LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ложечный тест

 ,


1

3

Недавно понял, что не могу к ночи оставаться один дома - когда поднимаюсь по лестнице, страшит чувство, что на следующей площадке подъезда будет стоять девочка из «Звонка» или ещё какая жуитень, то же самое, например, в отношении тёмной комнаты в квартире, пару раз случалось, что в ванной я не мог заставить себя выпрямиться и посмотреть в зеркало - мне казалось, что отражение просто поведёт себя немного не так, как я. Очень трудно, знаете ли, заставить себя что-то сделать, когда отчётливо видишь картинку будущих секунд, полную леденящих ужасов.

По сути моё воображение немного выходит из-под моего контроля, и по сути, это один из первых приветов от потенциальной шизофрении. И в меня сейчас стали закрадываться нехорошие подозрения: что, если фантазия давно уже спуталась с реальностью в моей голове?

Последние месяцы (чуть меньше года, на самом деле) у меня всё отлично. Настолько отлично, что некоторый момент я бы назвал фазовым переходом моей жизни. А чем характерна реальная жизнь без искусственных прикрас? Наверное, своей безжалостной, неумолимой хаотичностью, способностью одним небрежным мановением случая разломать и опрокинуть всё, что человек тщательно выстраивал вокруг себя годами. Мы вброшены в чуждую нам, живущую по своим далеко не человеческим законам стихию, и изо всех сил стараемся барахтаться в ней так, чтобы стихия эта была похожа на что-то логичное и справедливое. Но она на самом деле не такая. Люди по-разному справляются с осознанием беспорядочности жизни. Особо буйные фантазёры с раздутым эгоцентризмом не могут смириться с тем, что, образно говоря, человек внезапно смертен, и сворачиваются в свой воображаемый мир, надёжно защищённый от ударов судьбы. Крайнее проявление такой самозащиты можно видеть в домах скорби - люди закрываются в своей голове, вперив пустой взгляд в давно некрашеную стену.

И если в жизни твоей всё прекрасно, всё идет по плану - как тут не начнёшь задумываться о реальности происходящего?

Собственно, особых проблем в установлении объективности каких-либо явлений действительности нет. Объективное потому и зовётся объективным, что оно справедливо для всех (или это объективное - всего лишь пересечение мироощущений большинства, не суть), поэтому достаточно взять нескольких людей среди знакомых и незнакомых, и спросить у них, видят ли они ту же самую юную особу (назовём её А.), что и я. Но возникает несколько охлаждающих пыл соображений.

1) Невозможность провести эксперимент без определённой самодискредитации.

2) Опыт Джона Нэша и тысяч других поехавших вынуждает допускать сомнение в действительности самих детекторов объективности. В доску изученный Серёга может оказаться такой же химерой, как и некто А. Не хотелось бы докатываться до солипсизма, но что поделать?

3) Неоднозначность интерпретаций поведения «контрольных» людей. Даже если реальный Серёга обратит внимание на появившуюся рядом А., где гарантии, что через пять минут мне не будет казаться, что Серёгина реакция была не совсем однозначной? Ну, посмотрел он на неё, сказал ей что-то, но, может, смотрел он просто на ковыляющего по песочку голубя, и вовсе ничего не говорил - мне просто послышалось?

4) Банально не хочу пугать А. своими загонами. Вдруг ещё сбежит из моей головы. Интересно, если А. действительно моя галлюцинация, то как галлюцинация будет реагировать на сомнения хозяина в её реальности? Бурное отрицание («Что за бред, ты в своём уме?!!») или удивительная готовность пойти на любые дурацкие опыты ради убеждения хозяина в своей реальности? Или в силу того, что галлюцинация знает своего хозяина, она выберет нечто среднее и не вызывающее подозрений: хорошо разыгранное удивление, переходящее в сопереживание и подыгрывание?

Казалось бы - ну счастлив ты, ну какого тебе ещё надо? Даже если это не реально - мало ли воздушых замков в жизни любого человека? В конце концов, мир дан нам в одних лишь ощущениях, и нервные импульсы, порождаемые призраками, наверное, ничем не отличаются от сигналов, вызываемых реальными объектами. А если так, то чем жизнь бредящего в мягкой комнате императора Марса отличается от жизни Путина или Обамы? Но мне всё-таки кажется, что в уходе в фэнтезийный мир есть что-то малодушное, это как будто лайт-версия самоубийства. В конце концов, человек отличается от остальных животных своей способностью влиять на окружающий мир и изменять его в той или иной мере, и прожить свою жизнь в пустом цикле мысленного самоудовлетворения - невыносимо мерзко.

Вопрос «А»: что вы предпочли бы - красивую, счастливую иллюзию или неприглядную реальность, в которой от тебя мало что зависит?

Вопрос «В»: как бы мне тонко даже не удостовериться на 100%, а хотя бы повысить вероятность объективного существования моей А.?


Вот ведь хотел написать что-то подобное, но нашелся тот, кто меня опередил

lisper-pipisper
()

Сделай вдоль.

Deleted
()

Возьми ложку, аккуратно вставь её в рот и постарайся как можно сильнее ухватится за её ручку двумя руками.
Полегчает.

Stahl ★★☆
()

красивую, счастливую иллюзию или неприглядную реальность

Вот это.

а хотя бы повысить вероятность объективного существования моей А.

Никак.

Вообще, ты 100% нормален. Тебе везет

lisper-pipisper
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

а что помешало написать как есть?

Alyssa
() автор топика

что вы предпочли бы - красивую, счастливую иллюзию или неприглядную реальность, в которой от тебя мало что зависит?

зачем выбирать когда можно совместить? главное не залипать в иллюзии

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

по-моему, даже невинное совмещение приводит к нарушению обратных связей с реальностью (т.е. снижению условной адекватности), что чревато

Alyssa
() автор топика

повысить вероятность объективного существования моей А.?

1 надави на глаз, реальные предметы раздвоятся, глюки, нет
2 давай сюда фото своей А, а мы тебе скажем, есть кто там или нет

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

бедный, так тебя все и заставляют читать то, что напечатано

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Satou

надави на глаз, реальные предметы раздвоятся, глюки, нет

О_О почему об этом никто не догадывается? это же гениально!

давай сюда фото своей А

какой хитрый план -))

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alyssa

нифига, емнип это начинается со сновидений и т.п. у детишек

взрослые могу отстраняться банальной книгой ну кто послабже духом - игрой кинцом и т.п.

да бывали случай когда кто-то «уходил», но книги читает дофига людей а «уходит» капля, так что косяк гдето в людях.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

О_О почему об этом никто не догадывается? это же гениально!

Это боян, в куче книг где ГГ не понимает во сне он или глючит - давить на глаз или щипать себя. Только это не поможет если мозг решил над тобой пошутить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в принципе да, мозг может по привычке «достроить» картинку

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Satou

а что если ты напишешь, что на фото никого нет, а мой мозг заменит твоё сообщение на «всё ок, только тема сисек не раскрыта»?

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

в куче книг

Книги - херня, у меня опыт ОСов показывает, что проблема не в том, что ты видишь, а в игнорировании, как то во сне долго рассматривал руки, они были маленькие и покрыты кучей мелких морщинок, я подумал что всё ок и не осознался

Satou ★★★★
()

В конце концов, человек отличается от остальных животных своей способностью влиять на окружающий мир и изменять его в той или иной мере

Ты как-нибудь изменил окружающий мир?

Вопрос «А»: что вы предпочли бы - красивую, счастливую иллюзию или неприглядную реальность, в которой от тебя мало что зависит?

Первое.

alozovskoy ★★★★★
()

В конце концов, человек отличается от остальных животных своей способностью влиять на окружающий мир и изменять его в той или иной мере, и прожить свою жизнь в пустом цикле мысленного самоудовлетворения - невыносимо мерзко.

Каждый человек живёт в пустом цикле мысленного самоудовлетворения. Просто некоторые обманывают себя в том, что это не самоудовлетворение, а что-то прям такое крутое и настоящее, человек-борец-с-миром и прочий царь природы.

А если со стороны посмотреть - толпа макак копошится и изобретает социальные конструкции, существующие только в их головах, и для своего удовлетворения переплавляет какие-то куски земли в куски железок.

Так что ты зря волнуешься, на самом деле.

risenshnobel ★★★
()

прекрати разговаривать с наркотой

WindowsXP ★★
()

Этот комментарий — твоя галлюцинация, его не существует. Если ты читаешь это, то ты поехавший.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда в духоте сплю, регулярно сниться, что кто-то пришёл а я встать не могу. Причём место, где всё происходит детектю достаточно чётко, ситуацию просекаю, а что сплю - не врубаюсь. Смотрю на руки, можно ещё пальцы попересчитывать. Если не художник в душе - срабатывает.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

А если со стороны посмотреть - толпа макак копошится и изобретает социальные конструкции, существующие только в их головах, и для своего удовлетворения переплавляет какие-то куски земли в куски железок

это намного лучше, чем копошиться исключительно в пределах своей головы

Alyssa
() автор топика

ну хорошо. увидешь ты свою девочку из «звонка», извращенец. что она с тобой сделает, ты думаешь? она сделает БУУУ или съест тебя?

Spoofing ★★★★★
()

видишь картинку будущих секунд, полную леденящих ужасов.
Последние месяцы (чуть меньше года, на самом деле) у меня всё отлично.

У меня такое обычно начинается, когда что-то где-то идет плохо. Психологические проблемы это все.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

да ничего не сделает, я материалист и во все эти призраки не верю, у меня клин другого рода: мне иногда страшно оттого, что я ожидаю какого-то подвоха со стороны своей психики - например, что я повернусь в тёмной комнате, а там эта девочка или ещё что-то в этом роде, т.е. я понимаю, что в реальности её там не будет, но мне страшно именно от предчувствия страха перед возможной галлюцинацией, такие дела

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

У меня такое обычно начинается, когда что-то где-то идет плохо.

Если ты осознал себя во сне, самое время его стереть. Просыпаться необязательно.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Это не про сон, это про пугающие фантазии наяву

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

надави на глаз, реальные предметы раздвоятся, глюки, нет

Нет. Проверялось и не раз, это чаще всего не помогает.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

это намного лучше, чем копошиться исключительно в пределах своей головы

Чем лучше-то? Есть какой-то критерий «лучшести», который делает некие физические действия лучше воображаемых? Только что набор социальных конструктов в твоей голове. Ведь в конце-концов даже результаты физических действий преобразуются в сигналы, идущие в мозг, какая разница, как ты их получаешь изначально?

По мне так то, что стая павианов отбила у соседей богатую едой поляну ничем не лучше, чем то, что павиан нафантазировал десятимерную вселенную в своей голове во время сна и был ей дико доволен. Даже не факт, что этот спящий павиан помрёт раньше, чем другие, собственно. Никому вообще до павианов дела нет, кроме самих павианов (и то не всех). Выбор «лучшего» - дело лишь самого себя, и никакого другого критерия, кроме «мне так показалось» и нет.

А значит ты можешь принять, что твой воображаемый мир не хуже реального, если даже не лучше, с тебя никто не спросит потом, почему ты плавал в облаках своих фантазий вместо того, чтобы строить космический корабль. И то, что ты противишься одному в угоду другому - не более чем твоё предубеждение...

...хм, куда-то я не туда ушел, похоже, но пофиг, написал так написал, больше не буду.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

в тёмной комнате

закажки фонарик у китайцев. светит неплохо, внушает бесстрашие

n_play
()

По сабжу: сгоняй в Чимкент/Алмату за психоделиками. Позволяет раскрутить такой клубок.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

Чем лучше-то?

я в стартовом посте объяснил:

Но мне всё-таки кажется, что в уходе в фэнтезийный мир есть что-то малодушное, это как будто лайт-версия самоубийства. В конце концов, человек отличается от остальных животных своей способностью влиять на окружающий мир и изменять его в той или иной мере, и прожить свою жизнь в пустом цикле мысленного самоудовлетворения - невыносимо мерзко.

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

анаша - тоже психоделик, и есть мнение, что именно она здорово поспособствовала закручиванию клубка

Alyssa
() автор топика

По-моему, в поиске реального мира нет смысла — меня мой личный мирок вполне устраивает.

svobodka_fighter
()
Ответ на: комментарий от Solace

Какие условия экспериментов? Не помогает потому что глюк тоже двоится или просто факт двоения игнорируется?

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Не совсем. ТГК так не будет влиять на психику. Тебе нужны психоделики хорошие, типа ALD. Или стимулятор, типа МДПВ.
Такие вещи на ура залечивает.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Какие условия экспериментов?

Парочка друзей, словивших флешбеки.

Не помогает потому что глюк тоже двоится или просто факт двоения игнорируется?

Судя по словам - глюк тоже двоится.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

куда мне ещё стимуляторы принимать -))

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alyssa

Ты в процитированном куске, грубо говоря, написал что «реальный мир лучше потому, что человек на него может повлиять». А я вот не понимаю, почему это «лучше». Человек и на свой нереальный повлиять может с тем же успехом.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

Ты в процитированном куске, грубо говоря, написал что «реальный мир лучше потому, что человек на него может повлиять»

нет, я написал не то

то, что ты делаешь в своём мирке - ты делаешь чисто для чесания своего ЧСВ, а то, что ты делаешь в реальном мире, так или иначе остаётся в истории, увеличивая культурное богатство человечества, поэтому реальный мир предпочтительнее

Alyssa
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.