LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Штат Техас будет судиться с Sony


0

0

Однако не по поводу недавно пробегавшей новости об использовании кусков gpl'ного кода в их системе защиты от несанкционированного копирования, как кто-то быть может уже понадеялся. Об этом - ни слова.
Как пишет SecurityLab.ru:
23 ноября, 2005
[цитата]
В соответствии с недавно принятым законом о борьбе с распространением шпионского программного обеспечения, штат Техас подал в суд на японскую компанию Sony, заявив, что средство защиты от копирования ее компакт-дисков ставит под угрозу безопасность пользовательских компьютеров.
Поводом к подаче иска стал разгорающийся скандал, возникший вскоре после выхода полусотни CD-альбомов, снабженных системой защиты от несанкционированного копирования XCP, не позволяющей владельцу диска сделать более трех копий. Помимо того, что XCP ведет себя, как классический троян (сразу после загрузки диска на пользовательский компьютер тайно устанавливается XCP-клиент), так и эту свою простую функцию он нормально выполнить не в состоянии: программа может быть успешно использована злоумышленниками для атаки чужой машины Кроме того, неудачная попытка удаления XCP-клиента может привести к полному отключению оптического привода. Понятно, что простыми извинениями и отзывом "зараженных" компакт-дисков Sony уже не отделается.
Штат Техас рассчитывает получить не менее ста тысяч долларов компенсации за каждый случай нарушения его законодательства, а общее число таких нарушений пока оценивается как минимум в "несколько тысяч", сообщает Associated Press.
[конец цитаты]

Источник: http://www.securitylab.ru/news/242278.php

Остаётся надеяться, что вопрос нарушения лицензии GNU GPL не только будет поднят, но и положительно удовлетворён.

http://hack.fi/~muzzy/sony-drm/

★☆

Я не понял как до такого маразма вообще дошли? Какой еще клиент? Какой троян! Это же надо нах додуматься до такого! Самое интересное что на системах отличных от Windows это дерьмо не работает в принципе. Сони совсем долбанулись нах.

Oceanborn
()

При чем тут линукс? Ты сумел поставить масдайный руткит на него? - если да то молодец, раскажи как. Русинович уже несколько месяцев на г**но исходит чтоб убрали эту фуйню, т.к. там дыра получается хорошая - уже вирусы под неё написали. На фоне этого нарушение гпл - пустой звук, по крайней мере для виндузятников.

Realtex-sux
()
Ответ на: комментарий от Realtex-sux

>При чем тут линукс? Ты сумел поставить масдайный руткит на него?

Ага, в wine =)

>На фоне этого нарушение гпл - пустой звук, по крайней мере для виндузятников.

Так тут вроде сайт не для виндузятников, я ж про нарушение гпл ))

Мне просто интересно, будет ли какая-то реакция и последуют ли какие-нибудь последствия за нарушение.

>Сони совсем долбанулись нах.

а не забашляли ли их программерам конкуренты :)

magesor ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Realtex-sux

>По поводу гпл можешь почитать спор орлангура с широм - на практике все зависит от человека который использует гпл софт

Очень надеюсь что не так. А эту байду запостил я сюда по мотивам...

Хотел бы я посмотреть, как этот шир объяснялся бы с судебными приставами от M$, будь это не GPL'ная прога, а модифицированный и заново закрытый, например, печально известный Блокнот, выдранный из куска исходников win, как известно валяющихся в сети - это кстати ширу кто-то безрезультатно уже писал.

magesor ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Realtex-sux

> По поводу гпл можешь почитать спор орлангура с широм - на практике все зависит от человека который использует гпл софт

ссылки на спор!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.