LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Размышления о Gentoo


0

0

Мои размышления и анализ пользования различными дистрибутивами привел меня к следующему выводу: главно достоинство Gentoo состоит вовсе не в оптимизации, что очень часто подвергается сомнению и критике, а в великолепнейшей системе USE-флагов и именно с этой точки зрения нужно в первую очередь рассматривать данный дистрибутив.

Что думает по этому поводу уважаемая публика ЛОРа?

P.S. А то запарили вопросы в стиле: "какой смысл юзать Gentoo, если прирост производительности составляет доли процента?"

Ответ на: комментарий от grob

Понял. Ну так я же о чём - о том, как это сейчас может быть сделано в debian. Берётся несколько основных опций, типа ao и vo.

А в идеале - опять же, гентунизация dpkg-src и apt-build

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от voiD

> На то он и опенсорс - платить надо временем.

Угу :-(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Обычно нет, пожалуй. Но бывают ситуации, вроде установки системы на очень старое/маломощное железо, когда желательно иметь только то, что нужно.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от voiD

Да, но книжки которые я не читаю вот прямо сейчас и одежда которая не намне и не понадобится ближайший год тоже ведь не выкидывается? А /tmp я чищу и логи ротирую.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

> несколько сразу? А что, можно одновременно играть через разные ss?

Можно, если разные экзэмпляры. Но это же просто пример. Ну возмём например видео вывод, я кроме иксов сижу на консоле, кроме того люблю посмотреть фильмы в aa или caca. Но мне не нужен svgalib и directfb, скажем мою видюху они не поддерживает.

> А спрашивать будет, если сборщик пакета хорошо напишет post-install скрипты.

Ууу, а кстати, post-install будет что ли выбирать какую версию исполняемого файла(или библиотеки) ставить в систему. То есть пакет будет содержать все(ну или основные) сочетания? А не слипнится?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Да, но книжки которые я не читаю вот прямо сейчас и одежда которая не намне и не понадобится ближайший год тоже ведь не выкидывается?

Книжки ни разу не хлам! Это раз!

directfb и svgalib мне не понадобятся, ибо не работают с моим железом,

А иметь ещё кучу неиспользуемых библиотек, только из-за того что с ними собрали, и на авось пригодится, советую прочесть поучительный рассказик Чехова "Крыжовник".

Зато мне очень понадобится mp3...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

oleg@madtux ~ $ emerge -vp logjam

These are the packages that I would merge, in order:

Calculating dependencies  ...done!
[ebuild   R   ] net-misc/logjam-4.5.1  +gtk -gtkhtml -spell -sqlite +svg -xmms 730 kB 

Total size of downloads: 730 kB
oleg@madtux ~ $ USE=gtkhtml emerge -vp logjam

These are the packages that I would merge, in order:

Calculating dependencies          ...done!
[ebuild  N    ] dev-libs/libgpg-error-1.1  -nls 304 kB 
[ebuild  N    ] dev-libs/libgcrypt-1.2.1-r1  -nls 938 kB 
[ebuild  N    ] app-crypt/opencdk-0.5.7  -doc 468 kB 
[ebuild  N    ] dev-libs/libtasn1-0.2.13  -doc 855 kB 
[ebuild  N    ] dev-libs/lzo-1.08-r1  416 kB 
[ebuild  N    ] net-libs/gnutls-1.2.4  +crypt -doc +zlib 2,388 kB 
[ebuild  N    ] net-libs/libsoup-2.2.6.1  -debug -doc +ssl -static 420 kB 
[ebuild  N    ] gnome-extra/libgtkhtml-3.8.1  -debug -static 1,491 kB 
[ebuild   R   ] net-misc/logjam-4.5.1  +gtk +gtkhtml* -spell -sqlite +svg -xmms 730 kB 

Total size of downloads: 8,015 kB

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Да, но книжки которые я не читаю вот прямо сейчас и одежда которая не намне и не понадобится ближайший год тоже ведь не выкидывается?

Но и собой не носится. И разложено по полочкам. Когда это раскладываешь не ты, а кто-то другой и из собственных соображений - это становится хламом и беспорядком.

Например есть ли лаптопо-ориентированные дистры ? Я имею ввиду среди флагманов (RH,SuSe,Debian) Нет... Вот и приходится... А вообще это просто доставляет удовольствие! Хобби !

voiD
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, собрание сочинений Энгельса - хлам. А от того, что у меня есть пара ненужных библиотек спина не чешется.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Ну, собрание сочинений Энгельса - хлам

"Не читал, но осуждаю" [:]||||||||[:]

> А от того, что у меня есть пара ненужных библиотек спина не чешется.

У тебя не чешется, а у чистоплотных личностей - весьма.

B ты рассматриваешь только одну сторону медали, когда тебе подсовывают хлам, забывая, что иногда тебе просто не дают всего нужного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что значит не читал?!!

И что значит не дают всего нужного? Есть вещи которыми я каждый день пользуюсь, их не много и их я точу сам. Есть вещи которыми я пользуюсь редко, их я беру готовыми. Просто времени жалко терять. А есть вещи которые просто лежат про запас. Это не настолько хлам, так как они все-таки нужны для тех вещей, которыми я пользуюсь изредка. Да и ресурсов они занимают незаметно для меня. Так что я тоже не вижу смысла драить до блеска потолок в подвале 2 раза в день. Пройтись раз в месяц с пылесосом (yum, apt, руки) вполне достаточно.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grob

Возьму как пример:

> [ebuild R ] net-misc/logjam-4.5.1 +gtk -gtkhtml -spell -sqlite +svg -xmms 730 kB

Gentoo мне предоставляет возможность поставить logjam, не качая gtkhtml и xmms. В том же дебиан это невозможно, так как там нету logjam-gtkhtml, logjam-xmms, logjam-gtkhtml+xmms,...

Это можно считать только абстрактным примером, на месте logjam можно взять много других пакетов.

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grob

Что-то только сейчас дошло, что я написал по сути то же, что и grob :)

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init

Это замечательно. Но есть проблема -

- Я сказал USE="blah +blah -blah" emerge foo
А оно развалилось при сборке или не фунциклирует
- А ну это из за того что ты не сказал USE="blah blah blah "
когда собирал другую шнягу...

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

Поэтому я и говорю, нужен apt на уровне USE-зависимостей

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> И что значит не дают всего нужного?

Блин, да например sox в красной шапочке собран без поддержки mp3, и не он один.

> Есть вещи которыми я каждый день пользуюсь, их не много и их я точу сам.

А у меня таких вещей много... Минуя пакетную установку, я системе не делаю легче установку/обновление ПО, зависящего от пересобранного вручную пакета. Тут как раз и стоит упомянуть SDL.

> Есть вещи которыми я пользуюсь редко, их я беру готовыми. Просто времени жалко терять.

Времени жалко, это точно.

> Это не настолько хлам, так как они все-таки нужны для тех вещей, которыми я пользуюсь изредка.

Нифига, это хлам, которым ты не пользуешься вообще, просто от него зависит библиотека, который ты часто пользуешься и тебе было лень на неё время тратить.

> Да и ресурсов они занимают незаметно для меня.

Рад за тебя, остальным повезло меньше.

> Так что я тоже не вижу смысла драить до блеска потолок в подвале 2 раза в день.

Чтобы было чисто, достаточно не мусорить. ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати говоря. Не пользуюсь ни одной гномовской программой и вообще гномом. Однако есть в debian некий hal-device-manager, кажется, который зависит как раз от гнома. Ну не хочу я этот мусор в систему ставить! Так и живу без hal-device-manager :)

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

Если все правильно делать - такого не будет. Обычно такие общие blah пишутся в make.conf, где есть гарантия что все пакеты с ними соберутся.

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Чтобы было чисто, достаточно не мусорить. ;-)

А ты ни разу не заходил в комнату, где три года не мусорили?

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от suser

гуй на qt к файлам конфигурации есть, сама по себе конфигурялка в генту не нужна, хотябы потому что развивается более универсальный eselect, в генту обычно нет костылей чтобы прятать конфигурацию за кнопками

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aluk

Или вот есть psi - замечательный IM, для которого есть много сторонних 
патчей. В gentoo есть у net-im/psi ключик extras, который их включает.
А теперь смотрим: 
$ grep epatch /usr/portage/net-im/psi/psi-0.10_rc2.ebuild | wc -l
68

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> А ты ни разу не заходил в комнату, где три года не мусорили?

dn2010, почему же не заходил, я в такой комнате живу ;-)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.