LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что типичный линуксод думает о средней продолжительности жизни в обозримом будущем?

 ,


1

1

Достигнет ли она 100-200 и более лет у тех, кому повезёт? Поясню: если проанализировать статистику смертей естественным путём, то окажется, что если вычесть смерти от рака (увы, от него никто не застрахован) и разных ССЗБ (алкоголики, активные курильщики табака, наркоманы), бОльшая доля оставшихся смертей являются результатом сердечно-сосудистых заболеваний или диабета. Т.о., если за ближайшие 10 лет произойдёт прорыв в медицине, связанный с излечением от этих болезней, то, возможно, что продолжительность жизни многих обитателей сего форума заметно вырастет. За это время последуют и другие прорывы медицины, связанные с лечением рака, потом другие, а там и дешёвое протезирование органов подтянется... Вполне возможно, что в конце концов, ограничением станет ресурс мозга.

Линукс тут при том, что к врачу надо записываться, а многие терминалы в поликлиниках ДС работают на линуксе с интерфейсом на Qt.

★★★★★

разных ССЗБ (алкоголики, активные курильщики табака, наркоманы, линуксоиды)

FFGJ

olibjerd ★★★★★
()

продолжительность жизни многих обитателей сего форума останется такой же, тут сплошные алкаши, гомосексуалы и немного наркоманов. вот на эдика посмотри, или на фрактала.

x0r ★★★★★
()

а там и дешёвое протезирование органов подтянется

Как мы все видели алюминиевый скелет и пластмассовые органы не уберегли стива джопса от неминуемой кончины.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

я об этом и не думал пока ты не написал.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

У меня иная гипотеза. Раз органы были неизнашиваемые, то он умер от облысения. ТС не те болезни привёл в качестве главного таргета :)

trueshell ★★★★★
()

Я бы ограничил продолжительность жизни величиной 25 лет. Хорошая, круглая величина. Полезность каждого человека для общества исчерпывается.. никто не сделал важного открытия или вообще чего-нибудь полезного после этого возраста.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эгоистичная ты морда. Это тебе в твои 15 кажется, что до 25 ещё срать и срать.
:)

Stahl ★★☆
()

алкоголики, активные курильщики табака

Разве это жизнь? Дотяну до 40-50, а там сами разгребайте мой код.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

никто не сделал важного открытия или вообще чего-нибудь полезного после этого возраста.

4.2 же

лучше не прошедших ежегодный экзамен на полезность отправлять в биореактор, сразу и открытий больше станет, и мир лучше и приятнее :D

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Ладно, я в свои 29 лет чувствую себя на 59. Недавно был в армии, в воинской части. Как же они все молоды! Лейтенанты и капитаны, я чувствую, что меня отделяет от них поколение, если не больше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Давайте назовём примеры. Ньютон? Всю жизнь публиковал открытия, сделанные в молодости. Кто ещё?

Deleted
()

Теоретически, человеческий организм можно серьёзно улучшить и заставить его жить и 200-300 лет. Правда придётся пропатчить обновление клеток(всех, тут протезированием не обойтись, нужно полное обновление, а значит генерация стволовых клеток в обычном режиме), но кто сказал что будет легко.

А практически, кто сможет в здравом уме прожить хотя бы 100 лет? Как много таких людей? Большинство людей устают от жизни уже к 40 и начинают мыслить как старики. Тут дело не физиологии, в 30 она огого какая. Тут дело в опыте. Постоянный горький опыт, одна и та же работа, невозможность выполнить запланированное и опаньки - человек опускает руки и становится зомби.

Также постепенно у человека накапливаются нездоровые привычки(от поедания мяса каждый день как буд-то это нормально), до неподвижного образа жизни. На такую жизнь наш организм просто не расчитан, ему нужен подвижный образ жизни, эпизодическое принятие пищи и тем более мяса и только для восстановления. Жировые отложения должны быть неизменны на протяжении десятилетий, иначе нарушение работы органов неизбежны. А как заставить человека постоянно работать над собой, жадый день? Я думаю для большинства это неосуществимо.

Думаю, что люди на данном этапе развития не смогут жить нормальной полной жизнью больше 70 лет ещё долго, возможно тысячи лет. Нужно будет слишком измениться.

PS: добавьте сюда то, что человек очень привязывается ко всему: собачке, дому, близким. А каково это, жить и видеть как всё вокруг умирает и рождается? Психика не выдержит.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Столлман начал работать над GNU в 30

Альберт Хоффман синтезировал LSD в 32 и обнаружил его свойства в 37

Григорий Перельман доказал гипотезу Пуанкаре в 36

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не всё так просто, важно не только совершать полезные открытия, но и делать кучу другой работы. Чтобы просто например бетонировать, нужно дофига здоровья и развитые мышцы и сухожилия. Ни того ни другого в 25 может и не быть, причин тысячи. А вот до 50 вполне себе можно быть физически развитым.

Та же фигня работает и с открытиями, человеку может прийти в голову идея в 15, но не факт что он сможет её оформить в таком виде, чтобы эту идею поняли другие до 50.

Вполне нормальный возраст до отхода в мир иной - 60-70 лет. Но некоторые и в этом возрасте хотят жить, а коли они живы, то должны жить.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Тут дело в опыте. Постоянный горький опыт, одна и та же работа, невозможность выполнить запланированное и опаньки - человек опускает руки и становится зомби.

начиная с какого-то времени все такие люди начинают говорить «ну мне уже поздно», плакать в подушку и ждать смерти

представь, как всё изменится, когда окажется, что смерти больше нет. Ждать нечего. Ничего не изменится - вообще никогда. Если ты сам чего-то не поменяешь.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Breaking News!

Также постепенно у человека накапливаются нездоровые привычки(от поедания мяса каждый день как буд-то это нормально), до неподвижного образа жизни. На такую жизнь наш организм просто не расчитан, ему нужен подвижный образ жизни, эпизодическое принятие пищи и тем более мяса и только для восстановления. Жировые отложения должны быть неизменны на протяжении десятилетий, иначе нарушение работы органов неизбежны. А как заставить человека постоянно работать над собой, жадый день? Я думаю для большинства это неосуществимо.

Пиши ещё.

Stil ★★★★★
()

Типичный линуксоид думает, что кое-кто не знает значения слов, которые он печатает. Всё-таки «средняя» или «у тех, кому повезёт»?

Xellos ★★★★★
()

последуют и другие прорывы медицины

А вслед за ними - выживание и дожитие до десяти, двадцати, тридцати, пятидесяти лет тех, кто раньше подыхал в младенчестве.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Понимаешь, ты путаешь причину со следствием. Я не люблю утверждать, потому как в отличие скажем от тебя не знаю всего))) Но мне кажется, что человек и живёт так мало потому, что всё для этого делает. А не живёт плохо, потому что жизнь короткая.

Последние 10 лет примерно раз в три года приходится менять основное окружение вокруг себя на людей в возрасте до 25 просто потому, что те что есть начинают ныть про - ой да ничего не изменишь, да надо зарабатывать, но не получается.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Здесь важно то, что после 30 лет начинается отчётливая отрицательная динамика результатов. Надо учесть интервал времени между фактом открытия и его публикацией.

Deleted
()
Ответ на: Breaking News! от Stil

Да, это очевидно. Однако скажи это разным умным людям, которые рассказывают про новые выращенные органы. Неуж-то они не вкурсе про то, что печень и так имеет нереальные возможности по самовосстановлению и всё равно убивается в жопу нашим образом жизни.

Беда в том, что все всё знают, но продолжают теоретизировать по всем фронтам(экономика, политика, медицина, технологии). А в жизни всё просто - надо перестать срать в подъезде, не жрать больше 100 грамм мяса чаще чем раз в три дня, трахаться хотя бы раз в неделю и хоть сколько-нибудь долго, рожать хотя бы одного ребёнка после 22 раз в 5ть лет и интересоваться хотя бы 3мя разными видами интересов.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну дак оформить и предоставить результаты своих открытий - на это тоже ж время нужно

Harald ★★★★★
()

Достигнет ли она 100-200 и более лет у тех, кому повезёт?

Скорее всего достигнет. Но будем жить в подземных бункерах и жрать еду распечатанную на 3d-принтерах, ибо качество жизни радикально снизится.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Ну прикинь, захотел ты значит заработать много бабла, иметь личный вертолёт и космическую яхту за 100500 миллиардов баксов.

Что для этого нужно? Нужно начиная со школы всю жизнь пахать, чтобы к 30 годам иметь свои первые миллионы. Чтобы к 60 годам получить свои первые миллиарды, если получится.

И получится скучная, грустная, отвратительно унылая жизнь. Да, у тебя есть деньги, зато нету всего остального. Например, нет счастливых лет компилирования Генты днями и ночами, или прогулок на велосипеде. Не хватит времени на велосипед, надо зашибать деньги.

Я например даже согласился бы на такой размен, но у меня всё детство ушло не на то совершенно. А теперь учиться всё сложнее. Итд итп. Короче, даже если я вот прямо сейчас начну вкалывать как папа карло, вряд ли я окажусь на верху Форбса до конца жизни. Жизнь СЛИШКОМ маленькая.

Люди как тараканы - они живут так мало, что их жизнь по сути ничего не стоит. События измеряются сразу странами, народами. Настоящие события еще даже не начинались!

Но представь, что у тебя есть ВЕЧНОСТЬ. Настоящая, чистая, незамутнённая математическая бесконечность. Несчётное множество лет. Все комбинации всех несчётных лет. Все комбинации всех комбинаций всех несчётных лет - и так до бесконечности.

Ты можешь начать зарабатывать себе на яхту и футбольную команду на бесконечность лет раньше, или на бесконечность лет позже, и всё равно когда-то заработаешь. Ты можешь компилировать генту бесконечно, и знать что даже если займешь этим совершенно всё (бесконечное) время, всегда будет что-то ещё, и этого «еще» хватит совершенно на всё что угодно.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: Breaking News! от Stil

Также постепенно у человека накапливаются нездоровые привычки(от поедания мяса каждый день как буд-то это нормально), до неподвижного образа жизни. На такую жизнь наш организм просто не расчитан, ему нужен подвижный образ жизни, эпизодическое принятие пищи и тем более мяса и только для восстановления. Жировые отложения должны быть неизменны на протяжении десятилетий, иначе нарушение работы органов неизбежны. А как заставить человека постоянно работать над собой, жадый день? Я думаю для большинства это неосуществимо.

Что это за шизоидный бред ?

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В чём именно? Правота вообще вещь странная, как её определить, используя твоё мнение?

Я лишь говорю о том что вижу так как думаю. Когда человек рядом со мной говорит про то, что нужно сделать то и то, а сам сделал всё, чтобы так не было - ну да, может быть я не прав, может быть. Может быть и правда раковым больным поможет не пытаться отдать всю свою энергию другим или вытянуть всё себе, а просто пересадить здоровые органы, заменить метастазные. Только вот тут такое дело, а кто сказал что вылечив рак человек не заболеет чем-то, что не вылечить на данный момент? Кто сказал что рак появился просто потому что появился? Такое разве бывает вообще?

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ты можешь начать зарабатывать себе на яхту и футбольную команду на бесконечность лет раньше, или на бесконечность лет позже, и всё равно когда-то заработаешь. Ты можешь компилировать генту бесконечно, и знать что даже если займешь этим совершенно всё (бесконечное) время, всегда будет что-то ещё, и этого «еще» хватит совершенно на всё что угодно.

А ещё тебя такого бесконечно живущего могут грохнуть другие такие же вечноживущие, причём их количество будет всё увеличиваться и увеличиваться )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Но представь, что у тебя есть ВЕЧНОСТЬ. Настоящая, чистая, незамутнённая математическая бесконечность. Несчётное множество лет. Все комбинации всех несчётных лет. Все комбинации всех комбинаций всех несчётных лет - и так до бесконечности.

Ты можешь начать зарабатывать себе на яхту и футбольную команду на бесконечность лет раньше, или на бесконечность лет позже, и всё равно когда-то заработаешь. Ты можешь компилировать генту бесконечно, и знать что даже если займешь этим совершенно всё (бесконечное) время, всегда будет что-то ещё, и этого «еще» хватит совершенно на всё что угодно.

Тоже подумал упороться, но потом решил идти завтра работать.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Harald

Предлагай практические методы, как её может начать линуксоид )

Я могу предложить точный аналог третьей мировой для конкретного персонажа.

tailgunner ★★★★★
()

Т.о., если за ближайшие 10 лет произойдёт прорыв в медицине, связанный с излечением от этих болезней, то, возможно, что продолжительность жизни многих обитателей сего форума заметно вырастет.

А мну в детстве думал, что если бы Пушкин не погиб на дуэли, то до сих, до тех «сих», пор бы жил. И если бы в Ленина не стреляли...

Вполне возможно, что в конце концов, ограничением станет ресурс мозга.

Гроб «увидеть» должен каждый из смертных. Интересно, чем будут болеть и от чего склеивать ласты вот такие искусственные медицинские долгожители «киборги»? Может они превратятся в безмозглые группы клеток, а может в зверей или грибы по типу плесени...

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Нельзя значительно увеличить продолжительность жизни перечисленными средствами, вроде ограничения мяса и т.п. Всё это многократно исследовано и испробовано и эффект незначительный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Полагаю всё немного сложнее. Чтобы в одну харю употребить миллиард его нужно где-то взять, а значит кого-то лишить. Человек в принципе не способен в одиночку принести столько другим удовлетворения, чтобы это стоило миллиард. Понимаешь деньги это жизнь, а жизнь измеряется в годах. По честному миллиард это сотни лет жизни. Поэтому проще просто сделать миллиард не по честному. А для этого не нужно много лет.

Допустим я бы хотел жить 200-300 лет, мне маловато 100, но у меня нет ни привычки курить, ни пить, ни переедать и тд, так что это не пример. Однако я знаю многих, кто бы так не хотел и у них проблемы со стабильностью психики уже сейчас. Они употребляют что-либо и чем дальше, тем больше. Сколько им потребуется водки в день, когда им будет 200 лет, 5 или может 10 литров? А новая нанопечень выдержит такие объёмы?

А сможет ли кто-то заниматься одним и тем же, скажем копить миллиард, более 100 лет? Билгейст устал и ушёл, стив устал, похудел и сдох. Многие устали, большинство устали. И многие задолго до смерти. Легко говорить на старте, делать прогнозы. А реализовывать длительные проекты очень сложно в одиночку. Поэтому и нужны страны. Умирают одни, появляются новые и предлагают свежие идеи. Нужен свежий взгляд, всегда, во всём. А как много таких, кто сможет живя 1000 лет каждые 10 лет смореть по новому? Как такие люди смогут смотреть по новому, если память не обнулять?

Слишком много вопросов, зато у природы есть ответы - мы живём не более 80 как правило и это хорошо.

ixrws ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.