LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Debian/Kubuntu/Calculate

 , , , ,


0

1

я обновлял свою генту последний раз в середине прошлого декабря, и теперь чтобы обновить мир, нужно разгребать кучу ошибок portage, и мне лень

конечно, можно не обновлять, но иногда хочется свежей лисы или кед, да и иногда бывают ситуации, когда программа в rpm, deb и если повезёт - в исходниках, и ебилды писать тоже стало лень

собственно, собираюсь сменить дистрибутив, и выбор - между этими тремя

Debian рассматривается как крупный проект с уже развитой инфраструктурой и ясным будущим, если кто-то делает софт под Линукс - deb-пакет сделает наверняка, ну и есть некоторый опыт в использовании, но в этом опыте есть и негатив: помню тормоза кед на нём и нередкие проблемы с зависимостями в apt-get

Kubuntu привлекает ещё более развитой инфраструктурой, более свежим в среднем софтом, всякими плюшками в виде центра приложений, но подозреваю, что значительную часть «улучшений» придётся править или выпиливать

Calculate - та же гента, но обинаренная, плюс гибкость при желании, только инфраструктура у неё хиленькая в сравнении с deb

хотелось бы постоянно иметь последние версии ядра, virtualbox, firefox, kde(4), mplayer+smplayer, libreoffice и всякой мелочёвки вроде simplescreenrecorder, handbrake, wine


хотелось бы постоянно иметь последние версии
я обновлял свою генту последний раз в середине прошлого декабря

Прошлого - этого какого? А то мне тут представилось.

Waldo-de-Kard ★★
()

Kubuntu. Пофиг на всякие там технические детали и философии дистрибутивов. Главное - что все программы, которые делают под линукс, выпускают как деб пакеты для убунты, в отличие от всяких rpm дистрибутивов и в отличие даже от дебиано-совместимых дебов. А так же на убунте сидят миллионы людей, поэтому инфу в интернете найти легче.

hlebushek ★★
()
Ответ на: комментарий от Napitok

Когда я читал последний раз, там было описано два способа обновления руками, причем один позиционировался как труЪ, но долго, другой - нетру, но быстрее. В общем, обычный велосипед с граблями вместо вёсел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hlebushek

думаю, что kubuntu мне не подойдёт, т.к. пятые кеды мне пока не нравятся

попробую поставить бетку debian 8, в ней же systemd, насколько я знаю?

Alyssa
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.