LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Debian/Kubuntu/Calculate

 , , , ,


0

1

я обновлял свою генту последний раз в середине прошлого декабря, и теперь чтобы обновить мир, нужно разгребать кучу ошибок portage, и мне лень

конечно, можно не обновлять, но иногда хочется свежей лисы или кед, да и иногда бывают ситуации, когда программа в rpm, deb и если повезёт - в исходниках, и ебилды писать тоже стало лень

собственно, собираюсь сменить дистрибутив, и выбор - между этими тремя

Debian рассматривается как крупный проект с уже развитой инфраструктурой и ясным будущим, если кто-то делает софт под Линукс - deb-пакет сделает наверняка, ну и есть некоторый опыт в использовании, но в этом опыте есть и негатив: помню тормоза кед на нём и нередкие проблемы с зависимостями в apt-get

Kubuntu привлекает ещё более развитой инфраструктурой, более свежим в среднем софтом, всякими плюшками в виде центра приложений, но подозреваю, что значительную часть «улучшений» придётся править или выпиливать

Calculate - та же гента, но обинаренная, плюс гибкость при желании, только инфраструктура у неё хиленькая в сравнении с deb

хотелось бы постоянно иметь последние версии ядра, virtualbox, firefox, kde(4), mplayer+smplayer, libreoffice и всякой мелочёвки вроде simplescreenrecorder, handbrake, wine


но подозреваю, что значительную часть «улучшений» придётся править или выпиливать

Как человек, недавно перешедший с kubuntu на arch+KDE, не соглашусь - наоборот, очень много вещей, которые в ванильном арчевском KDE пришлось допиливать, в кубунте изначально запилены-пропатчены.

dvrts ★★★
()

Kubuntu конечно, минимум телодвижений и всё новое/распоследнее.

amorpher ★★★★★
()

Кальку я б не брал. Она хороша, но не вселяет ясную уверенность в светлом будущем в отличие от мейнстримовых дистров.

dvrts ★★★
()

хотелось бы постоянно иметь последние версии ядра, virtualbox, firefox, kde(4), mplayer+smplayer, libreoffice и всякой мелочёвки вроде simplescreenrecorder, handbrake, wine

Под данный запрос лучше всего подпадает kubuntu LTS с навешанными ppa того софта, который тебе нужен свежим.

dvrts ★★★
()

если Kubuntu, например

у неё инсталлятор позволяет подхватить уже имеющуюся разметку? например, я делаю несколько томов btrfs и мне нужно, чтобы установка прошла в них

Alyssa
() автор топика

Ну а вообще я б выбрал (и выбрал, хехе) арч. Запросы у меня точно те же, только кеды пятые хотел.

dvrts ★★★
()

gentoo. А так debian testing имеет часто свежее софт, чем гента ~.

turtle_bazon ★★★★★
()

я советую кальку, с ней куда меньше проблем чем с остальными тобой перечисленными.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

у неё инсталлятор позволяет подхватить уже имеющуюся разметку? например, я делаю несколько томов btrfs и мне нужно, чтобы установка прошла в них
увы, не умеет, он видит только раздел с btrfs, а его тома - нет

не неси чушь

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

калька это 3 крупных предприятия в питере. пока живо правительство питера будет жива и калька.

Пффффффффффффффффффффф

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

не несёт это правда, инсталаятор убунты не делает subvol при установке, в отличии от анаконды в федоре. федора ставиться на 2 subvol, root и home, и видит их, а вот твоя бубунта если загрузиться с лайва. тупо увидит раздел с btrfs.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alyssa



Make sure, there are no /@ and /@home subvolumes on the candidate for root.

Launch the Ubuntu installer, and choose something else when it asks you about disk partitioning.

Mark your btrfs partition as root filesystem, but don't let the installer reformat it.

Arrange all the other partitions as you like. I always choose to use external /boot partition on gpt systems, so I can later migrate into something more advanced (e.g. bcache) or whatever. (On gpt you can have as many partitions as you want, so I see no real drawback of using dedicated /boot.)

Finish the installation.

The installer will make the @ and @home subvolumes for you. Later you can rename them into something different - just be sure you also update the new name on both /etc/fstab and /boot/grub/grub.cfg.

Tested on Ubuntu 14.04, Mint 16, Mint 15, Ubuntu 13.10 and Ubuntu 13.04.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

а если мне ненужно чтобы у subvol был размер? было несколько точек монтирования, но по факту раздел был 1, и не было gpt/mbr?

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от amorpher

хотя да, у меня было почти так же, поэтому достаточно будет переименовать и вручную кое-что доделать

слушай, у тебя kubuntu 15.04 нормально работает? у меня после запуска кед от рабочего стола остаётся только обоина и ничего не запускается

Alyssa
() автор топика

Если будешь думать в сторону Кубунты, подумай сразу о Linux Mint с KDE. Он мне значительно больше нравится.

Napitok ★★
()

Советую максимальную.Раз генту не смог из штопора вывести, значит и другой дистр также через полтора года необновлений не осилишь. А в винде все само ставится.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

не знаю, не пользуюсь btrfs
всё время разбиваю на десктопах и серверах на ext3/4 и горя не знаю

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

у тебя kubuntu 15.04 нормально работает?

Не пользуюсь кедами как 4 версия появилась (пробовал периодически не раз, но не то это), последние несколько лет только Xfce/Cinnamon.
Сейчас на этом ноутбуке Xubuntu 15.04 — полёт нормальный.

На днях с флешки запускал Kubuntu 15.04, потыкал полчаса, работало нормально.

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alyssa

Согласен, значит ты должен уметь либо обновляться чаще, либо уметь обновить так, чтобы ничего не сломалось. Так что разгребай выхлопы портажа и оставляй генту.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

инфраструктура у неё хиленькая в сравнении с deb

Alyssa
() автор топика

Ubuntu конечно же, но еще лучше Linux Mint с Mate DE, проблем 0, можешь не обновлять и потом все обновится и все работает почти идеально.

umren ★★★★★
()

обновлял свою генту последний раз в середине прошлого декабря, и теперь чтобы обновить мир, нужно разгребать кучу ошибок

Каждый раз когда читаю подобное про генту/федору/арч - думаю про мышей и кактус.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

так дурочки никуда не денуться.

Deleted
()

Если хочешь новьё, то или дебиан нестабильных версий, но могут быть косяки. У меня на основном компе кубунта уже лет 5, полёт нормальный.

Кстати, попробуй Linux Mint Debian Edition. Я на один из компов поставил, понравился.

Satan_Klaus ★★
()

Может Арч? Во многом вроде похож на Генту, но бинарный (кроме аура).

P.S. Генту не использовал, могу не знать каких-то отличий.

Klymedy ★★★★★
()

На ноуте перелез на с Unity на KDE и оч оч рад. Кубунта стабильна быстра и удобна. Ни нужно компилять, апдейты через GUI. Прям шиндашс.

ggrn ★★★★★
()

я обновлял свою генту последний раз в середине прошлого декабря, и теперь чтобы обновить мир, нужно разгребать кучу ошибок portage, и мне лень

Пшёл вон с моей генточки!

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если ты о апгрейде с версии на версию - не могу сказать, так как я на новый комп установил.Думаю если читать релиз ноутс - все должно получится, как и на других дистрибутивах. Только кто же это делает в наше время)))

Napitok ★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

Как отучить кубунтокеды дергать каждые 5 минут винты?

А что оно так делает? На буке ссд, не замечаю.

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

Вот потому и не замечаешь. В генте с опенбоксом винты тухнут через 5 минут и если ничего с них не звпрашивать спокойно спят. Кубунта постоянно их дергает. Возможно Dolphin, но не уверен

partyzan ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.