LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Офтопик на моем ноуте

 


0

2

Впервые за все время с момента покупки поставил на ноут офтоп 8.1...каюсь, хочу поиграть в игрушку, ведьмак 3 понравился, я редко играю, но бывает раз в пару лет. Честно сказать, я охренел когда офтоп впервые запустился. Поставился и заработал, потом обновил дрова и в процессе я все дальше хренел. Я то думал у меня ноут (i7 8Гб озы и пр.) просто ноут, а оказалось, что он работает мгновенно! Ни одной задержки при открытии окон, мгновенная реакция и прочее. Я на лине такого никогда не видел, все думал, что линь уже дорос до десктопа...ага щаз. До десктопа пятилетней давности он дорос...и ноут ему нужно покупать соответствующий. На нормальнои игровом ноуте винде самое место, да и для пользовательского десктопа она тоже лучше подойдет.

В общем делюсь охренением. Не холивара ради...холивары я в детстве пережил и вам советую.

Дембельский аккорд мистера Баллмера рулит. Зря они его. Осёл 11-й тоже хорош. Какбы не попортили только.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sehellion

Плохо всё в линуксах с задержками и быстродействием по сравнению с вендой 8.1. Не признавать проблему - первый шаг в могилу.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Ты посмотри восьмёрочку-то. Вот забей на этот бред метро, просто тактильные ощущения. И осла зацени. Производительность, потребление памяти. Шаблон сломается, я гарантирую это.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

это он у тебя свежеустановленный, поюзай его немножко, и начнёт тормозить )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Да видел я его, шаблон цел. Spartan/IE не видел: мне наплевать.

Darth_Revan ★★★★★
()

Поставил 8.1 на работе, система как система, ничего особенного, присобачил менюшку рядом с бывшей кнопкой «пуск» и забыл про метро. Работать в принципе можно, но все время шаркаю по ctrl-alt влево-вправо и раздражаюсь.

WerNA ★★★★★
()

Чего в этом удивительного? Я помню, что у меня когда-то и виста сразу после установки просто летала, а через пару недель ждал по минуте, пока «мой компьютер» откроется, так что ты тоже чуток поюзай, а потом обратно возвращайся к нам.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Основные проблемы с захламлением венды заключались в том, что называется реестром, а ФС дефрагментировали идиоты.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Я то думал у меня ноут (i7 8Гб озы и пр.) просто ноут, а оказалось, что он работает мгновенно!

Ого.

Честно сказать, я охренел когда офтоп впервые запустился. Поставился и заработал, потом обновил дрова и в процессе я все дальше хренел.

отпишись здесь месяца через три.

sudo
()
Ответ на: комментарий от lenin386

У меня на ноуте в дуалбуте стоит 8.1 и кубунта 14.04 в качестве основной системы. Что-то я не припомню такого, чтобы офигевал от отзывчивости, когда грузился в винду. Хотя, делал это не так уж часто и уже не помню, когда был последний раз. А вот работа тачскрина в восьмерке мне нравится, хоть тачскрин и не нужен на ноуте.
Ну и вернемся к быстродействию. Были же шаги к повышению отзывчивости пользовательских интерфейсов. Тот же 200 строчный патч, к примеру. Что там с этим направлением?

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

заключались
в том, что называется реестром

Windows – это такая ОС от Microsoft, ты ведь её ни с чем не путаешь :-)?

а ФС дефрагментировали идиоты

Надо же как-то получать 3% прироста производительности при отсутствии в наличии genkernel, верно?
Или же всё-таки не 3%?

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

У меня семерке 3 года.

Сравнил семёрку и восьмёрку. Семёрка хорошая.

sudo
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Ну вот я сейчас переносил 30Гб установочных файлов для ведьмака на диск с виндой (btrfs она естественно для офтопа не знает) и пока копировалось енто все, у меня в тормозиле комменты набирались через раз, так как он даже ввод с клавы замораживает. Вот тебе и отзывчивость. Мало того, тормозила постоянно тормозит, даже хром в лине тормозной по сравнению с 8.1.

А по поводу «отпишись через месяца три», я столько в ведьмака играть не буду :) Поиграю немного и снесу нафиг вместе с виндой. Но. Если бы хотел пользоваться поставил бы Rollback Rx и система всегда была бы как в первый день, без накопления тормозов и антивируса...и она летала бы как сразу после установки всегда...так что на это ссылаться не надо.

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trueshell

Таки у меня на ноуте тоже и7 и 8гб рамы(вроде, на потребление памяти давно не смотрю). Но да, нищебродский вариант с всего двумя ядрами

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Выходит что i7 у ТС'а и взаправду специальный и мгновенно работает :)

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Я экономить не стал, купил максимум того, что было на то время. 4 ядра и ливер весь по полной. До сих пор ни разу не жалел. Но на линь обиделся, что он это все не пользует по полной :)

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i3draven

сейчас переносил 30Гб установочных файлов для ведьмака на диск с виндой

На ntfs раздел, небось? Да еще, наверно, и не ssd?
Вот браузер да, имеет свойство подтупливать иногда не десктопе, но тут у него крупная история на hdd.

я столько в ведьмака играть не буду

Так обещали же нативный, не? У меня куплен в стиме по предзаказу. Жду, пока выйдет. Хотя, я еще и второго не прошел

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Чё там завидовать, вот я недавно накатил семёрочку в виртуалбокс, чтоб кодить один проект, обмазавшись WinAPI, и прям видно, как она с каждым запуском всё тормознее и тормознее :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

В виртуалке запускать винду надо 1 раз в жизни. Потом просто из сохраненного состояния достал и дальше поехал. Как она тормоза то накопит?

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i3draven

я, впрочем, тоже не слишком экономно выбирал. Правда, в итоге решил, что хочу взять ноут с качественным корпусом, сборкой итд итп. Очень радует время автономной работы и прочие мелочи. Взял в итоге топовую конфигурацию одной из моделей и сразу переставил в нее свой ssd с десктопа, в него же купил намного меньшей емкости, ибо на нем нет ничего кроме системы. За отказ от 4ядерного камня привел себе в аргументы еще и то, что мне этого будет очень много, т.е. переплата за то, чем не буду пользоваться

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

А я как раз выбрал сборку и внешность так себе, зато вся начинка топовая. Все пашет, не ломается, а ноут все равно стационарно на столе, так что как он собран все равно. 4 ядра я пользую в многопоточной сборке проектов и в сапрах. Не пожалел. К тому же мне на i7 нравится поддержка виртуализации аппаратная, постоянно пользуюсь. Вероятно мы потратили одну и ту же сумму но с разными акцентами.

i3draven ★★
() автор топика

У меня на многих компьютерах стояла и стоит сейчас винда вместе с линуксом. Ещё ни разу не видел чтобы винда была быстрее линукса даже с KDE. Даже ХР не быстрее. Если бы была быстрее, я бы виндой и пользовался, но нет.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Загрузка в виртуалке (вин 7, пользую уже наверное год, там сапр стоит который иногда нужен) занимает около 10 сек. Сохранение 5 сек примерно конечно. Аптайм у винды на самом деле небольшой. Поработал пару часов и сохранил, потом еще пару часов и так пол года :) Я виртуалки меняю когда новй сапр выходит...где то раз в полгода, бывает и реже.

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Мои субъективные впечатления остаются при мне. Только что копирование 30Гб файла с игрой показало, что тормозила виснет при нагрузке на хард...и такое торчит отовсюду. Мне линь нравится за гибкость и возможности, но для десктопа он неготов мягко говоря. Но 8.1 меня поразила, вот и создал тред. Субъективизм, он такой.

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i3draven

Вероятно, мы потратили одну и ту же сумму но с разными акцентами.

Ну как-то так. Мне нужна была неплохая производительность и требовалось таскать его с собой постоянно.

поддержка виртуализации аппаратная

Мой без vt-d, только vt-x, но и этого хватает, в принципе, для некоторого оффтопософта

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i3draven

Для выполнения такой работы нет особой разницы в запуске виртуалки в 10 секунд или 5. Я, например, могу могу начать запускать виртуалку и тем временем подготавливаться к работе дальше: открывать нужные каталоги, вкоторых находятся сами работы, пачки pdf'ок и другого текста. Даже если я и запущу ее ее чуть позже, то не критично время ее запуска (в разумных пределах, конечно), ведь работа с ней длится намного дольше

sehellion ★★★★★
()

просто ноут, а оказалось, что он работает мгновенно!

FF запускается быстрее или медленнее?

dikiy ★★☆☆☆
()

На HDD с линуксом только психовать, а на SSD норм - разницы с вендой по задержкам интерфейса нет. Но это не проблема, так как поставил SSD и норм.

А вот то, что с линуксами на ноутах плохо в плане энергопотребления и со всякими засыпаниями - это намного печальнее.

fornlr ★★★★★
()

У меня ноут старинный, с коре2дуо и тремя гигами памяти, поставил десяточку напосмотреть: стартует минуты две, меню пуск открывается секунд сорок, камера показывает перевернуто, горячие клавиши громкости не работают, звук на наушники сам не переключается - прям как линукс лет шесть назад, на этом же ноуте. Только в линуксе это исправилось с обновлениями.
В общем, ничего особенного. Все та же самая виста, только декорации другие.

sid350 ★★★★★
()

i7 8Гб озы и пр.

Ну а теперь поставь это на мой однояйцевый атом 1.2ггц 768мб озы, и посмеёмся вместе над отзывчивостью фейса осьмерочки в сравнении с ляликом.

deep-purple ★★★★★
()

Вот сижу на Убунте.лтс
как-то не очень она, по сравнению с Виндовсом.

Плюс - только прозрачное монтирование ФС. Можно снять нагрузку с ссд и разнести свои данные, ну и виртуалочками побаловаться.

А так весьма тормознутая ОС.

Deleted
()

На нормальнои игровом ноуте винде самое место, да и для пользовательского десктопа она тоже лучше подойдет.

Еще один прозрел.

Не холивара ради...

Доооооооо...

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudo

отпишись здесь месяца через три.

На самом деле винда не будет тормозить, если ей не пользоваться как ОС.

Моя семерочка пережила третий комп и работает очень шустро, правда используется она как приставка, кроме утилит для разгона и мониторинга и еще игр, на ней ничего нет. Последнее время включается все реже.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Так я и говрю, для ноутов пятилетней давности линукс самое то. Потому как он только для этих ноутов железо нормально обслуживать научился, спустя пять лет после того как их продавать закончили.

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Ну а теперь поставь это на мой однояйцевый атом 1.2ггц 768мб озы, и посмеёмся вместе над отзывчивостью фейса осьмерочки в сравнении с ляликом.

У меня на планшете стоит - нормально. KDE на таком железе АД.

nihil ★★★★★
()

Винда хороша. Я тоже с тобой согласен.

Вот только в отличие даже от самого поганого дистра....она стоит бабок

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i3draven

Да:)))

Мой ноут 9-летний тянет Семерку, то под линуксом (особенно калькулятором) — так ваще благодать :))

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ставил как-то потыкать восьмерку. Ворочается примерно также как убунту, памяти жрет примерно столько же. То, что железо подхватилось сразу, да, круто - не прошло и 15 лет, как они в этом отношении догнали таки онтопик. Но все эти плитки, бесконечные обновления, при которых оно еще и тормозит, ага, прибитость всего и вся гвоздем - да ну его нафиг.

petrosyan ★★★★★
()

Малаца. Дальше на винфак.

Deleted
()

меньше пользуйся гономами и рваными кедами.

thunar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.