LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Cоздание городcкой wi-fi cети

 , ,


0

1

сап толкач, у меня в городе ЖКХ решило этим летом пообрезать с домов витуху, а значит локалки больше не будет, но антенны снимать пока не будут, а значит можно сделать wifi сетку, но незнаем как и что.

Посоветуйте гайды или истории успеха по созданию такой сетки (выбор роутеров, ретрансляторов, антенн и монтаж сего этого).

Linux тут при том, что сервак этой сети будит в центре города на кубике@3.19.3@Ubuntu_Trusty.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от StReLoK

мне бы для начала какую антенну, куда на крыше или куда её вкрутить, какой кабель нужен с крыши до хаты в роутер, а потом уже сам роутер и mesh прошифвка.

eR ★★★★★
() автор топика

Вот бы у нас наконец витуху пообрезали :((( А то болтается прямо над головой это безобразие из пары десятков кабелей. Ведь технологически нужен только один, и то не по воздуху!

В чем мотивация строить сеть на Wi-Fi в 2015 году? У вас совсем с телекомами грустно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В чем мотивация строить сеть на Wi-Fi в 2015 году

Привычка иметь свою Г-локалочку с порнушкой, сериальчиками, чатиком, зоопарком троянов и парочкой кривых игровых серверов.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ведь технологически нужен только один, и то не по воздуху!

Вообще не нужен. Эпоха локалок ушла, этот атавизм из навоза и палок должен умереть.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

и сколько таких антенн надо на определённой площаде, расстояние, и какая мощность, а ещё высота дома, сигнал, пони.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Вообще не нужен. Эпоха локалок ушла

Я говорю о кабеле, по которому в дом подводится телевидение, телефон и интернет.

Deleted
()

Но зачем? Провайдеров напрягут избавиться от большей части лапши и будет счастье. Сам сплю и вижу пока с дома спилят. Вон утром вместо неба вижу связку проводов.

dk-
()
Ответ на: комментарий от eR

Наностейшн дорого?
Ну ок, ты же не озвучил ни бюджет, ни расстояния, ни требования к пропускной способности и надёжности.

imul ★★★★★
()

Что, mesh сети реально не нужны? А как же свобода?

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

радиус сети где то 3км, число пользователей около 600, бюджет - всё сверхбюджетное (допускаюца ноунеймы с алиекспресса).

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Просто надо сделать хотя бы что то работающее, а потом со временем можно и модернизировать, но нужна основа.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я говорю о кабеле, по которому в дом подводится телевидение, телефон и интернет.

Закопать!!! В смысле, убрать в землю на радость экскаватарщикам.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

только ЖБ дома, на которых и будут антенны.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

2р/мб.

Ну все понятно. Печально, что не во все места цивилизация дошла.

Да, кроме Wi-Fi спасения нет :(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

Закопать!!! В смысле, убрать в землю на радость экскаватарщикам.

Да, только так. Вместе с остальными коммуникациями.

Deleted
()

wifi
сервак этой сети будит в центре города

WiFi при массовом набеге будет традиционно глючить и тормозить. Поддержка всего этого колхоза будет держаться на ограниченном энтузиазме 2,5 анонимусов, остальные лишнюю копейку поленятся вложить или кнопку нажать.

Посоветуйте гайды или истории успеха по созданию такой сетки

На форумах cjdns, в т.ч. русскоязычных, можно попытаться найти истории «успеха». Сам cjdns, установленный на роутере, под вышеуказанные критерии не годится, я его не советую ни в коем случае.

shahid ★★★★★
()

По опыту - Wi-Fi не путь.

ЖКХ решило

Гы гы, у нас в городе (Казань) Дума городская решила, однако кабеля на месте, и тому ЖКХ который их захочет отключить, я яйки отрежу.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Если ЭТО ппц как дорого, тогда точно путинет

robot12 ★★★★★
()

Как вариант - зарегистрировать АНО в рамках которого строить сети.

robot12 ★★★★★
()

Не реклама, как пример http://asp24.ru/ Таких магазинов полно. Выбираете и бюджетные варианты и обычные. На данном этапе выбираете баланс между быстрым монтажом (ubiquity, mikrotik, etc) и дешевизной (набор из tp-link, dlink в опенврт прошивках с выносными антеннами, которые мощнее и лучше первого варианта).

В остальном же, важно понимание мат.части и проблем не будет.

nickleiten ★★★
()

Меш-сеть, либо бриджи (не те которые шорты, а те которыми линки между домами делают).

Причём только на диапазон 5ГГц (который пока менее засран) и только узконаправленные антенны (в случае бриджа).

И да,

нелегальная говносеть на воздушках

Как там в 2005? Они уже везде давно развалились и/или получили лицензии, а вместе с ними и возможность закопать витуху в землю за малый прайс.

Во всяком случае, у небольших провайдеров что в РБ, что в РФ статья «аренда кабельной канализации» в расходах где-то на последнем месте. На печатание спама, который потом школьники раскидывают по почтовым ящикам, уходит в разы больше.

ПС: Хотя на деле меш вне домов у нас работал как говно. Правда тестили на 2.4, в котором во дворе размером метров 300x300, на сраный ведроид ловятся вафли (не из меша) со всех 4 окрестных домов. Забивающие сигнал заблёванными и зассаными кирзачами.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от eR

какую антенну и куда вкрутить

http://routerboard.com/RBMetal5SHPn - вкрутить сюда. Если совсем нищий - покупаешь туполинг ценой втрое дешевле, и просишь дядь-васю-кулибина из гаражного кооператива сделать защищённый корпус. Иногда получается, но чаще прокладки из старой камеры таки протекают.

А 40м сопли из кабеля в случае таких частот не особо работают, это тебе не витуха.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от mandala

Ну, супер-современный «изарнет правайденг» представляет из себя ту же говнолокалочку, разве что порезанную на вланы. Взамен кажущейся изоляции дураков друг от друга, трафик на соседний порт гоняется через ядро.

svr4
()

Если ты захочешь стать WISP, то есть провайдером беспроводного интернета, нужно купить частоту, нужно купить лицензию, нужно арендовать вышки, купить оборудование. В общем, сходу вложить около $50 тысяч.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

В школе часто обижали?

Да. Отнимали порфель и закидывали в женский туалет. А не знал что мне делать и плакал. А на до мной все смеялись. Потом я мечтал о страшной мести, но у меня кишка тонка и маньяк не получился. Вот теперь в интернете отыгрываюсь!

Еще шапку на дерево закидывали. А я не мог достать. И опять я плакал.

И сейчас плачу! Зачем ты мне напомнил?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Ну если мелочь просто куплена и не модернизированна, то да.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не нужно зависеть от богомерзких провайдеров.

Можно на всю сетку раскатать VPN, через который будут доступны запрещенные в России сайты.

Можно кидать файло по сети на нормальной (гигабитной) скорости. В том числе например торрент-архивы с пирацкими играми и видео.

Играть в игры с нереальным пингом.

Проще сказать зачем «телекомы» нужны. Например, для того, чтобы покупать у них 100-мегабитный интернет по «домашним» тарифам, и потом с помощью локалочки заводить его к себе на работу.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Можно кидать файло по сети на нормальной (гигабитной) скорости.

Все это мы проходили. По мере развития телекомов сперва сдохли локалочки (даже в общагах), а потом и мелкодворовые провайдеры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну с ошибкой напечатал, бывает
Таков тачскрин Nexus 5

mystery ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.