LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Logitech мыша конфликтует с Wi-Fi

 ,


0

2

Как-то устал я мириться с этим гемором. В доме порядка 6 беспроводных девайсов. Мыша логитековская, беспроводная, зараза, тоже на 2.4Ггц сидит. Роутер сидит на 3ем боле-менее незагруженном канале (эфир засран наглухо, а 5Ггц мой микротик не умеет). И вот мыша регулярно садится по всей видимости ровно на этот же канал и наступает пляска - двигается с рывками, а то и совсем перестает. Вкл/Выкл - решает ненадолго. Вобщем я уже готов пристрелить того имбецилла из логитеха, который посадил на вайфайный радиоканал эти мыши.

Поделитесь мудростью, какие еще есть нормальные мыши, которые не сидят на вайфайных частотах? блютуз не предлагать. есть ощущение, что это костыль, а не способ коммутации мыши (не пробовал, но припоминаю адские попаболи у товарищей, купившие такие маузы).

Deleted

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

A4tech R8, а ещё у неё можно регулировать мощность передатчика. правда, мне попался экземпляр с кривой лапкой. советую при покупке обращать на состояние лапок мыши внимание.

next_time ★★★★★
()

Сколько ни пробовал беспроводные мыши все лажа, юзаю проводную.

goingUp ★★★★★
()

Юзаю 4 UNIFY устройства. Встречал такую багу, она реально существует. Я решил рандомной сменой usb затычки. Просто выбрал одну из четырех, при которой все девайсы работали. В винде есть Unify софт, который обновляет девайсы, и в результате на обоих осях все пашет.

spider_russia
()
Ответ на: комментарий от spider_russia

Да, и девайсы она привязывает к себе (google). А точка тут точно нипричем.

spider_russia
()
Ответ на: комментарий от spider_russia

Если важны подробности, то это клавы (k270)x2 и мыши уж не помню какие, ибо стертые.

spider_russia
()

Да, на ноуте (не мак) отлично работает magic mouse. Так что мудрости советую в гугле искать. А по поводу вайфайных частот отдельный пост создать. Там обьяснят.

spider_russia
()

блютуз не предлагать. есть ощущение, что это костыль, а не способ коммутации мыши

А по-моему, хорошая технология для беспроводной связи. Только я любитель проводов.

CYB3R ★★★★★
()

какие еще есть нормальные мыши, которые не сидят на вайфайных частотах?

Logitech мышь с Unifying (2,24 ГГц, поддерживает 6 устройств)

Old_Hamster ★★★
()

блютуз не предлагать. есть ощущение, что это костыль, а не способ коммутации мыши

Голубой зуб - это что-то типа USB только по радио. Т.е. это не костыль, а самый что ни на есть штатный способ подключения периферии, в том числе клавиатур и мышей к компу. Костыль - это все эти уродства с какими-то своими затычками занимающими USB порт. И сделано через жоппу - система-USB-затычка-девайс. Очевидно, что затычка тут явно лишняя, вариант система-Bluetooth-девайс гораздо красивее.

ЗЫ: Пользую Bluetooth Laser Travel Mouse, лет 5 наверно. Проблем нет вообще.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Это скорее RS-232 по радио

А USB - это RS232 с питанием?

Хрен там, протокол значительно более сложный. Ближайший аналог по структуре, взаимоотношениям host-device и прочему - USB.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

USB - несколько иное, хотя тоже последовательный интерфейс.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

В стационарник несложно USB Bluetooth затычку сунуть. Там обычно портов дохрена. И затычка, в отличии от специфической мышиной будет универсальным полезным девайсом для связи с телефонами, теми же мышами, наушниками, и всякими прочими девайсами.

Stanson ★★★★★
()

У тебя и так эфир засран, а ты ещё его больше засираешь. Ещё и жалуешься. Используй проводную.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Пользуюсь блютуфной мышью без проблем. Советую таки попробовать.

ЗЫ. А где обещанный отчет о XPS 13?

unanimous ★★★★★
()

Беспроводная мышь/клавиатура

ССЗБ.

StReLoK ☆☆
()

Intro MW601. 2.4G, проблем нет. Читай отзывы перед тем как что-то поупать.

sambist ★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Так, затычка опять нужна. И мне при покупки мыши надо парится? Или ты предлагаешь затычку-синезуб в коробку с мышью класть?

mandala ★★★★★
()

Вроде работают мыши :-) В кабинете таких несколько штук. Конфликтов не замечал.

BeerSeller ★★★★
()

Ну не знаю. Логитековские unify-устройства - первые беспроводные мыши и клавиатуры, которые у меня не переехали на помойку. Стандартноблютусные поделия от разных производителей мне попадались настолько плохие, что все там оказывались через пару недель, максимум месяц.

siphonops ★★★
()

Разве у синезуб/вафля девайсов не кодовое разделение сигналов? Или у тебя мышка не синезуб?

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

ЗЫ. А где обещанный отчет о XPS 13?

я отчет не обещал, сказал отпишу ощущения как приедет. все еще едет :). бюрократия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Т.е. это не костыль, а самый что ни на есть штатный способ подключения периферии

беда только в том, что это штатный способ работает на смежный с вифи частотах

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

телефоны и наушники подключать по блютуз — это убого. сам раньше подключал телефоном черех блютуз, ибо юсб-порта не было. очень печально, по сравнению с юсб.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

Logitech мышь с Unifying (2,24 ГГц, поддерживает 6 устройств)

Юнифай у них хаз бин депрекейтед (где-то читал, пруфа не дам). И обрати внимание - 2.24Ггц, а вайфай сидит на 2.4. Собственно на 2.4 они и перешли, когда уходили с диапазона юнифай.

Deleted
()

Батарейки менять пробовал? Едва ли проблема с радио, если внутри не полное гуано стоит. Я как-то смотрел спектр одной дефендеровской мыши, там nrf24le1 внутри - там оно скачет по каналам, видно аккуратные пики. Более того, на моих тестах nrf24 работает неплохо даже в наглухо засраном спектре. (На синтетическом тесте я выставлял канал совпадающий с каналом wifi роутера, пускал по wifi iperf, и смотрел как работает. Немного из-за колизий падала скорость вафли, ну и чуть увеличивалось количество дропнутых пакетов. На небольшом расстоянии все работает так, что можно вообще не париться.

Тем более я сомневаюсь, что твои соседи непрерывно смотрят порнуху в 8К качестве или выкачивают террабайты торрентов, чтобы дать такой эффект. А beacon'ы wifi много трафика не создают.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

батарейка новая, недели 3 назад поменял (мыша M325, полгода на одной батарейке живет). расстояние между мышкой, ее приемником и роутером примерно одинаковое - чуть меньше метра. мыша начинает залипать именно при повышении активности на wi-fi (ноут, телефоны, планшеты - без разницы). Кстати, мыша подключена к стационарнику.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Х.з. наверное внутри что-то совсем убогое.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spider_russia

У меня на асусовском ультрабуке magic mouse наглухо вешает wifi. Поэтому приходится пользоваться обычной bt-мышью.

drbond
()
Ответ на: комментарий от drbond

А в линуксе бт мыши нормально работают? Нужны ли какие-то пляски с бубном? Хочется просто воткнуть и чтобы работало.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.