LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Расскажите про ипотеки?

 


6

1

Я правильно понимаю, что наиболее выгодно(*) брать ее на максимально возможный срок, с целью псевдо уменьшения ежемесячного платежа, но при любой возможности вносить бОльшие суммы и делать каждый раз частичное досрочное погашение? Благо сейчас почти у всех банков за это нет никаких «штрафов». Правда остается открытым вопрос по страховке жилья\жизни.

Кто-нибудь будучи ИП вообще ввязывался в это? (У ВТБ24 есть программа для ИПшек, первый взнос 50%)

(*) скорее - разумно. безопаснее иметь обязательный платеж поменьше, на всякий случай. особенно, если доходы не фиксированные.



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от shahid

В большинстве банков всякие дебильные системы и всё через ж. в этом плане.

можно примеры?
а то у меня ощущения как от столкновения с альтернативной реальностью.
Везде где читал про ипотеку (имеется ввиду кредитные договоры), был аннуитет и выбор при досрочке - уменьшение срока/взноса. И только в сбере проценты и долг были отдельно (хотя как я щас начинаю соображать, это наоборот круто. не надо ходит писать заявы на досрочку).

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Ну и платишь ты каждый месяц не впустую, а кредит за квартиру, которая рано или поздно станет твоей.

Проблема в том, что ипотеки по хотя бы приблизительно стоимости аренды я в Москве как-то не нашёл. Мы за 27 снимаем, самый маленький платёж что мне попался был больше 50.

Многие рассказывали всякие офигительные истории, потом началось «ну, родня пару миллиончиков дала» и т.п.. Это уже совсем другое дело и не считается.

yu-boot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Так переплата меньше. Следует из формул, прописанных в договоре.

А что будет если срок останется прежним, а сам платить будешь столько сколько был самый первый платеж? И как жить с инфой, что через несколько лет напряженных выплат, можно обязательный платеж снизить до 10 тыс. (и таким образом при катаклизмах с доходом иметь возможность обслуживать долг)?

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Об ипотеке вестимо. Та ещё гадость особенно в условиях высокой волотильности всего и вся. Ни в коем случае не бери ипотеку в валюте отличной от той, из которой ты формируешь свой доход. И да, особо выиграть ни на чём не получится — бери тот вариант который удобен в обслуживании, и надейся чтобы не продали тебятвою ипотеку в рабстводругому банку. Пункт о частичном досрочном погашении «тела» чрезвычайно важен и удобен.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

У меня доход в год, а не в месяц. Разница по месяцам бывает в 10 крат. Мне нельзя большой фикс. платеж.

и в чём проблема взять и сохранить крупную пришедшую сумму и платить из неё по частям каждый месяц?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Если бы это было 3% и стабильность, плюс прогнозируемый рост доходов, то было бы о чем думать...

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Проблема в том, что ипотеки по хотя бы приблизительно стоимости аренды я в Москве как-то не нашёл. Мы за 27 снимаем, самый маленький платёж что мне попался был больше 50.

по спб практически любая ипотека больше 5 лет с взносом 20-30% получается на уровне ежемесячной платы

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Ну вот, о чём и я. Либо другой город, либо взнос, который надо где-то взять. Когда в Москве будет ипотека за те же 30 в месяц без взноса, ну пусть под существующее имущество, тогда будем говорить про «на уровне ежемесячной платы». Пока - вдвое выше.

yu-boot ★★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Пусть даже под сдачу (а жить ближе к ТТК).

В который раз слышу эти удивительные по глупости мысли. Но зачем? Это же невыгодно нефига. Даже в питере сдача приносит хорошо если 6% годовых. Надежда на подорожание недвижки хорошо, но в москве разве цены уже не встали несколько лет как?

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

У юникредита в договоре нет ничего про сокращение срока кредита при досрочном погашении. Т.е. нужно гасить до победного или договор перезаключать (рефинансировать?). Этот геморрой тоже многого стоит. Если изначально платежи большие, то денег на досрочку уже не будет. Если маленькие, то вариант пятилетки за три года возможен, но упомянутый юникредит принимает досрочное бабло не раньше чем через месяц после подачи заявы на это досрочное погашение и срок не сокращает. Конечно в целом вроде бы проблемы и нет, и вы правы, элемент переплаты из-за латентности при досрочном принятии денег можно списать на защиту от личных рисков при резком ухудшении финансового положения. Наличие/отстуствие смысла досрочки субъективно зависит от соотношения между регулярными и досрочными платежами.

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

насколько я знаю, минимальный взнос для ипотеки - 20%, что довольно логично - покрывать риски (а они сильно возрастают если у клиента нет денег даже на первоначальный взнос) придется такими процентами, что это будет невыгодно никому

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от shahid

У юникредита в договоре нет ничего про сокращение срока кредита при досрочном погашении.

я все равно не понимаю. Вот есть кредит на 10 лет. есть обязательный платеж в 60 тыс. при котором ты за 10 лет все погасишь. я например, плачу по 100 тыс (все условия сфероконичные). в этих условия какая мне разница на какой срок договор? Когда сумма долга через 6 лет станет равной нулю, что будет с договором?

Банку мы должны только деньги, срок там указан только для того чтобы заемщик пахал и возвращал кредит, а не ловил ворон.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

+500 к ЧСВ и хорошему настроению это когда у тебя есть свой дом подальше от населённых мест. Желательно автономный или близкий к тому. Ну или дом на колёсах. Самый шик - собственный самолёт/вертолёт (можно даже очень Б/У, но в нормальном состоянии).

А в чём швабодка владения домом на колёсах, когда тебе каждый гаишник будет как к себе домой в гости ходить?
Самолёт и вертолёт не могут находиться вдали от населённых мест, ибо потом регулирующие органы прищемят свободу за пропуск регламента.

Рекомендую яхту, короче.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Ну вот и я о том же, что понял свою ошибку.

Это не ошибка, а распространенное (судя по топику) заблуждение.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Странно, пробежался по тем же калькуляторам на сайтах банков - то что было 50 с лишним сейчас можно ниже 30 найти. Фигня какая-то. Не понимаю.

yu-boot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А если ее долго не будет?
Лучше 500к на досрочку тела кредита кинуть. Когда она есть. А когда нет - платитить минималку в 40к.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

Не ради прибыли же. А ради страховки на случай БП и мыслей о старости, когда доходов не будет.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidaho

Рекомендую яхту, короче.

Ага, поищите историю про одного из неофициальных разрабов моделей для fgfs (есть на русском форуме по flightgear). Решили они с женой вместо ипотечки взять яхту, сказано сделано. Плавали по черным-средиземным морям с парой детишек. Пока ночью вахтеный не совершил ошибку и их яхту бортовой волной перевернуло. Жена спала на палубе в спальнике - итог печален. Отца семейства тоже смыло, но так как он был вахтеным, то просто поплыл к берегу. К счастью мотор после «сделай бочку» не заглох и яхта просто приплыла на берег и уткнулась в пляж. Дети были внутри и не пострадали (хотя что они там пережили еще вопрос).

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dt1

Я прикидывал, что чтоб снимать текущую (40к\мес) хату с денег получаемых каждый месяц с депозита, нужен депозит под 11% суммой (вклада) 4,5М, что меньше половины от цены стоимости снимаемой мною хаты.
Но... это тоже риск. Ибо со вренем хата дорожает, а 4.5м на депозите дешевеют.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

А если ее долго не будет?
Лучше 500к на досрочку тела кредита кинуть. Когда она есть. А когда нет - платитить минималку в 40к.

а жрать что ты будешь, если 500к на досрочку кинешь и потом долго доходов не будет? )

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Не мысли полярно. Ок, 400к кину. Т.е. сильно-сильно больше стандартного платежа ,и оставлю запас еще на 2-3 платежа.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

по ходу, все считают как потребительский, в котором + ко всем процентам еще и 2-3% «плата за пользование кредитом», которая зависит только от срока

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Не могу знать, как там в Москве, да и Москвой жизнь не ограничивается. В любом случае, остальное остается в силе.

Могу лишь сказать, что из увиденных мной квартир в момент, когда я этим вопросом интересовался, в Москве за 27к снять адекватное жилье было бы подвигом. Многие платят значительно больше.

Ghostwolf ★★★★★
()
Последнее исправление: Ghostwolf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

менять планировку

Хрен. Жилье хоть типа «твое», но оно залоговое. И есть договор оговаривающий распоряжение залоговым имуществом. И таки там в большинстве банков тебе этим договором запретят перепланировку.

У меня так коллега с банком бодался. Когда у него «демонтаж дверного проема» обнаружили и потребовали денюжку за нарушение условий договора.

owlmind
()
Ответ на: комментарий от shahid

Ага, и живёшь ради этого дома (кредиты, стройматериалы, жкх), горбатишься на этот дом, ремонтируешь его чуть менее чем постоянно, а потом ложишься в могилу, и этот дом тут же сгнивает, потому что детям даром не нужен, и покупателей не найти.

Странное у тебя представление об индивидуальном коттеджном строительстве.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Когда случиться революция, коммунисты спишут все долги по «кабальным договорам», под которые подпадает ипотека.

Все станет государственным и общим. С нормой пару метров на человека. В коммуналочку захотел?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Отжать легче, чем построить, очевидно же

Это создаёт слишком много ненужных проблем. В том числе из за произвола который будет точно встречаться на местах.

Оптимальный план - это начать реиндустриализацию экономики с малых городов. Это снизит спрос на недвижимость в крупных городах и остановит отток населения из малых.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

Все станет государственным и общим.

Зачем?

С нормой пару метров на человека.

Минимум 12 квадратных метров на одного человека. Это санитарная норма.

В коммуналочку захотел?

Нет.

У тебя пропагандисткая контузия?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Минимум 12 квадратных метров на одного человека. Это санитарная норма.

Это при загнивающем капитализме такая норма. А при коммунизме резко станет 4 метра на человека, чтобы не буржуйствовали.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Минимум 12 квадратных метров на одного человека. Это санитарная норма.

Это при загнивающем капитализме такая норма. А при коммунизме резко станет 4 метра на человека, чтобы не буржуйствовали.

С чего ты так думаешь? Или ты просто типа троллируешь?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Зачем?

Ты забыл что такое коммунизм? Погугли слово «коммуна».

Это санитарная норма.

Революционная необходимость — это покруче всякого военного положения.

У тебя пропагандисткая контузия?

А тебе пора возобновить прием медикаментов против синдрома «Евгения Ваганыча». Или если ты это серьезно:

Бери на максимально длительный срок. Когда случиться революция, коммунисты спишут все долги по «кабальным договорам», под которые подпадает ипотека.

То тебе надо срочно к психиатру, для твоего же блага.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А ради страховки на случай БП и мыслей о старости, когда доходов не будет.

Кхм. Вот был БП в декабре, и чего? Хаты пошли на дно вместе со всем остальным. А уж слить хату в БП вообще без шансов. Сейчас квартиры еле уходят по смешным ценам.

Ты выше написал, 4,5 ляма под 10% в банк за полжизни норм получится.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

С чего ты так думаешь?

С того что строить новые дома никто не будет (рыночной экономики ведь нет, для чего стараться?), а население продолжит расти.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

С того что строить новые дома никто не будет

Бесчисленные хрущобы смотрят на твое мнение с презрением. Но до них надо еще поднять экономику ударными революционыыми темпами — это да.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Ты забыл что такое коммунизм? Погугли слово «коммуна».

А можно я погуглю слово «коммунизм» когда буду искать информацию о коммунизме?

Бери на максимально длительный срок. Когда случиться революция, коммунисты спишут все долги по «кабальным договорам», под которые подпадает ипотека.

То тебе надо срочно к психиатру, для твоего же блага.

Напомню, что советы в своё время списали большую часть кредитов выданных банками населению. В том числе поэтому их много кто и поддержал. Почти любой загнанный в долговую яму человек - может поддержать коммунистов если они опять это пообещают.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Когда случиться революция, коммунисты спишут все долги по «кабальным договорам»

После чего благополучно тебя уплотнят. Ты ведь не профессор Преображенский, не отвертишься %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Несомненно. А потом загонят в комуналки и колхозы (добровольно на это согласится лишь малый процент умолишенных, остальных принудят под угрозой репресий), о чем я и говорю. Или ты не согласен?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

С того что строить новые дома никто не будет

(рыночной экономики ведь нет, для чего стараться?),

С чего ты взял что социалистическая администрация ликвидирует рыночную экономику?

Социалистические принципы одобряют и поощряют предпринимательство. К малому количеству исключений относиться спекулятивные формы бизнеса.

Ты не знаком как с актуальными программами социалистических партий, так и с программами начала 20 века. Когда ты критикуешь коммунистические идеи, ты просто тычешь пальцем в небо.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

После чего благополучно тебя уплотнят. Ты ведь не профессор Преображенский, не отвертишься %)

Меня некуда уплотнять и незачем.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

так и с программами начала 20 века

Которые все были свернуты как недостаточно чистые с идеологической точки зрения.

с актуальными программами социалистических партий,

Да, даже в КНДР скоро 20 лет будет частному предпринимательству. А отпустили его, так как народ сотнями тысяч стал с голоду дохнуть без совковой «спонсорской» помощи.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.