LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Перевод музыки с CD в файлы.


0

0

Всё, как обычно достало :) - выдрал коробку с музыкальными CD дисками из машины (своей :) ) - часть коллекции ездила со мной с 98 года прошлого века... Короче, это всё лирика - вопрос такой:

Как наиболее правильно или оптимально перегнать музыку с CD в файлы?

Ничего особо про это не знаю.

Есть же вроде форматы без потери качества. <- Если это ерунда, то лучше, наверное, в *.ogg ? Какой битрейд сейчас правильный, 320?

Вы, скорее всего, лучше Googl/a знаете. Может быть, у кого ссылка на правильную статью - другую завалялась, как по-уму переписывать это всё и параметры какие задавать.

Ответ на: комментарий от Orlangoor

>>Да, на аудио-дисках есть уникальный номер и по нему узнается, что на этом диске записано. Это сродни штрих-коду на любом товаре. Разумеется, это не относится к пиратским сборкам (но отностися к пиратским копиям лицензионных дисков ;).

>Причем тут это??? freedb определяет тэги по длинне треков и подобным нюансам вообщето...

Вот отсюда всё-равно не ясно на основании чего вычисляется
http://freedb.freedb.org/modules.php?name=Sections&sop=viewarticle&ar...

>freedb is a database to look up CD information using the internet. This is done by a client (a freedb aware application) which calculates a (nearly) unique disc ID for a CD in your CD-Rom and then queries the database. As a result, the client displays the artist, CD-title, tracklist and some additional infos.

Но, получается, что "вычисляет (приближённо) уникальный ID диска" - то есть по диску, а не по композиции.

Кстати, пока эта система у меня не заработала. Видимо, ошибка в работе с базой данных, так как с дисков названия и прочее считываются.

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от domenick

> Вот отсюда всё-равно не ясно на основании чего вычисляется http://freedb.freedb.org/modules.php?name=Sections&sop=viewarticle&ar...

>>freedb is a database to look up CD information using the internet. This is done by a client (a freedb aware application) which calculates a (nearly) unique disc ID for a CD in your CD-Rom and then queries the database. As a result, the client displays the artist, CD-title, tracklist and some additional infos.

>Но, получается, что "вычисляет (приближённо) уникальный ID диска" - то есть по диску, а не по композиции.

Однако же у меня частенько опознаются даже диски являющиеся абсолютно самопальной копией оригинальных. Вряд ли на них сохранился некий уникальный номер.

genmaxxx
()
Ответ на: комментарий от genmaxxx

>Однако же у меня частенько опознаются даже диски являющиеся абсолютно самопальной копией оригинальных. Вряд ли на них сохранился некий уникальный номер.

Точно не по номеру - многие утилиты по freedb прописывают тэги прямо в mp3шки без дисков

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от genmaxxx

>Какая магнитола, если не секрет?

Меня это тоже интересует ;). Не слышал ни об одной, которая воспринимала бы огг... и был бы не против заполучить такую.

bsh ★★★
()

Хех. Удивительное рядом... Для очистки совести ещё раз попытался обратиться к CDBD и... заработало. Определён был список зеркал - выбрал питерское. Теперь CD и определяются чётко - вплоть до 1-2 диска если альбом из 2-х состоит. Названия композиций так же.

Не ясно пока почему иногда для одного диска в БД - 2 варианта названия - оба верные с небольшими отличиями.

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от domenick

> Не ясно пока почему иногда для одного диска в БД - 2 варианта названия - оба верные с небольшими отличиями.

Потому что информацию предоставляют сами юзеры.

genmaxxx
()

Хорошо. Названия определяются. Однако, видимо, это только "вершина айсберга" :) Продолжаем разбираться дальше. FLAC достаточно широко конфигурируется.

Вот конфигурационная строка по умолчанию от SUSE: flac --best -o %o --tag=Artist=%{artist} --tag=Album=%{albumtitle} --tag=Date=%{year} --tag=Title=%{title} --tag=Tracknumber=%{number} --tag=Genre=%{genre} %f

man flac содержит больше интересного

Например, первое же, что заинтересовало

--ogg When encoding, generate Ogg FLAC output instead of native FLAC. Ogg FLAC streams are FLAC streams wrapped in an Ogg transport layer. The resulting file should have an '.ogg' extension and will still be decodable by flac.

When decoding, force the input to be treated as Ogg FLAC. This is useful when piping input from stdin or when the filename does not end in '.ogg'.

Не понятно, вот такие -> Ogg FLAC streams are FLAC streams wrapped in an Ogg transport layer (Ogg FLAC потоки - потоки FLAC, обернутые в протокол передачи Ogg) файлы будут ли воспроизводиться Ogg проирывателями? Поддерживают ли эти проигрыватели декодирование FLAC изнутри Ogg контейнера? Получается, что в таком случае можно и теги добавлять к .ogg файлу, но внутри будет композиция, сжатая без потери качества. Возможно ли это?

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от domenick

> Не понятно, вот такие -> Ogg FLAC streams are FLAC streams wrapped in an Ogg transport layer (Ogg FLAC потоки - потоки FLAC, обернутые в протокол передачи Ogg) файлы будут ли воспроизводиться Ogg проирывателями? Поддерживают ли эти проигрыватели декодирование FLAC изнутри Ogg контейнера? Получается, что в таком случае можно и теги добавлять к .ogg файлу, но внутри будет композиция, сжатая без потери качества. Возможно ли это?

Вот здесь описывается техническая сторона дела:

http://flac.sourceforge.net/ogg_mapping.html

(Сразу замечу, что для меня это - темный лес :( )

Касательно остальных вопросов - мне кажется, самое надежное - попробовать. Не думаю, кстати, что ogg-проигрыватели будут способны воспроизводить такой файл, не имея flac-декодера. А вот насчет тэгов - я бы просто попробовал.

genmaxxx
()
Ответ на: комментарий от genmaxxx

Ясно.

Пока я потихоньку начал с основной частью разбираться.

Слушай - ещё я пристальнее вгляделся, когда несколько вариантов наименования для одного и того же диска - возможно, это связано с языком наименований. Примерно, как английский/немецкий с небольшими корректировками.

Вобщем потестирую сейчас, как ты советуешь.

domenick ★★
() автор топика

(Вопрос, как раз в этом - добавляют ли FLAC декодер в Ogg проигрыватели.)

Вот первые, так сказать, результаты.

1. Поразительно, но разница действительно чувствуется, даже мной :) - flac файл - звучит очень чисто. Скорее всего, на фоне тех невысококачественных mp3, что прежде прослушивались на этом моём компьютере.

Пожалуй, я остановлюсь на FLAC в итоге. Сжатие с потерями актуально только в условиях ограниченных ресурсов - каналы Сети, быстродействие ОС с учётом звуковой части интерфейсов, недостаток места на носитетелях. Непосредственно, качество записи должно быть таким же, как определённое для CD звука - надо полагать, принималось это с учётом всех необходимых требований.

2. Это не точно, но получается, что в .flac файле где-то всё же сохраняется информация о записи, включая альбом, год и так далее. "С хода" в описании формата я это не увидел.

3. Отдельно, интересной, является функция определения метаданных для композиции посредством MusicBrainz - по контрольной сумме. Проигрыватель попробовал куда-то позвонить :) в Сеть, но пока безуспешно. Надо уточнить.

Если помещать FLAC в Ogg получается нехорошо, так как можно перестать определять, где на самом деле - без потерь. Получится хаос. Надо с самим FLAC получше разобраться.

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от domenick

Хехе. Сразу же и посмотерел - прямо в самом начале .flac файла вся информация прошита. Всё просто оказалось. Тогда, тем более, зачем всякие .ogg и .mp3.

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ekonomist

>>Кстати, проверку звука можно сделать так: берем советский усилитель класса 0 или 1, советские же колонки к нему и эквалайзер (желательно все это возрастом лет 20 или больше),

В нормальном состоянии таких аппаратов практически не осталось. Так что вполне можно обойтись бэушными импортными усилками и колонками.

Inoq
()
Ответ на: комментарий от Inoq

>Кстати, ogg тоже может жать без потерь.

Отлично :). Тогда задам вполне предсказуемый вопрос. Зачем? Зачем FLAC, если есть Ogg без потерь? Объём? Качество? Должны ведь быть определённые преимущества или условия почему так сложилось.

:) Начнём сначала. Почитаю Сеть.

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от domenick

Хм...

http://websound.ru/index.cgi?articles/technol/formats1

>>" С появлением первых плееров, способных воспроизводить Vorbis файлы выяснилось еще одно интересное обстоятельство: аппаратный декодер оказался весьма прожорлив, не только вдвое быстрее, чем MP3 разряжая аккумуляторы, но и требуя достаточно больших объемов памяти для нормальной работы."

Inoq
()
Ответ на: комментарий от Inoq

>В максимальном качестве.

В смысле? q10? Боюсь ошибиться, но, AFAIK, это, все-таки, не loseless сжатие.

genmaxxx
()
Ответ на: комментарий от bsh

>>Какая магнитола, если не секрет?

>Меня это тоже интересует ;). Не слышал ни об одной, которая воспринимала бы огг... и был бы не против заполучить такую.

На счёт .ogg может быть на их страничке есть, но вот что меня удивило, так то, что есть аппаратура и для авто, что поддерживает .flac

http://flac.sourceforge.net/links.html

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от domenick

Я сейчас ради интереса взял .wav файл и сжал flac'ом, всё хорошо, сжал примерно на 50%, только одно "но" - flac звучит заметно тише оригинала (при декодировании в wav - становится идентично с оригиналом, т.е выравнивается) это вообще задумано или у меня что-то не так ?

crimble
()
Ответ на: комментарий от crimble

>Я сейчас ради интереса взял .wav файл и сжал flac'ом, всё хорошо, сжал примерно на 50%, только одно "но" - flac звучит заметно тише оригинала (при декодировании в wav - становится идентично с оригиналом, т.е выравнивается) это вообще задумано или у меня что-то не так ?

В принципе, такое непристойное поведение может объясняться тем, что при воспроизведении используются разные декодеры. Наверное, что-то можно поправить, если покопаться в настройках флаковского декодера.

genmaxxx
()
Ответ на: комментарий от crimble

>это вообще задумано или у меня что-то не так ?

Пока в той документации, что я смотрел по FLAC мне не попадалось никаких упоминаний, что принудительно на каком-то этапе кодирования задаётся указание на снижение уровня громкости. Это же подтверждает и то, что ни в одной из переконвертированных с FLAC композиций, пока никаких огрехов и снижения уровня громкости я не встретил.

Возможно, у тебя что-то с воспроизведением, как уже выше было замечено.

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от domenick

Кстати, а что насчёт wavpack ? Судя по вики, этот формат ничем не хуже flac, а сжимает сильнее...

crimble
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.