LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Подскажите хорошую модель нетбука для Linux

 


2

3

Требования: экранчик 10-11", SSD от 24G, RAM от 1GB, батарейки на 6-10 часов. Недорогой. Вроде бы, есть какие-то модели ASUS. Будет использоваться для кодинга, и как блокнот для написания текстов.

Планшет от 4 до 9к руб с Bluetooth-клавиатурой и 7-10" тоже рассматривается, но только если на него можно без проблем установить Linux (убрать Android).

★★★★★

Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от t184256

Вон FSF Thinkpad X60 рекомендовала, только баратейку и SSD добрать надо.

Лучше x200, правда там нет тачпада, что весьма неудобно.

Xenius ★★★★★
()

главное - аккуратнее с acer. у них неплохие модели на первый взгляд, но по информации технического консультанта магазина, там неотключаемый секьюрбут

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Лучше x200

Лучше X220, а еще лучше — X250. Чуешь, что не так?

нет тачпада, что весьма неудобно.

А на X60 как будто эта неудобная штуковина присутствует.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

А продемонстрировать? Я тебе как впариватель таких сказок раскажу, только для того чтобы впарить что хочу?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Во-во, последний со скидкой себе присмотрел видать.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

А продемонстрировать? Я тебе как впариватель таких сказок раскажу, только для того чтобы впарить что хочу?

Проверить, отключаемый ли secureboot несложно — достаточно иметь загрузочную флешку, которая заведомо может загружаться в режиме UEFI и попробовать отключить.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Стоп, а тупо перезагрузиться и войти в настройку уефи уже нельзя? Предустановленная винда не отдает команды на загрузку с «0»?

mandala ★★★★★
()

мне тоже про acer-ы последние интересно. вроде железо неплохое и вполне себе недорогое. вот про тачпад их на лоре слышал мало хорошего, это да
https://www.linux.org.ru/gallery/workplaces/11333172

Gu4
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ага-ага, к тому времени и цена X200 с новой батарейкой и SSD может уже и уложится в рамки ТС... если доллар будет не 1000р, они не исчезнут из частных коллекций и вообще человечество доживет.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Не везде secureboot отключается очевидным способом. Например, на материнках asus'а надо сначала удалить предустановленые ключи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

Отключаемый у них Security Boot, только немного не очевидно - для того, чтобы активировался пункт, нужно на вход в интерфейс UEFI поставить пароль (любой, у меня вообще 123 стоит).

malishok
()
Ответ на: комментарий от mandala

Стоп, а тупо перезагрузиться и войти в настройку уефи уже нельзя? Предустановленная винда не отдает команды на загрузку с «0»?

Теоретически может быть возможность, что в настройках опция отключения SecureBoot есть, но она не работает. С уверенностью можно убедиться, только имея загрузочную флешку, которая заведомо не работает с SecureBoot, но работает с UEFI.

Xenius ★★★★★
()

Читаю комментарии и вижу, что неотключаемый SecureBoot - это реальность (вопреки мнению одного обсоска, который тут утверждал, что никакого неотключаемого SecureBoot не будет).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

там неотключаемый секьюрбут

Во-первых, это противоречит требованиям MS, ни один производитель на такое не пойдёт. Во-вторых, единственное ограничение secure boot заключается в том, что гибернация и гибридный сон принудительно отключаются.

Zenom ★★★
()

экранчик 10-11"

использоваться для кодинга, и как блокнот для написания текстов.

На мой взгляд, это фейл.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

MS уже не требует возможность отключения SecureBoot.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Дороговато Pixel. Модели от ASUS и Chrome Books <= 200$ - приемлимые по цене и качеству.

Буду думать.

pacify ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.