких битрейтах?

Поподробнее не могу, знаю только что для ogg даже есть специальная версия с подкрученными параметрами для высоких битрейтов. http://sjeng.org/vorbisgt3.html

init ★★★★★
()

(Про FLAC вот здесь пока читал http://flac.sourceforge.net/ru/index.htm )

По мере продвижения появляются ещё вопросы :).

Наименование файлов композиций. Наверное, уже выработался некий негласный стандарт. Пока, как я понял, принято так:

1. Название-Исполнитель
2. Исполнитель-Название

То, что нашлось у нас преимущественно именуется так: Исполнитель-Название. На латинице. Через дефис. Русские - транслитом. Вместо пробелов - подчёркивание _ . Названия не содержат заглавных букв.

Например:
madonna-la_isla_bonita.mp3
kino-trolleybus.mp3

Насколько так правильно? Или правильнее надо иначе? В сети вообще где как - везде по разному.

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от domenick

>>Наверное, уже выработался некий негласный стандарт.

Рекомендую так: Исполнитель - Номер трека - Название.расширение

Например: Queen - 02 - A Kind of Magic.mp3

Inoq
()

Да, вот ещё что нашлось, например:

http://gazette.linux.ru.net/lg73/articles/rus-zhaoway.html
>Тэг ID3 -- это запихнутая в MP3-файл информация, что-либо сообщающая о содержащейся в нем музыке: название, имя испольнителя и т.д.

http://www.freesource.info/wiki/TZ/IDTags
>С mp3 все, к сожалению, на порядки хуже. Тем, кто придумывал тэги ID3, стоит оторвать все, что только можно, только не поможет уже: стандарт закреплен, плодить и пытаться внедрять новые стандарты сейчас &#8211; фактически нереально.

Это всё устарело или ещё актуально?

К случаю FLAC, насколько пока понимаю, отношения это не имеет. Сходу в описании FLAC никаких комментариев на тему сохранения подобной информации замечено не было.

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от domenick

А вообще не парься. Любой приличный граббер КД умеет из инета выкачивать инфу о диске и забивать тэги.

Inoq
()
Ответ на: комментарий от Inoq

Да. Спасибо Inoq. Интересно. Про номера треков я как-то не сообразил. Смущают только пробелы и заглавные буквы теперь.

Вобщем получается тогда, так:
Kino-12-Trolleybus
или так:
kino-12-trolleybus

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от domenick

> http://www.freesource.info/wiki/TZ/IDTags

Статья - бред. Особенно вот это
> для русских и чистых us-ascii тэгов id3v2.3 или 2.4 в 
> windows-1251, замаскированной под iso8859
                ^^^^^^^^^^^^^^^
> для всех остальных тэгов - id3v2.4 в utf16-le;
                             ^^^^^^^   ^^^^^^^^
Грязные хаки. Есть id3v2.4, который поддерживает utf8. Больше ничего не надо.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от domenick

>> Смущают только пробелы и заглавные буквы теперь.

Смущают они тех, кто собирается слушать музыку консольными плеерами (но зачем?)

>>Вобщем получается тогда, так: Kino-12-Trolleybus

C пробелами лучше смотрится, имхо: Kino - 12 - Trolleybus

а то ведь не очень красиво без пробелов, например: Jean Michelle Jarre-01-First Rendez-vous.mp3

Inoq
()
Ответ на: комментарий от Inoq

>А вообще не парься. Любой приличный граббер КД умеет из инета выкачивать инфу о диске и забивать тэги.

:) Надо же. Дела... :) . Как техника-то шагнула. Я так и чувствовал, что по-старинке здесь не обойдёшься, обязательно кто-то за чем-то в интернет полезет.

Мне вот понравился фронтэнд, что раньше посоветовали KAudioCreator. Действительно, есть в ней настройки серверов CDDB. Сейчас почитаю, как всё это работает.

Чем дальше, тем всё чудеснее и чудеснее :) Примерно понятно, но вот откуда им знать, что за диск у меня валяется уже лет 10. Интересно, тогда на дисках уже была нужная идентификационная информация? Привет Большому Брату, короче говоря... :)

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от domenick

>> Примерно понятно, но вот откуда им знать, что за диск у меня валяется уже лет 10. Интересно, тогда на дисках уже была нужная идентификационная информация? Привет Большому Брату, короче говоря... :)

Да, на аудио-дисках есть уникальный номер и по нему узнается, что на этом диске записано. Это сродни штрих-коду на любом товаре. Разумеется, это не относится к пиратским сборкам (но отностися к пиратским копиям лицензионных дисков ;).

Inoq
()
Ответ на: комментарий от grob

Хех. Ясно. Спасибо Олег.

Однако, я не понял - это всё точно только для mp3 и тому подобного? То есть не для случая FLAC (пока).

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inoq

>> Смущают только пробелы и заглавные буквы теперь.
>Смущают они тех, кто собирается слушать музыку консольными плеерами (но зачем?)

Нет. Нет. :) Всё нормально. Не по этому. Меня пробелы вообще в названиях файлов ещё с давних времён смущают - так мы и не перестроились. Привычка и обычная паранойя :) .

>C пробелами лучше смотрится, имхо: Kino - 12 - Trolleybus
а то ведь не очень красиво без пробелов, например: Jean Michelle Jarre-01-First Rendez-vous.mp3

(Как ты догадался, что у меня JMJ есть? :) Правда, не этот диск, видимо.)

Возможно. Надо прикинуть.

Композиция только тогда так будет называться:
Jean_Michelle_Jarre-01-First_Rendez_vous.mp3
или так:
jean_michelle_jarre-01-first_rendez_vous.mp3

domenick ★★
() автор топика

Но вообще... *смахнул скупую слезу* :) "жутко" приятно, когда молодёжь помогает. Порадовали старика... :) , значит не зря мы сеяли доброе вечное и так далее, типа... :) . Я ведь тоже хотел "как лучшУ, чтобы людЯм, чтобы для всех..." а получается, как обычно...

Вобщем, спасибо всем ещё раз. Правда.

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jeepston

>Можешь выложить где-то?

Воспользуйся поиском на сайте _http_://ввв.nnm.ру - в доке металл недавно _появлялся_, так же рекомендую от туда же взять группу Артерия

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inoq

>Да, на аудио-дисках есть уникальный номер и по нему узнается, что на этом диске записано. Это сродни штрих-коду на любом товаре. Разумеется, это не относится к пиратским сборкам (но отностися к пиратским копиям лицензионных дисков ;).

Причем тут это??? freedb определяет тэги по длинне треков и подобным нюансам вообщето...

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init

>Ужас, обычный ogg не предназначен для высоких битрейтов

Это я не понял...

Кстати, проверку звука можно сделать так: берем советский усилитель класса 0 или 1, советские же колонки к нему и эквалайзер (желательно все это возрастом лет 20 или больше), выкручиваем на максимум верхние частоты и убираем нижние и слушаем. Битрейты от 192 и ниже выделяются резко, их слышат даже люди без музыкального слуха.

Ekonomist
()
Ответ на: комментарий от Ekonomist

>советские же колонки к нему

Лучше венгерские динамики того времени. В россии динамики зачастую хромали.

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inoq

> DRM предлагается отключить при граблении первого же диска.

У кого спрашивается? У пользователя? Да я уже кучу раз наблюдал, как пользователи жмякуют не туда, хотя вопрос им задан был на понятном языке, а не наглицком.

> Тебенипох, закрыт он или нет?

Очень даже нет, незачем распространять раковые клетки.

> Главное, что послушать можно практически везде

Практически - слишком сильно сказано. Счастье, что народ музыку распространяет только в APE и FLAC, я даже не знаю, читает ли libavcodec wma-losless, дайте что ли образец.

> и при желании пережать в любой другой формат без потерь качества.

Надеюсь, что так. Дайте кто-нибудь образец ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от watto

> А ты попробуй подсунуть огги, у меня ни слова про огг на магнитоле не написано, однако их читает

Какая магнитола, если не секрет?

genmaxxx
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.